Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Простейшая блокировка (реле, микросхема, геркон), Помогите новичку
adik
Дата 9.03.2013 - 09:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Добрый день! Прошу мне помочь разобраться в некоторых, наверное, очень простых вопросах. Дело в том, что электроникой не занимался, поэтому знания минимальны (держал в руке паяльник и умею паять, знаю что такое реле и принцип его действия, что такое геркон и прочее...). Задался идеей создания простейшей блокировки двигателя ("секретки") путем обычного разрыва цепи бензонасоса. Тема уже давно изъезжена на многих форумах, но у меня все же возникают некоторые вопросы (опять же в силу небольшого опыта).
Для начала хочу сказать, что ответы мне нужны больше не для изготовления самой блокировки (на данный момент на свою машину ставить не планирую, но возможно поставлю на следующее авто в паре с сигналкой, иммобилайзером, замком капота и возможно дополнительной механической защитой), а для того, чтобы разобраться и самому понять как это все подключить и как это работает, так сказать, для самореализации. Да и думаю в дальнейшем новичкам будет полезна данная информация.

Итак первая задача. Простейшая блокировка с помощью реле и геркона. Без самоподхватов и прочего, магнит необходимо всегда держать рядом, чтобы было питание на бензонасос.
Как я понимаю через геркон пропускать питание на бензонасос нельзя, так как геркон не рассчитан на такие токи и со временем контакты "подгорают" и геркон превратиться в обычный проводник. Поэтому мы используем геркон для управления реле, а ток пропускаем через 87 и 30 контакты реле. 86 контакт прикручиваем на массу (как я понимаю к корпусу авто?), а один конец геркона к 85 контакту реле.
Вот теперь вопросы. Для того чтобы на катушке появился ток, откуда его взять? Можем ли мы его взять с той же цепи, которую разорвали (ведь он высок для геркона)? Или необходимо дополнительно подключать резистор или еще что нибудь?
Вот схема, дополните пож-ста, что тут не так.
user posted image

Вторая задача. Блокировка с помощью микросхемы + реле. Тут необходим самоподхват (или как это правильно называется?), чтобы один раз поднес геркон и далше можно было его убрать.
Читал на форумах, что возможно организовать на базе микросхемы КЛ561ЛН2, CD4001, и другие. Принцип: есть входы, на основе импульсов 0 или 1 входы, генерируется 0 либо 1 на выходе. Может кто реализовывал, что нибудь подобное или поможет мне со схемой? В интернете нашел варианты противоугонных систем на основе данных микросхем, но там целые противоугонные комплексы, которые для меня сложны и не нужны (хоты авторы статей их и называют простыми) smile.gif, а мне необходима обычная блокировка бензонасоса.
Возможна реализация и на других микросхамах, для меня не принципиально. Можно, конечно, рассмотреть два реле с самоподхватом и геркон, но хотелось все же на микросхемах, так как они более миниатюрны и есть возможность потом подключить датчик движения (для автозапуска) и какую-нибудь автономную сирену.
На самом деле вопросов море, но для начала разобраться хотя бы с этими. Прошу сильно не пинать, вопросы может быть просты, но .... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 9.03.2013 - 09:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


проще нет, посмотрите.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Star964
Дата 9.03.2013 - 10:11
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну, для реализации самоподхвата не обязательно городить микросхемы.
Вполне достаточно двух диодов, один из которых врежете после геркона, а второй свяжет клемму 30 и 85 реле. Другое дело, если нужно реализовать задержку времени для включения блокировки - это, что бы при кратковременных отключениях зажигания секретка не становилась в охрану. Здесь уже простор для мыслей и схемных реализаций .
Без самоподхвата нормально разомкнутые контакты геркона - эта мина замедленного действия. Свалился на ухабе магнит - и машина в ступоре.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 9.03.2013 - 13:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Star964 @ 9.03.2013 - 11:11)
Ну, для реализации самоподхвата не обязательно городить микросхемы.
Вполне достаточно двух диодов, один из которых врежете после геркона, а второй свяжет клемму 30 и 85 реле. Другое дело, если нужно реализовать задержку времени для включения блокировки - это, что бы при кратковременных отключениях зажигания секретка не становилась в охрану. Здесь уже простор для мыслей и схемных реализаций .
Без самоподхвата нормально разомкнутые контакты геркона - эта мина замедленного действия. Свалился на ухабе магнит - и машина в ступоре.

Что блокировку делать необходимо с самоподхватом - это я знаю. Без самоподхватата мне необходимо, чтобы разобраться сперва в простейшем smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LVChebakov
Дата 9.03.2013 - 13:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина г. Лисичанск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 268
Пользователь №: 24188
На форуме с: 3.09.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не надо так себя самобичевать, все просто - приобретается реле с радиоуправляемым брелком, устанавливается вместо штатного реле топливного насоса и не надо никаких чудных танцев с герконом при посторонних людях в салоне авто smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 9.03.2013 - 15:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (LVChebakov @ 9.03.2013 - 14:45)
Не надо так себя самобичевать, все просто - приобретается реле с радиоуправляемым брелком, устанавливается вместо штатного реле топливного насоса и не надо никаких чудных танцев с герконом при посторонних людях в салоне авто smile.gif

На сколько я знаю штатное реле стоит под рулем рядом с блоком предохранителей (по крайней мере у меня), не знаю может есть еще одно реле прямо на бензонасосе. Вытащить его и заменить злоумышленнику, или напрямую соеденить контакты вообще делов меньше минуты. Поэтому, если только врезать в цепь это реле.
Кстати подскажите какое нибудь неплохое реле с радиоуправляемым брелком, и какова будет его цена?

колдун
Спасибо за ссылку!
Как я понимаю, реализована схема с самоподхватом? т.е. один раз замкнул геркон магнитиком и можно убирать?

Это сообщение отредактировал adik - 9.03.2013 - 15:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LVChebakov
Дата 9.03.2013 - 15:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина г. Лисичанск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 268
Пользователь №: 24188
На форуме с: 3.09.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (adik @ 9.03.2013 - 16:15)
На сколько я знаю штатное реле стоит под рулем рядом с блоком предохранителей (по крайней мере у меня)

О каком автомобиле идет речь?

Это сообщение отредактировал LVChebakov - 9.03.2013 - 15:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 9.03.2013 - 15:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да Вы правильно понимаете, вместо кнопки можно поставить геркон.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 9.03.2013 - 16:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (LVChebakov @ 9.03.2013 - 16:26)
Цитата (adik @ 9.03.2013 - 16:15)
На сколько я знаю штатное реле стоит под рулем рядом с блоком предохранителей (по крайней мере у меня)

О каком автомобиле идет речь?

Цивик 96ого года, кузов ЕК-3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 9.03.2013 - 16:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (колдун @ 9.03.2013 - 16:39)
Да Вы правильно понимаете, вместо кнопки можно поставить геркон.

А плюс на 15 контакт можно подать с того же провода, что и обрезаем? или необходимо найти другой с меньшим током?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LVChebakov
Дата 9.03.2013 - 16:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина г. Лисичанск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 268
Пользователь №: 24188
На форуме с: 3.09.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (adik @ 9.03.2013 - 16:15)
Кстати подскажите какое нибудь неплохое реле с радиоуправляемым брелком, и какова будет его цена?

Можно установить что-то подобное http://mva-group.ru/catalog/detail.php?ID=11477 или другого производителя, ну что по месту у вас там продают..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 9.03.2013 - 16:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (LVChebakov @ 9.03.2013 - 17:29)
Цитата (adik @ 9.03.2013 - 16:15)
Кстати подскажите какое нибудь неплохое реле с радиоуправляемым брелком, и какова будет его цена?

Можно установить что-то подобное http://mva-group.ru/catalog/detail.php?ID=11477 или другого производителя, ну что по месту у вас там продают..

интересует так же вопрос надежности. Просто года два назад работал в охранном агенстве одного завода, занимался СКД (система контроля доступа), устанавливали там релюхи с брелком на открытие\закрытие шлагбаума (уже не помню какие конкретно), к сожаленью реле помирали очень быстро и брелок стоил около 1000р.

Ну а вообще интересная идея, можно установить на какое - нибудь реле под капотом и поставить замок капота.

Это сообщение отредактировал adik - 9.03.2013 - 16:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 9.03.2013 - 18:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Star964 @ 9.03.2013 - 11:11)
Ну, для реализации самоподхвата не обязательно городить микросхемы.
Вполне достаточно двух диодов, один из которых врежете после геркона, а второй свяжет клемму 30 и 85 реле. Другое дело, если нужно реализовать задержку времени для включения блокировки - это, что бы при кратковременных отключениях зажигания секретка не становилась в охрану. Здесь уже простор для мыслей и схемных реализаций .
Без самоподхвата нормально разомкнутые контакты геркона - эта мина замедленного действия. Свалился на ухабе магнит - и машина в ступоре.

Такой вариант будет наверно даже надежней чем с двумя реле, так как релюхи умирают рано или поздно, и чем меньше релюх - тем надежней (может я и не прав, если что поправьте).
Для себя нарисовал схемку, все стало вполне понятно. Спасибо вам большое. Но все же интересует вопрос откуда брать ток на геркон.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 9.03.2013 - 20:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Из своего опыта скажу, что блокировка цепей зажигания, бензонасоса а уж тем более стартера, это никакя не защита от угона! Угонщик ,если конечно не бесшабашный авантюрный пацан, на угон решается только зная особенности конкретной марки авто, и то, что вы заблокируете с помощью реле с радиоуправлением цепи включаемые ключём зажигания, он обойдёт элементарно ,зная расположение предохранителей в монтажном блоке, они обычно группируются по шинам 30 и 15, 15-1(АСС) замкнуть 30 и 15 секундное дело. Даже грамотный установщик обойдёт эти блокировки менее чем за минуту, а профессиональный угонщик сделает это ещё быстрее. Грамотная блокировка , которая даже подменным ЭБУ не обходится - на разных системах требует разного подхода. Самое трудно диагностируемое - это когда двигатель запускается, но не позволяет далеко уехать, да ещё при этом ни на что не жалуется по диагностике , и после нескольких удачных запусков перестаёт даже схватывать. Ставить такие противоугонные секретки надо только тем клиентам, которые с техническими вопросами могут разобраться и не окажутся где нибудь на природе (грибы, шашлыки на природе)"у разбитого корыта" и не будут выносить вам мозг по телефону, умоляя приехать по навигатору и спасти его и семейство! Такие , которые на попытки объяснить им, как действовать если машина не подаёт признаков жизни, говорят, что они в этом ничего не понимают, это не ваши клиенты, им только то,что рекомендует мануал по установке на конкретныю сигналку. А противоугонки рвущие цепь зажигания через интервал времени , это вообще опасно для владельца. На борту автомобиля достаточно кнопок и цепей штатного назначения, и никчему герконы, а вот простой но необычный алгоритм разблокировки- это уже авторский подход и огромное многообразие вариантов и сочетаний . Единственное правило для меня было - не ставить блокировки по цепям где токи более 1-3 ампер и использование только герметичных реле хорошего качества. И если есть возможность то для блокировок лучше использовать не обычные реле, а дистанционные переключатели, к примеру РПС20- у них две обмотки и два устойчивых положения переключающих пар контактов, - сел в машину нажал потайную кнопочку- контакты переключились, при постановке на охрану импульс напряжения, поступая на вторую обмотку переводит контакты в отключенное состояние.
Прелесть в том, что обмотка потребляет ток только только кратковременно и в режиме охраны обесточена. Можно очень своеобразно использовать такие реле с обмотками расчитанными на повышенное напряжение, а для переключений испольховать конденсаторы, заряжаемые импульсными преобразователями, хоть на 20 хоть 27 вольт.
Обмотка реле, если она подключена постоянно, съедает за сутки от 0,6 до 3Ач ёмкости батареи, поэтому если блокировка подключена не корректно, а машина используется не регулярно, то зимой батарею за пару недель можно посадить и заморозить.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
picnic
Дата 9.03.2013 - 20:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Честно сознаться,даже когда ставлю сигнализацию,всегда при клиенте и уговариваю не ставить дополнительную блокировку.В большинство с автозапуском есть уже блокировка стартера,на АКПП уже достаточна.
На дорогих и новых авто ,это отдельная тема.Но и то на лексусе 330 2007г обошёл глюканувшего блек-буга одним проводом под капотом зимой на обочине трассы.Дольше блок реле с EFI искал.Одного крузака не смог завести,последняя блокировка стояла,оказалось нужно было снять всю панель,чтобы её найти.
Все эти секретки -блокировка палка о двух концах,больше пакостят чем спасают.
Правильно ВЫШЕ написано,сделать можно,но если это действительно необходимо,а не просто чтобы было.
С герконом,достаточно взять неодимовый магнит ,вкл ЗЗаж поводить по салону и поехали.
Радиоуправляемое реле в бензобак на насос,иммобилайзер.
Или механические блокираторы или иммитаторы поломки,чтобы сбить с толку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы