Правила форума правила

Задающим вопрос: Здесь вы можете рассчитывать на помощь подводящую вас к самостоятельному решению проблемы, но за готовыми решениями к специалистам по месту жительства.
В заголовке темы указываете название модели автомобиля и год выпуска, в подзаголовке - суть проблемы. Прежде чем открывать тему прочитайте "Правила форума".
Коллегам: Не стоит выдавать готовые решения, даже если они вам известны, тем более если это попытка угадать.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> ВАЗ 21214 2014г утечка тока, почему горят предохранители мультиметра
Хотсан
Дата 9.11.2022 - 20:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Саратов

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 43304
На форуме с: 9.11.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Есть у меня подозрения, что утечка больше нормы. Трое суток машина постояла - АКБ подсел до 12 В, а было 12,6-12,7 В решил померить, а мультиметр у меня без гнезда на 10 А, т.е. максимальный ток 0,2 А может мерить (200 мА).
Ставлю на мультиметре 200мА, снимаю минусовую клемму с АКБ, подключаю в разрыв цепи - один щуп на клемму АКБ(-), второй на снятую клемму(-), и горит предохранитель мультиметра. Заменяю предохранитель мультиметра на 250 мА - опять горит, заменяю на 315мА - опять горит (но 315мА пред сгорел не сразу - секунды три что-то показывал - значения прыгали от 50мА до 170 мА).
Делаю шунт из 1 м нихрома 0,3 мм сопротивлением 15 Ом, соединяю один конец с минусовой клеммой АКБ, а второй с минусовым проводом снятым с этой клеммы, меряю напряжение на концах шунта, получаю 0,6 В. 0,6 В разделить на 15 Ом это будет 40 мА - нормальный ток утечки.
Но почему тогда, если ток утечки 40 мА, у меня предохранители горят в мультиметре?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leksbyt
Дата 9.11.2022 - 21:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я,не доверяю показаниям мультиметров электронных.Вы бы хотя бы марку указали приборчика.Не поверю,что бы в Саратове нет приборов для проверки.Хотите нормально посмотреть ток утечки возмите промышленный шунт ампер на 10-20,и магнитоэлектрическую головку.В общем сплошная электротехника - школьный курс.Как я понял хотите отделаться малой кровью,из г.. и палок получить реальный ответ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 10.11.2022 - 04:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4556
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сигнализация установлена?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Хотсан
Дата 10.11.2022 - 05:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Саратов

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 43304
На форуме с: 9.11.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leksbyt @ 9.11.2022 - 21:53)
Вы бы хотя бы марку указали приборчика.
Цитата (leksbyt @ 9.11.2022 - 21:53)
хотите отделаться малой кровью

Конечно хочу smile.gif

Цитата (coon @ 10.11.2022 - 04:14)
Сигнализация установлена?

Да, установлена, Стар Лайн.

При измерении через 15 Ом шунт, вольтметр показывал, изначально 0,9 В что соответствует 60 мА, после отключения магнитолы стал показывать 0,6 В, соответственно 40 мА. Но предохранители мультиметра, в режиме амперметра макс 200 мА, горят что с магнитолой unsure.gif что без неё.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 10.11.2022 - 06:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4556
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Хотсан @ 10.11.2022 - 07:19)
Да, установлена, Стар Лайн.

При подключении клеммы АКБ, первое время, ток 5 - 6 А.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Хотсан
Дата 10.11.2022 - 06:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Саратов

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 43304
На форуме с: 9.11.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


То есть, при подключении амперметра-мультиметра в разрыв цепи мы её замыкаем через внутренний шунт амперметра-мультиметра, и как раз в момент замыкания цепи происходит скачок силы тока из-за сигналки, я правильно вас понял?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 10.11.2022 - 08:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4556
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да и не один скачок.
Повороты моргают при подключении клеммы?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Хотсан
Дата 10.11.2022 - 08:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Саратов

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 43304
На форуме с: 9.11.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 10.11.2022 - 08:25)
Повороты моргают при подключении клеммы?

Точно! А я всю голову сломал. Вот я тупезень. Спасибо большое, добрый человек, жаль что нет механизма-кнопки типа спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leksbyt
Дата 10.11.2022 - 09:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Это силовая электрика автомобиля.Хорошо еще,что приборчик не спалил и ничего не замкнул.
Ток утечки отошёл на задний план или найдёшь нужные приборы и произведёшь замеры? tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Хотсан
Дата 10.11.2022 - 11:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Саратов

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 43304
На форуме с: 9.11.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leksbyt @ 10.11.2022 - 09:39)
найдёшь нужные приборы и произведёшь замеры? tongue.gif

Да я уже нашел smile445.gif 15 Ом нихромовая спираль и вольтметр - заменяют амперметр good3.gif
Но я и в режиме амперметра ещё попробую своего малыша, только не сразу буду его подключать в разрыв, а параллельно (после) с шунт-проводом который потом уберу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Хотсан
Дата 11.11.2022 - 11:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Саратов

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 43304
На форуме с: 9.11.2022



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В общем подключил кусок медного провода 1,5 кв.мм, в разрыв между (-) АКБ и (-) клеммой, подождал пока сигналка омигалась, не отключая провода подсоединил своего малыша в режиме 200 мА, потом убрал провод, и, о чудо smile.gif предохранитель не сгорел, а малыш начал выдавать показания от 28 до 40 мА (очевидно сигналка берет ток импульсами) то есть точно так, те же значения, как у меня получилось когда я мерил малышом в режиме вольтметра через 15 Ом он показывал 04-06 В что соответствует 27-40 мА. Значит закон Ома работает cool.gif а я всю голову сломал smile.gif пока мне Сoon столь очевидную вещь про мигание фонарей сигналкой не подсказал!

40 мА это нормальная величина для тока утечки, буду наблюдать за АКБ, он у меня, так сказать, немного левоват, достался мне случайно, друг гнал машинку на разборку, а у неё АКБ был новый с гравировкой на крышке 0122, т.е. январь 2022г., купил, говорит, недавно, пару месяцев назад, жаль на разборку сдавать, мол если у тебя старый АКБ, то давай махнём. У меня был АКБ не то чтоб старый, пару лет (зим) ему было, но он был на 55 Ач, а этот на 60 Ач, ну что ж не поменять-то. Поменял. Новый АКБ назывался Кобальт, вот он (ни разу не реклама, скорее наоборот) https://patriotserv.ru/products/cobalt-60/ и встретить их можно лишь в сети магазинов Патриот (где его мой друг и купил польстившись на цену 3500р с зачетом б/ушки что для 60 Ач АКБ ну прям халява) ну а дальше все чудесатее и чудесатее, на крышке АКБ наклейка, сделано АКОМ, г. Жигулевск, иду на сайт Акома, ну инструкцию посмотреть то да сё, а там нет никаких Кобальтов. Звоню в Аком, нет говорят, мы Кобальты не выпускаем. Тогда иду на сайт магазина Партиот (это тот что по ссылке выше) а там про этот Кобальт написано, что его производит наш Саратовский аккумуляторный завод, звоню на завод, мол производите Кобальт, нет говорят, не производим, лет восемь назад делали их, а сейчас нет. Вот и пойми что это за Кобальт и какая у него реальная емкость. Похоже этот Патриот делает самосбор и лепит этикетки от горбатого, не удивлюсь если реальная емкость этой АКБ 40 Ач. Плотность электролита в нем была завышена (это в новом то) и после полного заряда составляла 1,31 разбавил, естественно, до 1,27 Заморачиваться с замером реальной емкости путем разрядки лампочкой не хочу, работает и работает, степень разряда я постоянно контролирую, в морозы домой так и так АКБ уношу, подзаряжаю правильной (самосборной ручной ещё времен СССР) зарядкой периодически. Посмотрим сколько протянет. Сорри за офтоп, но захотелось поделиться инфой про АКБ - и такое бывает blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leksbyt
Дата 11.11.2022 - 12:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да,зима однако наступила,почти.И,началось!В общем ...дело было не в бобине... tongue.gif Опять аккумы выходят на передний план.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 12.11.2022 - 08:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1004
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И всё это из-за того, что напряжение на клемах АКБ за 3 дня упало на 0.6 Вольта???
Люди на телефонах не обязаны вам отвечать на такие вопросы, а неприятности с гарантией им не нужны. Могли просто не знать, а могли решить не ввязываться.
Не парьтесь из-за пустяков. Заводится машинка - значит нормальный АКБ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
naik23
Дата 12.11.2022 - 15:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ХМАО Урай

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 859
Пользователь №: 17132
На форуме с: 2.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 12.11.2022 - 10:33)
И всё это из-за того, что напряжение на клемах АКБ за 3 дня упало на 0.6 Вольта???


Чем ниже будет температура окружающего воздуха,тем ниже будет напряжение.За тот же промежуток времени.Это очень похоже на начало "кончины" Ca/Ca аккумулятора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 12.11.2022 - 18:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1004
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (naik23 @ 12.11.2022 - 16:05)
Чем ниже будет температура окружающего воздуха,тем ниже будет напряжение.За тот же промежуток времени.Это очень похоже на начало "кончины" Ca/Ca аккумулятора.

Мне кажется напряжение АКБ без нагрузки мало о чём говорит.
Если бы машина стояла со снятой клемой...
Мы ведь не знаем как был сделан первый замер. Возможно машину только что заглушили и сразу пошли измерять напряжение.
Не знаем как был сделан второй замер. Возможно сняли с охраны, включили зажигание, помогали фарами...
Есть так много нюансов. Если человек совершил такую элементарную ошибку при измерении тока покоя, какова вероятность того, что он правильно оценил саморазряд батареи.
В общем, не стоит мешать машине работать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы