Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Определение ВМТ двигателя, По подведенному поршню.
Андрей
Дата 5.12.2015 - 15:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (adam @ 5.12.2015 - 15:50)
Андрей очень похоже на твой случай сделай ТО топливопроводу!!!

У меня "первое дело" по топливопроводу было с "Волгой" 115ой, и именно грязи там и было по самый-самый... Затем тоже "Волга", но с Крайслеровским движком - в топливопроводе какая-то серая хрень с блестками (будто алюминий выработанный). Ими же был забит и тонкий фильтр бензонасоса. В общем я как бы за правило взял, зная наши АЗС, сливать немного безина и осматривать его. Эту "Ниву" сливал три раза со штуцера манометра, в принципе чисто все. А с рампы все стекло когда форсунки подергал. Думаю, что он действительно заправился какой-то хренью, но за время ремонтов слилось все и то топливо выработалось.
Цитата
Ну вот, Андрей, можно поздравить. Форсунки - это одно из трудно диагностируемых (без снятия).

Спасибо, Паша, за теплые слова! Чесное слово с таким столкнулся впервые за свою небогатую практику. Были и подсосы по уплотнениям, были и недодающие форсунки (отключал сканером, но здесь зачастую было не понять что более ГРМ делать или форсунки (или все вместе)), но это все как-то работало как могло..., но чтобы та-а-ак! blink.gif
Кстати, эти форсунки остались у меня. Фирма "Сименс". Если что будет на чем потренироваться.
По датчикам в топливную рампу решено, но сначало отработаю по ручной установке КВ в ВМТ. Это не сложно и не помешает на будущее.
PM
Top
coon
Дата 5.12.2015 - 16:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (yury74 @ 5.12.2015 - 13:56)
Паш ,если данные они оба берут с ДПКВ ,так как мотортестер может безошибочно вычислить разбитый допустим шкив ?...
... С датчиком давления конечно все наглядно будет ,зная его задержку ,да даже и не учитывая ее ,разбитый шкив наглядно видно будет

Сам и ответил. ДПКВ + ДД, и смещение и разбитый шпоночный паз видно, если полистать осциллограмму.
Цитата (Андрей)
По датчикам в топливную рампу решено
Андрей, на ММК кто то выкладывал размеры датчика на пьезо и осцилки с него.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
garanat
Дата 5.12.2015 - 23:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 871
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 5.12.2015 - 05:14)
УОЗом на ХХ ЭБУ регулирует обороты. И если не может, возможно и ... Хотя, 60 гр, я ещё не видел. Может искал плохо? smile.gif

Прошу прощения за не в тему. Заинтересовал этот момент. Как? Более поздний градус дает уменьшение оборотов?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 6.12.2015 - 00:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (garanat @ 6.12.2015 - 00:58)
Более поздний градус дает уменьшение оборотов?

Двигатель работал практически на одном цилиндре на ХХ и при снятии ДПКВ+МПЦ на осциле, определяясь маркерами, вышел ранний угол до 60 градусов. То есть блок пытался как мог поддерживать вращения КВ уводя угол зажигания. На карбюраторной такой фокус не прошел бы. Попыхала бы на прокрутке стартером и все... Не знаю как на впрыске, здесь все задано изначально математикой, но на крутя распределитель на карбюраторном двигателе в позднее - обороты падают.

Вот здесь и у меня вопрос - если на прокрутке и при первых толчках по цилиндрам ОДИН ЦИЛИНДР окажется "дырявым" (прогар выпускного клапана), то...(?) может блок взять его ускорение (а на стартере этот цилиндр даст меньшее сопротивление и значит большие обороты КВ) за требуемое вращение, а на остальные здоровые три цилиндра, с прокруткой "похуже", накинуть угол "в раннее" пытаясь поднять их работу? (Павел наверное понял о чем я smile.gif ).
PM
Top
coon
Дата 6.12.2015 - 04:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей, совсем в дебри полез. На прокрутке УОЗ, не может регулироваться отдельно по цилиндрам. В частности на ШНиве (B7.9.7+ с прошивкой 22YC041S) УОЗ на пуске, рассчитывается по двум таблицам (на скрине).
Да и в остальных режимах, только по детонации может регулироваться поцилиндрово.
Могу ошибаться, но я понимаю так.

Цитата (garanat)
Более поздний градус дает уменьшение оборотов?
Да. На хх, обороты ругулируются сначала изменением УОЗ. А уж если не хватает регулировки, тогда вступает в работу РХХ.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 6.12.2015 - 06:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 6.12.2015 - 05:25)
Андрей, совсем в дебри полез. На прокрутке УОЗ, не может регулироваться отдельно по цилиндрам.

Ну, ничего страшного в этом нет. Здоровый размышлизм быстрее переходит в опыт... Хоть это для кого-то и отдельная тема, а для меня одна - именно "безредукторные" стартера уходят "в затык" при первых вспышках при неисправном двигателе. А отличаются они от "редукторных" тем что имеют на валу привода обороты в два раза выше (до 6 000 об/мин). Значит и обороты двигателя на условной "прокрутке" на таком стартере будут выше, особенно на неисправном цилиндре. Сказать пока ничего точнее не могу, но стартер с промежуточным редуктором более "спокоен и соразмерен" (устаканен) по оборотам на выходе и лучше подходит к этой "загадошной" математике впрыска. С практикой-то не поспоришь.
Это как бы косвенный разговор в попутном направлении. Сейчас вот обдумываю чем лучше движение поршня отследить. Если в "классический" Шнивский движок с боковым расположением свечей мерить, то желательно поровнее щуп ставить на поршень... не по центру свечи, а выше, на максимальный угол диагонали свечного отверстия (по зеленой стрелке).

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 25.01.2016 - 20:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Итак, для опытов выбрана инжекторная ВАЗ-21099. У нее как известно имеется лючок с резиновой заглушкой с контрольной меткой и риска ВМТ на маховике. Устанавливаем индикатор на держателе. В качестве щупа индикатора в свечное (все как на предыдущей схеме-рисунке) применил отрезок стальной проволоки d 3 мм.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 25.01.2016 - 20:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И вот что вышло по метке (примерно, промерить штангелем там проблема) риске маховика. Поршень подошел к ВМТ примерно за 8 миллиметров до метки ВМТ на кожухе сцепления и продолжал находится в ВМТ еще столько же после метки. Итого, при первом промере, по маховику поршень находится в ВМТ в отрезке 16 миллиметров. Разумеется буду еще перемерять и проверять поточнее....

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
coon
Дата 26.01.2016 - 07:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 25.01.2016 - 22:15)
Поршень подошел к ВМТ примерно за 8 миллиметров до метки ВМТ на кожухе сцепления и продолжал находится в ВМТ еще столько же после метки.

При диаметре 260 мм (точных размеров не нашёл), получается примерно +3,5 градуса. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
kusancho
Дата 27.01.2016 - 17:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Таштагол

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 25
Пользователь №: 15802
На форуме с: 18.12.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Конструкция у вас недостаточно жесткая. А вы хотите сотки поймать. Иначе зачем индикатор часового типа?
При вращении коленвала, не важно какой двигатель древний или из новых, происходит смещение поршня. Индикатор это смещение отобразит. Одно деление- одна сотка, визуально вы можете проконтролировать и смещение стрелки и пределах деления. Этой точности с лихвой хватает для контроля ВМТ.
Если при вращении колена вы заметите что стрелка не двигается, это означает что выбираются зазоры при перестановке. Есть смысл задуматься о капремонте движка.(Зазоры колено-шатун-палец-поршень)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 27.01.2016 - 18:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (kusancho @ 27.01.2016 - 19:44)
Конструкция у вас недостаточно жесткая.
На сколько я понял, специальный гибкий кронштейн для индикатора. В индикаторе же не как на клапанах пружина.
А насчёт этого
Цитата
Если при вращении колена вы заметите что стрелка не двигается, это означает что выбираются зазоры при перестановке. Есть смысл задуматься о капремонте движка.
думаю, намечается дискуссия. В результате которой, будут интересные выводы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
yury74
Дата 27.01.2016 - 18:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (kusancho @ 27.01.2016 - 17:44)

Если при вращении колена вы заметите что стрелка не двигается,  это означает что выбираются зазоры при перестановке. Есть смысл задуматься о капремонте движка.(Зазоры колено-шатун-палец-поршень)

Так это и на новых двигателях будет так же ,какие смещения поршня ? Это кривошипно -шатунный механизм ,даже если не будет никаках зазоров во вкладышах и поршень-палец ,эта "замершая зона " индикатора все равно будет . Шатунная шейка ведь достаточно большого диаметра и чем он больше ,тем "длинней " эта зона .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 27.01.2016 - 19:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Моя задача не определение "соток" поворота маховика относительно поршня, а определение ВМТ. Пока, с первой проверки, выяснено что ВМТ это середина условного отрезка на маховике относительно метки за все время которое поршень находится в верхнем положении. Пусть даже я на "десятку" ошибусь в установке ВМТ, но этого за глаза хватит для проверки относительно точного положения задающего диска.
PM
Top
yury74
Дата 27.01.2016 - 19:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1178
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей ,получается завод под ВМТ "золотую" середину берет . kto.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 27.01.2016 - 19:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 27.01.2016 - 21:07)
Моя задача ... определение ВМТ.

Согласись, Андрей. Ведь будет весьма приблизительно. Это надо на тех авто, где до маховика не добраться (иначе зачем). Думаю погрешности в 2-3 градуса реально достичь.
А поршень, даже без зазоров, должен не на долго зависать в ВМТ и НМТ. Не может же он мгновенно менять направление движения на противоположное. И зависит скорее всего от длинны кривошипа (или как его назвать? от того же зависит ход поршня). Но, Юра, ни как не от диаметра шейки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) 1 [2] 3 4  Ответ в темуСоздание новой темы