Ответ в темуСоздание новой темы

> Схемы адаптеров и коррекции сигналов с Cx датчиков
msn
Дата 3.05.2006 - 16:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина, Киев

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 35
Пользователь №: 377
На форуме с: 17.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте автомастера!

Сделал емкостной датчик (крокодил + 2 половинки трубки + изолированная емкостная обкладка). Но возникла проблема со схемой согласования / коррекции сигнала получаемого с датчика с измерительными цепями, например каким либо АЦП со входным диапазоном 2,5 В.
Так как использовал емкостной датчик, то сигнал получаемый с него будет продифференцирован, т.е. емкость ~100 пФ без искажений пропустит быстрые изменения сигнала (искру) и например немного испортит область горения. Простейшие решении это использовать емкостной делитель, т.е. между оплеткой коаксиала и центральной жилой подпаять емкость например на 200 нФ, т.е. обеспечив коэффициент передачи 1/2000 раз.
Но судя различным схемам, такой простой вариант не используют.

user posted image
(взято со страницы http://autodevice.ru/oscill.htm)
Добавлена защита и резистивный делитель. На практике еще не собирал схему, но Multisim 8 (бывший Electronics Workbench) показывает, что выходной сигнал имеет постоянное смещение, которое нужно либо убирать программно или опять же через емкость. Кроме того как сказано в описании данной схемы она не работает с звуковой картой показывающей постоянную составляющую.

user posted image
(взято со страницы http://injectorservice.com.ua/cx.php - универсальный ёмкостной датчик фирмы Bosch)
Эта схема довольно распространенная в сети, но я так и не нашел нормального описания схемы. Не могу понять смысл u100, двух емкостей на 22 мкФ и двух резисторов 10 КОм и 10 Ом. Не ясно как эта схема подключается к измерительной части, у нее дифференциальных выход (9-1)? Кто-то уже реально пробовал собрать на ней “согласователь”.

user posted image
Вот фото осцила В. Постоловского с маленькой платкой согласователем. Если судить по описанию на сайте, плата вроде собрана по выше приведенной схеме, а если судить по фото (2 резистора с оплетки и центральной жилы, а между ними толи конденсатор толи термистор) то не совсем похоже.

Больше пока ни каких схем для классической системы зажигания не нашел, для DIS и DI вообще не видел ни одной схемы.
Если не сложно подскажите пожалуйста где можно найти хотя бы описание например для Cx от Bosch или поделитесь пожалуйста своими соображениями / опытом по поводу согласования / коррекции сигналов с емкостного датчика.

Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
hash
Дата 4.05.2006 - 00:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7207
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата
Так как использовал емкостной датчик, то сигнал получаемый с него будет продифференцирован, т.е. емкость ~100 пФ без искажений пропустит быстрые изменения сигнала (искру) и например немного испортит область горения.

Да, немного уклонизмом страдает, что я поначалу принял за свойство самой звуковухи, но как потом выяснилось зря.
Цитата
Кроме того как сказано в описании данной схемы она не работает с звуковой картой показывающей постоянную составляющую.

Там происходит конфликт с Vref, другой причины нет.
Цитата
а если судить по фото ... то не совсем похоже.

В каракулях разбираться сложно, а касаемого конденсатора в датчике, то я пробовал и на плате, и в самом датчике, в конце остановился на последнем варианте. Разница в изображении есть, но не так чтобы очень.
Цитата
Multisim 8 (бывший Electronics Workbench)

Если леченый, то не подскажешь где нарыть, а то я MicroCap8.0 никак не полюблю.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
msn
Дата 4.05.2006 - 13:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина, Киев

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 35
Пользователь №: 377
На форуме с: 17.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Там происходит конфликт с Vref, другой причины нет.

Спасибо не знал. Это для меня не есть проблема.

Цитата
В каракулях разбираться сложно, а касаемого конденсатора в датчике, то я пробовал и на плате, и в самом датчике, в конце остановился на последнем варианте. Разница в изображении есть, но не так чтобы очень.

Если не секрет кроме конденсатора еще что-то ставили? И можно узнать параметры используемого конденсатора.

Цитата
Если леченый, то не подскажешь где нарыть, а то я MicroCap8.0 никак не полюблю.

Леченый со всеми сервис паками и расширенной базой. Скачивал с progs.kiev.ua, но после его развала и восстановления старые ссылки все удалили.
Я могу, куда то все выложить (~200 МБ). Если у Вас быстрый инет попробуйте скачать тестовый файл с файлобменника http://shareua.com/files/fc0d7e/Multisim_8...tabase.prz.html или любой файл с http://infostore.org/ это быстрые сервера в зоне UA-IX, но как они работают с российским трафиком не знаю. Если нет могу выложить на usb-osc.kiev.ua - медленный сервер, но работает как на Украину так и на зарубеж.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
msn
Дата 4.05.2006 - 16:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина, Киев

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 35
Пользователь №: 377
На форуме с: 17.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Поснимал пару осциллограмм вторичьки с конденсатором 180 пФ (немного уменьшилась амплитуда и длительность искры аж до 4 мкс), с конденсатором 100 нФ (практически ни чего не видно) и без конденсатора.
Привожу осциллограммы (снимал с частотой дискретизации 500 КГц 1-2 минутыбез конденсатора используемого в качестве делителя.
Подскажите, пожалуйста, может форма вторичьки и должна быть такой, так как снимал не в реальных условиях а на макете: на коммутатор подаю сигнал эмулирующий 1000 импульсов в минуту, а свеча лежит на столе.
user posted image
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
hash
Дата 4.05.2006 - 17:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7207
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Как должна выглядеть вторичка в комнатных условиях не знаю, нужен специальный эксперимент.
За ссылку спасибо, но такие объемы качать по модему тяжко. Я думал там меньше.
Цитата
Если не секрет кроме конденсатора еще что-то ставили? И можно узнать параметры используемого конденсатора.

Нет, в датчике только конденсатор емкостью 480пкф. Сравнил с тем как выглядит вторичка на профмотортестерах - оказалось похоже, на том и остановился. Увеличение емкости, как Вы правильно отметили, начинает искажать форму.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 5.05.2006 - 00:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
такие объемы качать по модему тяжко. Я думал там меньше
Сейчас поискал в Осле - есть архивы и образы этой проги в разной "комплектации" и по 500-600мб. И есть уже и 9 версия.
Андрей, у тебя тариф с ночной халявой, или нет? Когда я на модеме сидел, то по ночам качал (с2-00 до 9-00) , и даже фильмыwink.gif Правда, 600-700мб недели за 2-3 выкачивалось, зато халявное время не пропадало wink.gif закачивающая прога сама по времени подключалась и отключалась.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
girts
Дата 7.05.2006 - 21:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 116
Пользователь №: 1023
На форуме с: 13.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
между оплеткой коаксиала и центральной жилой подпаять емкость например на 200 нФ, т.е. обеспечив коэффициент передачи 1/2000 раз.
Но судя различным схемам, такой простой вариант не используют.

А кстати - используется (или использовался). На каком то древнем осциллографическом приборе. Кстати - отечественного производства. Как раз капацитативный делитель...Номиналы уже непомню. Сигнал с него шёл сразу на отклоняющую систему трубки.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы