Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Строим сами, технология,решения,проблемы
hash
Дата 14.10.2016 - 13:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Хлопцы, вопрос к тем у кого смотровая яма выложена кирпичом. Какая толщина стены: в полкирпича, или в кирпич? Если в полкирпича, то как-либо усилена? Кладочная сетка будет использоваться в любом случае, но может этого недостаточно, может промежуточные столбики необходимы, либо еще что-то ...

Яма выкопана с учетом того что стены будут в полкирпича, а тут залетный каменщик напугал, говорит может выдавить внутрь под нагрузкой, хорошо бы в кирпич. Это понятно что лучше быть богатым и здоровым, но уже и пол забетонирован, но главное не хочется опять иметь дело с земляными работами. Кирпич полуторный, силикатный: 25х12х8 (Дл. х Шир. х Выс.)

Яма в длину чуть более 5м., чешу репу ка быть. Мысли есть, но это предположения, которые не факт что оправдаются, хочется послушать проверенные практикой решения, только просьба не предлагать заливать стены монолитобетоном smile.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 14.10.2016 - 13:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 14.10.2016 - 14:03)
Какая толщина стены: в полкирпича, или в кирпич? Если в полкирпича, то как-либо усилена?

В кирпич, однозначно. (Опять сначала строим, а потом спрашиваем..... smile390.gif ). Однозначно потому что колличество заходящих на смотровую яму автомобилей будет большое. Вибрации, просадка грунта создают клин в верхней части стены ямы. Стена немного отходит, земля осыпается, трамбуется и стена отходит опять... Самое приятное время для "завала" полкирпичевой стены весна-осень когда вдобавок с автомобилей натекает воды в тот же грунт (бетон пола ей не преграда) и кладка слабнет. Знаю у кого устроены ямы и в полкирпича (белого силиката), но это у автолюбителей выгоняющих свое авто один раз в два дня.
И знаю так же человека который вот так же "промахнулся" в полкирпича... и как вариант лечения уложил вдоль ямы обрезки ЖБ опор. Автомобиль заходит на ЖБ опоры колесами и на застенный грунт давления такого нет. Вроде не завалилась..., но он тоже автолюбитель и заезд в гараж не столь част. Короче, теперь верх ямы нужно укреплять, однозначно. Либо переделывать...

И так же знаю много людей которые просто экстренно переделали смотровые ямы "в кирпич" после обрушения.

Я в свое время очень плотно интересовался этим вопросом... низ своей смотровой ямы сделал полностью из местного камня (залил типа малого фундамента-платформы порядка 20 см) и на нее выложили каменные стены высотой полметра (шириной в полтора кирпича), затем красным кирпичем "в кирпич" и заключительный ряд белым силикатом. И еще главный момент - это изоляция кладки стены от земли. Для этого в один ряд был раскатан рубероид и "прибит" 200 гвоздями к выкопанным стенам (перед кладкой). Яма получилась СУХАЯ. Что очень здорово при работах со сваркой и проч. электрохренью...
Затем поверх ямы обрамление из 50го уголка и заборка ямы обрезанной доской 50кой по всей длинне от случайного падения в оную. Это тоже в обязательном порядке!
PM
Top
leksbyt
Дата 14.10.2016 - 13:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Если в есть двутавр металлолом по ширине кирпича,можно в стенку добавить штучки по три на сторону.Низ прикопать верх обвязку уголком.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 14.10.2016 - 14:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Когда лежал в больнице со мной лежал строитель "Данила Мастер" это кличка у него. И я задал вопрос: Как усилить погреб чтобы вода не выдавила. Ответ был, трубу с дырками, рядом с погребом забей в землю и ни когда давления не будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 14.10.2016 - 15:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Андрей @ 14.10.2016 - 13:35)
Затем поверх ямы обрамление из 50го уголка

Я разорился на 63-й уголок. По "проекту" к нему снаружи будут приварены радиальные усы из 12-й арматуры длиной по 80см, усы вяжутся с арматурой пола перед заливкой. (В арендуемом гараже есть косяк, уголок торчит над стяжкой пола примерно на 2-3см, практически каждый раз при въезде на него наезжают колесами, в результате уголок отошел от стяжки в горизонтальном направлении на те же 2-3 см.) . Вдобавок закреплю уголок анкерами к кирпичной кладке, на которой он лежит. В щель между стеной и грунтом насыпать песка. Изоляция рубероидом само собой, он и под дно ямы положен, хотя знаю что грунтовых вод до глубины 4 м. у нас точно нет, убедился когда копали ямы под септики.
Сейчас спускался в яму, прикинул. Если делать в кирпич, то полезная ширина ямы сокращается до 80см. sad.gif Выкладывание керамзитным блоком сделало бы яму на 10 см больше, что уже приемлемо, но кирпич куплен еще весной, и его надо куда-то пристраивать.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
coon
Дата 14.10.2016 - 15:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тоже в старом гараже выложил в полкирпича. Были опасения что выдавит. Пол деревянный, вместо лаг брус 150х150. Два бруса лежат на стенах ямы, вдоль. Следующие примерно в метре от ямы. Грунт намывной песок (сыпучий). Лет 10 пользовались, ни чего не выдавило.
Если колёсами будет давить на грунт возле ямы - то рано или поздно выдавит. Я так думаю gruzin.gif
Может проще будет переделать часть пола, непосредственно прилегающую к яме? Так чтобы он опирался на стенки ямы.
Предыдущее сообщение только прочитал. Вариант с уголками приваренными к арматуре пола вроде не плохой. Но выдавить может и низ и середину.
Андрей, а толщина залитого пола? И на каком уровне находится в нём арматура?

Это сообщение отредактировал coon - 14.10.2016 - 15:56
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
hash
Дата 14.10.2016 - 16:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (coon @ 14.10.2016 - 15:52)
Может проще будет переделать часть пола, непосредственно прилегающую к яме? Так чтобы он опирался на стенки ямы.

Для этого ничего переделывать не надо, т.к. пол еще не сделан, а нынешний уровень грунта ниже уровня будущей ямы, соответственно и пола. Идея хорошая - опереть плиту пола одним краем на кладку, у меня так дворовой сортир построен, стоит больше 10 лет, при том что внизу всегда сами знаете что. Но куда в таком варианте впихнуть уголок? Попробую нарисовать.
Цитата
Но выдавить может и низ и середину.

Андрей утверждает что процесс начинается сверху:
Цитата
создают клин в верхней части стены ямы. Стена немного отходит, земля осыпается, трамбуется и стена отходит опять...

Т.е. если пресечь выдавливание наверху, то и вниз процесс не пойдет, тем более что там песчаная подушка.
Цитата

Андрей, а толщина залитого пола?

В яме? 10см.
Цитата
И на каком уровне находится в нём арматура?

В середине. Я орал на узбеков что нужно еще выше, но они уперлись, сказали так нормально.

Это сообщение отредактировал hash - 14.10.2016 - 16:48

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
coon
Дата 14.10.2016 - 16:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 14.10.2016 - 18:29)
Андрей утверждает что процесс начинается сверху

Естественно. Но, если верх усилить, а грунт возле ямы продолжать трамбовать, может и середину выдавить и низ.
Цитата
В середине. Я орал на узбеков что нужно еще выше,
Если пол опирать на стенки ямы, то арматуру лучше располагать в стяжке как можно ниже. По принципу плиты перекрытия. А если её ещё приварить к уголку обрамляющему яму...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 14.10.2016 - 16:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 14.10.2016 - 16:41)
Если делать в кирпич, то полезная ширина ямы сокращается до 80см.

В принципе неплохо и 80 см. У меня 90 см - это самое то. Делал с расчетом чтобы "Ока" заходила. Если нужно, завтра могу несколько фоток сделать. Со ступеньками голову поломал. Ошибся и яма в чистоте получилась длиннее. Теперь ступеньки приходится тоже накрывать легкими сосновыми щитами с ручками. Металлические ступени/лестницу делать не стал - выложил так же кирпичем с обрамлением уголком. С водой в грунте интересный момент был. Перед заливкой пола пришлось снимать отсыпку из мелкого щебня. Дело было в самую жару 2010 года. Когда убирали щебень уже у главных ворот (конец июня) - обнаружили что земля была еще сырая!
Да, еще под заливным полом уложил трубку для провода. Освещение сделал в другом конце ямы - светильник 220 В(!). Никому это делать не советую, но так как сам электрик - мне можно. 199.gif Разумеется все сделано на совесть и удаленность фонаря от места работы достаточная (плюс в яме сухо).

Всего три сантиметра! на край кирпича! Ну.... я бы не стал так рисковать. Плюс разнородный грунт у стены ямы... Делайте "в кирпич" Андрей Сергеевич, не нужно риска. В принципе риска никакого, но переделывать приходится срочно и как всегда не во время.

Это сообщение отредактировал Андрей - 14.10.2016 - 17:05

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
coon
Дата 14.10.2016 - 17:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 14.10.2016 - 18:53)
В принципе неплохо и 80 см. У меня 90 см - это самое то. Делал с расчетом чтобы "Ока" заходила.

У меня 1,07 и не только Ока заходила.
Делал из расчёта чтобы подлазить можно было ко всему. Т.е. чтобы колесо стояло как можно ближе к краю.
Про спуск в яму. Если гараж не больше 6 м. то лучше сделать буквой Г. Иначе залазить в яму может быть удобно (а с некоторой комплекцией "возможно") только если на ней машина не намного больше Оки.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андрей
Дата 14.10.2016 - 17:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 14.10.2016 - 18:01)
Делал из расчёта чтобы подлазить можно было ко всему. Т.е. чтобы колесо стояло как можно ближе к краю.

Можно конечно и метр. Я с 90 см "пятнашку" если генератор подгоняю на один край, если стартер (замена втулки) еще ближе к яме левым колесом. Но с метром момент "попадания" клиентом на яму уже хуже. Будешь сам машину перетыкивать если на доски наехал краем. У меня приварены для этого выступы чтобы передние колеса вдоль выступов становились и не стремились к соскакиванию в незакрытую часть ямы. Х.з. как заруливают...
А если "под себя" делать, для постоянной работы снизу - ясно, чем шире тем лучше. По заходу буквой "Г" - у меня не вышло никак. Херится используемая полезная площадь (я даже дверь сдвижную сделал в целях экономии ПП). НО, видел у одного гражданина не просто буквой "Г", а вообще, со сторны захода (куда машины не докатывают) выкопана дополнительная яма поперек (буквой "Т") и накрыта в уровень пола - прекрасное дополнительное помещение для всяких "трансмиссионных" дел. Плюс туда он ставит "электропушку" и в яме когда нужно тепло. wink.gif
PM
Top
coon
Дата 14.10.2016 - 17:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 14.10.2016 - 19:19)
Но с метром момент "попадания" клиентом на яму уже хуже.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
hash
Дата 14.10.2016 - 17:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Андрей @ 14.10.2016 - 16:53)
Всего три сантиметра!

Почему три? Ширина кирпича 12см, сторона уголка 6,3см, как раз пополам. Знали бы Вы с каким нахлестом кладут плиты перекрытия в панельных домах, Вы бы там не то жить отказались бы, но даже и в гости не зашли бы. laugh.gif
В кирпич, само собой, спокойнее, спора нет.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Андрей
Дата 14.10.2016 - 17:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 14.10.2016 - 18:30)
Почему три? Ширина кирпича 12см

Эх, перепутал с ребром... Все равно на пол кирпича "в полкирпича" зацепиться рискованно. Про плиты перекрытия, сколько встречалось (делали проводку) на самых краях стен не видел... хотя понятно... Здесь тоже НО(!) Плита льется на заводе по всем правилам (температура, виброосадка)... самозалитый бетон это уже не то kto.gif, в условиях влаги/смены температур и тряски - края начнут "гибнуть" первыми. Тем более что залитая плита все равно будет "играть" на разных опорах земля/песок/кирпич. У меня после заливки, через два года, бетонный самозалив лопнул поперек гаража - отчего... ума не приложу... Так что все с запасом прочности нужно делать. good3.gif
PM
Top
coon
Дата 14.10.2016 - 18:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 14.10.2016 - 19:30)
сторона уголка 6,3см

Тогда стяжка 63 мм тонкая будет.
А если так

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы