Правила форума правила

Задающим вопрос: Здесь вы можете рассчитывать на помощь подводящую вас к самостоятельному решению проблемы, но за готовыми решениями к специалистам по месту жительства.
В заголовке темы указываете название модели автомобиля и год выпуска, в подзаголовке - суть проблемы. Прежде чем открывать тему прочитайте "Правила форума".
Коллегам: Не стоит выдавать готовые решения, даже если они вам известны, тем более если это попытка угадать.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> аккумулятор, разряжается аккумулятор
Tatyana
Дата 6.12.2004 - 14:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 103
Пользователь №: 168
На форуме с: 6.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня ВАЗ 2107, старенькая. Аккумулятор новый, необслуживаемый (его нельзя открыть и померять плотность электролита). Генератор работает, зарядка на аккумулятор идет, но он разряжается очень быстро. Я зимой редко езжу (но езжу все-таки. Раз в 2 недели на дачу), каждую неделю хожу в гараж, прогреваю машинку, если заводится unsure.gif Так вот заводиться стала очень редко. sad.gif Стартер пошуршит-пошуршит немного - и все, зарядки не хватает...
Мужики в гараже говорят, что это из-за того, что где-то масса отходит... Это может быть из-за массы? Или из-за чего-то другого?
Подскажите, плиииизззз!


Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
denkisan
Дата 6.12.2004 - 19:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Конечно дистанционно диагностировать неблагодарное дело, но по сути происходит скорее разряд АКБ. Поскольку заряд, потраченный на запуск за 15-20 минут не восстановится при зарядке с генератора. Нужно просто взять зарядное устройство и включить на заряд АКБ при токе 1-2 Ампера , и если нет возможности проверять хотя бы раз в неделю , то можно включить через лампочку 21-45ватт и оставить даже на две недели . За это время ваш аккумулятор наберет нормальный заряд . А вообще считается, что за месяц АКБ разряжается без нагрузки на 10-30 % , а если корпус грязный, то может и более. Для восстановления заряда потраченного на работу стартера нужно не менее получаса работы генератора , а в зимнее время когда двигатель заводится не с первой попытки то и поболее.
Причём при температуре -20 зарядка АКБ от генератора (если напряжение с него менее 14 вольт) почти не идёт, Поэтому зимой АКБ нужно подзаряжать ,
А величину заряженности можно определить по напряжению на клеммах через 15-20 минут после выключения зажигания . Если менее 12,6 то заряд менее 100% если 10.5 то 0%
Вот так , вкратце. Удачи! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Andrey_UFA
Дата 6.12.2004 - 20:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 194
Пользователь №: 2
На форуме с: 5.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (denkisan @ 6.12.2004 - 19:47)
А  вообще считается, что за месяц АКБ разряжается без нагрузки на 10-30 % , а если корпус грязный, то может и более.

Зимой разряжается гораздо больше. В мороз эти 30% емкости он за ночь потеряет.
И, кстати, пластины необслуживаемых аккумуляторов делаются с применением серебра. Надо помнить, что "серебрянные" аккумуляторы бояться глубоких разрядов, что приводит к невосстанавливаемому уменьшению емкости!!! (Это относится и к таким брендам как, например, Varta Silver) В принципе это единственный недостаток подобных аккумуляторов, но применительно к России, очень значимый. Поэтому, покупая аккумулятор, надо учитывать в каких климатических условиях и как он будет эксплуатироваться. В случае Татьяны я не думаю, что был необходим необслуживаемый аккумулятор. И, если уж, машина используется один раз в две недели, то лучший выход в этой ситуации, это снимать аккумулятор с машины, и хранить его дома. Понимаю, что для девушки это не совсем приемлимо smile.gif , но что делать.... cool.gif

А теперь, чувствую, будет дискуссия laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Петрович
Дата 6.12.2004 - 21:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 301
Пользователь №: 10
На форуме с: 10.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Andrey_UFA @ 6.12.2004 - 20:31)
А теперь, чувствую, будет дискуссия

Да чего спорить с очевидным! Только чего же те мужики из гаража, что советчики - не могли помочь женщине?
Если есть прикуривательный (или помогательный) провод с огромными крокодилами, то можно поробовать зацепить один на двигатель, а второй на минус аккумулятора - может в самом деле масса на моторе плохая.
Ну и кого-то попросить измерить утечку тока - вдруг что-то потихоньку съедает энергию.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тэфко
Дата 6.12.2004 - 21:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 664
Пользователь №: 21
На форуме с: 26.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А это что за АКБ, где плотность померить нельзя?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 6.12.2004 - 23:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Из аккумуляторов, с которыми сталкивался практически , (когда работал как эксперт по рекламациям наиболее понравились Mutlu, Fiam, сейчас на рынке уже не встречаются American , они запомнились большими пусковыми токами при небольших емкостях и большим процентом брака. (Российских производителей не учитываю, поскольку у меня нет статистики , но из последних с чем сталкивался неплохо показали себя Актех. Необслуживаемые АКБ не считаю полезным достижением, поскольку состояние их оцениваешь только косвенно, воды не добавить, плотность не измерить. При нашем уровне вполне удобны отечественные марки АКБ , качество вполне достойное. old.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Tatyana
Дата 7.12.2004 - 10:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 103
Пользователь №: 168
На форуме с: 6.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Только чего же те мужики из гаража, что советчики - не могли помочь женщине?

Да нормальные у нас мужики в гараже smile.gif У меня и у самой есть провода прикуривателя. Только мне самой что-то не нравится, что он так быстро разряжается. Я купила зарядное устройство. Заряжаю периодически. Но мне казалось, что это ненормально - неделя прошла, и аккумулятор сдох. smile.gif
И вы мне очень помогли, теперь я уже не считаю, что это нонсенс smile.gif А необслуживаемый аккумулятор купила потому что я в них совсем не разбираюсь, что посоветовал продавец, то и купила.
Цитата
Ну и кого-то попросить измерить утечку тока - вдруг что-то потихоньку съедает энергию.

А как это сделать? В сервис надо ехать?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Tatyana
Дата 7.12.2004 - 10:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 103
Пользователь №: 168
На форуме с: 6.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
А величину заряженности можно определить по напряжению на клеммах через 15-20 минут после выключения зажигания . Если менее 12,6 то заряд менее 100% если 10.5 то 0%

Научите глупую женщину, как это можно определить на практике?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Tatyana
Дата 7.12.2004 - 10:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 103
Пользователь №: 168
На форуме с: 6.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
"серебрянные" аккумуляторы бояться глубоких разрядов, что приводит к невосстанавливаемому уменьшению емкости

А глубокие разряды - это когда? Что это такое?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Петрович
Дата 7.12.2004 - 18:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 301
Пользователь №: 10
На форуме с: 10.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Tatyana @ 7.12.2004 - 10:27)
А как это сделать? В сервис надо ехать?

Надо обратиться к человеку, умеющему пользоваться тестером. Полезно измерить напряжение на аккумуляторе во время пуска, после пуска - это уж когда зарядка начинается. Должно быть не менее 14 вольт при оборотах средних для мотора: вольты без включенных фар, вольты вместе с фарами.
Утечка: все на машине выключено (не горит ни одна лампочка), снимаем клемму с аккумулятора, например, плюсовую и в разрыв (между штырем аккумулятора и клеммой/наконечником) включаем тестер в режиме измерения тока. По показанию амперметра можно ориентироваться - есть ли какая-то нагрузка, которая за неделю разряжает аккумулятор.
У исправного аккумулятора есть зависимость между напряжением на аккумуляторе и зарядом аккумулятора. После поездки (или зарядки зарядным устройством) дать отстояться аккумулятору не менее 2 часов, затем проверим напряжение. У полностью заряженного аккумулятора напряжение будет около 12,66 вольта, а у заряженного до половины, например, будет около 12,18 вольт. Полностью разряженный аккумулятор, но еще не загубленный, должен быть около 11,7 вольт... Получается, что без измерений - не очень хорошо, угадывать нужно причины.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 7.12.2004 - 19:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Аккумуляторы с добавлением серебра дают бОльшие пусковые токи за счёт уменьшения внутреннего сопротивления, но разряд до напряжений ниже 10 вольт для них более губителен . Если вы умеете делать что либо на машине руками , то определить утечку ,точнее величину тока утечки без особых трудностей. Если у вас стоит магнитола ,которая может работать без включения зажигания, + сигнализация , тогда утечка может составить до 0,1 ампера или 100 мА. Если сигализация с пейджером или автозапуском, то тоже потребление тока может иметь такой же порядок. Обычно сигнализации бюджетного класса в покое потребляют до 30 мА, сигналки с обратной связью (с брелком на ЖК) потребляют побольше - до 50-70мА . Поэтому полностью заряженная АКБ разрядится до 10,5 вольта за 500-800 часов т е за месяц, или около этого, при токе утечки порядка 100 мА.
Проверить порядок тока утечки можно просто включив в разрыв любой клеммы" +"или"-" АКБ, для начала, лампочку на 12вольт 21 Ватт, если (при наличии сигнализации)лампочка не будет светиться значит ток небольшой, меняем лампочку на 5 ваттную - если не горит , то ток менее 200мА. Конечно проще всего включить в разрыв мультиметр в режиме измерения тока и точно измерить величину утечки. Начиная с бОльшего значения диапазана тока, - например сначала посмотреть на шкале 10 А , если менее 0,2 ампера =
то переключаемся на диапазон 200мА . При наличии сигнализации необходимо сначала замкнуть концы измерителя проводом и после выключения сигнализации разомкнуть( чтобы исключить зашкаливание прибора от тока потребляемого сиреной и сигнальными огнями при постановке на охрану. Если Ваша подготовка в электротехнике вызывает затруднение , могу сделать небольшую фотосессию вэб камерой. И если не затруднит -краткий перечень: что установлено из нештатного электрооборудования, магнитола, усилитель,сигнализация -её тип. Удачи и здоровья. И как говорит мой знакомый -не переживай ты из-за этих железок! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Tatyana
Дата 8.12.2004 - 09:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 103
Пользователь №: 168
На форуме с: 6.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Если Ваша подготовка в электротехнике вызывает затруднение , могу сделать небольшую фотосессию вэб камерой

По физике в школе было 4=2. Т.е. в аттестате 4, знаю на твердую 2 sad.gif
Стоит магнитола, при выключенном двигателе работает. Морду всегда снимаю (если это что-то значит). Сигнализация "Престиж" кажется. Подключена на аккумулятор, не на ее встроенный. Центральный замок на 2 двери. Часы, но они сломаны (они круглые, со стрелками, не электронные). Все, больше ничего нет.
Цитата
включаем тестер
,
Цитата
мультиметр

Это не одно и то же? И может мне это стоит купить? Для того, чтобы самой все как надо измерить...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Tatyana
Дата 8.12.2004 - 10:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 103
Пользователь №: 168
На форуме с: 6.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И вот еще вопрос.
Цитата
разряд до напряжений ниже 10 вольт для них более губителен
Я ведь никогда не измеряла напряжение. Вдруг ниже 10 вольт у меня уже когда-то было? Как это понять - было или не было? И если было, то может аккумулятор-то пора новый покупать?
Цитата
Если вы умеете делать что либо на машине руками
Одинокой женщине приходится делать что-то своими руками. Но не много smile.gif Например, карбюратор разобрать смогу, а назад собрать его нет smile.gif Детали лишние останутся...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
denkisan
Дата 9.12.2004 - 00:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Мою половинку тоже зовут Татьяна, поэтому к этому имени отношение особое! Всем ,кто ко мне приезжает с проблемами бортового электропитания я всегда советую купить самый простой мультиметр , дешёвый и имеющий необходимые для измерений на автомобиле функции. Стоит он в разных местах от 100 до 250 рублей (у нас в Казани дешевле всего его купить на Вьетнамском рынке), тип DT-830 и буква (модификация с В наиболее простая , есть ещё с термометром на термопаре, стОит рублей на30-50 дороже ,но зато позволяет с хорошей точностью и быстро измерять температуру -например двигателя или радиатора) , Все модификации измеряют ток до 10 Ампер постоянный, постоянное и переменное напряжение с достаточным диапазоном и сопртивление постоянному току от единиц Ом и до 2 МОм. Этот прибор можно называть и так и так ,хотя тестеры -это обычно стрелочные аналоговые Ампервольтоммметры (уже можно считать устаревшие). Поскольку у Вас необслуживаемый аккумулятор ,то этот недорогой малогабаритный прибор вам поможет многое выяснить, неплохо бы ещё , чтобы опытный автоэлектрик показал простейшие приёмы измерений. Кстати пришла идея действительно сделать статейку с иллюстрациями на эту жизненно важную(особенно зимой ) тему.
Купив прибор поставьте переключатель диапазонов на 20V , и измерьте напряжение на АКБ -сначала не заводя двигатель - и запишите значение, потом на заведённом двигателе стразу после пуска (когда двигатель работает "на подсосе" потом после прогрева двигателя ,минут через 10 -15 и тоже запишите. Удачи! Пишите о результатах !
Уверен -всё получится и ваша самооценка резко возрастёт! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Tatyana
Дата 9.12.2004 - 11:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Автолюбители
Сообщений: 103
Пользователь №: 168
На форуме с: 6.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо вам всем огромное! Куплю мультиметр, все измеряю и обязательно напишу что получилось!
Цитата
пришла идея действительно сделать статейку с иллюстрациями на эту жизненно важную(особенно зимой ) тему
Замечательная идея! Обязательно тисните ссылку на статью, когда она появится! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы