Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Подключение ноутбука в автомобиле, вопрос питания и надежности
Misha190E
Дата 19.07.2006 - 13:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет всем,
удавил я жабу наконец-то и взял ссебе б/у ноут, но как обычно с б/у техникой акку у него трупп.
Восстанавливать не хочу, т.к. основное использование это гараж и автомобиль.
Вот как в автомобиле его питать и хочу проконсультироваться.
варианта 2:
1. переходник 12-220 и штатный БП
2. дешевый переходник 12-19В

Вариант 1 стоит где-то 600 р, вариант 2 если хороший то более 100$, если дешевый то есть боязнь что он будет броски пущать на ноут и это приведет к его(ноута) выходу из строя (так меня пугали дядьки на работе)...

Хочу теперь понять обоснованы ли такие страхи и может ли быть нечно подобное с переходником 12-220В?

т.е. как выбрать хороший, надежный и недорогой вариант питалова?

ЗЫ: ноут HP Omnibook 6100, по доке 72W мощность, на блоке питалова штатном написано вход 100-240, ~1.5А, выход 19V ~ 3.16А
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Петрович
Дата 19.07.2006 - 15:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 301
Пользователь №: 10
На форуме с: 10.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Есть и третий вариант - аккумулятор купить smile.gif
Преобразователи - это как повезет! но без аккумулятора опять не очень (хоть сколько-то аккумулятор дышит??? или помер?)!
Подбирал к монитору блок питания: купил с запасом (процентов так 50 запаса)по току = пару месяцев выдержал. Ну коль оно китайское, то сделал вывод, что не повезло и рискнул на второй новый, чтоб экономить время! Опять два месяца и через 15 минут после включения монитор как темная ночь.
Взял побольше корпус, поставил мелкий вентилятор 12 вольтовый (от компа, на какой-то проц дул), запитал его от 5 вольт = крутится и охлаждает всё..
Тот же самый блок питания (ни одной запчасти не заменил) в корпусе бОльших размеров и с вентилятором работает на ура!
Цитата
1. переходник 12-220 и штатный БП
2. дешевый переходник 12-19В

Эти оба варианта - преобразователи! При использовании 220 и штатного блока питания есть хоть преграда между ноутом и китайскими девайсами.
И совсем не худо посмотреть питание осциллографом!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Misha190E
Дата 19.07.2006 - 16:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Аккумулятор родной ваще не дышыт - врубаешь комп, он начинает грузиться потом видимо ему не хватает энергии при кручении винта или DVD (аж экран притухает) и облом загрузки - все по новой.

Восстановить акку стоит около 2000 или чуть меньше, но все равно это не выход, т.к. мне ишо usb осцил питать нуна как я понимаю (ишо не видел) ну и батарейка по любому долго не протянет...

т.е. как я понял лучше взять все же 220?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ra700
Дата 19.07.2006 - 18:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


Казань

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 927
Пользователь №: 103
На форуме с: 8.09.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да, производители ноутов не догадываются о нашем (диагностов) существовании. Из последних моделей я что-то не встречал, чтоб имелся и СОМ, и ЮСБ и от внешнего АКБ работала. Основной камень преткновения - питание компа с бортового эл.оборудования. А как хочется одновременно и динамику изменения данных газоанализатора, мотор-тестера и постолографа записать. Затем за чашечкой КОФЭ все проанализировать.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 19.07.2006 - 20:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
врубаешь комп, он начинает грузиться потом видимо ему не хватает
В качестве буфера питания ещё потянет, КМК.

Я-бы предпочёл вариант 2: меньше дивайсов, путающихся под ногами/руками, выше КПД (нет двойного преобразования, потерь на лишних проводах). Но, желательно, чтобы была гальваническая развязка входа/выхода, т.е. чтобы преобразователь был с трансформатором - мало ли, что.

Не пробовал поискать "не дешевый" преобразователь 12-19, но б/у для экономии?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Misha190E
Дата 19.07.2006 - 21:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я как раз взял бук где и ком есть и лпт (у меня старый осцил на него заточен) и усб, правда их всего 2 порта и расположены схади (неудобно), но зато все есть smile.gif

для старого тошика, там 15Вольтей я сваял просто провод и от отдельного АКБ хотел питать, но тошик сдох, поэтому даже исптытать не удалось

поискать б/у автопитальник конечно мона, но сомнения берут что найду, т.к. покупают такое люди не бедные, и соответственно вряд ли они будут пытаться продать такое
ну а из дешевых изделий боюсь я не смогу определить его качество, разве что после покупки разобрать его и вам внутренности сфоткать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 20.07.2006 - 06:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
сомнения берут что найду, т.к. покупают такое люди не бедные, и соответственно вряд ли они будут пытаться продать такое
Гы, не скажи! Энто мы с тобою можем или на запцацки пустить или выкинуть, а "не бедные" за каждый рупь маму продать готовы (потому и не бедные).

А самому сваять мыслей не было? Схемка-то вроде не сложная - микруха (надо купить), индуктивность намотать да к энтому немного обвеса распространённого.

Поищи по Окте, там пару веток по теме было.
И ещё ссылочка, для подбора микрухи/схемы по заданным параметрам преобразователя: http://www.national.com/appinfo/power/
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Misha190E
Дата 20.07.2006 - 10:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Самому собирать это сложно и долго - руки не заточены к сожалению...
вот что мона купить в магазине smile.gif
http://www.li-ion.ru/autoadapt.php

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aleksey
Дата 20.07.2006 - 10:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 67
Пользователь №: 1233
На форуме с: 14.03.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Misha190E
В качестве варианта - взять китайский девайс 12/19В и питаться от отдельного аккумулятора 12В. В таком варианте погрешности фильтрации не будут иметь значения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Misha190E
Дата 20.07.2006 - 11:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


да, только тут неудобство в том что акку таскать дополнительный...
все же я подумываю взять питальник на 110вольт от фирмы Компак что по ссылке, вроде вещи фирменная, должна быть нормальной smile.gif

хотя тут блин несчастье - комп перестал грузиться, винт екнулся плин... писец, второй ноут б/у умирает в моих руках sad.gif а я его даже ишо до гаража не донес
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 20.07.2006 - 15:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Мужики , зачем лезть в дебри, рядом совершенно простое решение, родной автомобильный аккумулятор без всяких преобразователей прекрасно работает и не надо ничего изобретать! У меня IBM TP570 прекрасно работает напрямик, переходник-, вставка от автомобильного телефонного зарядника(для гнезда прикуривателя), шнур и штеккер под гнездо ,куда включается зарядник ноутбука, так же работает и HP XE3, и Toshiba SatelliteA15, ведь фактически аккумулятор ноута имеет напряжение 10,8 вольта, конечно от 12,6 зарядки внутреннего АКБ не будет (за обычные 2-3 часа), но работает нормально, . И ещё в вставке пред меняем на 5 А . (обычно в китайских телефонных автомобильных зарядниках и предохранитель то не ставят
Единственное требование точно брать штеккер по диаметру штыря гнезда , потому как они бывают разные от 1,2 и до 2,5 мм , при одинаковых внешних размерах, обратите на это внимание!
Я сначала тоже загнался, хотел брать стакан за 60 баксов, но хорошо что деньги истратил на хороший кейс для хранения и перевозки. А как вариант , если нужна гальваническая развязка по питанию ,использую китайский аккум на 12 Ач. Новый покупал рублей за 300 с копейками ( для охранно-пожарных сигнализаций) более часто всречаются 7Ач , но это не надолго на час , не более.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
sdl2000
Дата 20.07.2006 - 15:57
Цитировать сообщение




Unregistered














Аналогично, как у denkisan. Просто "крокодилы" кидаю на аккум - и все.
Правда очень редко пользуюсь питанием не от сети. Все как-то надобности не возникает.

Ноут - Siemens, PII366.
Top
aov
Дата 21.07.2006 - 10:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 21
Пользователь №: 186
На форуме с: 19.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


а я пользую 12/220 с восстановленым синусом на 150 ватт и очень доволен..., прежде всего из за того, что ещё масса всяких приборов используется дополнительно в авто а сетевые БП есть у всех.
Единственно, что пришлось сделать это дополнительную розетку в авто вместо прикуривателя а то очень грелась при большой нагрузке...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cxal
Дата 25.07.2006 - 21:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чебоксары

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2940
Пользователь №: 809
На форуме с: 4.11.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


у м-я ноут сомпаку (армада). отдельного входа на акб нет(имею ввиду 2 провода с акб снимается несколько напряжений.)
ломало все преобразователи взял бу УПС за 50 руб без акб. и проблема решилась.
этот упс вытягивает даже комп с моником.(когда не было моника).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса