Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Панацея для экономии на ремонте подвески, Или "как делать деньги на лохах"
coon
Дата 27.06.2017 - 07:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4559
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Оба угла наклона и продольный и поперечный, среди прочих предназначений имеют обязанность - возвращать колёса в прямолинейное положение.
Загрузил в файлы лекцию о углах установки колёс - http://autodevice.ru/forum/index.php?download=440


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
coon
Дата 27.06.2017 - 07:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4559
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 25.06.2017 - 19:22)
От кастера угла (наклона оси управления) зависит крен подвески на повороте - колесо входящее в поворот по малому радиусу заваливается, колесо следующее по внешнему радиусу приподнимается! Это дает крен в сторону поворота, а значит дополнительную устойчивость.

Читал, читал и ни чего не понял.
Из сказанного получается - чем больше кренится автомобиль в сторону поворота - тем он устойчивей?
При положительном кастере (а на большинстве авто он положительный), получается что ближняя к центру поворота сторона автомобиля приподнимается, а дальняя приседает. Тем самым ещё больше увеличивая крен. Так что вряд ли кастер в этом деле помощник, скорее вредитель. Хотя, думаю, крен обеспечиваемый кастером, для авто как слону дробина.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 1.07.2017 - 22:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 27.06.2017 - 08:34)
Читал, читал и ни чего не понял.

Продублирую:
Цитата ((Андрей @ 25.06.2017 - 19:22))
От кастера угла (наклона оси управления) зависит крен подвески на повороте - колесо входящее в поворот по малому радиусу заваливается, колесо следующее по внешнему радиусу приподнимается! Это дает крен в сторону поворота, а значит дополнительную устойчивость.

А теперь, Паша, я объясню тебе почему ты не понял. А не понял потому что скрупулезный односторонний разбор "полета", по углам, тут "не прокатывает", и требуется объемное восприятие дела.
Вот примерный рисуночек автомобильчика в повороте (точнее работы его передней подвески, без задней). Колеса заваливаются в сторону поворота. Туда же идет и наклон автомобиля.

И получается что ты хочешь все время "вернуть автомобиль в колею" по углам и математике, а "я поворачиваю" во всем "художественном" объеме, согласно своего Чевенгурского воображения. kto.gif

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 1.07.2017 - 22:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Но, мало того что колеса "на осях" разворачиваются черт знает как... сразу вдоль и поперек... так они еще поворачивают и каждый под своим углом (рисунок) в плоскости параллельной дорожному полотну. Читаем "Обратное схождение".

Вот и представь себе сходу, в голове, как это работает.... rolleyes.gif laugh.gif


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 1.07.2017 - 22:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А теперь почему я "уперся" именно в кастер. Ведь это неправильно, если скрупулезно....! Но, выкладывать сюда все углы и минуты, названия всех сторон и направлений подвески(ок) разговаривая всего лишь о ЖЕСКОСТИ ПРУЖИН - это как бы слишком. stena.gif

А кастер - это по сути единственый угол который общедоступен для понимания просто потому что только он является РЕГУЛИРУЕМЫМ. Остальное все задается заводом-производителем и ОБСУЖДЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Вот поэтому (и не только) я взял это англицкое слово за "поворотную базу". Просто и доступно. Иначе, вслед за метод.литературой дойдем до стендовых "запилофф".

Еще раз подчеркиваю - я применил это слово для самого короткого восприятия завала подвески на повороте. И не более!!! И так как я электрик, а не сход-развальщик smile.gif - То, да простят меня наши чистые электрические боги за это художесвенное сокращение. А за то что я хотел пройти тему не обременяя читающих лишним - пусть они оберегают меня и в поворотах....
PM
Top
Андрей
Дата 1.07.2017 - 23:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А теперь, вкратце, как я вникал в этот самый зловещий "кастер" мечтая добиться от своей "шестерки" (после замены передних лонжеронов) прямолинейности в движении. Вникал довольно долго, проехал почти всех наших городских мастерофф и усвоил - если сам заменил лонжероны автомобиль нужно срочно выбросить в помойку и не беспокоить больше хороших и вежливых людей.

Но, машину как тянуло вправо, так и тянуло. stena.gif

И вот так, худо-бедно... в течении месяцев так трех... в одном из ближайших поселков свела меня судьба с более-менее мастером своего дела (он сейчас уехал в Питер работать). И вот он впервые мне и втолковал что после моих сварочно-слесарных работ был сбит этот самый кастер. И косвенно, его можно проверить, замерив расстояние между осями передней и задней подвески по каждому борту. С правой стороны у меня это расстояние было меньше. Ну, что ж, расстояние он мне поправил сославшись на "кастер" (а кроме этого волшебного слова от развальщиков более ничего и не услышишь... они ведь тоже "художники" своего дела!) и машина пошла ровно! Ура! Что еще крестьянину нужно?

Ан нет. Пошла-то пошла, но руля крутить туго... и в поворот иногда как-то не так... Но, стенда у меня нет... а кастер выставлен! Что делать..? Проходит эдак года три, и в один прекрасный (очередной) момент, перебрав переднюю подвеску (шаровые и проч.) вдруг обнаруживаю что при поддомкраченной правой стороне левое колесо стоя на полу провернуть рулем легче, чем вывесив левое поворачивать стоящее правое. В таком случае сдергиваю правую ступицу, откидываю наконечник рулевой и начинаю поворачивать всю цапфу за ось - а она, сцуко, подклинивает!
В результате, совсем недавно (удивительно как тема разговора попала в точку) пришлось заменить всю правую сторону (ступицу) с рычагами. Снятую же с автомобиля внимательно осмотрел и обнаружил удар в нижний рычаг. Он пришелся в аккурат в диагональ меж продольным и поперечным наклоном поворотной цапфы (оси), в результате чего "ушел" центр по шаровым и они работали против друг-друга...

Вот на фото эта правая "ступица" на столе. Удар был в нижний рычаг (зеленый круг). Машина была один раз в аварии еще в далеком 87 году.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 1.07.2017 - 23:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И вот еще одно фото на котором видно как пострадал нижний рычаг. Красная стрелка - примерная ось/центр шаровых. Смещение на глаз не заметить - только в работе.

Вот так я немного вник в это дело... не сразу и не до конца... причину нашел сам. Но в ушах до сих пор КАСТЕР... КАСТЕР.... КАСТЕР.... ПОМЕНЯЙТЕ БАЛОНЫ МЕСТАМИ... КАСТЕР... КАСТЕР... БАЛОНЫ МЕСТАМИ... А о том что нарушен ПОПЕРЕЧНЫЙ НАКЛОН никто даже ни словечка!

P.S. И три дня уже как сгонял в Борисоглебск и сделал наконец-то сход-развал у нормальных людей в нормальной мастерской...


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
evgen58
Дата 2.07.2017 - 12:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 2.07.2017 - 00:14)
сгонял в Борисоглебск и сделал наконец-то сход-развал у нормальных людей в нормальной мастерской...

Распечатку ихней заботы,за твои деньги выложи,и мы дальше обсудим прямолинейность твоего авто..
Почти на всех авто,которые мне встречались,можно подправить и продольный и поперечный наклон в передней подвеске.. Не всегда это дешево,но всегда есть разница,до ремонта и после.. Но этим считаю без смысленно заниматься если есть отклонение геометрии задного моста,либо его смещение..
На авто "классика" почти каждый второй автомобиль кривой,делать естественно этого ни кто не хочет,да и накладно это.
Как раз этими разрезными шайбами в осях нижних рычагов и происходит регулировка "развала,продольного и поперечного наклона" На иномарах,там уже давным давно эксцентрики,если торсионы=то верхнем рычаге,если пружины=то нижний рычаг регулируется"
Что-то хреново до меня доходит,куда там пришелся удар,что стало чего-то подклинивать. Но шаровые на "классике,ниве,волге и шкворень на волге" и других иномарок с многорычажкой в передней подвеске должно выглядеть так: перед авто /зад.. только с таким наклоном,ни какой вертикали и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 2.07.2017 - 13:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 2.07.2017 - 13:35)
Что-то хреново до меня доходит,куда там пришелся удар,что стало чего-то подклинивать.

Я ж написал, в аккурат в диагональ между вдоль и поперек. И фотку боковой отметины от удара выложил. А эффект подклинивания получился из-за сбитого общего центра по двум шаровым. Если перевести на "шкворень", то такую штуку можно сделать если прогнать его рем.втулки не с одного прохода, а с двух разных сторон (только там шкворень не вставишь уже). Подклин был замаскирован именно выходом из строя шаровых. Заменю - вроде лучше стало. Но, с момента как обнаружил эту штуку - разность усилия в повороте колес при поддомкрачивании несколько раз (по разным причинам поддомкрачивания) проверял - так ли это или показалось? Оказалось что 100% правая сторона подклинивает. За год неспешно нашел ступицу... и вот недавно заменил. Менял на одни и те же шаровые - эффект сразу, поворот плавный, как и слева, на том же рычаге и тех же подкладках.

А по кривизне автомобилей... так я еще прямого ничего в жизни не видел (нагрелась подвеска в движении - и твоя точнейшая распечатка всех углофф в глубокой оппе)... Вопрос тут только в оплате (чужого теплого масла в область своего сердца) - тогда зачем браться, нежно и ласково брать деньги (по церковному - СМИРЕННО!!!) и ничего не сделав в спину говорить - Говна пригнал починить. И при всем при том что передняя подвеска - ЭТО ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ!!!!!!!!

И ЗАКОНЧИЛИ НА ЭТОМ. stena.gif
PM
Top
evgen58
Дата 2.07.2017 - 18:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 1.07.2017 - 23:36)
А кастер - это по сути единственый угол который общедоступен для понимания просто потому что только он является РЕГУЛИРУЕМЫМ. Остальное все задается заводом-производителем и ОБСУЖДЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Еще как подлежит,потому,что на подвеске по типу и подобию как на классике (я еще раз повторяю) НЕТ КАСТОРА!!! И быть его там не может,ЭТО СЛЕНГ автолюбителей.. В связи с тем,что с помощью 2х шаровых имитируется ШКВОРЕНЬ повернутый как минимум в 2х плоскостях,вот эти 2 плоскости и называются поперечный и продольный наклон. Верхняя шаровая фиксирует верхнюю часть шкворня и она неисправима и неизменна,нижняя шаровая при нормальной регулировке должна стоять немного вперед,по отношению к верхней этим самым получаем продольный наклон,а регулируя развал=получаем поперечный наклон http://avtolyubiteli.com/regulirovka-ugla-...orota-vaz-2107/ Что касаемо красной линии на твоем скрине,это далеко не так,пальцы шаровых не должны в поворотном кулаке быть на оной линии + у них разный угол,они на одной линии становятся,когда загибаются рычаги и изнашиваются саленблоки..
И теперь про КАСТОР ,это слово родилось вместе с типом подвески,и не употребляется в технических документациях https://ru.wikipedia.org/wiki/Макферсон_(подвеска) Там роль шкворня играет аммортизационная стойка,которая намерво связана с поворотным кулаком,вот в этом намертво можно иногда регулировать только развал и поперечный наклон шкворня,это весь передний привод нашего автопрома,все переднеприводные японцы иногда Хонда,Мазда и Субару мутит воду,но не сильно,у остальных это все решаемо,на немцах всежих годов,это проблема,нафордах и опелях тоже.
И что касаемо продольного наклона у переднеприводных авто,он регулируется на всех переднеприводных авто нашего автопрома,на иномарках это очень редко подвержено регулировке. Но есть одно точное диагностирование,если аммортизатор наклонен нижняя часть взад по отношению к верхней части аммортизатора,то ремонта подвески с заменой деталей не избежать..
А то,что википедия его так нам приподносит,это ее право,но здесь нет такого слова
"Большая Советская Энциклопедия" Посему как, в геометрии нет общего названия углов в разных плоскостях от одной точки..

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 2.07.2017 - 19:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 2.07.2017 - 19:33)
подобию как на классике (я еще раз повторяю) НЕТ КАСТЕРА!!!

Жень, ну нет его и нет... и хрен на него... буду одним продольным наклоном довольствоваться.
Цитата
что с помощью 2х шаровых имитируется ШКВОРЕНЬ повернутый как минимум в 2х плоскостях

Так я о том и талдычу... нижнее посадочное шаровой было загнуто и при повороте рукой за ось примерно в середине радиуса чуствовалось приличное сопротивление повороту. Потому что нижняя шаровая стояла раком и никакой имитации "шкворня" уже не было. Были просто две шаровые в рычагах... которые, да, работали... но в одном месте шли в распор. Это дело можно выправить сделав общую оправку и нагрев эту посадочную восстановить центр относительно верхнего "живого" посадочного отверстия.... т.е. восстановить соосность центров. Или заменить поворотный кулак, что и было сделано.

Разными словами об одном и том же трем... smile445.gif
PM
Top
evgen58
Дата 2.07.2017 - 19:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 2.07.2017 - 20:25)
Это дело можно выправить сделав общую оправку и нагрев эту посадочную восстановить центр относительно верхнего "живого" посадочного отверстия.... т.е. восстановить соосность центров. заменить поворотный кулак, что и было сделано.

Разными словами об одном и том же трем... smile445.gif

Ни хрена из этого ни чего не получится,так как они во первых конусные,а во вторых они не должны быть в одной оси..
Твое фото,это одна ось-пусть будет поперечная.. Вот в продольном сечении у этих конусов должен быть разный угол.
Иначе не будет соблюден развал (поперечный наклон) при разном уровне сжатия пружины.. Для чего нужно нагрузить авто при регулировке?? Для точного измерения угла развала.. Все остальное придумали с помощью математики и геометрии..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 2.07.2017 - 19:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1042
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Видел не раз как такое ровняют после удара,горелка и рычаги ну и кувалда,вот интересно а правильно ли,или это жадность ?

Вот и мне показалось что это как-бы неправильно,и в углы еще надо попасть.

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 2.07.2017 - 22:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 2.07.2017 - 22:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андреи81 @ 2.07.2017 - 20:43)
Видел не раз как такое равняют после удара,горелка и рычаги ну и кувалда,вот интересно а правильно ли,или это жадность ?

Это глупость,это ровнение клиенту может обойтись очень дорого..
Заповедь одна,не экономь деньги клиента!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 3.07.2017 - 17:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1491
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Про угол продольного наклона оси поворота колеса(кастор)и что его нет на Жигулях классике,с этим не согласен.Пару десятков лет его регулирую и вдруг его нет.В таблицу загляните.И для чего на старых стендах регулировки углов установки колёс были "блины"?Пишу не для спора,просто обидно что я регулировал то чего нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса