Ответ в темуСоздание новой темы

> Адаптация звуковой карты для Dc измерений - Help!
axelf
Дата 4.08.2006 - 02:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший




Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 6
Пользователь №: 1824
На форуме с: 3.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Подскажите плз. Начал переделывать звуковую. Собрал на плате схемку с операционным усилителем, все нормально, подключил к звуковухе, настроил уровень выхода с ОУ примерно 2.4В (согласовал со смещением на входе звуковой). Кондюки на входе звуковой есс-но убрал. А соединил сам штекер линейного входа - на вход ОУ, а выход ОУ - напрямую на вход микросхемы.

Но неудачно sad.gif. Пока сигнала на входе нет - все отлично - PowerGraph рисует ровную прямую (почти smile.gif ) - 0В и прыгает +-5 мВ. Когда сигнал подаешь - начинается непонятки:

На звуковой карте Creative CT4810 (Vibra? - у меня ее XP как какую-то ESS определяет) - все равно не меряет постоянную составляющую. Т.е. - импульс проскакивает, а потом снова на ноль. Видимо - где-то емкости еще есть неубранные. Но на входе их уже нет, а на плате еще дофига - непонятно - какие именно мне мешают?

На звуковой карте CMI8738 - тоже не работает, но по-другому. Без сигнала - тож все нормально. При подаче постоянного напряжения она его видит, т.е не один импульс, а именно смещение, но... как только происходит смещение от 0, то сигнал вместо ровной линии рисует смещенный на величину поданного напряжения, но весь какой-то модулированный, причем ровно. Такое впечатление, что сигнал быстро меняется от 0 до поданного смещения.
Что за фигня - я вообще не понял. Правда эта звуковая возможно не совсем исправна - на слух музыка на выходе с небольшими дефектами играет. Может из-за этого?

ЗЫ: Забодался уже с ними, может кто дельную мысль подаст?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
axelf
Дата 4.08.2006 - 02:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший




Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 6
Пользователь №: 1824
На форуме с: 3.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Еще недавно нашел в инете про модулятор для звуковой карты - вроде бы то же самое делает, но очень простая схема - правда я ее не понял sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
axelf
Дата 6.08.2006 - 10:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший




Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 6
Пользователь №: 1824
На форуме с: 3.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Так, похоже S3 Sonic Vibes работает с ОУ нормально, только сигналл инвертированный smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 6.08.2006 - 14:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


,,На звуковой карте Creative CT4810 (Vibra? - у меня ее XP как какую-то ESS определяет) - все равно не меряет постоянную составляющую"
Лучше на 4180 перейти. Твою ещо не победили.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
girts
Дата 7.08.2006 - 15:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 116
Пользователь №: 1023
На форуме с: 13.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вообще то обычно там ещё два конденсатора в обвязке коротить вроде надо. Между каскадами...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
axelf
Дата 15.08.2006 - 17:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший




Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 6
Пользователь №: 1824
На форуме с: 3.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сенькс всем, кто ответил! smile.gif

ISA карты не очень мне нравятся из-за древности, еще проблема - найти материнку щас с ISA слотами и штобы проц на ней нормально в ХР работал (не тормозил), и насколько я помню - там более одной звуковушки уже проблемно ставить. А на PCI - можно хоть 4.

В общем, проблема решена! smile.gif Звук подошел PCI S3 Sonic Vibes. На входе - один операционник для предотвращения глюков и увеличения входного сопротивления. На самой карте - только кондюки закоротил и отпаял делитель напряжения с линейного входа.

Какие еще программы, кроме PowerGraph, можно использовать для записи сигнала, помимо его отображения?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Waka2005
Дата 21.08.2006 - 18:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






СК с. Левокумское

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 803
Пользователь №: 176
На форуме с: 12.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


С недавних пор стал пользовать PowerGraph демо-версию.
Минус - нет сохранения.
Зато русифицированная.
В последней версии кроме самописца есть и осциллограф.
Пока не пробовал. Только сегодня скачал.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы