Страницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Сварочный инвертор
hash
Дата 7.06.2015 - 10:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (uaz @ 6.06.2015 - 19:44)
Покупал когда то блювельд за сумашедшие деньги, работой его был доволен (четверочку он не очень любил), но были какие то сомнения в желании сего аппарата работать дальше, в общем продал за четыре тысячи,.... Иногда думаю может и не надо было продавать?

У меня не было такого аппарата, но когда годика 3 назад выбирал себе, он нем слышал только хорошее, не устроила только цена.
И вот подтверждение, надысь разговаривал со сварщиком, работает как ИП, аппарат BLUEWELD седьмой год каждодневного использования. Использует заявленную по мощности тройку.
У меня китаец ARC 200, полет нормальный, но там 3-4 раза в год варишь.
Вот еще темка была у нас про сварочники: http://autodevice.ru/forum/index.php?showt...indpost&p=87753


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 7.06.2015 - 10:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Рейтинг.... либо по продаже/спросу составлен как сейчас уже обычно... технические прочности-хитрости сейчас не в почете. И трудно удержаться и не выразить своего мнения как Б/Ушного обмотчика эл.машин - и покупать новую эту чудонано, по мне, это на хрен надо. По зиме было принято очередное суровое решение намотать еще один сварочный трансформатор ибо из-за падения напряжения в сети (до 160 В) пришлось кое-что подварить вечером... да от одной соседки сопли и слюни в телефонную трубку полились дежурному подстанции (и т.д.. ребята, б/ушные коллеги сразу сообщили). поэтому трансформатор решено было сделать по расчету самым тонким проводом и с максимальновозможным наибольшим количеством витков по первичке (прибавил вторичку процентов на 30). Результат - на самой малой регулировке спокойно варю электродом 2,5 мм в мастерской при включенном компьютере. Моргалка к минимуму сведена, даже бесперебойник не щелкает. Разумеется это сделано с учетом сварки всякой мелкотни... клепок якоряей тяговых реле, шпилек и прочих мелких конструкций (крепежа разных моих поделок), того без чего мне никак. Это самое нижнее напряжение по вторичке плавает (в зависимости от сетевого) в районе 35 Вольт. То есть, наконец-то я изготовил сварочку что называется "под себя", индивидуального пошива, для конкретной работы. Инверторной же варить ни разу не доводилось, но пользовал не одну заводскую "аналоговую" ширпотребовскую/бытовую... провода тонкие, на пределе, дугу бьют с 45 вольт.... забор варить самое то, а вот самодельную мелкотню - убыток полный. Теперь о преимуществах намотанного тора: За ту сумму что средний инвертор стоит можно три намотать самодельных(это первое). Второе - его вес! Смешно? Нет дорогие мои, его вес это его гарантия долгой работы и в одних руках. По дому/гаражу/двору перенести не проблема, а вот по друзьям/соседям/куму - шиш с маслом. Думаю еще к слесарному столу прикрутить снизу - все... точка... на месте и шабаш! Далее, о электрической прочности - обмотки обматывал тряпочной изолентой и укладывал вразбежку. Вспоминайте как правильно перемотать нихромовую обмотку паяльника... smile.gif Вот типа того, только с изоляцией. Ну и наконец полное отсутствие дохлой электроники - это вообще сказка и песня на долгие-долгие годы эксплуатации. Т.е. намотал, пропитал, сделал удобный корпус/клеммник - И ЗАБЫЛ что она может сломаться вообще и в принципе! Здесь у меня вопрос, понимаю что какие-то методы стабилизации применены в инверторной, но все равно ее работа (или их работа по всему ихнему рейтингу) зачастую приходится на работу в линиях именно со слабым напряжением или в слабой линии с учетом просадки напряга от самого аппарата... чего-то про это не в одном рейтинге не прописано? Но здесь, у нас в провинции, я уже давно наблюдаю за владельцами инверторных чудо-аппаратов (их мно-о-ого уже и среди моих знакомых) и поверьте... наверно я могу здесь что-то утверждать... у одних эти "Ресанты" (полно у нас этих "Ресант" в разном виде), работают отлично, а у других год-два и кирдык... считаю что это и есть результат разного сетевого напряжения (как причина). Самый яркий пример, это к другу приехал брат с Воронежа, со своей "Ресантой" и здесь она нашла свой конец так и не доварив "прожилин" палисадника... а это не котел в баню сварить... Понимаю что в каждом отдельном случае нужно еще и разобраться... НЕ ХОЧУ... намотал, сунул под стол и пользуй сколько угодно... При намотке в разбежку/доброй пропитке ей и перегрев не страшен, только межслойка крепче становится. Так что не нужно забывать/пренебрегать старыми проверенными вещами.
По тренировке же, в смысле размяться паяльничком, можно и более серьезную и полезную вещь сотворить. Нет-нет да и "залезу" в поиск по самодельным частотникам... если бы занимался электроникой вплотную мож уже и решился бы на изготовление. Пусть даже бы не получилось в общем, но, на пример, просто, попробовать запустить трехфазный двигатель с АКБ (с отдельного преобразователь) чем не здорово! А вообще, иметь частотник сделаный своими руками, да еще чтобы сходу починить его если что - классно! wink.gif
PM
Top
leksbyt
Дата 7.06.2015 - 11:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей,ты как всегда по своему прав.Но,когда все сдано на цветмет,и в сусеках пусто,да и желание,что то мотать отсутствует хочется "готовку".Как,ты у себя Всё находишь?Думаю закрома с совдеповских времён остались. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 7.06.2015 - 11:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leksbyt @ 7.06.2015 - 12:13)
Как,ты у себя Всё находишь? Думаю закрома с совдеповских времён остались. tongue.gif

Что-то и с прежних времен, а что-то.... само в руки идет smile.gif Не успел я за скандалами новую сварочку намотать, так вот: http://autodevice.ru/forum/index.php?showt...ndpost&p=139557 знакомый отдал трансформатор как раз под это дело подошел. Почему отдают? Да все те же "Ресанты" покупают.... (образно). Трудно отказать себе в удовольствии стильно выглядеть с легкой сумочкой на плече. Не спорю, удобно тот инвертор транспортировать туда-сюда, и если бы я работал на выезд-сваркой, то наверно купил бы себе это устройство (при учете что окупиться если что). Только вот зачастую вижу что не все сварные по заказу теми инверторами варят. Недавно все у той же соседки, такие сварщики самодельным аппаратом заборчик/воротца правили (два дня "моргали"... хотел пойти ей в глазки посмотреть и пальчиком погрозить... напомнить о паскудстве...). Вообщем, по первоначалу эти наносварки на УРА и в диковину... теперь раскушали и к старому вернулись. А кто еще не раскушал - покупают, а от проверенного избавляются. 2017.gif
PM
Top
leksbyt
Дата 7.06.2015 - 13:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Хороший транс - 3Kw.C такого можно лепить.А который намотал по первичке сколько ампер берёт?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 7.06.2015 - 13:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leksbyt @ 7.06.2015 - 14:05)
А который намотал по первичке сколько ампер берёт?

А хрен его знает... smile.gif Даже не заморачивался. Намотал, и по звуку на ХХ сразу слышно, что "тихая" обмотка получилась. В принципе промерить совсем не сложно, клещи по переменке разумеется есть (китайские).
PM
Top
coon
Дата 7.06.2015 - 14:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4554
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей, как всегда, упёрся на своём. И переубедить вряд ли получится. Но выскажу своё мнение.
На счёт надёжности и неубиваемости вопросов нет. А насчёт энергопотребления и нагрузки на сеть, согласись, инвертор будет поинтересней. Приспособиться варить можно практически чем угодно. Но хотелось бы при этом не материться, а получать удовольствие от лёгкости процесса.
Сомневаюсь что у вас все накупили аппараты хотя бы по 1000 баксов и выше. Я и сам хорошим инвертором ещё не пробовал варить. Потому, что в живую его не видел.
Поэтому и создал тему. Как за небольшую сумму сделать хороший аппарат. С примочками типа - горячий старт, стабилизация горения дуги, защита от перегрева... Можно попробовать дистанционный поджиг дуги замутить. Думаю, для сварки очень тонких деталей, не лишняя функция.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
will
Дата 7.06.2015 - 19:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 731
Пользователь №: 1146
На форуме с: 15.02.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Конешно инвертор удобнее и мобильнее. И не страшно за древнюю проводку.

Цена аппарата это не самое главное, в категории 10 - 50 тыщ руб. Что Кемппи, что безымянный кетаец дают примерно одинаковый результат, и ломались у меня и те и другие. Только кетайца выбросить не жалко и починить проще.
Все существенные навороты, и надежность начинаются от 150 тыщ.
Ну а если сложные,тонкостенные,красивые вещи, то лучше ТИГсварку (аргоно-дуговая), ей и алюминий можно варить.

Ну и вести с полей:
Сегодня был на рынке, выбирал замену спиз..й ресанте. Все барыги в один голос: с 2013 года продукт скурвился, причем сильно.
Советовали сварог и кажись дефрог, запутался я в них. В среду поеду с железкой и электродом- разрешили провести тестдрайв перед покупкой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waka2005
Дата 8.06.2015 - 01:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






СК с. Левокумское

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 803
Пользователь №: 176
На форуме с: 12.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 7.06.2015 - 14:53)
Андрей, как всегда, упёрся на своём. И переубедить вряд ли получится...

Ну дык за то и ценим! )))
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
hash
Дата 8.06.2015 - 12:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (coon @ 7.06.2015 - 14:53)
Андрей, как всегда, упёрся на своём. И переубедить вряд ли получится.

Посмотрел бы я как Андрей запел laugh.gif , если бы перекрылся доступ к халявному обмоточному проводу, старым трансам, торам и прочего "падающего с неба".
Вспомнил один рецепт из "Книги о вкусной и здоровой пище" сталинского периода, начинался он так: "Спуститесь в погреб, и возьмите баранью ногу ...".
Цитата
Только кетайца ... починить проще.

Не всякого! Именно поэтому взял ARC, возле бывшей Ахтубы гарантийка по ним.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Пожарник
Дата 8.06.2015 - 12:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ТЕМРЮК!!!

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1352
Пользователь №: 1439
На форуме с: 11.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тоже был трансформаторный покупной, сварил им много ивспоминаю это тяжелое чудо на колёсиках , как страшный сон, потом взял Ставр САИ-180БТ(э) инверторный, лет 6 уже сандалит, время от времени, я доволен.5-ку переваривает легко, только хорошую.Не помню почем брал, что то около 5 килорублей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 8.06.2015 - 21:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Согласно тех.заданию, чтобы дешево и надежно, думаю нужно совместить катушку с электроникой. И это будет более профессиональный аппарат, чем бытовой. А само наличие катушки гарантия работы сварки даже если что либо из электроники откажет. Т.е. привычный и столь необходимый аппарат не превращается вдруг, в одну минуту, в кучу ненужного бесполезного хлама, а просто немного теряет в возможностях на время ремонта. Вот здесь: http://www.radioman-portal.ru/pages/2111/index.shtml немного интересненького есть. Тут, кроме моей любимой плавной регулировкой совмещенной со ступенчатой по отводам первички применяется и вольтдобавка для розжига дуги. Нужно эту вольтдобавку поштудтровать с пристрастием..., а то мой аппарат уже готовил в корпус... на заключительную сборку... мож еще что изменить придется. unsure.gif
PM
Top
picnic
Дата 8.06.2015 - 23:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ни когда не поверю ,что инвертор это сварочник и то ,что мерседес это машина !!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
feuodor
Дата 9.06.2015 - 03:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Петербуржск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 544
Пользователь №: 14916
На форуме с: 31.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


сварочники-инверторы MMA, TIG - особая тема. На рынке оч. много откровенного фуфла такого как, фубаги, гисми, и слизанные с них проч. какашки. Основная их масса неремонтопригодная.
Только что закончил ремонт одного из них под названием Rilon 160. Идея вроде и здравая (полноценный мостовой частотник под управлением PIC контроллера), но исполнение такое кривое (хочется ругнуться матом), зато цена впечатляет. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 9.06.2015 - 08:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (feuodor @ 9.06.2015 - 04:29)
Идея вроде и здравая (полноценный мостовой частотник под управлением PIC контроллера), но исполнение такое кривое...

Паш, тема живет! Если начинать с твоей отправной точки -1 (тех.задание) плюс моя упертая идея -2 о совмещении катушки с электроникой (надежность в самостоятельном исполнении)... Вот проявился человек который занимается ремонтом инверторных аппаратов (а он НАШ форумчанин). Это же весомое -3! rolleyes.gif На допрос его..... с пристрастием... wink.gif

А от меня еще идейка по этому случаю. Паш, а если при самостоятельной сборке инверторной сварки не начинать с нуля, покупая детали и проч., а купить вышедший из строя приличный аппарат. В сущности есть "народ" который совсем не дорожит втавшими вдруг ненужными вещами (заодно это пойдет в пояснение о "щедром небе" над Чевенгуром wink.gif ). А на руках стопудово есть неисправные приличные агрегаты... то есть пока готовиться/учиться/собирать инфу, а попутно поспрашивать там-сям.... у кого-что завалялось... язык то до Киева доведет (не зря этот инверторный маг, что книжку написал, киевлянин)... могут и "за так" отдать... А заодно вот feuodorа допытать о конкретной схемотехнике... думаю он с удовольствием даст свои рекомендации...
Ведь починить инверторную сварку это тоже весьма интересно и полезно для тренировки. За одно и дешевле и по времени быстрее... и сварочка в личное распоряжение!
Как думаешь?
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (9) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы