Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Лучшая Книга По Автоэлектрике, Делимся личным опытом
Quadrro
Дата 26.12.2006 - 14:13
Цитировать сообщение




Unregistered














Предлагаю высказаться профессионалам и не только по поводу того, какая книга по автоэлектрике (журнал\пособие и т.д) общей направленности является лучшей с их точки зрения. Лично у меня, опыт общения с подобной литературой не очень большой, поэтому хотелось бы услышать мнение людей знающих и разбирающихся rolleyes.gif
Top
Сансеич
Дата 26.12.2006 - 19:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Балашиха.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 558
Пользователь №: 2256
На форуме с: 24.09.2006



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Цитата (Quadrro @ 26.12.2006 - 15:13)
Предлагаю высказаться профессионалам и не только по поводу того, какая книга по автоэлектрике (журнал\пособие и т.д) общей направленности является лучшей с их точки зрения. Лично у меня, опыт общения с подобной литературой не очень большой, поэтому хотелось бы услышать мнение людей знающих и разбирающихся rolleyes.gif

Quadrro! Крепко Вы озадачили!
Вопрос наподобие того, какое блюдо вкуснее, какое кино интереснее, какая картина или скульпртура лучшая в мире и т.д. и т.п.
Т.е. вопрос, не имеющий ответа. Почему? По-моему ясно.
Во-первых, все зависит от уровня Вашей подготовки, начиная со школьного образования. От послешкольного образования, а еще больше от призвания, таланта, наконец...
Одни читают классику, другим достаточно комиксов и бесконечных теле -сериалов.
С другой стороны, ответ может быть очень простой - начинайте читать, то, что понимаете. Если заинтересовала конкретная проблема, то нужно оценить свои способности и вперед! Учиться никогда не поздно, и процесс этот бесконечен... А уж литературы по автоэлектрике - тьма.
В правом верхнем углу странички форума есть иконка Файлы ", зайдите туда, может там что придется по вкусу.
Успехов!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solvik
Дата 26.12.2006 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва, Пражская.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 860
Пользователь №: 2548
На форуме с: 25.10.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Нет по моему такой книги. Они разные .Бывает ценной ч/б книжка,растрепанная с понятными схемами.А в цветной все мелькает... и т д
Вообще предпочитаю схемы отдельными блоками: дворники, освещение,аварийка и т д.Редко общей пользуюсь.
ЗА РУЛЕМ не плохо печатают.Есть ТРЕТИЙ РИМ но качество редактирования хуже.А лучше иметь дублирующие схемы что бы сравнивать.А то провод одного цвета обозначают разными. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Quadrro
Дата 27.12.2006 - 11:08
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Сансеич @ 26.12.2006 - 20:08)
Цитата (Quadrro @ 26.12.2006 - 15:13)
Предлагаю высказаться профессионалам и не только по поводу того, какая книга по автоэлектрике (журнал\пособие и т.д) общей направленности является лучшей с их точки зрения. Лично у меня, опыт общения с подобной литературой не очень большой, поэтому хотелось бы услышать мнение людей знающих и разбирающихся  rolleyes.gif

Quadrro! Крепко Вы озадачили!
Вопрос наподобие того, какое блюдо вкуснее, какое кино интереснее, какая картина или скульпртура лучшая в мире и т.д. и т.п.
Т.е. вопрос, не имеющий ответа. Почему? По-моему ясно.
Во-первых, все зависит от уровня Вашей подготовки, начиная со школьного образования. От послешкольного образования, а еще больше от призвания, таланта, наконец...
Одни читают классику, другим достаточно комиксов и бесконечных теле -сериалов.
С другой стороны, ответ может быть очень простой - начинайте читать, то, что понимаете. Если заинтересовала конкретная проблема, то нужно оценить свои способности и вперед! Учиться никогда не поздно, и процесс этот бесконечен... А уж литературы по автоэлектрике - тьма.
В правом верхнем углу странички форума есть иконка Файлы ", зайдите туда, может там что придется по вкусу.
Успехов!

Сансеич
Лично я считаю, что какого бы не был человека характера, увлечений и т.д. это мало имеет отношения к литературе касаемой профессиональной деятельности. Скажем, в экономике есть фундаментальная литература, на которой базируется вся остальная. Этих книг не так уж и много, а выделить эти работы - значит как минимум знать самое важное. Это же я хотел сделать и по отношению к автоэлектрике smile.gif

Цитата
В правом  верхнем  углу  странички форума  есть иконка  Файлы ",  зайдите  туда,  может  там  что  придется  по  вкусу.

А вот за это спасибо! yasno.gif
Top
ППЯ
Дата 27.12.2006 - 13:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Скажем, в экономике есть фундаментальная литература, на которой базируется вся остальная. Этих книг не так уж и много, а выделить эти работы - значит как минимум знать самое важное.

Самая фундаментальная? Это школьный учебник физики и Общий курс электротехники с основами электроники. Так как автоэлектрика значительно отличается от промышленной электротехники. Не плохо ознакомиться со старыми книгами Автоэлектрика начиная с 60х годов и последущие издания. Получится от простого к сложному. Также необходимо разобраться в устройстве и принципах работы ДВС. А дальше по существу возникающих проблем. Но без практики знания не дадутся сколько бы самых умных книг человек не прочитал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 27.12.2006 - 19:34
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Исходя из проблем обсуждаемых на форуме сегодняшний автоэлектрик занимается в глобальном смысле двумя вещами, которые имеют между собой мало общего на практике:
- ремонтом электрооборудования не связанным с обеспечением работы двигателя;
- ремонтом электрооборудования обеспечивающим работу двигателя;
Каждая из областей требует своих букварей. Книги "общей направленности", они же "фундаментальная литература" могут быть как букварем по первому, так и по второму. Почитайте архивы предложенные к скачиванию на этой странице, может там как раз та книга которая Вас интересует: http://autodevice.ru/tolmach.htm Называется "Электрооборудование автомобилей", автор Ютт.
И все же, соглашаясь с ППЯ, начинать освоение следует не с книг по АВТОэлектрике, будет просто многое непонятно. Вот одна из фундаментальных книг после которой можно переходить к электрике автомобилей:
И.П. Жеребцов:"Электрические и магнитные цепи. Основы электротехники." Мой домашний экземпляр датирован 1987 годом.
Если хотите в переспективе стать суперэлектриком, то надо быть немного и электронщиком. Вот электронный талмуд всех времен и народов:
П. Хоровиц, У. Хилл: "Искусство схемотехники" Трехтомное издание бесконечное количество раз переиздавалось на русском.


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
проходимец
Дата 23.02.2007 - 06:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Колпашево

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 311
Пользователь №: 3922
На форуме с: 17.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я новичок на форуме, и к профессионалам себя отнести не могу (хотя практика составляет не один десяток лет), хотел - бы высказать свое мнение и литературе по автоэлектрике.Основы в справочнике под редакцией проф.Чижова изд.Москва "Транспорт", автомобильном справочнике "BOSCH" и статьи из журнала " За рулем ".
PM
Top
ЭПХХ
Дата 10.07.2008 - 19:02
Цитировать сообщение




Unregistered














Книг по автоэлектрике в наше время довольно много и все они имеют сваи плюсы и минусы, расчитаны на разную подготовленость в данном деле. Лично я отдаю предпочтение книге "Руководство по электрическому оборудованию автомобилей" автор А.Трантер издательство Хаунес. Данная книга, по моему мнению, рачитана на широкий круг лиц с разной подготовленостью и четкое, простое описание электрических цепей автомобиля.

с уважением Макс.
Top
cxal
Дата 10.07.2008 - 22:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чебоксары

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2940
Пользователь №: 809
На форуме с: 4.11.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


по жигулям лучше книги "электрооборудование автомобилей ваз" Литвиненко пока нет. описываются до 2110 и выше.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
колдун
Дата 3.08.2008 - 07:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


лучшая книга по автоэлектрике, моя голова, а вторая мой ноутбук. а то что выпускают это век до рождества христова.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cxal
Дата 3.08.2008 - 17:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чебоксары

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2940
Пользователь №: 809
На форуме с: 4.11.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


№лучшая книга по автоэлектрике, моя голова, а вторая мой ноутбук. а то что выпускают это век до рождества христова. №

зря критикуете. не все такими профи становятся.
как минимум нужны базовые знания. вот описанные здесь книги и являются этой базой.

кста а что у вас в ноуте? наверное схемы из этих книг?

а вот книги Ютта это №это век до рождества христова.№ по ним как раз ремонтировать газоны-52. без обид автору.(лично его знаю- очень стар он и про то что комп можно использовать под осцил это было для него откровением,ну а далее -а что проверить в авто можно осцилографом.)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Vol
Дата 5.07.2011 - 16:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


38 регион

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 1
Пользователь №: 20923
На форуме с: 5.07.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте!!! Многоуважаемые участника форума! Подскажите пожалуйста почему я не могу скачивать файлы???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 5.07.2011 - 17:46
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Потому что здесь не проходной двор.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
диамон
Дата 5.07.2011 - 19:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Омск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 741
Пользователь №: 13130
На форуме с: 8.02.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


логика + дружба может победить этот НЕ порочный круг ни кому не понятного действия электроцепей "" ни чего не происходит , а фары горят """ нынче из-за указа бывает даже днем
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
MEGABYTE
Дата 5.07.2011 - 21:42
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Quadrro @ 27.12.2006 - 12:08)
...Во-первых,  все  зависит  от  уровня  Вашей  подготовки,  начиная  со  школьного  образования.  ... Учиться  никогда  не  поздно,  и  процесс  этот  бесконечен...

Премного уважаемый Quadrro... 199.gif Простите , что не знаю настоящего вашево имени! cray.gif
... Все мы учились понемногу , чему нибудь и как нибудь... , я о том , что даже самый продвинутый ... и не только на этом форуме... ну вы понимаете! sad.gif
Хотя если ВЫ действительно хотите познать тайны электрики , я бы посоветовал ВАМ взятся руками за оголённые провода ... тогда вы ПОЙМЁТЕ ... отчего загораются лампочки! secret.gif
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы