Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Прибор для проверки якорей
окей
Дата 7.12.2016 - 10:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Неисправимый вы ....-задушевник, Андрюша. Где б вы свой якорь душевный нашли, успокоили б мысли седой своей головушки... Жаль, пропадает талант.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
coon
Дата 7.12.2016 - 12:14
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Может вернёмся к теме?
Цитата (Андрей @ 5.12.2016 - 07:24)
Для трансформатора обычный расчет под сетевое напряжение (по крайней мере я сделал так)

А то что кусок железа вырезан, да ещё с зазором, не влияет? Наверное должно.
Както по молодости, решил проверить только что намотанный тр-р. без сердечника. Не то чтобы pop.gif , но дым пошёл, причём почти мгновенно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
окей
Дата 7.12.2016 - 12:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Цитата
Может вернёмся к теме?

Прекрасная мысль)))
Без сердечника обязательно сгорит. С сердечником реактивное(индуктивное) сопротивление намного больше голой катушки, поэтому с сердечником не сгорает. Другое дело в рассматриваемом случае, конечно же, разрезать сердечник и при этом оставить нетронутой первичную обмотку будет почти(не сразу) тоже самое, что и без сердечника. Для кратковременной работы может и сгодится, но будет гудеть "как ненормальный". Насыщение разрезанного сердечника будет происходить значительно быстрее замкнутого, следовательно количество витков должно быть увеличено. Насколько? Я не в курсе подобных расчетов.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
arnold
Дата 7.12.2016 - 17:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краснодар

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 98
Пользователь №: 34517
На форуме с: 10.07.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (окей @ 7.12.2016 - 13:43)
Насыщение разрезанного сердечника будет происходить значительно быстрее замкнутого, следовательно количество витков должно быть увеличено. Насколько? Я не в курсе подобных расчетов.

я тоже не в курсе
Вот если кто не будь намекнул или подсказал я был бы благодарен да и не только я, а все кому интересно и делают своими руками, а потом пользуются и гордятся что собрали сами, конечно при помощи интернета, как раньше была библиотека

Это сообщение отредактировал arnold - 7.12.2016 - 18:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 8.12.2016 - 05:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1042
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не греется он меня....почти smile.gif ,о моём мнении я уже писал мне он пригодился,и ЭДС в обмотках он наводит даже с узким железом и даже на стартерные якоря,конечно их ножовочным полотном на К.З. витки не проверить,но напряжение в начале/конце витка показывает и сравнить можно,в отсутствие заводского прибора и стенда такой "костыль" помогает.А о 220/вольтных якорях я и не говорю,там работает на на все сто процентов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 8.12.2016 - 09:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (окей @ 7.12.2016 - 13:43)
Прекрасная мысль)))
.............................................. Я не в курсе подобных расчетов.

Уж не мой ли "талант" держит Вас до сих пор в этой теме. Если не ошибаюсь, то на первой странице: http://autodevice.ru/forum/index.php?showt...ndpost&p=159888 Вы не только пытались впихнуть клювообразный болван с катушкой в индуктор (позиция #1), но и заявляли о НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ изготовления данного прибора. Но Вы до сих пор в теме... и уже помогаете в расчетах обмотки...!!! Вас ни чуть не смутило что Выши посылы по Гуглам разбились в прах о такое понятие как умение пользоваться справочной литературой. Судя по Вашей реакции на А.И. Вольтека Вы годом рождения примерно с начала 80х... Хватить дурить людям мозг поминутно ныряя в Гугл и завязывая неудобные позиции в разговоре на душевную дрочь. Здесь технический форум.
PM
Top
Андрей
Дата 8.12.2016 - 09:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (arnold @ 7.12.2016 - 18:55)
Вот если кто нибудь намекнул или подсказал ...

"Аrnold", практически начнем с подсказки "Андреи81"
Цитата
Не греется он меня....почти

Выше я писал что мотал катушки исходя из обычных расчетов по сечению сердечника. Разумеется что разрыв магнитопровода приведет к увеличению тока (нарушение по расчету), но величины этого зазора мне вполне хватает на безопасное включение прибора минут на 20. Температуру катушек не измерял, но все работает вполне достойно. Сюда же можно добавить и то что на некоторых заводских индукторах (судя по фото) имеется регулировка одной части ярма. Т.е. зазор сердечника изменяется именно для увеличения магнитного потока вследствии увеличения тока сетевой обмотки. Поэтому действуйте смелее! Хотя бы потому что в зазор железа добавить витков к обмотку труда особого не составит. Для примерной ориетировки выкладываю фото своего самодельного индуктора на Х/Х и с якорем с замером тока. Ток меряю китайскими клещами в диапазоне 200А, но на индикаторе почему-то у него десятка... точку видно хорошо. Итак, на Х/Х ток составляет порядка 2х Ампер, с укладкой якоря падает в половину. Это конечно многовато, для проверки 220 В якорей ток Х/Х можно убрать в половину (домотать сетевую), но затея была изначально для проверки стартерных якорей... отсюда и желание поднять магнитный поток. Но, работает неплохо, хоть и греется. Сетевую мотал вразбежку (не один к одному), благо места полно. Катушку разбил на две части на обе стороны железа.
Удачи в изготовлении.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
окей
Дата 8.12.2016 - 09:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Та узбагойзя уже, старичок. Читай свою единственно неповторимую книжку и давай просто советы спрашивающему, пусть именно он расценивает полезность сказанного. Сам понимаешь, что мне глубоко по-барабану твои маргинальные умозаключения. Поэтому посвяти себя ответам на вопросы спрашивающего, а не обсуждения чьих-либо ответов. Как говорится: "Не говори мне что делать, и я не скажу куда тебе пойти".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 8.12.2016 - 12:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 8.12.2016 - 10:26)
что мотал катушки исходя из обычных расчетов по сечению сердечника.

"Аrnold", в принципе можно поверх расчетной сетевой добавить 3-4 отвода из расчета по 10-15 В на ступень и у Вас получится индуктор с регулируемым магнитным потоком, а заодно меньше шансов на промах.
PM
Top
arnold
Дата 9.12.2016 - 23:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краснодар

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 98
Пользователь №: 34517
На форуме с: 10.07.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


померил якорь генератора камаз 24в и свой трансформатор разница 10мм между ними, конечно стартерные якоря будут длинее, но все же думаю оставить железо так как оно и есть, а вот вторичную обмотку перемотать другим проводом, думаю что должно получится

Это сообщение отредактировал arnold - 9.12.2016 - 23:38


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
arnold
Дата 9.12.2016 - 23:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краснодар

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 98
Пользователь №: 34517
На форуме с: 10.07.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


хотел сразу 2 фотки выложить чета не получилась, ну да ладно.
Ваши мнение !!!

Это сообщение отредактировал arnold - 9.12.2016 - 23:16


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 10.12.2016 - 00:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (arnold @ 10.12.2016 - 00:06)
думаю оставить железо так как оно и есть, а вот вторичную обмотку перемотать другим проводом

"Аrnold", на фото РОТОР генератора. kto.gif И Вам вторичка здесь не нужна вообще. Просто добавьте к "первичной" сетевой на противоположную сторону еще катушку с отводами (рисунок). Ее будет просто намотать когда разрежете железо. Доп.катушка даст Вам снижение магнитного потока если вдруг, с учетом разрыва железа трансформатора "родная" сетевая обмотка будет перегреваться.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
arnold
Дата 10.12.2016 - 00:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краснодар

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 98
Пользователь №: 34517
На форуме с: 10.07.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 10.12.2016 - 01:11)
"Аrnold", на фото РОТОР генератора. kto.gif

да просто не было якоря, а был ротор генератора, ну так для сравнения
кстати узнал размер железа прибора для проверки якорей стартера 120х85
Спасибо за предложенную схему
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 10.12.2016 - 08:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1042
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 10.12.2016 - 01:11)
Доп.катушка даст Вам снижение магнитного потока если вдруг, с учетом разрыва железа трансформатора "родная" сетевая обмотка будет перегреваться.

Да только металл надо будет как-то разметить чтобы потом ровно набрать его.
В моём случае так как мне достался трансформатор с уже намотанной "вторичной" катушкой я по совету планирую "вторичную" катушку использовать для развязки сетевого напряжения и напряжение с него использовать для проверки обмоток проверяемого изделия на "пробой".
Получается что в ней напряжение не будет появляться без установленного в зазор якоря,про нагрев я вообще не думаю

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 10.12.2016 - 08:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
naik23
Дата 10.12.2016 - 09:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ХМАО Урай

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 859
Пользователь №: 17132
На форуме с: 2.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


arnold просто пометьте краской левую и правую стороны,одну сторону широкой полоской другую узкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темы