Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Коммутаторы от2108 для иномарок., Замена коммутаторов иномарок.
Edinolichnik
Дата 16.06.2009 - 09:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
То есть просадка- следствие срабатывания коммутатора от сигнала SPOUT, который приходит раньше сигнала PIP на коррекцию УОЗ от компа.
??? Не понял: как SPOUT может приходить на коммутатор раньше, чем PIP, если PIP - это исходный сигнал, а SPOUT - это задержанный PIP?
Цитата
Кстати, первые зарисовки выполнены пропорционально реальным сигналам, но на повышенных оборотах.
И при них коррекция УОЗ больше, поэтому ступенька выглядит значительно шире. Так мне кажется...
Вполне возможно.

Хорошо, но это всё рассмотрены питания, а с "массами" чего? Можно там прицепиться массой осцика непосредственно на массу ДХ около него самого, и с этой "точки" посмотреть на выход ДХ? Посмотреть осциком между разных "окончаний" масс обсуждаемой системы?

А и, собственно - проблема то в чём: "муки творчества", или неподобающее поведение двигателя? Все эти малые колебания "логической еденицы" и "логического нуля" ни как не должны бы влиять на передачу и обработку логического сигнала kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
B52
Дата 16.06.2009 - 15:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 15
Пользователь №: 14333
На форуме с: 27.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
??? Не понял: как SPOUT может приходить на коммутатор раньше, чем PIP, если PIP - это исходный сигнал, а SPOUT - это задержанный PIP?


Ну да... Но ведь коррекция идет в сторону опережения зажигания.
Только в самом первом такте PIP идет сам по себе и в отсуствии сигнала SPOUT управляет зажиганием, а в следующих тактах комп корректирует УОЗ и вырабатывает SPOUT, который управляет коммутатором. Физически он является задержанным сигналом PIP, но задержаным таким образом, что в следующем такте он приходит раньше сигнала PIP на коррекцию УОЗ.
Как я понимаю, комп делает экстраполяцию на 1 такт, считывает коррекцию УОЗ из таблицы и выдает сигнал чуть раньше. Как он это делает физически- без поллитры не разобраться...

Проблема в том, что двигатель туповат и повышен расход бензина.
есть некоторая неустойчивсоть холостого хода- на тахометре раскачки нет, н она осциллографе явно видно как меняется период сигнала. (указанный отрезок 80 мс "дрожит" от 80 до 90 мс).

С датчиками инжекторами я сделал все ,что мог, все они в допуске.
Обогащаение- обеднение смеси не помогает.
Вот решил посмотреть зажигание.
И мне кажется, что сигнал с ДХ такой формы как сигнал SPOUT считался бы неправильным.
Мне кажется, что из-за ступеньки коррекция УОЗ то отрабатывается, то нет.
А при увеличении оборотов, коррекция может достигать более 20 градусов. А если ее не будет- то машина должна тупить и жрать бензин.
Вот из-за чего эти ребусы-шарады...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 16.06.2009 - 20:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Как я понимаю, комп делает экстраполяцию на 1 такт, считывает коррекцию УОЗ из таблицы и выдает сигнал чуть раньше.
Как то это по моему не правильно, не точно, и слишком усложнённо kto.gif ИМХО, гораздо проще/точнее задерживать более ранний сигнал на требуемую величину.
Посмотреть бы это всё многоканальным осциком - было бы более ясно.

Цитата
А при увеличении оборотов, коррекция может достигать более 20 градусов. А если ее не будет- то машина должна тупить и жрать бензин.
По стробоскопу что показывает?
Компрессия проверялась? Фазы ГРМ?

Для эксперименту, можно попробовать "исправить" форму сигнала с ДХ и/или на коммутатор, поставив буферные неинвертирующие логические элементы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
B52
Дата 16.06.2009 - 21:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 15
Пользователь №: 14333
На форуме с: 27.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Стробоскопа нет в наличии, прийдется искать . Компрессия ровная по 11.
Цитата
Как то это по моему не правильно, не точно, и слишком усложнённо  ИМХО, гораздо проще/точнее задерживать более ранний сигнал на требуемую величину.

Возможно, но базовй УОЗ, выставляемый в статике по меткам равен 12 градусам. Уменьшать УОЗ некуда. Я же не виноват, что инженеры Форд так придумали. Но мне другой способ корректировать УОЗ, если он не регулируется грузиками ли вакуумом не известен.

Многоканальным... хорошо бы...
Потому и спрашиваю тех, кто насмотрелся этих осциллограмм- не встречали ли подобную ступеньку?
Может есть простое объяснение ее существованию, а я "сушу мозг"?
Приходила уже мысль в голову- переформировать сигнал SPOUT, чтобы исчезла ступенька.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 17.06.2009 - 09:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Возможно, но базовй УОЗ, выставляемый в статике по меткам равен 12 градусам. Уменьшать УОЗ некуда.
А что, разве базовый УОЗ есть "прямой" между ДХ и коммутатором, без внесения коррекции/задержки ЭБУ, т.е. "самый ранний"?
Цитата
Потому и спрашиваю
Если бы точно знал - сразу бы сказал kto.gif А так и машин таких уже не припомню когда были, да и настолько углубляться причин не было kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
B52
Дата 17.06.2009 - 15:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 15
Пользователь №: 14333
На форуме с: 27.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
А что, разве базовый УОЗ есть "прямой" между ДХ и коммутатором, без внесения коррекции/задержки ЭБУ, т.е. "самый ранний"?


Да, именно так.
Трамблер крутится, шторка проходит мимо ДХ с опережением 12 градусов и напрямую подается на коммутатор. Этот же сигнал идет в ЭБУ.
Если по какой-то причине сигнал от компа с коррекцией не приходит на коммутатор, то коммутатор работает по сигналу ДХ. Но без коррекции должна тупить изрядно. На классике с отключенным вакуумом я не катался, поэтому этого ощущения не знаю.
Вот у меня именно такое подозрение.
Кручу трамблер в сторону опережения на приличный угол- машина становится существенно приемистее, но появляется неустойчивость на хх.
Но скорректированный сигнал на комутатор доходит.
Вот только или его коммутатор не правильно понимает, а ступенька на заднем фронте просто какая-то наводка (не могу понять какая), или именно эта ступенька скорректированного сигнала задерживает момент срабатывания коммутатора, и тот вынужденно работает по фронту более раннего-прямого сигнала от ДХ.
Чую, что прийдется на разборке "методом тыка" проверять гипотезу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 19.06.2009 - 09:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Проще всего врезать в цепь сигнала ДХ обычный преобразователь уровней без инверсии что-то типа 561ПУ4 и все элементы имеющиеся в корпусе запараллелить для улучшения нагрузочной способности, или взять 561 ЛН2 и включить последовательно два инвертора , конечно надо глянуть даташиты, или можно 554СА3 компаратор использовать, там всё же более мощный вариант драйвера, чем у КМОП микросхем.
Это для проверки влияния ступеньки, но вполне возможно, что даже малый спад может запускать микросхему коммутатора несколько раньше заднего фронта. Так что лучше потратить полчаса-час и иметь определённость. Ну и результат проверки без двухлучевого или двухканального осцилла будут не совсем объективными, наподобии жопомера. kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
B52
Дата 19.06.2009 - 15:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 15
Пользователь №: 14333
На форуме с: 27.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Согласен. буду определяться с двухлучевым...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МихАл
Дата 15.04.2011 - 13:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 716
Пользователь №: 19159
На форуме с: 24.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Может кому пригодится. Не реклама.
http://avto-allegro.info/ecas-edc-abs-ebs-...dTpndWFyYW50ZWU
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
samara
Дата 22.12.2013 - 22:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


киев

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 1
Пользователь №: 28035
На форуме с: 22.12.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ребята,подскажите, как переделать зажигание на кадете 87 года 1,3 литра карбюратор на 2108 ? Заранее благодарен !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Star964
Дата 23.12.2013 - 06:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
andr9621
Дата 23.12.2013 - 08:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина, Киев

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 246
Пользователь №: 10889
На форуме с: 14.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Еще здесь можно посмотреть.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
cur
Дата 20.09.2018 - 18:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 24
Пользователь №: 15927
На форуме с: 2.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Клиент , начитавшись интернета, принес мне ВАЗовский коммутатор , чтоб я приспособил его и разгрузил тем самым штатный коммутатор на Daewoo Nexia 1.5 .
Посмотрев в интернете схемы переделок аналогичных систем на Опель Кадете С16NZ и Daewoo Nexia , понимаю , что при предлагаемых схемах подключения , когда к выносному коммутатору от ВАЗ направляют импульсы управления пришедшие из ЭБУ. завести авто не представляется возможным.
Однако все кто переделывал по данным схемам , утверждают о легком старте .
.
Например здесь на С16NZ автор утверждает ; " Подключил по схеме (прилагаю) дрынь и поехали…".
https://www.drive2.ru/l/4899916394579277597/
Однако, глядя осциллограммы на скрине (Рис 2), видим , что на пине *Е* (выделил фиолетовым) сигнала в момент стартерной прокрутки вовсе нет.
Как же тогда утверждение ;" дрынь и поехали"
Ну разве что толкать авто, пока ЭБУ не увидит обороты холостого хода и не подаст сигнал на вывод *Е* smile.gif smile.gif




Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cur
Дата 20.09.2018 - 18:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 24
Пользователь №: 15927
На форуме с: 2.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Например здесь на Daewoo Nexia 1.5 автор гарантирует устойчивый запуск и работу двига.
http://www.nexia-faq.ru/dorabotka/razgruzka-kommutator.html
Смотрим скрин (рис 1) и видим, что на осциллограмме во время стартерной прокрутки на фиолетовом пине *D* нет сигнала для управления искрообразованием .
Опять толкать авто до достижения х.х пока ЭБУ не подаст сигнал на вывод *D* smile.gif smile.gif


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cur
Дата 20.09.2018 - 18:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 24
Пользователь №: 15927
На форуме с: 2.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Например здесь Шамиль Загидович ,в первом посту этой темы рекомендует
Цитата (denkisan @ 3.11.2004 - 23:22)
Случай первый Опель Кадет  двигатель С16NZ.. .

... Сигнал с ЭКУ приходит на 3 ножку ( первая -P, вторая -N индуктивного датчика) .... маму извлечённую  с третьей ноги опелевского коммутатора , выводим на 6 ногу восьмерочного , ...и запускаем двигатель.

(3-я ножка - это фиолетовый пин *Е* см. скрин Рис 2).
.
Как запускаем двигатель, если нет сигнала на пине *Е* ? (см. скрин Рис 2).
.
ВОПРОС;
1. Получается предложенные схемы и рекомендации не верны ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темы