Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Ищу учителя.
Jeeper21
Дата 5.04.2014 - 20:16
Цитировать сообщение




Unregistered














Ну я позволю себе вставить свои пять копеек в эту тему. Всегда полагал и придерживаюсь своего принципа жизни: хочешь чему либо научиться, начни с малого, в смысле с азов. Ведь что такое автоэлектрик, а это спец по ремонту авто в плане электричества в нём. И на первых порах надо себе поставить правило не пытаться познать всё сразу, иначе могут быть проблемы с авто клиента при попытках починить "легко". А по простому, можно влететь на бабки.

Ладно, продолжу, мне было проще в моей жизни. С 17 лет как увлекся радиолюбительством, так и до сих пор дружу с электроникой. Благо за плечами два профильных образования, (техник-инженер-электрик). Кстати, в 72ом году не было микросхем, и телевизоры п/проводниковые выпускались на гибридных м/схемах на дискретных элементах.

А потом мне пришлось самообразованием заняться, в плане микросхем, процессоров, пзу, озу, рпзу, и т.д. Кто помнит, многие, и я в том числе сами паяли себе компьютеры 8-разрядные (РК-86, SINKLER). smile.gif Так что моё ИМХО, хочешь стать автоэлектриком-диагностом, надо знать как работают мозги в авто. А всё просто, есть датчики, АЦПшки, процессор, пзу, рпзу, программа заводская, зашитая в рпзу, которую можно "перепрошить". ну это я попытался своими словами вкратце описать. Просьба не пинать меня сильно. kto1.gif

Ну и в окончание моего поста, кто меня понял правильно, тому "светлый путь" в автоэлектрики, вооружившись начальными знаниями электрики, электроники, принципа работы компьютера (мозгов в авто), и не боясь трудностей на первых порах, и не чураясь таких работ, как снятие генератора , стартера с последующим ремонтом оных, и установкой их на место. А это ИМХО тоже наша работа, и нам за это платят денюшку клиенты. appl.gif
Top
IvanNJ
Дата 5.04.2014 - 20:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Железноводск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 0
Пользователь №: 28805
На форуме с: 21.03.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 5.04.2014 - 17:33)
Можно чуть не по теме спросить,по жизни многое интересует и в том числе...

Сознайтесь честно,кто из здешних Форумчан обучался у Учителя ???
Лично также самоучка ,книги,интернет затем опыт и навыки. А так вот просто,взял захотел и пошёл учеником к Учителю ,пусть меня научат ..
Честно,не верю в это,что этому всему можно научить,можно показать,можно объяснить,но думать ведь не научиш ,как этот плюс с минусом от аккумулятора по всей авто к той лампочке,да ещё и мигала чтобы .
Личное мнение,если действительно есть некоторые познания,стремление (тоесть это моё) ,может куда не будь автоэлектриком устроится.Авто одни и теже,коллектив,поработать,провода -стартера ,а затем уже ,..время покажет.
И всё же интересно ,кого больше обученных или  tema.gif  yasno.gif  smile.gif

Тут у меня один знакомый парень после работы машины починять взялся знакомым за дарма, для самоубучения. Последний раз закончилось все плачебно, приехал к нему товарищ ремень ГРМ на Митсубиши поменят, так он метки прошелкал , машину завел, клапана то и позагибались.
Так что учитель должен быть, чтоб хотя бы элементарные вещи в голову вложил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 5.04.2014 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 871
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Перечитал первый пост топикстартера. Возник вопрос: а чем планируете апрель и май занять? Ведь обучением только летом собираетесь заняться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waka2005
Дата 5.04.2014 - 21:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






СК с. Левокумское

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 803
Пользователь №: 176
На форуме с: 12.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (IvanNJ @ 5.04.2014 - 20:11)
А ты сам бы взял в ученики 35 мужика?

Ученика - нет, самому ещё учиться и учиться! Я не автоэлектрик. Бокс у нас на одну машину, а нас три тела в боксе. Можешь приехать, смотреть и спрашивать сколько хочешь.
Ещё интересно, кем работал и какое-никакое образование?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
IvanNJ
Дата 5.04.2014 - 22:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Железноводск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 0
Пользователь №: 28805
На форуме с: 21.03.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (garanat @ 5.04.2014 - 21:57)
Перечитал первый пост топикстартера. Возник вопрос: а чем планируете апрель и май занять? Ведь обучением только летом собираетесь заняться.

План был прост, найти за это время учителя, и за эти два месяца подготовить теоретическую базу. В принципе читать уже начал самое элементарное И.П. Жеребцов:"Электрические и магнитные цепи. Основы электротехники." Освежаю школьный курс физики.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IvanNJ
Дата 5.04.2014 - 22:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Железноводск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 0
Пользователь №: 28805
На форуме с: 21.03.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Waka2005 @ 5.04.2014 - 22:41)
Цитата (IvanNJ @ 5.04.2014 - 20:11)
А ты сам бы взял в ученики 35 мужика?

Ученика - нет, самому ещё учиться и учиться! Я не автоэлектрик. Бокс у нас на одну машину, а нас три тела в боксе. Можешь приехать, смотреть и спрашивать сколько хочешь.
Ещё интересно, кем работал и какое-никакое образование?

Работаю на рынке. По образованию инженер технолог общепита.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchetto
Дата 5.04.2014 - 22:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Работаю на рынке. По образованию инженер технолог общепита.

Думаю тут на форуме электриков по образованию- раз два и обчелся smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 5.04.2014 - 22:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (IvanNJ @ 5.04.2014 - 21:22)

Так что учитель должен быть, чтоб хотя бы элементарные вещи в голову вложил.

IvanNJ appl.gif
Обосную ,Вам ,затем Вы мне,договорились ?
Вдумываемся в слова в цитате :////... Прочитали ещё раз ?
Допустим Вам Учитель объяснял ,показывал ,предупреждал и т.д,т,п. О том ,что может произойти годовщина встречи выпускников школы в декабре месяце,а не в мае ,в смысле сто раз проверь и выставь метки прежде чем заводить и прокручивать коленчатый вал,так ?
Что то Вы просчитались и ...,Учитель также должен будет оплачивать ремонт авто после того,как Вы что то не так ...
Очень интересно !
Ещё вопрос,какая лично у Вас авто,год,Вы сами бы доверили бы её ученику в сервисе для ремонта ?
И последнее ,что Вас самое главное тянет в автоэлектрику-диагностику,деньги,масса людей клиентов,или ....обоснуйте.

Без элементарных вещей в голове очень тяжело,нет шаблона всех неисправностей и их ремонта ,есть "болезни" по описанию смело диагноз можно вынести,но есть такие заковыристые судьбой преподносимые,что и в копейке после лексуса лоб зачешиш ,не верите,а зря и очень !

Пишу просто так,отвечать не обязательно,помощником это да,затем с него может получится ученик ,а с ученика мастер ! Затем клиенты мастера автоматом становятся ученика,уже мастера.
Так как то ближе к реалии дела . А за корочками на курсы в шаражкину контору.

Мне допустим как клиенту начихать есть они у Вас или нет,главное сделайте авто,качественно,плачу деньги ,еду дальше. Так и многие,люди также все разные.Поставьте себе сгоревшую лампочку на "стоп",заедьте в сервис, как к Вам отнесутся и сколько возьмут ,также возможно ,только по другую сторону поставьте себя на их место.
Заменить лампочку это допустим и клиенту понятно,но что бы она засветилась нужно бодик обучить,мол лампочку поменяли,подавай на её питание и плюс замена с разборкой пол багажника в стоимость.
50/50 ,кто то платит вдвое озвученного в тысячах больше,второй весь мозг за сотню руб вынесет и долг забудет завести,спасибо не скажет.
На Форуме в основном все частники ,сервис -мены единицы ,совсем другой подход,совсем другие цели..

PS: Вспоминается индейский ритуал.... действительно ! (это уже не к соискателям учителей )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 5.04.2014 - 22:54
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Когда-то я был учеником автослесаря.Если мне было тогда 18 то со мной в одной упряжке были 30.36.42.47 а преподователю было 67.Если мне он всегда расказывал как и что,то старшее поколение он трехэтажным инструктировал.
Истина его была такой.Ты молодой и ни чего не знаеш,а они знают и делают не правильно!
Но тогда не было иномарок у нас.Только класика и восьмерки пошли.
С приходом восьмерок хозяин СТО задумался об автоэлектрике.В итоге автоэлектриком стал я и работа была практически стандартная с битой машины снимал проводку и ставил ее на новый кузов и ремонт если нужно.
А сейчас Это полная Ж-А даже светом в салоне мозгами управляется.Очень все сложно.Так что Вы сначало хорошо определите свое направление в автоэлектрике.Охватить все сразу просто не реально.
И еще один очень важный момент.Это инструмент и оборудование.Если слесаря его друг у друга берут,то автоэлектрику взять его не у кого,и стоит оно не дешево.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchetto
Дата 5.04.2014 - 23:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


складывается впечатление, что вы не помочь человеку решили, а отбить все желание работать, только и пишите, что мол сложно, непонятно, дорого. Да ничерта подобного. Когда сложно- все на форумах щасця ищут,(да и когда Опа "огнем горит"- мозги работают продуктивнее) когда непонятно - лопатят горы литературы. Дорого, смотря с какой стороны посмотреть. работать на дядю- мало мальски оборудование есть, остальное наживное дело, если на себя - в пятьдесят тысяч вложишься на старт для начала, это если заниматься преимущественно по части автоэлектрик- диагност.
Если есть желание, все получится. Со мной сейчас работает товарищ, 35 лет, всю жизнь в кабинете отсидел, надоело, решил стать автослесарем, так ничего, крутит, и получается., присматривают конечно за ним, но все же, результат есть.

Цитата
План был прост, найти за это время учителя

Я бы всетаки посоветовал бы курсы. они дают основу теории, технику и методику выполнения проверок, а опыт- дело наживное. Литература тоже хорошо, но допустим, (по себе сужу) не всегда понятно литературное описание принципа работы того же датчика кислорода, например, чем когда тебе пальцем тыкнут в него скажут где стоит, как снять и как работает и диагностируется.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IvanNJ
Дата 5.04.2014 - 23:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Железноводск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 0
Пользователь №: 28805
На форуме с: 21.03.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


picnic написали много , что доказать хотели не понятно. Понимаю вашу позицию , что каждый должен учится сам но не разделяю её.

На Форуме в основном все частники ,сервис -мены единицы ,совсем другой подход,совсем другие цели..

Вы хотите сказать, что сервисмены все меркантильные сволочи, а на форуме одни альтруисты сидят?

PS: Вспоминается индейский ритуал.... действительно ! (это уже не к соискателям учителей )

Поясните что вы этим хотели сказать.

На счет вопроса почему автоэлектрика- здесь много причин : мне нравится возится с техникой, машин от года к году меньше не становится что позволяет предпологать что работа не кончится внезапно, возможность не сразу конечно, но работать на себя. Если я скажу что мне не интересен денежный аспект я совру.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
IvanNJ
Дата 5.04.2014 - 23:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Железноводск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 0
Пользователь №: 28805
На форуме с: 21.03.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (vanchetto @ 6.04.2014 - 00:11)
складывается впечатление, что вы не помочь человеку решили, а отбить все желание работать, только и пишите, что мол сложно, непонятно, дорого. Да ничерта подобного. Когда сложно- все на форумах щасця ищут,(да и когда Опа "огнем горит"- мозги работают продуктивнее) когда непонятно - лопатят горы литературы. Дорого, смотря с какой стороны посмотреть. работать на дядю- мало мальски оборудование есть, остальное наживное дело, если на себя - в пятьдесят тысяч вложишься на старт для начала, это если заниматься преимущественно по части автоэлектрик- диагност.
Если есть желание, все получится. Со мной сейчас работает товарищ, 35 лет, всю жизнь в кабинете отсидел, надоело, решил стать автослесарем, так ничего, крутит, и получается., присматривают конечно за ним, но все же, результат есть.

Цитата
План был прост, найти за это время учителя

Я бы всетаки посоветовал бы курсы. они дают основу теории, технику и методику выполнения проверок, а опыт- дело наживное. Литература тоже хорошо, но допустим, (по себе сужу) не всегда понятно литературное описание принципа работы того же датчика кислорода, например, чем когда тебе пальцем тыкнут в него скажут где стоит, как снять и как работает и диагностируется.

Засада с курсами.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchetto
Дата 5.04.2014 - 23:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Если я скажу что мне не интересен денежный аспект я совру.
Смею добавить, что он основной. Всю жизнь электрика была самой сложной но в то же время и самой оплачиваемой профессией, а в наше время так и подавно. Понятное дело , что старожилы работают уже может и не за деньги, а чтоб не скучно было, скажем так, но молодежь только за них, и никак иначе..... ИМХО
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vanchetto
Дата 5.04.2014 - 23:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Балашиха

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 424
Пользователь №: 25730
На форуме с: 22.02.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (IvanNJ @ 6.04.2014 - 00:19)

Засада с курсами.

чего так? личные сообщения смотрел?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waka2005
Дата 5.04.2014 - 23:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






СК с. Левокумское

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 803
Пользователь №: 176
На форуме с: 12.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (IvanNJ @ 5.04.2014 - 23:12)
...мне нравится возится с техникой...

А вот это уже хорошо!
Устраивайся на любую приличную станцию на подхвате, присматривайся, пробуй. Постепенно всё само собой сложится (при соответствующем желании). Как не смешно, я свой путь с шиномонтажки начинал.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  Ответ в темуСоздание новой темы