Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Еще раз про вредные советы
hash
  Дата 14.11.2019 - 07:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Не так давно был на диагностике Фокус 2 (1,6л, 115л.с.) с жалобой на запуск не с первого раза после ночного отстоя. Заводится и глохнет, со второго раза переход в уверенный прогрев. Чем ниже ночная температура, тем больше вероятность увеличения количества неуспешных попыток, так что зимой могло и с третьего раза завестись, осенью со второго, а летом всегда с первого. Разумеется не полностью остывший двигатель, тем более горячий, всегда заводился с первого раза, так что проблему пощупать мне не удавалось, все со слов владельца. Никаких других жалоб не было, да и я не обнаружил. Впрочем, одна жалоба на езду у клиента была, это дергание при возобновлении акселерации после переключения передач. Оставляю за скобками все что проверялось, делалось, менялось (в основном не мной) т.к. тема не про диагностику, скажу лишь что в оконцовке причина оказалась в форсунке одного из цилиндров (со слов клиента).

На определенном этапе я решил заглянуть в прошивку, оказалось что авто тюнили, очевидно это делал предыдущий хозяин, и в качестве диагностической меры залил сток (эбу SIM29). Клиент неделю разбирался с тем как повлияла замена прошивки на утренний пуск, и все же окончательный вердикт был - не помогло. Но пропали дергания в езде, о которых я говорил выше, и авто в целом стало более эластичным, хотя менее динамичным. Напомню, что заливка стока по договоренности с клиентом была временной мерой, и в зависимости от результата проверки предполагалось что потом произойдет возврат либо на то что имелось, либо на мой тюнинг. Моя ошибка заключалась в том, что я не предусмотрел третий вариант, события сложатся так что клиент выберет езду на стоке, тем более что за эту операцию он не платил, т.к. она была произведена в качестве диагностической меры, а не платной услуги, но в итоге стала таковой. В итоге, клиент уже две недели едет чтобы расплатиться (1000р.) за растюнивание его автомобиля. Скажу честно, червь подозрения проснулся во мне еще до заливки стока, но по причине отсутствия готового решения для такого случая, меры исключающие развитие событий по наихудшему сценарию приняты не были.

После столь длительного вступления, теперь главный вопрос темы, какое изменение в стоковой прошивке следует сделать, чтобы клиент "не забыл" вернуться к мастеру? Т.е. нужно внести какое-то несущественное изменение в сток, лишающее клиента комфорта на перспективу, но при этом не создающее опасности ни ему, ни автомобилю.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
leksbyt
Дата 14.11.2019 - 08:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Надо брать предоплату 50% с последующим возвратом.И ни какой головной боли на предмет "мины" в прошивке.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
samarik
Дата 14.11.2019 - 08:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



крысёныш


Самара

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1361
Пользователь №: 13406
На форуме с: 1.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сергеич ,добрый день.Не знаю как на Фордах ,но к примеру на Камминсах можно сделать счётчик запусков .И при достижения момента ЭБУ не даёт запуск ДВС .Не приехал вовремя ,машина не заведётся и замучаются искать где причина.)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 14.11.2019 - 11:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7202
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Счетчик запусков слишком сурово, это уже способ сделать подляну. Мне кажется безобидным вариантом сделать т-ру. вкл. вентилятора градусов 75-80, вреда не будет, а жрачка топлива обеспечена.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
submehanic
Дата 14.11.2019 - 12:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7279
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 14.11.2019 - 11:42)
сделать т-ру. вкл. вентилятора градусов 75-80, вреда не будет, а жрачка топлива обеспечена.

Тоже об этом подумал.
А для особо жлобствующих сделать бы кондей в режиме "автомат" постоянно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Геннадий
Дата 2.12.2021 - 19:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Алексеевка.Белгород. обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1385
Пользователь №: 3525
На форуме с: 16.01.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не повторять ,опасно !

https://yandex.ru/video/pad/search/?filmId=...&wiz_type=vital
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса