Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Прибор для проверки якорей
Netak
Дата 12.12.2016 - 02:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Херсонская обл Украина

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 9
Пользователь №: 33215
На форуме с: 20.12.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


уважаемый arnold. Ваша задумка будет вполне работоспособна для современных стартерных якорей, кроме крупногабаритных,типа ст 100 ст 103 и им подобным, а расчеты, тебе давали ссылку в начале темы кажется в пятом посте. А для начала попробуй испытать на родной катушке. Мне кажется нужно будет немного витков отмотать, ведь там первичка на 380 вольт. Я много лет уже пользуюсь Э 236, а там пакет железа не на много толще и результаты проверки отличные ни разу не подводил. И еще, размер разреза не критичен хоть 1мм хоть 10мм. Генераторные роторы (якоря) переменного тока на этом приборе не проверишь, для этого достаточно обычного омметра. Дерзай и все получится. Удачи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Netak
Дата 18.12.2016 - 13:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Херсонская обл Украина

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 9
Пользователь №: 33215
На форуме с: 20.12.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


WATCHFUL принимай размеры трансформатора Э 236 специально для тебя перемерял
1 толщина пакета-58 мм. 2 высота-90 мм. 3 длина-138 мм. 4 сердечник-20 мм. 5 размер окна 90 на 20 мм. 6 размер зазора 6 мм.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
arnold
Дата 18.12.2016 - 22:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краснодар

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 98
Пользователь №: 34517
На форуме с: 10.07.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Netak @ 12.12.2016 - 03:41)
уважаемый arnold. Ваша задумка будет вполне работоспособна для современных стартерных якорей, кроме крупногабаритных,типа ст 100 ст 103 и им подобным, а расчеты, тебе давали ссылку в начале темы кажется в пятом посте. А для начала попробуй испытать на родной катушке. Мне кажется нужно будет немного витков отмотать, ведь там первичка на 380 вольт. Я много лет уже пользуюсь Э 236, а там пакет железа не на много толще и результаты проверки отличные ни разу не подводил. И еще, размер разреза не критичен хоть 1мм хоть 10мм. Генераторные роторы (якоря) переменного тока на этом приборе не проверишь, для этого достаточно обычного омметра. Дерзай и все получится. Удачи.

Спасибо большое
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
окей
Дата 18.12.2016 - 23:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Цитата (Netak @ 12.12.2016 - 03:41)
...результаты проверки отличные ни разу не подводил....

А можно ли чуть раскрыть тему результатов? Хотелось бы узнать как и что измеряется в якоре стартера с помощью Э-236, чтобы можно было однозначно определить дефект и какой именно. Если, вдруг, есть фото или видео, или если нет, но можно было бы снять, то это было бы шикарно.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Netak
Дата 19.12.2016 - 03:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Херсонская обл Украина

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 9
Пользователь №: 33215
На форуме с: 20.12.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ОКЕЙ я к сожалению не имею возможности снять видео, я даже не знаю, как вставить в сообщение фото потому, что с компьютером общаюсь на ВЫ и то одним пальцем. Стар я для этих премудростей, может со временем и освою эту необходимую науку, а видео на ютубе полно и довольно информативных. А по существу вопроса попробую просветить исходя из сорокапятилетнего опыта работы авто электрика.
Прибором Э236 можно выявить всего 3 неисправности, их попросту больше не существует, о механических дефектах речь не идет.
1. Межвитковое замыкание. Его на приборе можно определить двумя способами, это измерением и сравнением тока в каждой обмотке, что само по себе длительный процесс, или же с помощью тонкой стальной пластины типа ножовочного полотна, которое подносится к якорю с верху над шиной (обмоткой),
при наличии замыкания пластина притягивается. Из своего опыта скажу эти 2 способа дают одинаковый результат, а посему я всегда использую второй метод более быстрый.
2. Замыкание обмотки на корпус. Это можно определить и с помощью контрольки, лампа 100 ватт и сеть 220 в.
3. Нарушение или отсутствие контакта в местах соединения коллектора и обмотки, так же определяется измерением прохождения тока в обмотках якоря, но такие дефекты, практически всегда видны и не вооруженным,но опытным глазом.
Вот это, так сказать, урезанная инструкция по эксплуатации прибора Э 236. Из всего этого могу сказать прибор в хозяйстве полезный и необходимый. Тем кто хочет изготовить этот прибор, вам нужна лишь одна функция этого прибора, это проверка индуктивности с помощью пластины. Остальные функции можно заменить более информативными методами, главное изготовить трансформатор и прибор готов.






PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
окей
Дата 19.12.2016 - 13:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Лаконично и чётко. Спасибо.
Согласен, что только межвитковое замыкание можно более достоверно определять с помощью металлической пластины на таком трансформаторе. Есть только одно "но". При двух проводах в пазу вероятность возникновения такого замыкания без механического воздействия практически равно 0. А механическое воздействие всегда видно, оно не бывает невидимым при больших оборотах и массе. Поэтому, я так считаю, обычным осмотром можно определить такую неисправность, визуально сравнивая витки/пазы. Прибор(тансформатор), несомненно, если он есть, то в хозяйстве пригодится. Но если его нет, то специально изготавливать из-за одного дефекта, который является следствием видимого механического воздействия, думаю, от "нечего делать". Для нахождения дефектов достаточно лампы на 220 вольт и внимательного осмотра.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Netak
Дата 19.12.2016 - 15:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Херсонская обл Украина

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 9
Пользователь №: 33215
На форуме с: 20.12.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В Ваших словах ОКЕЙ несомненно есть логика, но после того, как на тридцати градусном морозе прошлось 3 раза снимать и ставить мазовский стартер без ямы на снегу я почему то больше доверяю прибору. А якорь в том стартере массивный и шина приличных размеров, вроде бы все на виду и никаких видимых дефектов 2 раза осматривал и так и сяк все в норме лишь после третьей разборки проверил на приборе и нате вам короткое в двух пазах, а Вы говорите определить осмотром. Да согласен в множестве случаев дефект этот определить можно и осмотром, но такие якоря уже уходят в не бытие. В современных редукторных стартерах, которые в скором полностью заменят обычные, якоря меньших размеров и с большим количеством витков, вот тут то без такого прибора не обойтись. К стати в этих якорях дефект, о котором идет речь проявляется чаще. Ну как то так.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
naik23
Дата 19.12.2016 - 15:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ХМАО Урай

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 859
Пользователь №: 17132
На форуме с: 2.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (окей @ 19.12.2016 - 15:25)
Но если его нет, то специально изготавливать из-за одного дефекта, который является следствием видимого механического воздействия, думаю, от "нечего делать".

Только в большинстве случаев случаев механические повреждения как правило отсутствуют.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Netak
Дата 19.12.2016 - 15:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Херсонская обл Украина

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 9
Пользователь №: 33215
На форуме с: 20.12.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Naik23 Полностью с Вами согласен и поддерживаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
окей
Дата 19.12.2016 - 17:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Я имел в арсенале такой прибор, потому и высказываю свое мнение. Когда коллега, увидев у меня это чудо, захотел такой же, я ему предложил свой. Через некоторое время, побывав у него в мастерской, увидел этот(мой) приборчик в запыленном виде в углу полки для инструмента. Нет, я его не спрашивал о том помогает он ему или нет))).
Цитата
Витковое замыкание в якорях чаще всего происходит не от механического, а от теплового воздействия на изоляцию обмоточного провода при протекании больших токов в продолжительный период времени(езда на стартёре, долгая, непрерывная прокрутка двигателя). Определить витковое замыкание такого вида без прибора Э236 или подобного не представляется возможным.
Думаю, после такого варварства, якорь надо выбрасывать, а не проверять на наличие замыкания. При перегреве скрепляющие обмотку лак и изоляционные материалы подгорают и не выполняют своих скрепляющих функций. Замыкание будет в динамике по-любому, а вот этот прибор может и не показать ничего, только явное замыкание.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Netak
Дата 21.12.2016 - 11:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Херсонская обл Украина

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 9
Пользователь №: 33215
На форуме с: 20.12.2015



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Друзья !!! Давай немного остынем и перейдем не посредственно к теме, изготовление прибора для проверки якорей. Кто уже что сделал и какие результаты. Ну и я не удержусь немного по дискутирую. Все мы ремонтники, а не теоретики и нам не нужно знать досконально, какие происходят физические или химические процессы внутри проводника или механизма. Как и пекарю вовсе не нужно знать процессы фотосинтеза, законы агрономии, он берет готовую муку и производит свой продукт, его не интересует вопрос как она появилась, ему ва жно что бы она была в нужном количестве и нужного качества. И нам с вами не нужно знать состав и характеристики пропитки, то есть лака, не нужно знать марку стали из которой изготовлен статор, ротор, якорь и т.д. Давайте будем обсуждать как и чем облегчить наш с вами труд конкретными примерами и советами и каждый сам решит что применить из поступивших предложений в своей практике.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 21.12.2016 - 17:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1491
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Простите встряну.Стоит заводской прибор этот Э-236,новый зачехлёный,не пользуюсь,не приносит практической пользы.Ремонтирую автомобили 35 лет.Последние пятнадцать лет занимаюсь только ремонтом стартеров и генераторов.Неоднократно пытался использовать его в практической работе,но бесполезен он оказался для меня.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 21.12.2016 - 17:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тема поднялась с грешной земли... сорвала якорь.... и ушла в Космос! bye.gif

А делоф-ф-ф то было, распилить с одной стороны шлифмашинкой сетевой трансформатор.... smile445.gif
(Пока писал вслед спорам, Иван Васильевич добавил сообщение).
PM
Top
окей
Дата 21.12.2016 - 17:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Цитата (Василич @ 21.12.2016 - 18:35)
Простите встряну.Стоит заводской прибор этот Э-236,новый зачехлёный,не пользуюсь,не приносит практической пользы.Ремонтирую автомобили 35 лет.Последние пятнадцать лет занимаюсь только ремонтом стартеров и генераторов.Неоднократно пытался использовать его в практической работе,но бесполезен он оказался для меня.

Василич, реальный клиент на горизонте. Предложите адекватную цену ему и всем станет хорошо.
P.S. Вот так всегда....на самом интересном месте. Самый пострадавший теперь Василич. Где теперь клиента такого найдешь?))))
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Василич
Дата 22.12.2016 - 13:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1491
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Пока жив,инструмент по профессии не продаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  Ответ в темуСоздание новой темы