Правила форума Задал вопрос по своему автомобилю в этом разделе - получил бан на три дня

В заголовке темы дайте точную идентификацию автомобиля: марка, модель, год выпуска. В подзаголовке суть проблемы в двух словах, например: "нет искры". Название автомобилей не отечественного производства должны быть написаны латинским шрифтом.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> вход ДПКВ замкнут на массу, М73
coon
Дата 26.04.2013 - 23:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4624
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Приора с М73. Не едет, сильная детонация, но худо бедно передвигается. Из ошибок только - низкая эффективность катализатора. Чего не коснусь, всё удивляет.
1. При попытке снять осцилку ДР на прокрутке, она завелась с отключенными ИКЗ. Секунд 15 продрыгалась и заглохла. Повторили попытку - тоже самое.
2. Осциллограмма первички на всех катушках выглядит очень странно. Всплески пробоя ооочень редко, ни каких колебаний после фазы горения нет и в помине. Отрицательный прямоугольный импульс накопления энергии и следом за ним такой же и по времени и по напряжению положительный. Но первичку я первый раз снимал DiSco, может в нем дело.
3. И самое главное. На белом проводе сигнал ДПКВ отсутствует напрочь. На зеленом в норме (в верх ногами). Сопротивление между белым проводом ДПКВ и массой - порядка 0,1-0,2 Ом. Снимаю разъем с ЭБУ, провод от массы отсоединяется.
Как она зараза вообще работает? Причем на ХХ работает почти идеально. Почему ошибку по ДПКВ не выдает? Или я что то пропустил, на М73 так и должно быть?
Бензин у нас, конечно, не очень, но другие ездят. А эта полгода назад досталась знакомому уже звенящая, с кончеными компенсаторами и трансмиссионкой в двигателе. Движок перебрали. Машина служебная. 2010 г.р.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
MEGABYTE
Дата 27.04.2013 - 04:46
Цитировать сообщение




Unregistered














Промерь компрессию , скорее всего там на поршнях шуба из масла такая , что 16-17 будет и кат убирать надо , он там уже как палец в .опе .
Top
Пожарник
Дата 27.04.2013 - 06:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ТЕМРЮК!!!

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1352
Пользователь №: 1439
На форуме с: 11.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я бы начал с проверки массы ИКЗ, правильности подключения ДПКВ(зелёный сверху),затем фазы, шкив.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 27.04.2013 - 08:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4624
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вить
Цитата (coon @ 27.04.2013 - 02:53)
.... Движок перебрали....


а вот кат в следующий раз проверю.
Но вопрос в другом, в М73 15-й пин сидит на массе в самом ЭБУ (вход ДПКВ). Отправил заказывать ЭБУ. А сейчас думаю не пргорячился ли? Раньше снимал осцилки с ДПКВ относительно второго вывода (и на этой машине то же), а вчера относительно массы, а там фигвам.
Пожарник, фазы я и проверял, когда этот косяк обнаружил. ДПКВ-ДПРВ норма. ДР норма, за исключением того, что искра сидит точно на ВМТ. И на прокрутке не удалось посмотреть. Массы катушек не проверил. на счет безрезистоных свечей то же поздно вспомнил, да и по времени ограничен был.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Stoian
Дата 27.04.2013 - 22:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 26.04.2013 - 23:53)
Приора с М73. Не едет, сильная детонация,
1. При попытке снять осцилку ДР на прокрутке, она завелась с отключенными ИКЗ. Секунд 15 продрыгалась и заглохла. Повторили попытку - тоже самое.
2 Бензин у нас, конечно, не очень, но другие ездят. А эта полгода назад досталась знакомому уже звенящая, с кончеными компенсаторами и трансмиссионкой в двигателе. 3. Движок перебрали.

Привет,
КОнечно, такая машина глазам не видел /нет у нас/, но в принципе:
По точку 3, когда точно и в какой обем перебирали. Если после замера компрессии по советом Мегабайта окажется большая компрессия, все наводит на мь!сли о дизельное зажигание. А тогда и все пробь! осциллом, под сомнение. ИМХО
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
MEGABYTE
Дата 28.04.2013 - 00:04
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (coon @ 27.04.2013 - 09:05)
в М73 15-й пин сидит на массе в самом ЭБУ (вход ДПКВ). Отправил заказывать ЭБУ. А сейчас думаю не пргорячился ли?

Если запуск без вопросов и нет подозрений на то , что " уклюжие ручки" поковырялись в проводке скорее всего массса на один из проводов настоящая ... Хотя 100 прощентов не дам cool.gif ...у меня Кия была месяц назад , тоже все кричали , что мозг в норме ... ещё в " задачьник" выложить хотел , ну я же флудер и вообще очень неудобный для начальства... 199.gif
Top
колдун
Дата 28.04.2013 - 07:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я бы начал с того что движок перебрали. Проверил механику, и скорее всего где то не прикрутили массу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 28.04.2013 - 09:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4624
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Голову снимали, клапана делали, меняли гидрокомпенсаторы. Больше не знаю.
Но и до и после ремонта она детонировала по страшному. И говорят, что с новья. И это на стоке, шил Ледокола, детонирует от легкого касания педали. Метки, шкивы, валы все на месте. Компрессия во всех по 14.
Цитата (MEGABYTE @ 28.04.2013 - 03:04)
скорее всего массса на один из проводов настоящая ... Хотя 100 прощентов не дам cool.gif ...

На М7.9.7 и Я7.2 оба провода на массу не звонятся.
Самое интересное по схеме М73, они оба на массе сидят, через резисторы 0 Ом. Берут сомнения в правильности схемы ЭБУ с чиптюнера.
Вчера шил классику с М73 и блин, забыл прозвонить.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Stoian
Дата 28.04.2013 - 14:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 28.04.2013 - 09:51)
1. Голову снимали, клапана делали, меняли гидрокомпенсаторы. Больше не знаю.
2. Но и до и после ремонта она детонировала по страшному. И говорят, что с новья.

1. А хоть апетит к масло не обявили? Если поршневую не трогали и трансмисионкой мазали, кольца на 100% спеклись, а из за детонации можно и треснули и только масло дает компрессия. Если жреть и масло, то масляной компрессии вероятно вь!ше 16 окажеться /если кольца живь!е/. Кто ее мерял, сам, или так сказали?.Вид свечи какой?
2. А сюда уже надо глазами посмотреть стробоскопом, на какое опережение зажигает. Можно чего то ещо с рождение напутано. Допрос ГРМа по польной.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
coon
Дата 28.04.2013 - 19:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4624
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На расход масла не жалуются. Судя по датчику разряжения, по ГРМ проблем нет. Да и вакуум ровненький по всем цилиндрам.
Был не прав, на Я7.2 34-ый вывод сидит на массе. Как один из проводов ДПКВ и на Я5 и Я4.
Получается на разъеме ЭБУ или в пучке попутаны местами. Потому что, в данном случае на массе белый провод ДПКВ (идущий на 15) на массе. А с зеленого осцилка вверх ногами получается. Хотя следов вмешательства не видно. Возможно и с завода перепутано.
Остается вопрос: на «М7.9.7+» то же должен на массе быть? В тот раз у брата на 15-ке прозвонил. Ни один на массу не звонится. А у него как раз после замены ЭБУ, при прогреве подтраивать начала. Может, конечно, совпадение. Привезли из Тюмени как новый, но следы установки видно. И обратно не подменить, уже отдал его Январь.
С ребятами договорился в счет оплаты ЭБУ с начальства чтоб стрясли (не первый и не последний раз обращаются). У них со временем тяжело, да и моя дома ремонт затеяла. Так что займемся машиной только после праздников.
К моему предыдущему посту фрагмент схемы М73. 15 и 34 идут на соответствующие контакты разъема ЭБУ:


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
hash
Дата 24.05.2013 - 07:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7207
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Паша, продолжение было? Катализатор?


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
coon
Дата 27.05.2013 - 10:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4624
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Пока нет. Всё не могли состыковаться. А на днях у них ремень ГРМ порвался.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 27.05.2013 - 13:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Видимо на схеме всё-же ошибка в номиналах резисторов, надо будет посмотреть на железе. А то получается всё крест-накрест замкнуто, в схеме Января 7.2 совсем по другому, как в даташите на эту микруху. Явный косяк - аж руки зачесались потыкать мультиметром на плате и сверить со схемой. Надо только добраться с дачи до гаража чтобы взять донора. Пока вплотную не сталкиваешься и не задумываешься.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 30.05.2013 - 13:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Посмотреть получилось только на 73 блоке от классики с 21067 схема с железом не совпадает, во всяком случае 15 конец разъёма через резистор перемычку 0R и резистор 474 приходит на 1 ногу 2903 а микросхемы с обозначением указанным на схеме не обнаружил. 34 пин разъёма действительно сидит на массе напрямую. Фрагментик печатки прилагаю.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
АВС
Дата 30.06.2013 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 27.04.2013 - 00:53)
3. И самое главное. На белом проводе сигнал ДПКВ отсутствует напрочь. На зеленом в норме (в верх ногами). Сопротивление между белым проводом ДПКВ и массой - порядка 0,1-0,2 Ом. Снимаю разъем с ЭБУ, провод от массы отсоединяется.

Как то было М73, где сигнальный провод был зелёный, а массовый - белый и машина нормально работала. Похоже для этого ЭБУ всё равно где сигнальный а где массовый.
На белом сигнала не было, потому как он сидел на массе.
P.S. - бывало, когда хотел снять вакуумную осцилку на прокрутке (с отключённым модулем) - мотор дрыгался, пытался работать. Оказалось ремень стоял неправильно (кажется р-вал опережал).
По осциллограмме высокого - наверное всё таки дело в осциллографе.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы