Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Простейшая блокировка (реле, микросхема, геркон), Помогите новичку
LVChebakov
Дата 9.03.2013 - 21:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина г. Лисичанск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 268
Пользователь №: 24188
На форуме с: 3.09.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 9.03.2013 - 21:04)
Ставить такие противоугонные секретки надо только тем клиентам, которые с техническими вопросами могут разобраться и не окажутся где нибудь на природе (грибы, шашлыки на природе)"у разбитого корыта" и не будут выносить вам мозг по телефону, умоляя приехать по навигатору и спасти его и семейство!

appl.gif
Всегда пытаюсь отговорить клиентов от лишних блокировок не потому, что лень устанавливать дополнительные реле и активировать каналы сигнализации, а вот именно из-за таких ситуаций. Многие соглашаются, но есть просто фанатики. Вот один ,например, выносил мозг блокировать бензонасос "сухим" контактом GSM модуля, чтобы даже когда авто угнали он мог остановить её за сотни, тысячи километров с телефона. Примечателен тот факт, что машина работала в основном на газу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 9.03.2013 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 9.03.2013 - 21:04)
Из своего опыта скажу, что блокировка цепей зажигания, бензонасоса а уж тем более стартера, это никакя не защита от угона! Угонщик ,если конечно не бесшабашный  авантюрный пацан, на угон решается только зная  особенности  конкретной марки авто, и то, что вы заблокируете  с помощью реле с радиоуправлением цепи включаемые ключём зажигания, он обойдёт элементарно ,зная  расположение предохранителей в монтажном блоке,    они обычно группируются по шинам 30 и 15, 15-1(АСС) замкнуть 30 и 15 секундное дело.  Даже грамотный установщик обойдёт эти блокировки менее чем за минуту, а профессиональный угонщик  сделает это ещё быстрее. Грамотная блокировка , которая даже подменным ЭБУ  не обходится - на разных системах  требует разного подхода.  Самое трудно диагностируемое  - это когда двигатель запускается, но не позволяет далеко уехать, да ещё  при этом  ни на что не жалуется по диагностике , и после нескольких удачных запусков  перестаёт  даже схватывать.  Ставить  такие противоугонные секретки надо только  тем клиентам, которые с техническими вопросами  могут разобраться и не окажутся  где нибудь на природе (грибы, шашлыки на природе)"у разбитого корыта" и не будут  выносить вам мозг по телефону, умоляя приехать  по навигатору и спасти его и семейство!  Такие , которые на попытки объяснить им, как действовать если машина не подаёт признаков жизни, говорят, что они в этом ничего не понимают,  это не ваши клиенты, им только то,что рекомендует  мануал по установке на конкретныю сигналку.  А противоугонки рвущие цепь зажигания через интервал времени , это вообще опасно для владельца. На борту автомобиля достаточно кнопок и цепей штатного назначения,  и никчему герконы, а вот простой но необычный алгоритм разблокировки- это уже авторский подход и огромное  многообразие вариантов и сочетаний .  Единственное правило для меня было - не ставить блокировки по  цепям где токи более 1-3 ампер и использование только герметичных реле хорошего качества.  И если есть возможность то для блокировок лучше использовать не  обычные реле, а дистанционные переключатели, к примеру РПС20- у них две обмотки и два устойчивых положения переключающих пар контактов, -  сел в машину нажал потайную кнопочку- контакты переключились, при постановке на охрану  импульс напряжения, поступая на вторую обмотку переводит контакты в отключенное состояние. 
  Прелесть в том, что обмотка потребляет ток только  только  кратковременно  и в режиме охраны обесточена.  Можно очень своеобразно использовать такие реле с обмотками расчитанными на повышенное напряжение, а для переключений испольховать конденсаторы, заряжаемые импульсными преобразователями, хоть на 20 хоть 27 вольт.
  Обмотка реле, если она подключена постоянно,  съедает за сутки от 0,6 до 3Ач ёмкости батареи,  поэтому если блокировка подключена не корректно, а машина используется не регулярно, то зимой батарею за пару недель можно посадить и заморозить.

Ну что замена штатного реле под блоком предохранителей бесполезна я и сам писал выше.
Во вторых, я же писал, что если буду ставить радиоуправляемое реле, то под капотом и в паре с замком капота. Следовательно, чтобы туда добраться нужно вскрыть капот. Вот только вместо какого реле ставить, я еще не определился, так как не разбирался. Не совсем понятно, как можно замкнуть что то в салоне и авто заведется и поедет, если разрыв цепи под капотом? К примеру, разорвал я цепь форсунок (или просто поменял реле на радиоуправляемое, если такое реле имеется под капотом), а угонщик замкнул провда в шлейфе и авто поехало? Я конечно могу и ошибаться, еще раз повторяюсь - в данном вопросе новичек.
Вторую же блокировку (к примеру на тот же бензонасос), я бы сделал по той схеме, которую мы уже обсудили (в идеале переделал бы ее с датчиком наклона, чтобы авто заводилось, но когда начинало ехать - глохло, тем самым можно было бы использовать автозапуск). Чтобы завести авто необходимо либо восстановить цепь, либо напрямую подать на бензонасос питание. На некоторых авто подобраться к бензонасосу не так просто, и требует времени, а оно играет против угонщика.
Ну и третье - это обычная сигнализация.
Можно конечно поставить еще и механический блокиратор рулевого вала, чтобы уж совсем спать спокойно.
Это конечно будет не панацея от угона, но все же какая - никакая комплексная защита (сигнализация + иммо с блокировкой в подкапотном пространстве + замок капота + самодельная секретка + блокиратор рулевого вала по желанию)
.
А вот из вашего поста я понял, что если у человека плохо с электрикой, то замороченную противоугонку ставить не нужно, но и обычные противоугонки обходятся на раз - два и бесполезны. Что ж теперь авто открытым оставлять? Есть конечно КАСКО, но это уже совершенно другая тема smile.gif
Да и вообще, по бесполезность даже простейших иммобилайзеров, я бы поспорил. Живу в иркутске, тут за сутки авто угоняют "пачками", у самих в семье угоняли два автомобиля (один нашли, другой "ушел"). Так вот, знаю как минимум три случая, когда у моих знакомых автомобиль не уехал вместе с угонщиком, как раз из-за обычного иммо, реле которого было установлено под капотом. Угонщики просто не стали возится и бросили, хотя панель разворотили всю.

А вообще спасибо за информацию, очень полезно. Про то чтобы использовать штатные кнопки вместо геркона мелькала такая мысль, возможно лучше сделать именно так, но это дело последнее, сперва надо разобраться по какому принципу вообще делать секретку smile.gif

Это сообщение отредактировал adik - 9.03.2013 - 21:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 9.03.2013 - 21:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


denkisan
Если можно поподробней про РПС-20. Вы пишете "два устойчивых положения". ? Т.е. подав импульс на обмотку, контакты замкнуться и не разомкнуться? так сказать реализован "самоподхват"?
И второй вопрос, данные реле имеются в продаже? Просто ввел в поиске, сложилось впечатление, что они уже сняты с производства. Если так, может посоветуете какие-нибудь аналоги?

Цитата
Примечателен тот факт, что машина работала в основном на газу.


Да уж smile.gif smile.gif smile.gif

Это сообщение отредактировал adik - 9.03.2013 - 21:40
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 9.03.2013 - 22:24
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





adik, срочно читать правила форума, в особенности пункт 3.9


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 9.03.2013 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


При желании можно найти всё, вот например http://relay-start.ru/products/catalog/rem/rpnch/rps20.html к примеру если зарядить через 1-10 ком конденсатор ёмкостью в 500-1000 мкф до 12 вольт, и с него кнопкой подать на одну обмотку, то реле перейдёт в одно состояние контактов, на другую обмотку можно подключить провод, на котором появляется плюс при постановке на охрану , точнее на актуатор замка, можно через конденсатор, если импульс запирания более 2секунд (для пневматических систем запирания на МБ или ФВ-Ауди), при этом варианте можно применять любые реле с рабочим напряжением обмоток менее 15 вольт. Самое главное это выбор блокируемой цепи, это ключевой вопрос.
В каталогах фирм торгующих комплектующими можно без проблем найти аналоги, Реле РПС20 и РПС32 в зависимости от паспорта имеют разный материал контактов, это очень заметно сказывается на цене. В дешовых вариантах материал контакта серебро, в дорогих платино иридиевый сплав. С золочёными контактами сейчас практически не найдёшь, только если в старых изделиях военного назначения, в ширпотреб они не поставлялись.
Если блокировку выносить под капот, то реле должны быть только герметичные, иначе через пару зим жди сюрпризов.
Я сигналки не ставил уже лет 7-8, так что по новинкам не подскажу, а электроника сейчас такую элеметную базу имеет, что всё можно сделать бесконтактным и очень миниатюрным. Капотные замки конечно эффектная штука, но если посадишь или заморозишь батарею, то хлопот будет выше крыши, в мороз под 30-35 ,особенно если с ветром, машинку быстро не вскроешь и если батарею заморозиш, а это при глубоком разряде при -20 уже гарантироаванно пузатые бока и резкое снижение ёмкости, причём безвозвратное.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
LVChebakov
Дата 9.03.2013 - 23:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина г. Лисичанск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 268
Пользователь №: 24188
На форуме с: 3.09.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (adik @ 9.03.2013 - 22:36)
Если можно поподробней про РПС-20. Вы пишете "два устойчивых положения". ? Т.е. подав импульс на обмотку, контакты замкнуться и не разомкнуться? так сказать реализован "самоподхват"?
И второй вопрос, данные реле имеются в продаже? Просто ввел в поиске, сложилось впечатление, что они уже сняты с производства. Если так, может посоветуете какие-нибудь аналоги?

Не парься с подхватом на электронике, возьми от Волги РС711 или его современную версию http://www.emi-penza.ru/products/%D1%80%D0...1-01)_12%D0%92/. Все уже давно придумано, не надо колхозить cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 10.03.2013 - 01:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


hash Сори, не повторится smile.gif

denkisan Спасибо, правда не все понятно в силу моего опыта и знаний sad.gif, но все же спасибо, надеюсь что разберусь.
Еще хочу добавить, что ставить это я буду только себе, так как с моим минимальным опытом не рискну ставить что-то другим людям и брать ответсвенность (пусть это делают профессионалы). Так, что при любых проблемах, которые могут последовать после установки, буду знать где копать (а точнее что и где соеденить smile.gif)... Ну если только очень попросят друзья, то будут предупреждены о всех возможных рисках и буду устанавливать вместе с ними.

Цитата
Я сигналки не ставил уже лет 7-8, так что по новинкам не подскажу

Да я вообще не вижу смысла переплачивать за новую навороченную сигу с "невзламываемым" кодом. Рано или поздно, а скорее рано, данную модель сигналки все равно сломают, и это уже будет дорогая открывашка дверей. Единственное, что мне нужно от сигналки - это открыть двери, и автозапуск в наши морозные иркутские зимы, ну и защита от пьяных\наркоманов.

LVChebakov Спасибо, с таким реле задача вообще в разы упрощается smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 10.03.2013 - 07:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Для полного счастья установите в салоне,в труднодоступном месте ,например в воздуховоде пьезосирену от сигнализаций магазинов ,пожарных систем или других обьектов.Они есть на 12в,подключив её к штатной сирене сигнализации или лучше вообще продумать отдельное её включение и автономное питание при взломе.
Слушать её в замкнутом пространстве отражённые от стёкол децибеллы подавит любое желание искать ваши секретки. laugh.gif
Также и специфический звук своего авто узнаете из тысячи.

Всякие разные http://www.smartron.ru/katalog/products/se...-pezo-sirena-so
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 10.03.2013 - 22:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Кстати напомнил Лёша, на машине папаши одного из друзей сына, в прошлом капитана казанского "Рубина" изощрялись по полной, Серёга подарил отцу на день рожденья 21099, в те года очень достойная модель, так вот на ней капот запирался двумя оконными шпингалетами, которые запирали капот вместе с дверями, правда сами актуаторы мы тогда влагозащищёнными делали, а шпингалеты выдвигались в петли входившие в прорези, работало надёжно, правда через 3 года актуаторы пришлось менять. А пъезосирены у меня были от охранных сигнализаций, блоки ставились в помещениях а сигналы вместо сирен выводились к дежурному , бесхозных сирен было штук 20, поставили пару таких блинов как раз за передними динамиками, и закрыли кронштейнами,чтобы заткнуть их было невозможно, пищяли они монотонно на частоте примерно 3-4 килогерца, меняющейся с частотой около герца в этом диапазоне, такое ощущение, что в уши втыкают иголки и ими крутят в ухе, особенно если начинаешь крутить головой,чтобы понять откуда исходит звук, а когда они с двух сторон, каждая по своему закону меняя частоту не синхронно, короче говоря без берушей больше минуты никто не выдерживал! через пять лет он подарил отцу Ниссан Патфайндер , а 99 успешно продали.
Интересный прикол получился когда сигналка чирпами сообщала сколько брелков обучено, включил первый раз зажигание а они с двух сторон как шлёпнут по ушам две короткие порции. Отец первый раз выскочил из машины, потом устранили этот недостаток с помощью задержки.
Дальнейшая её судьба мне не известна. Больше так не извращались, но за то практически испытали вариант. Один знакомый вместо сирены установил шумовую гранату с выходом в салон, но испытать на практике не решился. В начале девяностых сигналки были редкостью, и полный комплект Четан привезённый из сборов в Турции был новинкой, актуаторы были ещё плоскими и собраны были не на заклёпках а на саморезах.
Сейчас сигналка это лентяйка с брелком-пейджером с ЖК монитором, но по сути автозапуск и отпирание дверей это всё что от неё требуется.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
picnic
Дата 10.03.2013 - 23:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Шумовая граната,наверное слишком,благо если только чехлы ,а то ещё химчистку салона придётся !
laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 12.03.2013 - 06:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ну это уже слишком "сильные" изощрения smile.gif С шумовой гранатой вообще можно потом под суд пойти, если у угонщика окажется слабое сердце smile.gif
Да и все такие защиты рано или поздно сыграют нехорошую шутку с хозяином авто. К примеру, если в авто будет маленький ребенок, и вдруг хозяин забудет снять с защиты авто и попытается его завести. Ну или сирена (а не дай бог и шумовая граната) заорет (взорвется) из-за какого нибудь сбоя во время движения автомобиля.
Автономную сирену конечно можно разместить, но без фанатизма smile.gif

Это сообщение отредактировал adik - 12.03.2013 - 06:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 12.03.2013 - 09:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Когда встаёт некий подобный вопрос,звоню Мировому судье .Самая лучшая консультация в том и других вопросах и свежие поправки в законе.
Под 105-пятую конечно,превышение легко припишут.
А угонщику только порчу Вашего имущества или хулиганство,без умысла наживы,просто поспать хотел в Вашем авто ,вот и вскрыл yasno.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 12.03.2013 - 11:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот и я о том же) но мы отошли от темы smile.gif Может подскажет кто какой нибудь недорогой датчик наклона? а то в магазинах автосигнализаций данные датчики стоят порядка 1000 рублей.
И как я понимаю у данных датчиков при тревоге выходит "минус" с одного из контактов?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jeeper21
Дата 12.03.2013 - 14:24
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (adik @ 12.03.2013 - 12:21)
Вот и я о том же) но мы отошли от темы smile.gif Может подскажет кто какой нибудь недорогой датчик наклона? а то в магазинах автосигнализаций данные датчики стоят порядка 1000 рублей.
И как я понимаю у данных датчиков при тревоге выходит "минус" с одного из контактов?


mad.gif Я конечно за Вас извиняюсь сейчас, кто Вас читает, НО ввиду Вашей полной безграмотности в практической области, мой Вам совет, не лезьте Вы в это дело.

Для начала читайте больше, есть учебники, есть ИНЕТ Вам в помошь, там все уже есть . Я прекрасно Вас понимаю, нашли Вы наш форум, "сдали экзамен", и думаете ВСЁ???. kto1.gif Конечно подкупило название форума.
Здесь не ликбез, никто не подряжался все вам разжевать и в рот положить. Неужели трудно было почерпнуть инфу с ИНЕТА самому, для Вас http://avtogsm.ru/MS-TL4-p1253.html читайте, и что будет непонятно, займитесь самообразованием, вариантов МОРЕ.

З.Ы. Как подключить сей датчик, читайте после регистрации здесь. И вот тогда и пишите, дескать читал здесь, пробовал делать ТАК, не получилось. HELP ME. diatel.gif
Top
denkisan
Дата 12.03.2013 - 21:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Всегда проще озадачить окружающих своими вопросами, но действительно потратив 10-15 минут на поиск в трёх-четырёх наиболее популярных поисковиках, можно получить больше ответов самостоятельно. Ключевые слова сразу сужают зону поиска, только открывай и читай , сам должен понимать , что датчик положения или наклона кузова не простая вещь, и на коленке за 5 рублей его не сделать, а хай тек уже требует современной элементной базы, которая даже у китайских производителей стоят нормальных денег, вот один из бюджетных вариантов смотри здесь. Поиск рулит! tongue.gif (И всегда даёт наиболее точный ответ на любой вопрос!) kto1.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы