Правила форума Правила раздела:

Предполагается что рассказчик повествует о побежденной в муках проблеме, т.е. "эврика" в чистом виде. Сообщение открывающее новую тему не должно содержать вопросов, но может порождать их.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Ещё два прикола про гранту., Может кому пригодится.
dopstop
Дата 4.12.2014 - 09:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На решение этих двух примитивных задачек у меня ушло очень много времени и нервов. А всё от незнания тонкостей устройства лады гранты. При чём в Обоих случаях мне пришлось Снимать Электропакет на Гранте/Калине2 . Да ещё не раз. И всё зря.

1.
Приехала к электрику калина 2 wink.gif с жалобой на то , что аварийка работает только пока держиь рукой кнопку. Отпускаешь - перестаёт. Электрик сразу заподозрил электропакет. Кнопка там не фиксируется, подходят к ней (кажется) всего три провода - минус , подсветка и выход.
Инженеры предложили Электрику снять электропакет с другой машины и подставить для проверки . Он послал их куда подальше. И , наверное , правильно сделал. Одно дело работать за деньги , другое дело тренироваться по снятию электропакета.... ВАЗовцы в такую .... его запихали... Электропакет заказали в Тольятти.
И ушёл Электрик в отпуск. Меня - диагоноста , раньше работавшего электриком , оставили работать за двоих. Машина приехала именно в мою смену.
(Помните в уральских пельменях - " что такое , как слива , так моя смена ...")
Поменял , ничего не изменилось. Побежал снимать с другой машинв кнопку аварийки . подставил - ничего не изменилось.

Полез в интернет. Не знаю писать об этом - нет ... Короче по запросу "калина 2 не работает аварийка" яндекс выдал мне несколько миллионов страниц , где у людей проблеммы с аварийкой и поворотниками.
По запросу "Калина2 не работает аварийка -поворотники" ответ нашёлся почти сразу.
Сейчас попытался найти эту ссылку - не смог , видимо утонула в глубинах интернета. Повезло мне тогда - есть на свете электрический бог ...

Я вообе то сразу заметил , что пробег на комбинации не соответствует реальному. В заявке было 40 000 км , на комбинации 19 000. Комбинацию поменяли и уже довольно таки давно. Но поставили комбинацию от Гранты wink.gif Отличаются они только этим( И ещё серыми ободками smile.gif )
Мораль - не ставьте на калину2 комбинацию от гранты.

2.

Попросили убрать на гранте функцию закрывания дверей при движении . Делается это просто - в конфигурации электроракета поставить "НЕТ" против строки "Открытие дверей при выключении зажигания" .
МТ10 делал это уже 100 раз , решил испытать Опен Диаг и ELM.
Получилось только после четвёртой попытки. Сначала выдало ошибку на не русском языке , потом два раза выходило сообщение , что конфигурация изменена , но параметры не менялись.
Изменил , отправил клиента , через пять минут он возвращается - не горит свет в салоне при открытых дверях. То есть при включенном зажигании всё Ок. При выключенном плафон салона загорается и тут же гаснет. Сначала я начал делать все возможные сбросы и определения комплектации. Потом вертеть проводку , потому что не поверил клиенту , Может быть сигнальщики косячнули , а он ко мне приехал ...
Потом от "некуда деваться" полез снимать электро пакет и подкидывать другой.
(После первого случая у нас на складе в наличии уже был электропакет smile.gif )

С новым - всё работало правильно. Пошёл сдаваться инженеру по гарантии - ничего незаконного я не делал , машина на гарантии...
И вот когда гарантийщик начал ворчать , я заметил , что в настройках время ухода в спящий режим - 0.0м. То есть закрыли двери - электропакет спит. Открыли и он тут же засыпает опять. При включенном зажигания ему не до сна.
Короче прикалолась надомной програмка Опен Диаг Про....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dk34
Дата 4.12.2014 - 09:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


СССР Волгоград

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1552
Пользователь №: 5
На форуме с: 6.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Забавно. Так где там блок электропакета стоит?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
leksbyt
Дата 4.12.2014 - 10:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
ВАЗовцы в такую .... его запихали...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
салмыш
Дата 4.12.2014 - 13:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






россия оренбургская обл.

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 70
Пользователь №: 14995
На форуме с: 12.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


я заметил , что в настройках время ухода в спящий режим - 0.0м.

А сколько положено?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 4.12.2014 - 14:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


От максимум 10 минут. Причём пока электропакет не заснёт , мерить утечку тока смсла нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
салмыш
Дата 4.12.2014 - 14:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






россия оренбургская обл.

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 70
Пользователь №: 14995
На форуме с: 12.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


спасибо возьмём на заметку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 4.12.2014 - 14:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dk34 @ 4.12.2014 - 10:28)
Забавно. Так где там блок электропакета стоит?

За блоком предохранителей. Но из-за экономии проводки , снять или сдвинуть в сторону блок предохранителей невозможно.
Приходится царапая руки об железную скобу выдёргивать с него разъёмы подлезая с низу . Вытаскивать , её пол беды , а вот ставить их потом обратно , удовольствие ни с чем не сравнимое...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adam
Дата 4.12.2014 - 14:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г Курск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 505
Пользователь №: 23082
На форуме с: 27.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 4.12.2014 - 21:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7279
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 4.12.2014 - 14:01)
От максимум 10 минут. Причём пока электропакет не заснёт , мерить утечку тока смсла нет.

Ну в общем-то - как "у людей" kto.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Star964
Дата 5.12.2014 - 09:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вставлю свои 7 копеек в эту тему:
Довелось мне поручкаться с комплектацией "люкс" по поводу умершего правого поворотника.
Ну, доставание блока ЭП - это отдельная тема. Скажу лишь только, что первый раз я доставал его около часа, во второй, ободрав все руки вытащил его минут за 10. Но "осень неудобнома, насальника!"
Долее начал разбираться:
На обе стороны поворотника идёт одна микросхема серии BTS. Это силовой ключ с регулируемой защитой по току до 40А. Защита выставляется номиналом резистора. На вид микросхеика хиленькая. В Приоре раза в два покрупнее. Управление минусовое. Для аварийки отдельный вход, а не как в приоре, где оба провода при включении аварийки замыкаются на минус.
Выпаивать мелкосхеиу сию неудобно - рядом разъём, и ещё что-то пластмассовое.
Посему сгоревшую половину ключа заменил отдельно повешенным реле поворота. Для вклчюения использовал ейную ногу 31 вместо 49.
нечего и говорить, что аварийка моргала вразнобой.
Через неделю эта же машина приехала с вылетевшим левым каналом, и я пожалел, что сразу не переделал и его. Теперь она ездит с двумя обычными реле поворотов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Star964
Дата 5.12.2014 - 09:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 4.12.2014 - 15:06)
За блоком предохранителей. Но из-за экономии проводки , снять или сдвинуть в сторону блок предохранителей невозможно.
Приходится царапая руки об железную скобу выдёргивать с него разъёмы подлезая с низу . Вытаскивать , её пол беды , а вот ставить их потом обратно , удовольствие ни с чем не сравнимое...

Я бы посоветовал выдёргивать блок вместе с разъёмами, и отстёгивать их уже потом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dedulya21
Дата 5.12.2014 - 11:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Набережные Челны

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 54
Пользователь №: 24529
На форуме с: 20.10.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Была на днях одна гранта с проблемой реле стеклоподъёмников , проблема заключалась в том что после подготовки автозапуска и последующим закрытие дверей реле стеклоподъёмников начинало не переставая трещать а если открыть дверь переставало , и только именно при подготовки автозапуска,при остальном всё отлично, начал с малого заменил реле но как и думал не помогло, на грантах после выключения зажигания как понимаю стеклоподъёмники работают еще примерно сек 30 управляются с ЭП , замерил напряжение после выключения с 12.5в падает до 1.5-2в для поддержки реле не хватает , долго не думая убрал провод идущий с ЭП и провёл напрямую с зажигания . Сигнализация шерхан магикар 5 , на форумах пишут что именно с этой сигнализацией появляется этот глюк , видимо установщики при подключение к ЭП не развязали цепи подключения к концевикам диодами думаю в этом причина но не уверен.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 5.12.2014 - 16:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Star964 @ 5.12.2014 - 10:50)
Я бы посоветовал выдёргивать блок вместе с разъёмами, и отстёгивать их уже потом.

Проводка короткая , щель внизу узкая .
Подключить разъёмы держа электропакет под рулевой колонкой можно , но запихнут его с разъёмами на место врядли получится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Star964
Дата 6.12.2014 - 08:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Нормально запихивается. Последний раз ровно 7 минут - засекал. Нужно только все лишние разъёмы рассоединить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 29.12.2014 - 12:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Star964 @ 6.12.2014 - 09:46)
Нормально запихивается. Последний раз ровно 7 минут - засекал. Нужно только все лишние разъёмы рассоединить.

Мне даже удалось один раз с разъёмами засунуть. Если этим заниматься каждый день , то вообще быстро будет получаться .
Тьфу- Тьфу - Тьфу.... Через левое плечо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса