Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Отопление 2, скоро холода
Егор
Дата 3.09.2012 - 17:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Удмуртия

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 197
Пользователь №: 17520
На форуме с: 21.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


привет всем, хочу посоветоваться какой вид отопления сделать, либо печь на дровах, либо дизель. Электрические обогреватели сразу отпадают, потому как накладно очень.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 3.09.2012 - 17:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сделайте смешанное, отопление должно быть водяное, а вот чем разогревать воду или любую другую жидкость это считается по месту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
диамон
Дата 3.09.2012 - 18:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Омск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 741
Пользователь №: 13130
На форуме с: 8.02.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


темка уже была, поищи много чего предлогают .
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Эмир
Дата 3.09.2012 - 18:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Крым

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 800
Пользователь №: 15006
На форуме с: 13.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Wart
Дата 3.09.2012 - 19:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Новосибирск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 163
Пользователь №: 24174
На форуме с: 2.09.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вместо воды можно юзать слитый антифриз, тогда зимой система не замерзнет и не порвется в десятке мест, если подача топлива будет прекращена, если, например, кочегар "дал стране угля" laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Егор
Дата 4.09.2012 - 18:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Удмуртия

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 197
Пользователь №: 17520
На форуме с: 21.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Думаю дизельную пушку приобрести
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sdl2000
Дата 4.09.2012 - 20:30
Цитировать сообщение




Unregistered














Неее, дизель точно не надо smile.gif
Шумно и все равно воняет. Проходили... До сих пор копоть на полках.

Сейчас - финские электро-панели на стенах (для поддержания температуры выше нулевой) + печка Бутакова на дровах + газовая пушка для быстрого поднятия температуры.

Меня устраивает.

Это сообщение отредактировал hash - 7.10.2012 - 20:08
Top
coon
Дата 5.09.2012 - 09:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Егор @ 4.09.2012 - 21:19)
Думаю дизельную пушку приобрести

Если воздушную, то присоединяясь к sdl2000, не советую.
Если есть доступ к дешевой (а лучше халявной) солярке или керосину, то лучше взять бойлер на жидком топливе. Сам лет 5 пользую, ни разу не пожалел. Тихо, никакого запаха и полная автоматика.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 5.09.2012 - 11:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Были раньше ИК панели, делала наша оборонка, лист стеклотекстолита в котором внутренним слоем шла проводящая углеродистая ткань. Мощность не большая порядка 150- 300 ватт для ИК обогрева на рабочем месте самое то! Но сейчас эти панели по тем ценам которые были раньше уже не найти. Можно использовать плёночные обогреватели для тёплого пола, но по мощности они слабоваты. У меня помощники старую панель подпалили, в морозы положили на заднюю спинку заднего сиденья старой Тойоты и телогрейкой накрыли, ладно вовремя заметили дымок от тлеющей ваты телогрейки, и стеклотекстолит потемнел и пошёл пузырями, обошлось без пожара, но спинка и телогрейка прогорели без доступа воздуха, точнее изтлели . Купил на дачу дровяную печь Ставр-9, думаю на зиму после окончания дачного сезона перевезти в гараж, удобно тем, что есть режим длительного горения, загрузил дрова и на 5-6 часов тепло обеспечено. Сейчас просверлил кирпичную стену дома на даче буду вставлять сэндвич трубу и дымоход на кронштейнах до уровня на метр выше крыши, труба получается почти 5 метров. В одиночку после работы за 2-3 часа пока светло успеваю не много, вчера кронштейн сварил из тюбинга, последний шов делал уже в темноте, правда покрасил уже при фонаре, чтобы подсохла. А дыру под сэндвич диаметром в 350 мм в силикатном кирпиче устал сверлить, буры только 310 мм и из-за внутренней обивки длины не хватает для сквозного сверления, а сверлом на 400 сверлит без ударного режима, все руки ,особенно плечи ноют! Кирпич ужасно прочный, хотя и покупал в 85 году как некондицию. Скоро надо будет вешать брезентовую штору на ворота, чтобы уменьшить потери тепла.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Пожарник
Дата 6.09.2012 - 09:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ТЕМРЮК!!!

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1352
Пользователь №: 1439
На форуме с: 11.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я на новом месте,буду делать "тепло"при помощи проверенной буржуйки-самый дешовый и теплый вариант,но это на ближайшее время.В перспективе переход на газовое отопление, благо газ рядом ,в доме.

После 3-х лет эксплуатации буржуйки,для себя определился с её конструкцией:вход делать глухой,без щелей,снизу сделать выдвижной лоток для уборки золы,он же регулятор интенсивности горения,на боковые стенки приварить ребра,чем больше-тем лучше,обязательно сплошным швом. Со сторон,где сильный жар нежелателен,приваривается экран на ребра,сверху на печь желательно наложить всякие масивные трубы железяки,стоя , эт если делать без водяного отопления. Топку делать длиннее-меньше пилить в будущем.Сначала сварить каркас из уголков и на него накладывать листы,обваривать с 2 сторон.Обязательное условие-напольный вентилятор.Для лучшего сгорания-выхлоп делать дальше от входа.Если труба без загибов,- 4-х меровой сотки вполне достаточно.

Для небольшого гаража-водяное отопление делать не надо!,запипиркаешься ждать пока нагреется. Лучше утеплить стены от пола на метр-полтора, пенопластом-троечкой,верхнюю часть стен не утеплять,будут работать как накопитель тепла,а если еще снаружи стены утеплить-то будет вообще шоколадно,но это обычно не реально.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 7.09.2012 - 19:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Пожарник @ 6.09.2012 - 12:16)
верхнюю часть стен не утеплять,будут работать как накопитель тепла

Мое мнение: тепло уходит вверх, поэтому самый большой эффект от утепления потолка и верхней части стен. Разумеется при отсутствии щелей.
У нас 3 см пенопласта - как мертвому припарка. У меня все стены 20см шлакоблоки+ 10 см минваты, ворота 10 см пенопласт, под потолком около 30 см минваты, под полом около 20 см минваты и еще накидал на крышу под профнастил см. 20 базальтовой ваты. Ворота проклеены уплотнителем.
И все равно, в морозы промерзает местами, собака.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Пожарник
Дата 8.09.2012 - 09:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ТЕМРЮК!!!

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1352
Пользователь №: 1439
На форуме с: 11.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спору нет, лучше утеплить всё по кругу,да потолще, но это для помещений которые постоянно отапливаются, а не для гаража.Когда у меня был проклеен весь гараж по кругу пенопластом,да затопишь- теплынь,но стоит открыть ворота и тепло быстро улетучивается.И заметил такую особенность, у соседа в гараже с неутепленными стенами,после 3-х дней , вода в гараже не замерзает, а мне потом приходится рожать воду для чая.

Да забыл,ещё очень желательно повесить шторку сверху.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 16.09.2012 - 14:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Гараж то-же может быть постоянно отапливаемым. При открывании ворот действительно холодно становится (думаю о тепловой завесе), но когда закрываю довольно быстро нагревается, несмотря на холодную машину. Но это только градусов до -30.
Мне думается утепленный изнутри гараж, прогреваться должен быстрее. А вот при постоянном отоплении, утеплять лучше снаружи, если есть возможность.
Осенью пока не было отопления, чай в бутылке неделю простоял на столе при наружной -20. Правда пола не было вообще.
Натопить не проблема, а вот насколько экономно будет поддержать эту температуру, зависит от утепления.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
raimarina
Дата 7.10.2012 - 17:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина.г.Горловка

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 972
Пользователь №: 19021
На форуме с: 12.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Почувствовал себя дровосеком laugh.gif

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
driver35
Дата 1.11.2012 - 22:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Вологда

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 208
Пользователь №: 6040
На форуме с: 31.08.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


подскажите знающие, имею свой бокс 30 кв м, в качестве отопления печка на отработке, самопал, всё утеплено, печь гашу когда ухожу, утром с мороза бывает вода замерзает там где осталась, думаю как поддержать тепло ночью пока меня нет. присматриваюсь к инфакрасному обогревателю, интересует несколько вопросов - во первых пожаробезопасность. ведь бывает на полу и масло пролитое остаётся(пятно) второе - эффективность,поддержит ли плюсовую температуру в боксе, и третье это электричество . много ли нагорит?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темы