Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Программы диагностики иномарок, Помогите выбрать
Досик
Дата 15.01.2006 - 09:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 81
Пользователь №: 463
На форуме с: 24.05.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вношу свою лепту из моей практики: у меня 4-х компонентный Инфракар, с его помощью видел подсосы постоянные,плавающие.

Можно увидеть завышенное СН, когда все остальное в норме(неисправность клапанов,масл.колпачки-масло льет).

Если форса или горшок плохо работают,их можно вычислить по СН и О2,часто помогает для определения.

И вообще,если уйду работать в гараж,первое,что куплю---газик!
Только 4-х компонентный,однозначно!!! Очень привык оценивать СО ,глядя на остальные параметры! Меньше ошибок!

А как у Вас?
PM
Top
audiserg
Дата 15.01.2006 - 10:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 780
Пользователь №: 343
На форуме с: 30.03.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ИМХО осциллограф надо вперед, он у меня с самого первого дня в работе, а вот газик достался на халяву 2-х компонентный, использовал только для настройки расхода на Волге с 406 движком, больши ничего по нем определить не могу, Парк авто изношенный, поэтому сh обычно полюбому завышенный, co тоже приходится больше накручивать, чтоб уверенно работал двигатель, мое мнение(дилетантское конечно), газик нужен чтоб определить маленикое отклонение смеси от идеала, грубое заметно и так...а больше трудно ему найти применение, разве что утечки искать еще в выхлопной системе. Сканер по охвату мне понравился PDL 1000 сцылку для ознакомления со списком авто www.injectormaster.ru я брал б/у, по реализации непонравился, приходится для смены марки вставлять разные микрухи, но это нестрашно просто экономишь много денег на картриджах, а вот куча разных кабелей и ключей напрягает, к томуже с прошивками проблемы то нормальная то брак, но это утрясаю щас с продавцом. но зато цена несопостовима с полным пакетом www.diamax.ru. Но если америкосов не надо тебе, то лучше consult 2 он по японии лучший. launch много ошибок говорят, но сам непользовал....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тэфко
Дата 15.01.2006 - 13:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 664
Пользователь №: 21
На форуме с: 26.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Потому особого толка в газоанализаторе и не видите, что 2-компонентный используете.Он лямбду не считает, а вещь очень полезная.По ней сразу понимаешь, в чем первопричина- в системе питания или зажигания.Даже при наличие катализатора этот параметр очень показателен.А 2-компонентный даже в настройке смеси не всегда точен, потому как затянув на минимум СО и СН, не гарантирует стехиометрию, скорее добьетесь бедной смеси со своими проблемами.Так же как завышенное СО и СН не говорить о проблемах приготовления смеси, а лишь предполагает варианты.
По подсосу тоже согласен, возможность видеть количество О2 часто бывает полезным.Потому однозначно считаю, если и тратиться на газоанализатор, то или 4-компонентный, или никакой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Досик
Дата 15.01.2006 - 13:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 81
Пользователь №: 463
На форуме с: 24.05.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тэфко! А как вы определяете по альфе(лямбде) -первопричину? Я может не до конца понимаю,СН увеличивается в обоих случаях,а на альфу не особо смотрю,стараюсь,чтобы =1.
Пожалуйста,объясните,на что обращать внимание. Думаю,всем будет полезно узнать!
Спасибо.
PM
Top
Тэфко
Дата 15.01.2006 - 16:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 664
Пользователь №: 21
На форуме с: 26.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Досик
Ты ж сам себе ответил.Если лямбда=1, а СО/СН не укладывается, значит проблема не в смеси, а в ее горении.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Досик
Дата 15.01.2006 - 16:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 81
Пользователь №: 463
На форуме с: 24.05.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Точно! Почитаю на досуге мануал. Вспомню.
PM
Top
ARDIO
Дата 16.01.2006 - 00:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 40
Пользователь №: 664
На форуме с: 2.09.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Тэфко @ 15.01.2006 - 17:08)
Ты ж сам себе ответил.Если лямбда=1, а СО/СН не укладывается, значит проблема не в смеси, а в ее горении.

Ром, честно говоря, по-моему можно поставить это под сомнение. Можешь чуток эту мысль развить-расжевать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тэфко
Дата 16.01.2006 - 19:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 664
Пользователь №: 21
На форуме с: 26.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ром, честно говоря, по-моему можно поставить это под сомнение. Можешь чуток эту мысль развить-расжевать?

Привет
Изначально, когда Инфракар от тебя привезли, пытался придавить регулировками показания СО и СН, не обращая внимание на то, что рассчетная лямбда почти всегда становилась больше единицы (особенно когда переусердствуешь).Чуть позже оценил именно лямбду, по ней всегда и настраиваю.Ведь по-любому, неисправность в топливоприготовлении несет паровозом проблемы в сгарании, т.е. в систему зажигания (хоть как, если смесь не в узком допустимом промежутке, это выливается в перебои и провал из-за бедной смеси или тоже из-за нагара).Система же зажигания на качество смеси никак не влияет.Потому и стоит определить, является ли система питания первопричиной или нет.
При лямбде=1 и завышенном СО/СН нужно искать причины, не относящиеся к расчету состава смеси.Это или система зажигания, или механика двигателя, или конечно качество распыла и герметичность форсунок (это конечно к системе питания относится, здесь поправлюсь, газоанализатором изначально определяю исправность не топл. системы в целом, а исправность функции расчета состава смеси).
А у тебя какие мысли, Кирилл?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ARDIO
Дата 16.01.2006 - 20:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 40
Пользователь №: 664
На форуме с: 2.09.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня мысли такие. Лямбда в газоанализаторе не измеряется, а рассчитывается чисто математически и рассчитывается на основе показаний CO/CH/CO2/O2. Соответственно вопрос - когда завыщены CO и CH, а лямбда =1 какие выводы можно сделать? И как это вяжется с графиком содержания газов а в зависимости от соотношения воздух/топливо? То есть как в принципе теоретически можно объяснить отклонение какого либо компонента от нормы при лямбде=1?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тэфко
Дата 16.01.2006 - 21:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 664
Пользователь №: 21
На форуме с: 26.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


По формуле уважаемого Б..штейна (всех букв к сжалению не помню smile.gif ) в расчете участвуют также О2 и СО2, концентрация которых, естественно изменяется при изменении СО и СН, потому рассчетная лямбда будет равна 1 при разных величинах компонентов, ее определяющих.Потому с определенной точностью , по-моему, ее можно принимать для оценки соотношения воздух/топливо.
А отклонения при Л=1 можно объяснить плохим горением, например завышенное СО- плохой распыл форсунок, СН- перебой в зажигании (и не только)

Это сообщение отредактировал Тэфко - 16.01.2006 - 21:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ARDIO
Дата 16.01.2006 - 23:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 40
Пользователь №: 664
На форуме с: 2.09.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В принципе понятно. Просто весь вопрос в том, насколько формула расчета лямбда работает при действии "неблагоприятных факторов горения" (как раз тех, которые влияют на СО и СН).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ELK
Дата 17.01.2006 - 00:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А как вы на это смотрите?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Тэфко
Дата 17.01.2006 - 19:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 664
Пользователь №: 21
На форуме с: 26.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Просто весь вопрос в том, насколько формула расчета лямбда работает при действии "неблагоприятных факторов горения" (как раз тех, которые влияют на СО и СН).

Верно, в случае подсоса, масла в цилиндрах или секущем выпуске нужно иметь в виду, что лямбда рассчитывается не верно, но это исключение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dk34
Дата 17.01.2006 - 22:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


СССР Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1552
Пользователь №: 5
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


blink.gif А я осцил. использую только когда по "газик" ОК!, а как работает не нравиться...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
sdl2000
Дата 17.01.2006 - 23:24
Цитировать сообщение




Unregistered














Осцил - ИМХО более универсальный инструмент.
Газик - наверное более интелектуальный инструмент smile.gif

Наверное в хорошем хозяйстве оба нужны. Но мне, как не профессиональному ремонтнику, осцил кажется более предпочтительной покупкой smile.gif
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темы