Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Замена симистора двумя тиристорами, Управление тиристорами
анатольевич
Дата 17.01.2013 - 16:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот нарисовал Вам схемку. VD1-VD2 могут быть Д226. TV1- габаритной мощностью около 10 Вт. Первичная обмотка на 220в. Вместо кнопки можно установить реле времени. Если тиристоры Т-160, то можно радиатор для них не применять. Напряжение вторичных обмоток выбирать по напряжению открытия тиристоров+ небольшой запас. Этот запас компенсируют резисторы R1-R2. Он нужен для компенсации падения напряжения при работе сварки. Как видите схемка проста и надёжная. Если добавить по первичной обмотке немного электроники, то можно регулировать выходное напряжение. (Для сварки это не рекомендую).

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 17.01.2013 - 17:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


5 Копеек.

По трансформатору сразу вспомнился ТВК-110ЛМ,вот http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text...BB%D0%BC&lr=197
Вывода 1-2 на сетевую ,а вторичные перемотать на один-два под свои нужды,нравится такой тип железа.Пол часа и трансформатор готов для тех кого схема заинтересует.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МихАл
Дата 17.01.2013 - 21:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 716
Пользователь №: 19159
На форуме с: 24.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (анатольевич @ 17.01.2013 - 15:24)
схемка проста и надёжная.

За схемку отдельное спасибо. smile.gif
Кроме классической, медно-элетродной рабочей части контактной сварки, меня интересует фото или чертёж работоспособных и компактных клещей для К.С.
Отыскал на просторах инета такие громоздкие, хотелось-бы компактные.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 17.01.2013 - 22:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (МихАл @ 17.01.2013 - 22:07)
Отыскал на просторах инета такие громоздкие, хотелось-бы компактные.

А вот тут не были? Websvarka.ru

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
МихАл
Дата 18.01.2013 - 11:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 716
Пользователь №: 19159
На форуме с: 24.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Всё, что попадается при поиске, для наших целей не годится для сварки плюсовых щёток к обмотке на некоторых стартерах. Поэтому интересуют компактные варианты исполнения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jeeper21
Дата 18.01.2013 - 14:27
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (МихАл @ 18.01.2013 - 12:42)
Всё, что попадается при поиске, для наших целей не годится для сварки плюсовых щёток к обмотке на некоторых стартерах. Поэтому интересуют компактные варианты исполнения.


Отвечаю кратко, контактная сварка по принципу действия может сваривать только стальные детали, которые и свариваются во всем мире, пример: кузова авто на автозаводах. Ну и послушайте меня, как пользователя контактной сварки с 1982 года. Изготовил ее сам, жива и по сих пор, варит 2+2мм, ну а на практике ремонта кузовов редко бывает три детали кузова по ~0,7мм.

Относительно Вашей задумки сварить CU+CU, сразу скажу, пробовал, не варит, также не сварились бронзовые и алюминиевые детали. Ну как Вы хотели, электроды контактной сварки из меди, и ....... kto1.gif

С помощью КСУ (контактно сварочная установка) удалось приварить проводники от щеток при ремонте стартера. Правда пришлось исхитрится, П-образная скоба из стали 0,8 мм, внутрь скобы вставляем то что нужно сварить, бура, и все это надо зажать электродами КСУ. Ну и как я раньше писал в этой ветке, у меня включение "по крестьянски", кнопка, пускатель, и время прогрева я всегда определяю тоже "на глаз".

Смею всех сомневающихся уверить, попробуйте, тогда и поговорим. Кстати, проводники от щеток на заводе как то сваривают, и кто знаком с сей технологией, пишите.
Top
Эмир
Дата 18.01.2013 - 15:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Крым

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 800
Пользователь №: 15006
На форуме с: 13.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я конечно не приваривал контактной сваркой, но вот что писал JURKOFF (30.01.2010 ) на нашем форуме:
"варю медь с медью самодельной контактной сваркой.электроды сварки медные. мало тока-не прогревает соединение(дернешь-отвалится),много тока-проводник шетки отгорает и при этом то же толком не приваривается. но вот если между медями положить кусочек жести,то варится изумительно(сталь между ними вскипает и спекается с медями) Бывают в продаже щетки с распушеными окончаниями проводов,тогда я беру полоску жести(консерва)шириной 5мм и обматываю конец проводника 1.5-2 оборота и привариваю прямо через железо.кто попытается присандалить щетки с класики или иной совковой машины,где на щетках в месте сварки будут следы олова,то при сварке будет порядочно стрелять оно,будте готовы! Все придумал и прэкспериментировал и прошел сам .всем удачи!!!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jeeper21
Дата 18.01.2013 - 15:50
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Эмир @ 18.01.2013 - 16:00)
Я конечно не приваривал контактной сваркой, но вот что писал  JURKOFF (30.01.2010 )  на нашем форуме:
"варю медь с медью самодельной контактной сваркой.электроды сварки медные. мало тока-не прогревает соединение(дернешь-отвалится),много тока-проводник шетки отгорает и при этом то же толком не приваривается. но вот если между медями положить кусочек жести,то варится изумительно(сталь между ними вскипает и спекается с медями) Бывают в продаже щетки с распушеными окончаниями проводов,тогда я беру полоску жести(консерва)шириной 5мм и обматываю конец проводника 1.5-2 оборота и привариваю прямо через железо.кто попытается присандалить щетки с класики или иной совковой машины,где на щетках в месте сварки будут следы олова,то при сварке будет порядочно стрелять оно,будте готовы! Все придумал и прэкспериментировал и прошел сам .всем удачи!!!"


appl.gif Я к этому способу пришел давным-давно. См. мой пост выше.
Top
Эмир
Дата 18.01.2013 - 17:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Крым

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 800
Пользователь №: 15006
На форуме с: 13.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Jeeper21 @ 18.01.2013 - 14:27)
П-образная скоба из стали 0,8 мм, внутрь скобы вставляем то что нужно сварить, бура, и все это надо зажать электродами КСУ.

А бура там обязательна?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МихАл
Дата 18.01.2013 - 18:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 716
Пользователь №: 19159
На форуме с: 24.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


При тестировании тр-ра для контактной сварки (пока ещё рано называть полноценной К.С.), вместо стальной пластинки между медяшками, ставил латунную пластинку без буры. Доли секунды (установил реле времени ВЛ-59 0,1 - 99,9 сек) и все сваривается. Это были первые эксперименты. rolleyes.gif
У кого есть К.С. попробуйте варить с латунью или ПСР. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jeeper21
Дата 18.01.2013 - 22:18
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (Эмир @ 18.01.2013 - 18:03)
Цитата (Jeeper21 @ 18.01.2013 - 14:27)
П-образная скоба из стали 0,8 мм, внутрь скобы вставляем то что нужно сварить, бура, и все это надо зажать электродами КСУ.

А бура там обязательна?


Отвечу кратко: smile.gif хуже не будет, т.к. при нагреве электродами КСУ бура будет в качестве флюса. В итоге имеем пайку меди ( медный провод от щетки ) к траверсе щеточного узла стартера. Т.е будет соединение медного проводника к стали. Тоже и про медь с медью.

З.Ы. Ни в коем случае не хотел бы быть "авторитетом" в этом , если кто то попробует сделать то же самое, и достичь нужного результата, WELL CAME.




Top
анатольевич
Дата 18.01.2013 - 22:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Клещи, специально заточенные для щёток, найти очень трудно. Основная проблема в толстых проводах. Тут надо думать в направлении самодельных, которые должны фиксироватся, например в тисках, и дополненные педалью для сжатия электродов. У меня самодельные,универсальные. Расщитаны для сварки с большим, регулируемым вылетом электродов. Так-же предусмотрен поворот Z-образных электродов для удобства сварки в труднодоступных местах. Когда нужно приваривать щётки, я закрепляю клещи в тиски.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МихАл
Дата 19.01.2013 - 13:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тирасполь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 716
Пользователь №: 19159
На форуме с: 24.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


НаибОльший интерес у меня вызывают самодельные компактные ручные клещи, чтобы можно было подлезть в труднодоступные места. wink.gif
Со стационарными проще, есть много вариантов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
aall
Дата 19.01.2013 - 20:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Днепропетровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 539
Пользователь №: 1516
На форуме с: 25.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Клещи, с одной стороны угольный электрод диаметром 8 мм., с другой металлическая пластина. Ручной, 12 вольт от АКБ,компактный. Для примера- паяю щетки стартера D7R... на штатные места к статарной обмотке. покупал в Киеве. Припой- ленточный "системы медь-никель-фосфор-олово". Паяет без применения флюсов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 20.01.2013 - 05:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1489
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


По подробне можно?Марка,набросок схемы и т д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы