Страницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Токоизмерительные клещи
Влад
Дата 16.02.2006 - 23:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 173
Пользователь №: 341
На форуме с: 30.03.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как то пробовал я из автомобильного датчика Холла (вазовский восмерочный) добиться плавного изменения выходного напряжения- не получилось, переключается,"гад". А все из-за того, что в нем стоит схема ключа. Без ключа может что и получится.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Stoian
Дата 17.02.2006 - 01:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Как то пробовал я из автомобильного датчика Холла (вазовский восмерочный) добиться плавного изменения выходного напряжения- не получилось, переключается,"гад". А все из-за того, что в нем стоит схема ключа

Влад, думаю, что схема ,,ключа" получаеться из за наличие магнита. Отруби его и попробуй, должно получиться. А прежде рубить, можно внести стальной екран внутри и постав проводку по сторону холла. Пусти по нее кокой то постоянной ток и меряй его и вь!ход с датчика

Это сообщение отредактировал Stoian - 17.02.2006 - 01:01
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
girts
Дата 17.02.2006 - 01:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 116
Пользователь №: 1023
На форуме с: 13.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Stoian, по моему неполучится. Как то давным давно смотрел даташит этих датчиков. Точнее мокросхемы, на базе которой он собран. По идее там внутри триггер... Тоесть - 2 состояния, без вариантов.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Edinolichnik
Дата 17.02.2006 - 07:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Где-то у меня валялся ДХ от электронного мотора привода ЛПМ какой-то дэки, постараюсь найти и по возможности протестить его.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
vladgor
Дата 17.02.2006 - 08:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 13
Пользователь №: 532
На форуме с: 1.07.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Edinolichnik -по вашей ссылке просмотрел даташиты на линейные
датчики холла .(Там видимо обсуждалась уже эта проблемма .Только не нашел пока начало темы .)Они выполнены по мостовой схеме .А с мотора - не подойдёт он только должен фиксировать момент - на них плавности не добиться -у него триггерная задача.
Нужно где-то прикупить KMZ-10A или ( KMZ-51, KMZ-11B1) и на них проэкспериментировать .Только где его лучше крепить - рядом или в разрыв магнитопровода ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 17.02.2006 - 09:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
А с мотора - не подойдёт он только должен фиксировать момент
Я тож так думаю, но раз он уже есть - можно попробовать, с меня не убудет wink.gif
Цитата
где его лучше крепить - рядом или в разрыв магнитопровода ?
Не знаю - я не только не препарировал готовые клещи, но даже (к своему стыду sad.gif ) ни разу не пользовался. Полагаю, при наличии всего необходимого (собственно, ДХ) определить экспериментальным путём труда не составит.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 17.02.2006 - 14:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здесь вся проблема в том , что все клещи для измерения переменного тока сами по себе просто трансформатор тока с большим коэффициентом трансформации, для измерения постоянного тока приходится использовать датчик Холла, датчики для движков, ветиляторов в компах, автомобильные, имеют назначение как чисто пороговые устройства и обычно не позволяют измерять напряженность магнитного поля ( в виде напряжение (ток)/напряженность магнитного поля. Датчики Холла для линейных измерений в прикладных схемах не часто встречаются, на радиорынке придётся ещё поискать! Может в Москве и найдёшь в наличии , а в провинции только заказывать. И если говорить о точности измерений -увы самопал он и в африке самопал. Мне вполне достаточно моего самопального шунта, сваял его за вечер, и сделал и оттарировал , конечно подключать менее удобно чем клещи, но на первое воемя его работа даёт посмотреть например ток стартера в одной системе координат с датчиком разрежения. Чем изобретать велосипед лучше купить, а деньги на него заработать своим трудом, пироги должен печь пирожник ,сапоги тачать сапожник. Я в этом убедился уже не раз , Дачу строил в год по чайной ложке, а потом познакомился с одним строителем, я ему сделал всё по его Ниве и Мерсу а он за две недели организовал и фундамент и кладку и крышу, посмотреть приятно!
Я и в германии удивлялся, почему они покупают телевизоры не сами, а через спеца, который обслуживает телевизионную технику в их районе, - значительно удобнее. Мы тоже к этому идём, это всё вылечится когда вылечимся от бедности. Вот и щупы фирменные для осцилографа тоже вещь дорогая, но за то долговечнее и удобнее чем самопальные.

Это сообщение отредактировал denkisan - 17.02.2006 - 14:16
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Stoian
Дата 17.02.2006 - 15:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Мы тоже к этому идём, это всё вылечится когда вылечимся от бедности

Ну,ну, подезжаем уже? На моей жизни не видно...... blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
girts
Дата 17.02.2006 - 17:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 116
Пользователь №: 1023
На форуме с: 13.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ну,ну, подезжаем уже? На моей жизни не видно......

Болгария? Или ошибаюсь?
Подожди лет пять, бардак закончится, и всё станет на свои места...
Бедность - вещь относительная...
Гдавное, чтоб на жизнь хватило...
А работой - богатым нестанешь никогда. А на жизнь - хватит...

И я думал лет 5 назад, что есть вещи, которые никогда несмогу позволить себе. Сейчас пересматриваю свои начатые и УВЫ незаконченные проекты и думаю - зачем мне ЭТО всё нужно было? Проще и выгоднее купить...
А польза была - хоть разобрался что и как устроено, понять принципы, как работает. Буржуи такими вопросами неозабочены, потому и неумеют решать нестандартные проблемы. Вот тут мы и выигрываем!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Edinolichnik
Дата 17.02.2006 - 20:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Мы тоже к этому идём, это всё вылечится когда вылечимся от бедности.
Боюсь, что если это произойдёт, то мы станем просто тупые, как "они": не надо думать ни над чем - просто пошёл и купил, мозги высыхают.
Уже давно у нас в школах ученики внаглую говорят учителям "зачем мне учиться? Папа купит, мама достанет. Всё можно купить за деньги."

Это парадокс развитого общества: чем выше развитие оного, тем более деградируют его члены. Историей не раз доказано: любое сообщество, достигшее вершины своего расцвета неминуемо ждёт крах и падение.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Stoian
Дата 17.02.2006 - 22:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Болгария? Или ошибаюсь?
Подожди лет пять, бардак закончится, и всё станет на свои места...
Бедность - вещь относительная...
Гдавное, чтоб на жизнь хватило...
А работой - богатым нестанешь никогда. А на жизнь - хватит...

smile.gif Только на втором спутал. Мь! уже 15 лет ожидаем того момента, а бардак только углубляеться.
Цитата
Боюсь, что если это произойдёт, то мы станем просто тупые, как "они": не надо думать ни над чем - просто пошёл и купил, мозги высыхают.
Уже давно у нас в школах ученики внаглую говорят учителям "зачем мне учиться? Папа купит, мама достанет. Всё можно купить за деньги."

На 100% согласен
Цитата
Нужно где-то прикупить KMZ-10A или ( KMZ-51, KMZ-11B1) и на них проэкспериментировать .Только где его лучше крепить - рядом или в разрыв магнитопровода ?

Я сегодна купил то, что нашлос в магазина-UGN 3177, UGN3119. Остало только нь!рнуть в поиске даташитов. А крепление по моему, на неподвижной части магнитопровода. Если получиться, доложу. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Edinolichnik
Дата 18.02.2006 - 04:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Даташит на UGN3177: http://www.alldatasheet.co.kr/datasheet-pd...RO/UGN3177.html - для моторов и etc, с внутренним триггером sad.gif
UGN3119 то-же самое, с триггером: http://www.datasheet4u.com/html/U/G/N/UGN3...ystems.pdf.html
Так что врятли из них получится что-то sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
girts
Дата 18.02.2006 - 05:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 116
Пользователь №: 1023
На форуме с: 13.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


http://www.elfa.se/pdf/73/733/07333602.pdf
ну и это до кучи. тут парочка идей хороших, как реализовать затею.

A3515LUA 4.50
A3518SUA 2.97
HMC1052 28.40
KMZ51 7.30

Это то, что можно заказать по каталогу ELFA. сенсоры магнитного поля. Цены. Евро. Без НДС.
Перелистал я тут только что этот каталог - сенсоров - не так то уж и много. А свитчей - куда больше. Ну это тех - с триггерами внутри...

Это сообщение отредактировал girts - 18.02.2006 - 06:06
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
denkisan
Дата 18.02.2006 - 10:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вникнуть в суть проблемы и представлять конструкцию-это одно, изготавливать всё своими руками , мол сделаю лучше! это уже другое,
Повторить серийную конструкцию дешевле и точнее не получится. И не уверен что сумеете сделать быстрее чем за 20 нормочасов, (с подготовкой и проработкой элементов) и неужели ваш нормочас стоит дешевле 100 р?
Я тоже из тех кто старается сэкономить и сделать своими руками, но всё же приходится смириться с тем , что в каждом деле должен быть профи. Хотя не спорю для мозга зарядка отменная . Обнаружил у сына книжку переводную "Диагностика дизельных двигателей" издательсто "За рулём" , та вот в ней полно примеров диагностики на базе измерения тока стартера.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
ндв
Дата 18.02.2006 - 11:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 231
Пользователь №: 873
На форуме с: 28.11.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Вот и щупы фирменные для осцилографа тоже вещь дорогая, но за то долговечнее и удобнее чем самопальные


Ага, удобные, но не долговечные, жало отлетает в момент, так я не стал менять, предвидя повторение ситуации, а изготовил жало, только в поисках плашки на 1,6 мм заму...ся, хотя и достал в итоге, терь доволен... rolleyes.gif

Цитата
Повторить серийную конструкцию дешевле и точнее не получится. И не уверен что сумеете сделать быстрее чем за 20 нормочасов, (с подготовкой и проработкой элементов) и неужели ваш нормочас стоит дешевле 100 р?


Согласен и насчет точности, и насчет нормочасов, но вот если б все часы были нормочасами, другой разговор wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (16) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы