Правила форума правила

Задающим вопрос: Здесь вы можете рассчитывать на помощь подводящую вас к самостоятельному решению проблемы, но за готовыми решениями к специалистам по месту жительства.
В заголовке темы указываете название модели автомобиля и год выпуска, в подзаголовке - суть проблемы. Прежде чем открывать тему прочитайте "Правила форума".
Коллегам: Не стоит выдавать готовые решения, даже если они вам известны, тем более если это попытка угадать.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Очень странная история
Павел
Дата 28.07.2005 - 23:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 13
Пользователь №: 581
На форуме с: 28.07.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня вопрос к Андрею.

Прочел на сайте историю про ВАЗ 2115 со сплющенным бензобаком, и все это во многом мне напомнило давнюю неразрешимую проблему с моей "девяткой" (1997, карбюратор, двиг. 21084 в настоящее время).

Вообще, раньше я грешил на электрику, менял ВСЕ неоднократно - не помогало. Симптомы такие: машина тупая, педаль газа как в вату проваливается, реакция очень слабая поначалу. А потом постепенно набирает обороты все интенсивнее и интенсивнее, как будто резину сначала растянули, а потом она стягиваться начала. При этом газ приходится уже приотпускать. Все это, естественно, заметнее при резком нажатии на акселератор.
Интересно, что временами все это как сон или наваждение прекращалось! Иногда прямо в движении - раз, и вдруг машина "попёрла". А потом постепенно - именно постепенно! - все возвращалось к прежнему состоянию. Но были случаи, когда по полдня нормально работало. За годы жизни с этой напастью я научился по тому, как машина заводится, определять: "поедет" она сейчас нормально или нет. Вакуумник отключал - ничего не давало. Правда, это я проделывал в-основном на трассе: по городу без него ездить не очень уютно. Признаков других, косвенных, всего этого я насобирал немало, сейчас нет смысла их все описывать, а то боюсь - сумасшедшим сочтете. Да и, кстати, скоро я буду в Волгограде, - постараюсь приехать на диагностику, можно будет пообщаться в реале, а не изводить часы на набирание текста.

Так вот, сейчас следующее хочется спросить: отрабатывая "очередную версию" борьбы с этим "фантомом", я решил вернуться к старой своей идее, что все это как-то несколько напоминает "перелив" топлива. (Надо ли говорить, что карбюратор тоже неоднократно регулировался и менялся...) Я обратил свой взор к обратке. Дай, думаю, обойдусь без нее: взял пластиковую бутылку, проделал отверстие в пробке, вставил туда шланг обратки от карбюратора. Отверстие было неровным, и как раз получился свищ для выхода воздуха. Закрепил эту бутылку в моторном отсеке и поехал. Тут случилось чудо. В смысле, что все сработало и эффект был устойчивым: я время от времени останавливался, сливал топливо обратно в бак, снова ехал - и ухудшения не было.
Вот именно это и повергло меня в смятение: ведь обратка-то была нормальной! Она нормально продувалась, а атмосферное отверстие (на всякий случай) в крышке бензобака я проделал еще давно. То есть, причину такой разницы я понять не могу! Есть ли какое-нибудь мнение на этот счет?

Правда, я уже стал разрабатывать идею, как бы обойтись без обратки, если она по каким-либо причинам (будь они даже так и не поняты) мешает нормальной работе. Я подумал, что можно бы, в принципе, организовать рециркуляцию топлива, подключившись обраткой перед топливным насосом. А чтобы топливо лучше "напрвлялось на путь истинный", полагаю необходимым эту врезку сделать не под прямым углом, а под острым, "пошерстно" (ну, может, это и глупость с точки зрения гидравлики).

В общем, как можете прокомментировать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 29.07.2005 - 17:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну, бь!л у меня такой случай. На Форд сиера 1.6. В конце концов,оказался дефектнь! бензонасос. Когда подключиш обратку, сопротивление линии тормозит насоса и он ,,глохнет". Если бензонасос изправнь!, можно и закрь!т обратку, без последствия. Попробуй подат бензина с сосуда вь!ше карбюратора, на самотек. Сразу станет виднне.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Павел
Дата 29.07.2005 - 18:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 13
Пользователь №: 581
На форуме с: 28.07.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Попробую, но так, к сожалению, особо и не поездишь для пробы. Хотя, что-то мне подсказывает, что это не насос. В своем трактате я забыл упомянуть, что за все время бедствия у меня сменилось три бензонасоса, в числе которых был и Пекар.

Сегодня попробовал снова обратку в бутылку - и снова положительный эффект! Получается, что что-то нащупал, но пока схватить не могу. Надо лечь поспать: может приснится, как Менделееву...

P.S. Пытаюсь найти тройник "ласточкин хвост", но пока не попадается. Может, кто посоветует, может на иномарках что есть (только не дорогой)?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 29.07.2005 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не у всех машин обратки. Похоже, что воздух накопляется до насоса. Вероятнее подсос воздуха получается либо от периодической засорение забора в бензобаке, либо от перегиб правой подаче до насоса. Попробуй новую внешную линию подачи бензина к насосу.
А можно утро окажется мудрее. Ложись и успех...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
audiserg
Дата 29.07.2005 - 21:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 780
Пользователь №: 343
На форуме с: 30.03.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


недавно случай был, на opel, обратку дую с трудом, продуваю компрессором, все нормально, на хх работит отлично, едет и снова забивается. вылечил сдернув шланг обратки внутри бензобака. может поможет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 30.07.2005 - 00:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
Попробуй новую внешную линию подачи бензина к насосу.

Если бензонасос сломался на трассе (карб), то некоторые умудряются использовать бачок и насос стеклоомывателя. Проблема в том, чтобы найти бензостойкий шланг, т.к. родная трубка может от бензина "поплыть". Врезают прямо в карб, а обратку глушат. Но дело это рискованное, как бы не погореть. old.gif






--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Павел
Дата 30.07.2005 - 21:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 13
Пользователь №: 581
На форуме с: 28.07.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Stoian @ 29.07.2005 - 21:34)
Не у всех машин обратки...  Вероятнее подсос воздуха получается либо от периодической засорение забора в бензобаке...

Надо сказать, что и у меня обратки когда-то не было. Вернее была, но не такая. Это когда у меня стоял "Вебер" однокамерный. Купил, польстившись на простоту конструкции. В этом, кстати, не обманули: не имея, по сравнению с "Солексом", практически никаких сложных узлов, этот карбюратор ни разу не засорялся и не ломался. Одно в нем нехорошо было: динамику он убил напрочь. Не хватало той самой, отсутствующей второй камеры.

Так вот, с "Вебером" симптомы были все те же. И сейчас я начинаю понимать (предположительно), почему. Там обратку предлагалось врезать через специально прилагающийся калиброванный штуцер-иглу в шланг подвода топлива к карбюратору (шланг тоже прилагался, резиновый, без тряпичной оплетки). Не от карба обратку, заметьте, - у "Вебера" не было отвода на обратку, - а от бака. Т.е., отвод излишков топлива еще до карбюратора при повышении давления. Причем в инструкции четко было прописано, что врезать надо между насосом и карбюратором, - что я и выполнил добросовестно.

А вот что я добросовестно выполнил сегодня. Не найдя более подходящего тройника, я взял обычный Т-образный, с одинаковым сечением всех трубок. Но подсоединил его так, что "по прямому" у меня шло из обратки в насос, а под прямым углом подводилось топливо от фильтра (т.е. из бака). В общем, даже если это шаманство с направлением потоков и ничего не давало (это я еще проверю), то главное состояло в том, что врезка была ПЕРЕД насосом.

Эффект положительный! То же самое, что и "в бутылку" или, по крайней мере, очень похоже.

Значит, я на верном пути. Только все же не понятно, почему. А хотелось бы понять.

А насчет заборника топлива... Ну, можете смеяться, но я и его менял чуть раньше. Теперь у меня он абсолютно нормальный "про запас" валяется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел
Дата 30.07.2005 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 13
Пользователь №: 581
На форуме с: 28.07.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (audiserg @ 29.07.2005 - 22:55)
...вылечил сдернув шланг обратки внутри бензобака. может поможет.

Что это значит? Там еще внутри бака куда-то шло что ли?
Думаю, это не про мой случай: на девятке обратка заходит в бак через фланец датчика уровня топлива в баке, прямо рядом с трубой забора. А с "той" стороны фланца эта трубка продолжается сантиметра на два - и все. Оттуда топливо свободно капает в бак.

Главное, что обратка продувается, как я уже писал. Правда, если надуть туда полный выдох (фильм "Кин-Дза-Дза" вспоминается), то воздух сначала норовит обратно пойти. Но это ж если со всей дури дуть! Да и, кстати, пробовал я раньше без крышки бензобака ехать - не помогало!

Говорю же, странная история.


Вообще, спасибо всем, кто отвечает, советует. Главное, что по делу, без пацанских глупостей, вот что приятно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Павел
Дата 30.07.2005 - 22:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 13
Пользователь №: 581
На форуме с: 28.07.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (audiserg @ 29.07.2005 - 22:55)
...продуваю компрессором, все нормально, на хх работит отлично...

А вот тут уже интересно!

А при забитой обратке какое поведение двигателя на холостых было? Какие признаки?

У меня ведь на холостых тоже не слава богу, даже при всех последних моих новшествах. Двигатель слегка потряхивает, есть небольшие пропуски воспламенения, как и раньше. Ну, естественно, что свечи я смотрел, все нормально. Подсоса воздуха, вроде бы, нет. Есть один интересный симптом (всегда раньше был, сейчас не смотрел еще): при проверке стробоскопом на ХХ метка "скачет". Тут бы подумать на трамблер, но у меня два... нет, три трамблера (я понимаю, что это уже как анекдот выглядит, но это правда). И на всех одно и то же. Я раньше все в электрике причину искал. Может она там и есть, дополнительная к обратке карбюратора, - это hashу карты в руки, когда я до Волгограда доберусь. Главное, что иногда, когда "все становилось хорошо", - а этот момент не спутаешь ни с чем: кажется, что двигатель изчез вообще, - я кидался со стробоскопом под капот и наблюдал совершенно неподвижно стоящую метку! Что, естественно, еще больше утверждало меня в мысли, что что-то с зажиганием. И я менял одно за другим, пытался дать прямое питание от батареи на коммутатор и датчик Холла с катушкой (правда, полностью, "развязать" схему зажигания и бортсеть мне так и не удалось. Зато удалось попутно придумать доп. реле для независимого питания дворников... и зажигания, в принципе, тоже. То есть, у меня на них напряжение очень мало падает при всех остальных включенных потребителях. Но это так, о птичках...). Еще пытался ставить фильтры электропомех на цепи питания датчика и коммутатора...

Я понимаю, что часть моих потуг с точки зрения профессионала, возможно, выглядит дилетантскими заморочками. Но я был, фактически, предоставлен сам себе в своих поисках истины. Ибо по приходу в очередной "сервис" я слышал типичные ответы: "А-а-а-а, ну это надо карбюратор чистить!" или "А-а-а-а, ну это надо коммутатор на хрен выкинуть и импортный поставить!". (Коммутатор у меня сейчас, кстати, "Октан-4") И я понимал, что если я сейчас с ними соглашусь, то, выслушав "сто первую страшную рассказку Кривеллы", я буду вновь разведен на промывку карбюратора, замену свечей и установку момента зажигания "специально обученным человеком", которому все пофиг.

Поэтому, обнаружив в Сети сайт Андрея, я подумал: фантастика! Неужели есть еще нормальные, ДУМАЮЩИЕ мастера, готовые делиться своим опытом, а не зашибать деньгу за каждый поворот отвертки!?

Ну, это я отвлекся, вознося похвальбы Андрею... Audiserg, если не трудно, опиши, что у тебя происходило на холостых при неработающей обратке? Какие внешние проявления? Мне для полноты картины очень интересно узнать.

Это сообщение отредактировал Павел - 30.07.2005 - 22:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dvv
Дата 7.08.2005 - 10:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 80
Пользователь №: 411
На форуме с: 1.05.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В момент траблы.померить бы компрессию.
Проверить производительность БН-1,5л\мин на 2000 об/мин.
Давление-если давит столб 2,5 метра,то порядок.Просто подключи длинный шланг в выходу БН и задери его вверх.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 7.08.2005 - 20:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
Ну, это я отвлекся, вознося похвальбы Андрею...

Авансов много роздано. Аж страшно. Как же я их верну коли не справлюсь? smile.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Павел
Дата 7.08.2005 - 20:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 13
Пользователь №: 581
На форуме с: 28.07.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну, во время траблы - это утопия. Трабла - она тем и примечательна, что никогда не знаешь, когда она начнется и когда закончится. Завел - есть, заглушил, снова завел - нет.
А что дала бы компрессия? Вот разряжение во впускном коллекторе померять бы - это да! Надо сказать, что одним из признаков отсутствия траблы является гораздо лучшая работа вакуумного усилителя тормоза. Т.е. педаль мягко уходит вглубь, и при этом небольшим усилием достигается значительное и плавное торможение. При трабле давишь сильнее, педаль "сопротивляется" и эффективность торможения нарастает неравномерно. Довольно дискомфортно.

Давление в магистрали, я думаю, не влияет. Тут я, кстати, снова насос Пекар ставил - ничего не поменялось. И, судя по произведенным мной манипуляциям с обраткой, давление избыточное скорее вредит, чем помогает.

Метка скачет прилично. Даже не скачет, лучше сказать, а глючит. Ладно бы, ее всегда видно было, только в разных местах. А на деле ее видно в окне не всегда, т.е. очень большой разброс. Думаю, из-за этого двигатель и потряхивает. Неравномерность видна даже если просто на лампу стробоскопа глядеть боковым зрением.

Вопрос к hash. Я по плану должен начиная со среды быть в Волгограде.
Как можно связаться по телефону? Я видел на сайте мобильный номер, но у меня мобильник прямой московский. Т.е. это, практически, роуминг для тебя будет. Есть ли местный городской номер? Можно - на мыло.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 7.08.2005 - 21:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Отправил.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
hash
Дата 7.08.2005 - 22:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
Надо сказать, что одним из признаков отсутствия траблы является гораздо лучшая работа вакуумного усилителя тормоза. Т.е. педаль мягко уходит вглубь, и при этом небольшим усилием достигается значительное и плавное торможение. При трабле давишь сильнее, педаль "сопротивляется" и эффективность торможения нарастает неравномерно.

Имхо, цитируемый абзац вкупе с намытым из остальных постов Павла позволяет предположить банальную негерметичность впуска.
Охватим одним взглядом первую цитату с отобранными ниже:
Цитата
Симптомы такие: машина тупая, педаль газа как в вату проваливается, реакция очень слабая поначалу.

Цитата
У меня ведь на холостых тоже не слава богу, даже при всех последних моих новшествах. Двигатель слегка потряхивает, есть небольшие пропуски воспламенения, как и раньше

Цитата
Метка скачет прилично. Даже не скачет, лучше сказать, а глючит. Ладно бы, ее всегда видно было, только в разных местах. А на деле ее видно в окне не всегда, т.е. очень большой разброс. Думаю, из-за этого двигатель и потряхивает.

Очевидно, имеем дело с самоустраняющимся подсосом. Первый подозреваемый в этом тот самый вакуумник, который Павел
Цитата
отключал - ничего не давало. Правда, это я проделывал в-основном на трассе: по городу без него ездить не очень уютно.

Но могут быть и другие места, в том числе и трещины впуска заводского происхождения.
В любом случае есть смысл
Цитата
разряжение во впускном коллекторе померять бы - это да!

Имхо, путь с обратками и переливами - ложный.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Павел
Дата 8.08.2005 - 01:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 13
Пользователь №: 581
На форуме с: 28.07.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Когда-то давно я чуть было не поменял (так же, в плане борьбы с черной кошкой в темной комнате) вакуумник. Остановила, признаюсь, цена. И еще остановило то, что попросил у товарища на его инжекторной девятке проехать, - и там была "точно такая же" по жесткости педаль.

Я понимаю логику рассуждения hash только до того момента, когда метка скачет. А что, при подсосе, пусть и таком неровном, метка должна то исчезать, то появляться? Сегодня днем из спортивного интереса отключу вакуумник и посмотрю стробоскопом.

Трещины впуска заводского происхождения - это сомнительно. Уже и двигатель сменился, а все то же.

Мне бы, конечно, хотелось, чтобы все так просто было. Но вот как тогда объяснить, что от отключения обратки эффект явный? Сейчас, в принципе, машина довольно резвая (с 73 карбюратором, да еще и жиклерами нештатными), только вот метка напоминает о (былом?) недуге.

Попробую без вакуумника - напишу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы