Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> моргает свет (габариты, лампы в салоне), осцила
Misha190E
Дата 2.08.2006 - 15:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет всем,
гена обычный БОШ на МБ с двиглом 102.
Ремонтился пару лет назад - был заменен статор, поставлен РР Transpo 14.5V...

Не помню когда точно, но заметил что лампы в салоне/приборке моргают... посмотрел - габариты тоже моргают... хотя салонный вольтметр подключенный на АКБ не показывает плавание напруги.

Снял USBосциком осцилу, прилагаю. Снимал на ХХ, период 10мкс, т.е. 100кГц,
нижняя в маштабе по оси Х 1:1
средняя картинка 50:1
верхняя картинка 20:1

минус осцила на минс АКБ, один канал на D+ (не на самом гене а в точке соединения проводов, там же взял B+ правда потом дошло что непрально, надо на выходе гены)

Как видно на АКБ напруга плавает в пределах 0.5-0.7 Вольт, период плавания зависит от кол-ва потребителей, и чем их больше тем меньше период...

Хочу понять это глюк РР или диодный мост (по словам одного гуру возможно диоды, но к сожалению я снял B+ не в той точки и поэтому не видно работы моста)


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gleb
Дата 2.08.2006 - 19:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 60
Пользователь №: 1048
На форуме с: 19.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Такие колебания должны присутствовать и в абсолютно здоровой системе. Единственное, что чем меньше сопротивление нагрузки - тем выше их частота и меньше амплитуда - и с определенного момента их становится не видно.

Виноват может быть РН (слишком большой гистерезис во входной цепи), либо повышенное сопротивление провода от аккумы до гены (включая плохие массы!) - Проверьте разницу напряжений между клеммой "-" акумы и крышкой гены (если металлическая) или выводом массы PH. Затем падение на плюсовом проводе.
Еще может быть сама аккума старая, и имеет повышенное внутреннее сопротивление. В нормальном состоянии выход гены зашунтирован акумой, которая имеет очень маленькое внутреннее сопротивление и потому работает как хороший фильтр всяких пульсаций. Проверка - установить новую аккуму smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 2.08.2006 - 20:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Миша, сними РР и зачисти его массовый контакт и место его контакта к корпусу гены. Если не поможет - скорее всего у РР гистерезис вырос и надо менять.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
aall
Дата 2.08.2006 - 20:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Днепропетровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 539
Пользователь №: 1516
На форуме с: 25.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Миша, сними РР и зачисти его массовый контакт и место его контакта к корпусу гены.
Присоединяюсь
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Misha190E
Дата 3.08.2006 - 13:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


1. АКБ у меня дохлый, от силы 15ач (62ач изначально)
2. то что АКБ сглаживает импульсы видно по сигналу B+, т.е. на B+ мы не видим полуволн от диодов, а на D+ видно (я его вообще отключал вроде от приборки)
3. потери при максимуме тестером - по плюсу 0.45В, по массе копейки совсем.

массу РР зачищу(последний раз чистилась 2 года назад при ремонте, но сами контакты были нормальные)

теперь картинка съема минуса АКБ и корпуса гены, видна разница в 50мВ, видимо это переход между двигателем и кузовом.

сразу захотелось снять разницу между минусом АКБ и корпусом стартера - какие там потери допустимы по минусу и по плюсу ? smile.gif и нормально если я буду крутить стартером горячий двигатель, хотя понятно что это легче чем холодный...


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АВС
Дата 3.08.2006 - 20:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Misha190E @ 2.08.2006 - 16:54)
Снял USBосциком осцилу, прилагаю. Снимал на ХХ, период 10мкс, т.е. 100кГц,

А разве 100кГц глазом заметишь? Да и лампочки с их инерционностью за этой частотой не поспеют.
Может другую развёртку поставить нужно, чтобы заметить именно те колебания, о которых ты написал в начале? А те что на картинках, возможно колебания при переходе щёток по ламелям якоря?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alexleon
Дата 3.08.2006 - 22:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 24
Пользователь №: 1559
На форуме с: 3.06.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Глаз человека 50 Гц практически не замечает, а Вы 100 кГц показываете.
Колебания яркости свечения ламп, причем периодические колебания - это уверен на 99% - выход из строя одного из диодов выпрямителя. И осцилограмма выходного сигнала генератора с периодом десятки или даже сотни мс была бы более уместной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gleb
Дата 3.08.2006 - 22:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 60
Пользователь №: 1048
На форуме с: 19.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
А разве 100кГц глазом заметишь

На первой картинке у него в 1мс укладывается примерно 2 периода - т.е. частота чуть выше 2 кГц - это частота пульсаций трехфазной обмотки - так что здесь все ок. Потери по плюсу 0.45 В - многовато - если считать ток заряда акумы даже 20 А (такой бывает только сразу после пуска) - сопротивление плюсовой цепи получается около 20 мОм - это много. 1 метр медного провода сечением 1кв. мм. имеет около 17 мОм - а там провод 8-10 квадратов и длиной метр примерно.
На третьей картинке - откуда известно, что гена не справляется? потенциал корпуса меньше потенциала минусовой клеммы - это значит, что ток идет от генератора в батарею - и при этом пульсаций низкочастотных никаких нет.
Я ставлю на аккуму - попробуйте переставить хорошую незасульфатированную аккуму. И проверить плюсовую силовую цепь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Misha190E
Дата 4.08.2006 - 09:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Про 100кГц
Я думаю что те. кто пользуется осцилами на компе понимают что из осцилки с большей частотой съемки легко сделать осцилку с меньшей smile.gif
т.е. сняв с высокой частотой я рассчитывал увидеть полупериоды, которые описаны во всех книгах, в принципе на D+ мы их и видим на первой картинке снизу - у доп. диодов все замечательно, так? на B+ мы видим почти прямую линию, и как я понял вас это из-за того что АКБ все глотает, в принципе закономерно... я недогодался снять с отключенной АКБ.
Далее берем эту осцилу и ужимаем ее по оси Х в 50 раз, получаем среднюю картинку (первый рискунок) и тут мы уже видим период загогулины равен 120 мс, т.е. частота ~8Гц что и воспринимается глазом в виде моргания лампы.
Все же элементарно smile.gif

По поводу снятия минуса - гена не справляется это я врубил все электро нагрузку и вижу что на АКБ напруга упала и пошел разряд... как я понимаю в этом случае гена отдает по полной и плюс к тому что нехватает то отдает АКБ. Логично? В этом режиме моргания лампы пропадают, это проверил ишо вчера после работы...

АКБ заменить это хорошо, но ведь мы видим что кривизна сидит даже на D+ а он никак от АКБ не зависит (или я не догоняю связи)... Я считал что со снятым АКБ даже пульсаций быть не должно или я неправ? smile.gif
По поводу плюсового провода - там потери как я понимаю именно в разъемах, т.к. там не болт как у всех нормальных конструкций а клеммы... просто народ говорил что норма это до 0.5В вот я и забил на это smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gleb
Дата 4.08.2006 - 12:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 60
Пользователь №: 1048
На форуме с: 19.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Со снятым АКБ и отключенной нагрузке пульсации там будут такие, что могут выбить диодный мост и РН, ибо ток в роторе не может измениться мгновенно из-за его индуктивности, да и в обмотках статора тоже - частота колебаний будет меньше, а их амплитуда - больше. Гена обязательно должен работать на низкоомную нагрузку. Если не АКБ, то хотя бы фары включить надо или еще какую-нибудь чисто активную.

Насчет потерь в разъемах - если при 20А падает 0.5В - это 10Вт рассеиваемой мощности. Если она сосредоточена на одном контакте - он расплавится, или будет греться очень сильно. Проверьте тестером, где именно падает 0.5В - равномерно по проводу, или в клеммах.

Ради интереса померил щас у себя падения сразу после пуска, все потребители выключены (кроме БН, ЭСУД, катушки ессно) - ВАЗ 2112 2003г (соединения не окислены): силовой плюс гены - плюс АКБ: 100мВ. Масса гены - минус АКБ: 15мВ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Misha190E
Дата 4.08.2006 - 14:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да спасибо, я в курсе что перед тем как снять минус АКБ нуна включить потребителей, так и сделаю... Просто я так никогда не пробовал, но сеня попоробую smile.gif
0.45В у меня при всех включенных потребителях smile.gif А это печка на полную, весь свет, обогрев заднего стекла, ну насос разумеется который 8А жрет...

Гена на ХХ у меня по норме должен выдавать 28А, но даже если он 25А выдает уже хорошо, ну и падение идет я думаю во многих местах.. По большому счету если бы был на гене болт, то я б давно поставил нормальный провод, а в моем случае все достаточно гиморно переделывать (ну руки просто из жопы растут sad.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Misha190E
Дата 5.08.2006 - 13:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Очередной подход, правда ниче не раскручивал, только снял диоды.
открутил B+ D+ от колодки на кузове, на B+ и минус АКБ повесил лампу 55W,
подцпил осцил минс на АКБ, один канал на B+ другой на D+
ЗАвел, подал на D+ питалово от АКБ и лампа загорелась. По ощущениям она горела ровно, во всяком случае моргалика я не заметил.
Потом смотрел осцилку - при подаче питалова на D+ начался плавный рост на B+ и очень красивые и ровные полупериоды, потом как наруга достигла некой отметки таблетка прервала ток на роторе (момент отрубания мы видим как резкий всплеск напряжение +1.5-2.0В), ну а дальше началось регулирование - момент поачи напруги на ротор тоже виден как просадка напрги на обоих клеммах.
Маркер 1 - включение ротора, маркер 2 - отключение ротора.



Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Misha190E
Дата 5.08.2006 - 13:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


более качественно

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 5.08.2006 - 16:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Миша, всё очень красиво, багов не видать appl.gif

Массу РР сделал?

Клеммное силовое соединение на гене - место действительно хреновое. Как вариант (но потребуется снятие/разборка гены - зато заодно можно зачистить/защитить внутренние соединения) - запаять намертво к силовым "папам" на мостике соответственный провод (8-10мм кв.) и завести его либо на колодку на кузове, либо напрямую к клемме АКБ. Сечение штатных проводов к гене, ИМХО, маловато.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Misha190E
Дата 8.08.2006 - 09:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 457
Пользователь №: 156
На форуме с: 22.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вчера почистил массу РР, и контакт D+ на РР, после чего баг почти пропал.
Вернее чтобы заметить моргание нуна хорошо вглядываться в лампу...
На картинке работа на ХХ, частотота вращения ротора 25Гц, минус на кузове, B+ и D+ на генераторе.
Как мы видим период моргалика сократился до 40мс (почему-то совпадает с частотой вращения ротора, или я так попал случайно с нагрузкой (только габариты))

Спасибо всем smile.gif


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы