Страницы: (4) 1 2 [3] 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Тестер модуля зажигания, своими силами
leksbyt
Дата 14.04.2017 - 10:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
... Надеюсь элементарную вещь ... "как" это делать объяснять нет необходимости...

Виктор -Вы лентяй! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 14.04.2017 - 13:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (leksbyt @ 14.04.2017 - 11:09)
Виктор -Вы лентяй! tongue.gif

ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА КОЛЛЕГА!!! laugh.gif
...Только ленивый старается делать быстро , потому что лень долго возиться ... и качественно , потому-что лень переделывать... 199.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 14.04.2017 - 16:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (BBM @ 14.04.2017 - 14:49)
ЛЕНЬ - ДВИГАТЕЛЬ.......

Если научиться читать словами, а не фразами...., то вполне можно познать истину! blink.gif
PM
Top
masteryus
Дата 14.04.2017 - 16:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Армавир

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 10
Пользователь №: 36137
На форуме с: 13.04.2017



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да я понял что в схеме есть только сигнал с регулировкой нужной амплитуды и времени, по этому и спросил куда дальше цеплять. Но а вообще разобрался уже, да там действительно на 4 пиновый модуль (на ваз2110) нужен 5в. сигнал, а на остальные через мощные транзисторы типа bu931 хотя обычные поливики тоже должны справиться без проблем. Буду собирать и пробовать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 14.04.2017 - 17:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (masteryus @ 14.04.2017 - 17:20)
Да я понял что в схеме есть только сигнал с регулировкой нужной амплитуды и времени, по этому и спросил куда дальше цеплять. Но а вообще разобрался уже, да там действительно на 4 пиновый модуль (на ваз2110) нужен 5в. сигнал, а на остальные через мощные транзисторы типа bu931 хотя обычные поливики тоже должны справиться без проблем. Буду собирать и пробовать!

Можно и ключи отдельно взять! ... Но лучше ВКЛЮЧИТЬ соображалку... стабилизатор на 5 вольт в схеме исключаем! ... Он там нахрен не нужен , питание 555-х от 6 до 15-ти ... и обычный коммутатор ... ну или сразу два для проверки модуля катушек.
...Я думаю схему подключения по М7.9.7 ...имеется...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masteryus
Дата 14.04.2017 - 20:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Армавир

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 10
Пользователь №: 36137
На форуме с: 13.04.2017



Имеет предупреждений:
(0%) -----


я понял! но 5 вольт нужны не для таймера а для модуля, что бы не вешать коммутатор и сделать более компактное устройство для проверки модулей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 15.04.2017 - 15:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (masteryus @ 14.04.2017 - 21:36)
я понял! но 5 вольт нужны не для таймера а для модуля, что бы не вешать коммутатор и сделать более компактное устройство для проверки модулей.

Тут как в старом анекдоте про Корейца , который стоял перед клеткой с огромным Ротвейлером и в нём боролись два чувства ... Голод и Страх. wink.gif
Можно конечно и своё скулибничать сделать максимально компактным ... И.Т.Д.
... я подобный "стенд" могу собрать за пять минут из куска проводки от 9-ки , обычного девяточного коммутатора и генератора , который продаётся на авторынке ( его называют иногда "аварийное зажигание") и втыкается вместо датчика Холла.
... Может не сильно компактно и не сильно эстетично! ..... Зато ...
ДЁШЕВО , НАДЁЖНО И ПРАКТИЧНО!... cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 15.04.2017 - 15:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (Андрей @ 14.04.2017 - 17:05)
Если научиться читать словами, а не фразами...., то вполне можно познать истину!   blink.gif

Нет пределу совершенства Коллега!
... Можно даже буквами читать научиться!
Как в старом анекдоте про студента , которого решил завалить профессор :
- Молодой человек ... вот , говорят Вы у нас очень грамотный ...тогда назовите нам ... к примеру ... половой член из шести букв !
- Профессор ЛЕГКО ...Фаллос!
- Тогда из пяти...
- Пенис.
- Из четырёх
- Член
- Из трёх
- Х#р.
- Из двух
- Во!
- Из одной!
- О!

... И качество искры , тоже можно определить исключительно по звуку ...

...К примеру: Один балбес отсоединил от трамблёра центральный провод и держит его в руках ... А другой балбес в это время крутит стартером ...
И если прозвучал звук " АААААЙ Б...Ь!!!!!" ... Значит искра определённо хорошая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 15.04.2017 - 16:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вместо "аварийного зажигания" можно и кулер от компьютера применить. Тот который с тахо-датчиком- жёлтый провод.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 15.04.2017 - 18:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (BBM @ 15.04.2017 - 15:21)


...К примеру: Один балбес отсоединил от трамблёра центральный провод и держит его в руках ... А другой балбес в это время крутит стартером ...
И если прозвучал звук " АААААЙ Б...Ь!!!!!" ... Значит искра определённо хорошая.

Лет 15 назад перед гаражом смотрел машину друга моего сына, и куча помощников и советчиков. Поменял датчик Холла, ВВ провод лежал на аккумуляторе, и эти торопыги едва успел собрать трамблёр из-за спины скомандовали "крути!" Крышка АКБ с успешно взорвавшимся водородом отлетела вверх, всё моё лицо в электролите, в ушах звон и все звуки исчезли на несколько минут, хорошо что в очках был и вода была под рукой, но слух с того времени стал хуже. ТБ всё же не допускает оплошностей. Помощников и советчиков с той поры гоню подальше. НТСовский модуль для проверки старых модулей имеется, для проверки модулей катушек надо просто добавить пару IGBT ключиков от 7,2- 73 или 7.9.7, с обвязкой, затворы у них допускают управление до 20 вольт,так что родные сигналы ля проверки модулей с коммутаторами с TTL уровнями работают без проблем, добавляем ещё один разъёмчик и трёхжильный кабель. Но лень подсказывает более простой вариант- разрядник на 4 свечи соединяем с модулем и сканером через управление ИМ смотрим искру .
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 15.04.2017 - 18:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (BBM @ 15.04.2017 - 16:21)
Нет пределу совершенства Коллега!
... Можно даже буквами читать научиться!

Можно!

-Товарищ, сколько букв в алфавите?
-Семь!
- А точнее? blink.gif
- "А"-"Л"-"Ф"-"А"-"В"-"И"-"Т"!

Подфлудили чутка... 199.gif

Может тоже дойдут когда нибудь руки до всяких таких полезных приспособ. Современные катушки зажигания/модули это гемор (особенно "левые"). Но, из своего весьма небогатого опыта по работе с современными КЗ могу предложить интересный случай когда и катушка исправна, и провода, и свечи... но троила та Калина и главное только на холодную. Повозился насколько смог, сделал "Ссс" Шульгина, выловил отстающий второй цилиндр... да и отпустил с миром...
Продолжение было следующим. При дальнейшей встрече с этим человеком и разговоре о троении движка на холодную при запуске он мне просто пространно так намекнул что все заработало прекрасно когда его зять (сам засучив рукава) просто поменял на втором и третьем цилиндре местами ВВ провода (типо, учись студент).
Что сказать... видимо "не созрел" я до таких тонкостей современных ВВ. Возможно барахлящему второму цилиндру помогла смена полярности ВВ разряда ... х.з. Но, для придания личной важности/оправдания скажу одно - у меня на момент проверки подтраиваний не было, свечи - зазоры проконтролировал, стеканий ни на ХХ ни на разгазовке нигде не засек. stena.gif Хотел посмотреть пульсацию топлива с рампы в плане сбоя форсунок (в то время еще не было датчика пульсаций)... но не хочу более навязываться с услугами...

По тестеру любых катушек, если бы довелось изготавливать, наверное обязательно бы учел нагрев катушки. Как бывший обмотчик эл.машин приходилось сталкиваться когда с нагревом обмоток (расширение) случалось витковое замыкание в обмотках. Вдобавок, все современное тонкое и нежное и все то же расширение от нагрева может влиять и на какие нибудь внутренние контакты/соединения.... Либо, дабы избежать тыканий в спину и лишних размышлизмов, определяться с неисправностью по факту ее наличия (а не когда-то там... утром... на холодную) с помощью МТ...
В общем так... мысли в слух... 199.gif
PM
Top
BBM
Дата 15.04.2017 - 18:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Цитата (Андрей @ 15.04.2017 - 19:42)
По тестеру любых катушек, если бы довелось изготавливать, наверное обязательно бы учел нагрев катушки. Как бывший обмотчик эл.машин приходилось сталкиваться когда с нагревом обмоток (расширение) случалось витковое замыкание в обмотках. Вдобавок, все современное тонкое и нежное и все то же расширение от нагрева может влиять и на какие нибудь внутренние контакты/соединения....

... Из 20-ти с лишним лет опыта работы ... один единственный раз встретился случай проблем с катушкой при нагреве ... отбраковали элементарно по осциллке первички ,по количеству затухающих колебаний .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 15.04.2017 - 21:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 15.04.2017 - 21:27)
Но лень подсказывает более простой вариант-  разрядник на 4 свечи  соединяем с модулем и сканером через управление ИМ смотрим искру .

Во первых, лень у человека, это признак наличия разума, ума, интелекта, кому как удобней, а не то, как привыкли все думать. В доказательство просто вспомните старую русскую поговорку: Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт, наверняка все слышали ! И также это чаще подобное встречается, чем старше мы все становимся! Также учёные по этому поводы сделали некоторые свои выводы по обоснованию этого поведения.

Но это не суть главного, изначально к поднятию темы отнёсся скептически, зачем возник вопрос нужен этот тестер, тем более уже сейчас. Отдельно можно рассмотреть вопрос о покупке в магазине блока катушек зажигания, а вам пытаются втюхать большой или маленький МОДУЛЬ, на мой вопрос, если найдёте на упаковке катушек "модуль", то тогда, маленький такой модуль без двух коммутаторов, просто две DIS-катушки !

Не проще ли, на базе двух БУ-жгутов или же самодельных основных систем впрыска, ЭБУ двух видов и при помощи сканера иметь "тестер" практически всех компонентов системы.
Модули, провода, разрядник, исполнительные механизмы.
ДМРВ-АЦП в покое с заглушками.
ДД-показания.
ДТОЖ-показания, от нагрева-охлаждения.
РХХ- Исполнительные механизмы.
ГР- -----------------------------------
РБ- -----------------------------------
ДС- Вращаем, показания.
И так далее тому подобное, бонусом проверка самого ЭБУ.
Возможность посмотреть быстро тот же ДПДЗ на графике его линейность не ставя на авто и прочие другое.
Считаю и по сейчас нецелесообразным наличие и изготовление, так вот просто поддержу идею высказав свою мысль по этому поводу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
BBM
Дата 15.04.2017 - 22:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


.... А-аа-поговорить? ohmy.gif
... Всегда-же хочется , чтобы на компе вместе с диагностикой была ещё и кнопочка " починить"!!!
В принципе большинство вопросов связанных с перебоями сгорания смеси давно уже решается чистой диагностикой ... ну естественно в правильных руках... cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
masteryus
Дата 16.04.2017 - 00:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Армавир

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 10
Пользователь №: 36137
На форуме с: 13.04.2017



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Аварийное зажигание построено как раз на таймера 555! смысл городить их целую гору?

Вообщем чего я вообще поднял эту тему: имею кое какое оборудование от мотор-мастера в том числе адаптер "test-master" в котором была функция проверки модулей, пользовался ей часто в паре с их же разрядником. Но с недавних пор разработчики убрали эту функцию из приложения выпустив отдельный (автономный) тестер катушек. Пару лет назад собирал схему для эмуляции дпкв на логике но в жизни так ни разу и не воспользовался. И вот посетила идея из этой схемы сделать автономный тестер под тот же кабель что был с тест-мастером, но после ознакомления схемы этого кабеля смутил момент, а точнее наличие двух резисторов на 1.2 ком которые подключены к управлению 4пиновому модулю. В последствии разобрался зачем они там!
Понятно что модуль забраковать на работающем авто не проблема, осциллографом да линейкой видно сразу, но клиент не всегда доверяет словам типа "тут должны быть затухающие всплески, а их нет" проще прям на авто подцепить разрядник и тестер и в живую показать работу модуля на разных частотах.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) 1 2 [3] 4  Ответ в темуСоздание новой темы