Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Студент-помощник автоэлектрику, Студент в помощь автоэлектрику
ioann
Дата 27.01.2017 - 14:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Москва

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 4
Пользователь №: 35649
На форуме с: 27.01.2017



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Доброго времени суток. Я студент 1 курса МЭИ. Учусь очно на электротехника. Очень хочу стать автоэлектриком, но понимаю, что без практики это не реальноsad.gif Поэтому есть желание быть помощником автоэлектрику, чтобы набираться опыта, стать учеником, а потом и мастером. Но работать есть возможность только вечером, после 17:00, т.к. утром учёба.

Почему сейчас на 1 курсе? Чем раньше начну, тем легче будет потомsmile.gif

Реально ли мне сегодня стать помощником (учеником) автоэлектрика? Стоит ли идти к автоэлектрикам и проситься к ним помощником? Нужен ли я им?
Очень желаю услышать вашего совета, может даже предложения. А также посоветуйте, пожалуйста, какие мне нужно начинать изучать материалы и программы, чтобы пригодились в дальнейшем развитии этой деятельности.
Благодарю вас за помощьsmile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
will
Дата 27.01.2017 - 15:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 731
Пользователь №: 1146
На форуме с: 15.02.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Если есть голова, то схемы читать и рисовать тебя научат в институте. Научат правильно, с инженерным подходом, а не как я по рабоче-крестьянски : )
И меня уже не переучить : (

А если есть желание руки поставить на правильное место, то начни с арматурных работ, т.е. демонтаж\монтаж салона, замков, пучков, фонарей, бамперов, бензонасосов.... Скоее всего это найдешь у кузовщиков\маляров.
Это базис, без него быстро не доберешься до нужного провода. Или доберешься, но переломаешь кучу дорогущей пластмассы.
Это тебе осваивать год! Попутно можешь освоить еще че нибудь (тонировку, перетяжку салона...)
А потом сам увидишь куда покрасивее тюнинг инсталлировать, и где слабые места по электрике у современных авто.

Главное не циклись на "слесарском" подходе к делу, а то погубишь в себе инженера.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 27.01.2017 - 16:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Автоэлектрик в современных условиях - это уже диагност. Дальше чиптюнер, ключник...
А диагност, должен знать как работает каждый механизм в автомобиле. Поставить правильный диагноз, не зная как работает двигатель, возможно далеко не всегда.
Так же и АБС, подушки и др. системы. И это всё взаимосвязано. И следует хорошо понимать как работает всё вместе.
+ знание компьютера, умение добывать информацию в сети...
Это база. Но главное - это желание и умение думать.
Я бы взял помощника. Но что то не попадаются желающие и подходящие.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ioann
Дата 28.01.2017 - 12:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Москва

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 4
Пользователь №: 35649
На форуме с: 27.01.2017



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 27.01.2017 - 17:33)
А диагност, должен знать как работает каждый механизм в автомобиле. Поставить правильный диагноз, не зная как работает двигатель, возможно далеко не всегда.
Так же и АБС, подушки и др. системы. И это всё взаимосвязано. И следует хорошо понимать как работает всё вместе.


"А если есть желание руки поставить на правильное место, то начни с арматурных работ, т.е. демонтаж\монтаж салона, замков, пучков, фонарей, бамперов, бензонасосов.... Скоее всего это найдешь у кузовщиков\маляров."

То есть мне лучше пока автоэлектрику отложить в сторонку и пойти в какой-нибудь автосервис помощником, чтобы изучить автомобиль в целом. И когда я более-менее его освою, тогда заняться автоэлектркой(диагностикой).
Примерно так понялsmile.gif Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
will
Дата 28.01.2017 - 14:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 731
Пользователь №: 1146
На форуме с: 15.02.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ioann @ 28.01.2017 - 12:36)
.. автоэлектрику отложить в сторонку и пойти в какой-нибудь автосервис помощником, чтобы изучить автомобиль в целом. И когда я более-менее его освою, тогда заняться автоэлектркой(диагностикой).

Да, если хочешь быть диагностом, надо знать весь авто от и до.
Электрика здесь всего лишь одна из "граней".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 28.01.2017 - 17:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 871
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (ioann @ 27.01.2017 - 15:52)
Реально ли мне сегодня стать помощником (учеником) автоэлектрика? Стоит ли идти к автоэлектрикам и проситься к ним помощником? Нужен ли я им?

К нам ходит студент каждый день после учебы. Правда вот сессия началась пропал что-то laugh.gif
Что делает? А ничего не делает. Ходит хвостом и подглядывает чем мы занимаемся. Иногда что-то там придерживает, помогает стартер крутить. Иногда, когда нет работы совсем - свою машину загоняет и чинит, ну или мы его заставим какой ДВС/АКПП на болты разобрать перед выбросом. Мы ему пальцем тыкаем что делать и как. Механик по своей части, я по своей. Иногда, когда работы много - мелкие вещи делает за 25% от стоимости услуг. И вроде как ничего, но в институте его выбрали на конкурс региональный, где они "чинили" автомобили и он занял почетное второе место...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 28.01.2017 - 18:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Согласен на все 100%=чтобы стать автоэлектриком,надо пройти все углы ада арматурщика (салон,кузов,световые приборы и т.п.) это все очень дорого ломать.
Пример сегодня: обратился клиент Форд Фокус 2,не работает вентилятор печки.Проблема естественно электрическая,но прежде чем снять вентилятор нужно пройти круги ада пидорасов конструкторов Фордов https://www.drive2.ru/l/5614188/ это я нашел в нете за 2 минуты. Сколько уйдет времени на замену щеток в эл.моторе я пока не знаю,но я еще и не знаю сколько мне нужно времени чтобы снять сам мотор.Но я уверен на 100% что за снятие и установку мотора это будет самой большой частью моей зарплаты. Попробую конечно засечь время и отчитаюсь здесь в теме. Может это будет тебе полезным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 28.01.2017 - 21:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В 18.45 начал и в 21.25 моторчик на столе --1 час на ужин.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
433MHz
Дата 29.01.2017 - 01:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ростов-на-Дону / Чалтырь

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 101
Пользователь №: 12237
На форуме с: 17.11.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Жути понагнали. Парня совсем запугаете.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 29.01.2017 - 05:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (ioann @ 27.01.2017 - 14:52)
Я студент 1 курса МЭИ ... Очень хочу стать автоэлектриком

Гм, а зачем Вам вышка, если хотите стать автоэлектриком? Или сами не определились? Если видите себя в будущем автоэлектриком, то вышка будет отнимать силы и время, МЭИ, наверное, не тот институт, который сам довезет. Это не значит что образование не нужно, просто для автоэлектрика нужно другое образование, менее мучительное.
Но желание пробовать на зуб все возможные пути-дороги в молодом возрасте похвально, хуже когда протранжирят золотое время за танчиками, и только к 30 годам берутся за ум. Найти дело своей жизни в молодости - великое счастье. Впрочем, это я о своем, наболевшем laugh.gif
Цитата
Стоит ли идти к автоэлектрикам и проситься к ним помощником? 

Вот-вот, самое правильное слово - помощником. Но слово "учеником" не произносите в разговоре с будущим учителем.
А так, смотря на кого нарветесь. Хотите отеческий совет, не стремитесь попасть в ученики к тем, кому 30-40 лет, во-первых мало шансов что возьмут, а если возьмут, то учить не будут, причины оставляю за скобками. Ищите среди тех кому за 50, хотя можете возразить что "старики" хуже знают современные автомобили (и будете правы), но на данном этапе Вам нужны не специальные знания, а общие, те, которые точно описал wiil. Тех, кому меньше 30 вообще не стоит рассматривать по многим причинам.
Цитата
Нужен ли я им?

Сильным спецам в расцвете сил (30-40) не нужны, будете только мешаться под ногами. Вообще, тут где-то была тема про идеального ученика, поищите. Идеальный ученик для мастера, как солдат сверхсрочник: исполнителен, аккуратен, туп, безынициативен. Сможете таким прикинуться, возьмут везде. laugh.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
BBM
Дата 29.01.2017 - 08:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Городской сумасшедший


Ялта

Профиль
Группа: Флудеры
Сообщений: 705
Пользователь №: 35138
На форуме с: 30.10.2016



Имеет предупреждений:
(40%) XX---


Не слушай никого!!! Если интересно - занимайся . Удовлетворение своего любопытства за деньги ... это не порок!
P.S. Единственное ... Свои амбиции на первый порах придётся засунуть далеко-далеко , в дальний ящик! Если мастер и возьмёт тебя на обучение , первые ... минимум месяца два , пока к тебе не присмотрятся серьёзной работы не получишь ! ... Будешь по началу за "духа" ! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 29.01.2017 - 20:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 28.01.2017 - 22:41)
В 18.45 начал и в 21.25 моторчик на столе --1 час на ужин.

Ремонт моторчика 10 минут,для клиента это бесплатно,и это не электрическая неисправность,а просто грязь и пыль от щеток привела к заклинке щеткодержателя и мотор встал. Сборка за 2,5 часа и ни какой электрической работы.
Андрей Сергеич правельно сказал,слово "ученик" меня лично сразу бесить начинает..
Слово "помошник" это оплачиваемая ставка так сказать,в связи с этим человек должен понимать,что за косяки иногда придется расплатится из своего кармана и ни чего в этом страшного и заоблочного нет!!! Ну и что,что болт оторвало при откручивании (в общий счет клиенту и все,не надо это усугублять) клипса развалилась,да хрен с ней,это одноразовое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ioann
Дата 29.01.2017 - 23:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Москва

Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 4
Пользователь №: 35649
На форуме с: 27.01.2017



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 29.01.2017 - 06:26)
Гм, а зачем Вам вышка, если хотите стать автоэлектриком? Или сами не определились? Если видите себя в будущем автоэлектриком, то вышка будет отнимать силы и время, МЭИ, наверное, не тот институт, который сам довезет. Это не значит что образование не нужно, просто для автоэлектрика нужно другое образование, менее мучительное.

Да, время и силы... Но не зря! Я после первого экзамена понял, что нормальный ВУЗ заставит голову работать в правильном направлении, а это не только автоэлектрику надо wink.gif
Спасибо огромное за дельные советы, реально хорошиеsmile.gif
А что вы можете посоветовать, куда лучше проситься помощником? (обычный частный гараж, автосервис или в какую-нибудь компанию). Или по другим критериям нужно оценивать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
will
Дата 30.01.2017 - 02:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 731
Пользователь №: 1146
На форуме с: 15.02.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Факторофф тут до чорта...
Сильно зависит от региона проживания.
Если в людях с ходу разбираешься, иди где обстановка душевная.

В больших сервисах обычно поток однообразных работ, будет интересно первые 3-4 месяца.
Посля как раз сессия и поиск нового места, тогда будешь знать что искать : )

По деньгам не подскажу, в Маскве рукастые/головастые не пропадут. Но и зажимать зарплату там любят понаехавшим, по отзывам моих коллег. Как с коренными не знаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 30.01.2017 - 21:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1038
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как я начал заниматся авто.
Как раз сидел без работы,ждал зарплату с задержкой в шесть месяцев,попалось на глаза обьявление "требуется автоэлектрик",посоветовали иди...,под лежачий камень вода не течёт,пошел,попал сразу на работу,первый раз в жизни открыл капот жигулей,полтора дня искал реле дворников,сделал,чуть голова не сплавилась,так и втянулся.
Но у меня был опыт работы как и с электроникой да с механикой уже был на ты,но когда посмотрел под капот....,вторая работа стартер на тех-же жигулях,клиенту пофик было на затраченное время,ему нравилось как я вдумчиво всё делаю,а я блин учился,изучал,в первый раз стартёр видел,а уж тем-более держал его в руках,например для смазки делал смесь масла и циатима,и главное ВСЁ ВЫМЫЛ!!!!!
Так что внимательность,вдумчивость и главное чтобы эта работа была для вас
И еще по поводу чем помошник отличается от ученика,ученик еще сам должен деньги доплачивать,за обучение.
Сколько сейчас бабла отваливают за всяческие курсы кройки и шитья,и что получают? ,и что обучение "на натуре" не лучшие курсы?
Так что не помошники а студенты,школята тем более большинство из них на работе не задерживаются,не их это.

Это сообщение отредактировал Андреи81 - 30.01.2017 - 22:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы