Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Компрессометр, помогите выбрать
Fynjy
Дата 29.06.2006 - 09:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Посоветуйте пожалуйста с выбором компрессометра для бензиновых моторов. Кто каким пользуется. Интересует все: сколько переходников, какой удлинительный шланг и т.п.

Какой метод измерения компрессии наиболее правильный?:
1)при помощи компрессометра
2)при помощи осцилла с датчиком давления вкрученного в свечное отверстие

То что осцилл позволяет посмотреть изменение компрессии во времени это понятно,но измерение ведется по стартерному току. А если стартер хоть чуть-чуть но неисправен, то показания уже неверные.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 29.06.2006 - 10:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот недавно приобрёл отечественный недорогой "Универсальный Бензиновый" взамен безвременно почившему - пока работает нормально. Кнопка сброса под манометром. Сам манометр с виду хлипковат - да не беда, заменить на нормальный не проблема.
Цитата
А если стартер хоть чуть-чуть но неисправен, то показания уже неверные.
Ага. А так-же разные другие факторы.
Вариант: на одинаковых двигах можно встретить разные модели стартеров - например, на классике, на вскидку - штук 5 разных и с разной мощьностью.
И где брать образцовые данные?

Могу сказать, что токовое измерение компрессии можно принять как предварительное оценочное, и не более.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fynjy
Дата 29.06.2006 - 10:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я присматривался ... к моделям TU-30 и BEST-01U. Такими никто не пользовался?
Сколько реально необходимо для работы переходников?

Это сообщение отредактировал hash - 11.09.2009 - 13:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 29.06.2006 - 10:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А это смотря с какими авто работать будешь. В большинстве случаев будет достаточно аналогичного по моей ссылке.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fynjy
Дата 29.06.2006 - 10:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А сколько стоит, а то чтобы скачать прайс с этого сайта нужно про себя все рассказать, а я не хочу.

А что значит когда у компрессометра два манометра. Зачем?

Это сообщение отредактировал Fynjy - 29.06.2006 - 10:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 29.06.2006 - 10:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
чтобы скачать прайс с этого сайта нужно про себя все рассказать
Ну, блин, дают! А пургу им какую-нибудь вбить? Я обычно так делаю в подобных случаях (особливо на иносайтах) - не рассказывать-же им где деньги лежат kto1.gif
Стоил рублей 400 с чем-то, точно не помню.

Два манометра в случае TU-30 - скорее всего для замера на стандартных движках и "зажатых". Если измерять манометром с бОльшим пределом на обычном двиге - больше погрешность будет. Но в данном случае (14 и 21атм) - разница не критична, да и чаще важнее относительный разброс, а не абсолютная величина с точностью до сотых.

В случае с BEST-01U - второй манометр для дизелей, у них компрессия более 30атм бывает.

Зы. Не обязательно сразу брать универсальный - можно в последствии к обычному бензиновому приобрести под дизеля манометр с бОльшим пределом и выточить/сделать переходники к двигателю.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fynjy
Дата 29.06.2006 - 11:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ну, блин, дают! А пургу им какую-нибудь вбить? Я обычно так делаю в подобных случаях (особливо на иносайтах) - не рассказывать-же им где деньги лежат

Так и сделал.
Цена "Универсальный Бензиновый"- 258р.
"Друг ПРО Бензиновый" (в блистере)-482р.
Меня чего то это настараживает. Очень дешево.

Цитата
Не обязательно сразу брать универсальный - можно в последствии к обычному бензиновому приобрести под дизеля манометр с бОльшим пределом и выточить/сделать переходники к двигателю.


Я к этому и не стремлюсь. Просто пока опыта мало не хотелось бы что бы еще новое устройство показывало неправильные данные и мешала тем самым отыскать неисправность.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
serdg
Дата 29.06.2006 - 11:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 28
Пользователь №: 1350
На форуме с: 18.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А как насчет пневмотестеров, не лучше?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Fynjy
Дата 29.06.2006 - 11:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
А как насчет пневмотестеров, не лучше?

А какой у них принцип работы, что измеряют?
Для них на сколько я знаю нужен компрессор.

вот тут нашел какой-то экземпляр пневмотестера.
[URL=http://www.len...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 29.06.2006 - 11:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Меня чего то это настараживает. Очень дешево.
Ну дык товар-то не раскрученный брендовый. К тому-же, в инструкции есть замечание: "Предназначен для диагностики автомобильных двигателей в бытовых условиях (вне сферы ГМКН)!" Последнее мне расшифровать не удалось, но полагаю, что-то типа " не для сервисов".

По конструктиву - вворачиваемый удлиннитель дюралевый, обратный клапан (как и спускной) - из шинного золотника (для них характерно некоторое занижение показаний), шланг - абсолютно аналогичен тормозному, но резьбы другие (возможно, изготовлены по заказу). Вот что мне не внушает доверия (как уже заметил) - это сам манометр, дык манометр не проблема накрутить другой.
Цитата
не хотелось бы что бы еще новое устройство показывало неправильные данные
Его можно предварительно поверить по "эталонному" компрессометру, или просто компрессором с манометром.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fynjy
Дата 29.06.2006 - 11:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Edinolichnik, что скажешь на счет пневмотестера.
Действительно ли он заменяет компрессометр.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 29.06.2006 - 12:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
А какой у них принцип работы, что измеряют?
Для них на сколько я знаю нужен компрессор.
Вот если честно - ни разу в реале даже не видел, не то что пользовал - потому особо не скажу.

Сам пользую простейшую приспособу, которая вкручивается вместо свечи и подключается к компрессору - далее смотрю, куда уходит: выпускные или впускные клапана, картер, или система охлаждения. Но делаю это после замера компрессии и выявления заниженной или отсутствия оной, для определения пути утечки. В принципе, на мой взгляд большего и не надо - как говориться, вскрытие покажет, какая разница, какой величины прогар клапана, поршня или пробой прокладки - всё равно ремонтировать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fynjy
Дата 29.06.2006 - 12:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот что написано на ардио.ру

Пневмотестер предназначен для определения технического состояния двигателей внутреннего сгорания. Метод тестирования основан на определении величины падения давления сжатого воздуха, подаваемого в цилиндр через свечное отверстие. С помощью пневмотестера можно определить:

- механическое состояние цилиндропоршневой группы;

- плотность прилегания клапанов;

- целостность прокладки головки блока цилиндров и пр.

В отличие от компрессометра, пневмотестер не только оценивает общее состояние ЦПГ, но и позволяет узнать конкретное место неисправности (утечки). Цикл измерения выглядит следующим образом: прогреваем мотор, выкручиваем свечи, устанавливаем поршень одного из цилиндров в положение верхней мертвой точки (ВМТ) или момента зажигания (впрыска), подключаем пневмотестер через ввернутый в свечное отверстие (у дизельных двигателей в отверстие форсунки) универсальный штуцер, включаем высшую передачу и затягиваем "ручник". Теперь подаем через пневмотестер в цилиндр сжатый воздух и смотрим на показания манометра. Герметичность надпоршневого пространства цилиндров считается удовлетворительной, если стрелка манометра не опускается ниже отметки 0,11 Мпа. (1,1 кгс/см2). Если это не так, то надо внимательно слушать, откуда идет воздух. Если воздух выходит из маслоналивной горловины - поломаны или изношены поршневые кольца, цилиндр, поршень; если из выхлопной трубы - прогорел (или "зажат") выпускной клапан; если из карбюратора - поврежден впускной клапан; если из расширительного бачка в виде пузырей или соседнего цилиндра - повреждена прокладка головки блока.

Так как при измерении компрессии компрессометром необходимо вращать коленчатый вал стартером, то в этом случае неизбежны ошибки, возникающие за счет различных скоростей вращения коленвала и состава поступающей в цилиндр рабочей смеси у различных автомобилей. При определении утечки пневмотестером можно избежать этого, т.к. поршень в момент измерения неподвижен и давление в камере сгорания создается внешним источником сжатого воздуха. Кроме того, поскольку при использовании пневмотестера отпадает необходимость во вращении коленчатого вала стартером, становится возможным диагностировать двигатель, находящийся вне автомобиля, в процессе капитального ремонта или на аварийном автомобиле.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 29.06.2006 - 12:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Fynjy, Собственно, так я всё и делаю, разве-что кроме применения при этом манометра, а вместо этого оценивая состояние по времени истечения давления из надпоршневого пространства после перекрытия клапана подачи давления от компрессора.
Получается, что я давным-давно пользуюсь подобным методом, просто не ассоциирую его с громким названием "пневмотестер" blink.gif
И всё-таки для меня первичным и определяющим является компрессометр, а данная приспособа (иначе как-то назвать и не могу kto.gif ) - лишь вторична и служит лишь для уточнения путей утечки "компрессии".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Fynjy
Дата 29.06.2006 - 13:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 66
Пользователь №: 1377
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я так понимаю и компрессию тоже надо мерить на прогретом двигателе?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темы