Правила форума О каких схемах, и для каких устройств этот раздел

Об устройствах с электронной и/или релейной начинкой:
- хотите дополнить (изменить) работу штатного устройства новой функцией;
- замена устройства на не оригинальное потребовало внести изменение в его схеме;
- придумали нечто чему требуется схемное решение.

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Схема стенда проверки генераторов 12/24 V, Нужно ее довести до ума :)
vanchetto
Дата 26.06.2014 - 20:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
забыл про проверку стартеров 12-24в
Я не заморачиваюсь данным вопросом, так как считаю, что одной жопой на два стула не сядешь.
Стартера не плохо проверяются и в тисках при помощи ПЗУ, а нагрузка- ручка старого молотка rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 26.06.2014 - 20:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет, Иван! Стенд дело хорошее..., а главное нужное. Перво-наперво (рис) на твоей схеме аккумуляторы при переключении в режим с 12 на 24 не только S12тым будут переключаться, а еще нужно цепь под крестиком разрывать для последовательного подключения оных.

Далее, не знаю конечно чем крутить будешь, но я бы запитал группу нагрузочных реле отдельным сетевым трансформатором (я такой по подстанционному называю - на хоз.нужды). Иначе, не ровен час, при разной нагрузке и разных оборотах привода (мало ли как в испытаниях приходится) отключится энта линия и сбросит всю нагрузку... и если будет ДПТ в приводе - разнос гарантирован (завсегда чего нибудь такое случается когда отойдешь на пару сек к столу или к клиенту). На то что "задавить" АКБ такой нагрузкой до отруба реле - бред, то дело конечно весьма эстетическое и теоретически правильное..., НО (завсегда, бл.. есть это НО для всех теоретикофф). Дело в том, что сомневаюсь я что в работе ты будешь "нульсовые" АКБ использовать (тем более два!). И даже если установишь новые, то первое - нужно следить за ними как за родными (в чем я сомневаюсь) и второе, не ты так кому нибудь потребуется на денек-другой свеженькая батарейка (да и сам на свое авто зимой можешь снять (проверено!)). Так что транс и мост туда на 220В самое то!

Теперь почему я про ДПТ отписал. Из вышеписанного я понял обороты ты хочешь изменять для проверки РР. Если действительно будешь с регулированием оборотов привода стенд делать, то у меня на такой случай только 5 Вт лампочка. При большей нагрузке, при отключении РР уж больно сильно срывает мой движок вверх, и действительно нельзя отвлечься ни на секунду от процесса. Но это уже по вкусу... т.е. что в приводе будет использовано и на каких обротах.

Вопросов конечно много.... но у меня и спирали в нагрузке стоят и фары (ничего не стрясывается ибо автомобильные лампы видимо с учетом тряски и изготовлены smile.gif ) и малая группа ламп 12/24 5Вт/42Вт(/2). Все как-то по ходу и по делу приспосабливал исходя из насущных так сказать... Малая группа ламп просто необходима для проверки прочих реле (поворотов всяких), а так же диодных сборок да и просто на визуальную прозвонку лампами под двумя напряжениями (по вкусу)...

Так, со схемкой я поспешил... только из гаража. Сейчас думать дальше будем.....






Это сообщение отредактировал Андрей - 26.06.2014 - 20:57
PM
Top
vanchetto
Дата 26.06.2014 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Во. Немного переработал схемку. Кто что скажет?

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchetto
Дата 26.06.2014 - 20:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет Андрей! Рад , что ты присоединился. Не буду много писать, давай к делу, давай разбираться.
1. зачем разрывать цепь в месте отмеченном тобой? это ведь идет провод силовой где то 10 мм в диаметре.
2. сколько там релюшкам нужно для запики, не думаю, что их выбьет, система такова, что при желании их просто выбрасываешь и ставишь обычный тумблер времен Советов на 30 А.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchetto
Дата 26.06.2014 - 21:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
меня и спирали в нагрузке стоят и фары
А на какую максимальную нагрузку расчитан твой стенд? Можешь ты , например от спринтера генератор Valeo 180 нагрузить по полной?

По поводу оборотов, на начальной стадии Электродвигатель 3.5 квт 1500 об с ступенчатым клиновым шкивом, а в последствии, если все нормально будет, поставлю частотник и париться не буду, он стоит порядка 10 тыр smile.gif , но это покуда планы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchetto
Дата 26.06.2014 - 21:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


в итоге должно будет получится типа этого, только свое.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 26.06.2014 - 21:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Иван, на новой схеме вот тут, на одной батарейке, к-а-араТЫШ pop.gif smile.gif однако будет, при переключении.
А на своем стенде переключаю с 12/24 при потребности перемычкой (как на КАМАЗе) и вся схема стенда уже под 24 Вольтами (с учетом подключения прочих потребителей с хоз.транса). И никаких лишних переключателей, ведь я и стартера на 24В кручу на стенде (ибо с пускозарядного просадка по напряжению имеется).
А в первой схеме, я что-то только одну силовую линию на 12В только отследил, все остальное как-то на релюхи подключено... вообщем проще все можно.

А стенд делал на нагрузку в 100 А, но работаю в пределах 15-25-40 (иногда60А). Нечего до красна их калить... smile.gif


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PM
Top
vanchetto
Дата 26.06.2014 - 21:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не, смотри, по коротышу: планирую перекючать в двух положениях (отмечено желтым и зеленым маркером.
А силовая цепь отмечена красным, т.е получается при включении желтого включателя идет 12 в, при включении зеленого соответственно 24.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchetto
Дата 26.06.2014 - 21:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


PS: редактор плохой стоит, поэтому карявенько получается помечать. К тому же без мыши не очень удобно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 26.06.2014 - 22:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (vanchetto @ 26.06.2014 - 22:29)
планирую перекючать в двух положениях (отмечено желтым и зеленым маркером.
А силовая цепь отмечена красным, т.е получается при включении желтого включателя идет 12 в, при включении зеленого соответственно 24.

Так пойдет.
У меня по силовой (линия стартера и нагрузки генераторов) стоит на разрыв дисстанционная 24 В "масса" (запитанная так же от хоз.транса) от КАМАЗа. В аварийных случаях можно включать и отключать рукой.
PM
Top
vanchetto
Дата 26.06.2014 - 22:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Так пойдет.
Как я понял, последняя редакция схемы будет работать? Или что то не так? (мне все кажется , что где то косяк)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yury74
Дата 26.06.2014 - 22:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1179
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (vanchetto @ 26.06.2014 - 21:47)
Цитата
забыл про проверку стартеров 12-24в
Я не заморачиваюсь данным вопросом, так как считаю, что одной жопой на два стула не сядешь.
Стартера не плохо проверяются и в тисках при помощи ПЗУ, а нагрузка- ручка старого молотка rolleyes.gif

Ну эт кому как ,по мне так удобней чтоб все в комплексе было и главное компактно,а не бегать с кабелями или пускачем (который мне так и не нужен) к тискам с 40 кг. МАЗовским сартером старого образца.Да,такие экземпляры тоже не редкие гости и он прохрупает ручку молотка как заяц морковку в секунды даже с полуубитым бендиксом.Для малых стартеров конечно метод неплохой и провереный.Использую хорошо высушеную колотую березу исключая ее сердцевину. По последней схеме все вроде должно работать,только средняя лампочка в правой части схемы будет включена постоянно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchetto
Дата 26.06.2014 - 22:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ну эт кому как ,по мне так удобней чтоб все в комплексе было
Я согласен. Но многое зависит и от исполнения стенда. мой будет настольный, как на фото выше, и, согласитесь, ложить на него мазовскую бандуру это смертеподобноsmile.gif
Конечто, если ваш стенд будет выполнен в виде отдельного стола, то почему бы и не реализовать данную идею.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 26.06.2014 - 22:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вечер добрый! У автоники вроде двоичное переключение, чтобы не делать кучу контактов и реле просто берётся либо диодный шифратор или как проще сказать , т е первая ступень 10 ампер ,т.е 1,2 ома , вторая ступень -20 ампер т.е 0,6 ома третья ступень 40 ампер т.е 0,3 ома и четвёртая 80 ампер , 0,15 ома, и всё коммутируется 4 релюшками а обмотки этих реле питаются с галетника на 14-18 положений, первая ступень -10 ампер, включено первое реле, вторая ступень 20 ампер, включено только второе реле, третья 30 ампер включены первое и второе реле 10+20а, и т. далее - на максимальном положении, когда все 4 реле запитаны имеем 80+40+20+10 = 150 ампер. 150 ампер при 14 вольтах это нагреватель получается на 2 с лишним киловатта, надо либо вентилятором охлаждать либо воду кипятить. У нас стенд для наладки приводов имел поле нагрузок из 220 вольтвых ламп от 100 вт и до 1000 ватт, от 100 ватт до 10 киловатт общей мощности нагружали, в комнате на максимальных нагрузках приходилось окна открывать даже осенью и зимой. Сейчас полевые транзисторы дешевле релюшек и токи коммутируют в сотню ампер без подгорания контактов поскольку их нет , вот на полевиках можно резисторы по 1,2 ома коммутировать элементарно, когда ремонтировал бесколлекторный мотор от электроскутера удивился что моторчик весом меньше 5 кг имел мощность 1,2 квт! Транзисторы коммутатора по 3 штуки впараллель по верхнему и по нижнему плечу на три фазы, всего 18 полевиков на суммарный ток коммутируемый под 240 ампер по каждой фазе! Хозяину дал список транзисторов, он через день притащил горсть транзисторов с запасом, завтра если свободное время будет схемку нарисую.
Кстати транзисторы на старых материнках из этой группы стоят, но там они для 24 питания будут на пределе возможностей.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
vanchetto
Дата 26.06.2014 - 23:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Вечер добрый!
Здравствуйте. Спасибо что присоединились к нашему обсудению.
Вы конечно написали много и грамотно, но, если честно я ничего толком не понял kto1.gif Можете набросать как это должно выглядеть в графическом виде?
Цитата
150 ампер при 14 вольтах
Да, но как схему увязать на 24 вольтовый режим работы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы