Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Хочу сделать автоосциллограф, Прошу помощи
Andi
Дата 7.09.2007 - 22:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуёте господа мэтры.
Первое, огромное спасибо админу за доступ к данному разделу.
Обращаюсь к Вам за помощью. Суть проблемы, осуществляется попытка изготвить осцил для авто. По вопросу программного обеспечения и платы нашёл одного товарища, который на общественных началах взялся за это дело, но нужны данные по снмаемым сигналам с датчиков, ВВ проводов , уровни и частоты. Ниже привожу его постановку вопроса:
"Эти данные нужны для того чтобы примерно прикинуть возможности прибора.
Одно дело если между импульсами длительность 100 мкс, и совсем другое 10 мкс. Если быть точнее, данные нужны чтобы понимать, насколько шустро надо
работать прибору "
Заранее спасибо stena.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 8.09.2007 - 00:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Andi @ 7.09.2007 - 22:39)
Здравствуёте господа мэтры.
Первое, огромное спасибо админу за доступ к данному разделу.

Не за что, Вы бы и так в него попали после 50-го поста.
Цитата
Обращаюсь к Вам за помощью. Суть проблемы, осуществляется попытка  изготвить осцил для авто. По вопросу программного обеспечения и платы нашёл одного товарища, который на общественных началах взялся за это дело, но нужны данные по снмаемым сигналам с датчиков, ВВ проводов , уровни и частоты.

А есть уверенность что после того как осциллограф будет готов и испытан он не перейдет из разряда "на общественных началах" в разряд "коммерческих", и который будет продаваться нам же?
На каком железе предполагается строительство?
У меня встречное предложение к Вашему программисту - пусть напишет софт для автоосциллографа под звуковую карту. На общественных началах. wink.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
КММ
Дата 8.09.2007 - 10:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Hash!
Цитата
У меня встречное предложение к Вашему программисту - пусть напишет софт для автоосциллографа под звуковую карту.

А какие бы Вы выставили требования к софту для осциллографа на ЗК?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 8.09.2007 - 18:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (КММ @ 8.09.2007 - 10:30)
Hash!
Цитата
У меня встречное предложение к Вашему программисту - пусть напишет софт для автоосциллографа под звуковую карту.

А какие бы Вы выставили требования к софту для осциллографа на ЗК?

Как минимум синхронизацию по внешнему каналу, только чтобы реально работало. Обороты в отдельном окошке, УОЗ (там где можно его вычислить).


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Andi
Дата 8.09.2007 - 19:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не, Вы точно МЭТРЫ, которые уже если не одного волка по этому вопросу, я в этом деле ещё новичок. У меня примерно недели две ушло на переписку с этим парнем, обясняя ему что хочу.
Андрей по поводу его порядочности (общественных началах), позывов в сторону денег нету, видимо парень решил отчати опробовать свои силы.
Почему к Вам и братился, что нужна информация на каких, вернее каковы максимальные показатели по частоте и уровней. Насколько я правильно понял, для того чтобы разложить сигнал ВВ, нужна скорость не менее 1Мгц плюс запас, то есть примерно 3Мгц это уже мне программист обяснял, то есть чтобы всё увидеть на ВВ, раскладка делается по битам. Скажите это правильный ход мыслей.
Андрей эту цитату адресую для тебя, твоё резюме или по пунктам что и как.
"Мне нужна чёткая постановка задачи с максимальным количеством информации: что мерить (функция), чем мерить (один или несколько датчиков, какие датчики), как мерить (скорость, амплитуда), как отрисовывать (график, цифровое отображение, файл детализации), как регистрировать (непрерывно, интервалами), как редактировать (подстройки, калибровки), нужна ли обратная связь (управление др процессами), компьютерная визуализация (указание на неисправность и варианты исправления) ... плюс "рисовки" для потенциальных потребителей услуги - распечатка "кардиограмм" до и после (ведение учёта клиентов и так чтобы клиент понимал, что ему сделали). Примерно так реализовано UMadc"
Очень прошу Вас не наседать на меня, потомучто всё в режиме разработки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SergeyCrimea
Дата 8.09.2007 - 22:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 97
Пользователь №: 3911
На форуме с: 16.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Лучше один раз увидеть и поработать. И изучить программисту,кроме всяких ассемблеров работу ДВС. А так все будет мимо.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Andi
Дата 9.09.2007 - 13:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


По ДВС известно. Вопрос пока не о количестве каналов, а на какой скорости должен работать прибор 10мкс или 5мкс или 1мкс, чтобы посмотреть вторичку в полный профиль, неужели это военная тайна. А потом всё остальное, сколько каналов, синхронизация, своя память, чтоб потом медленно выдать на комп и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сансеич
Дата 9.09.2007 - 19:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Балашиха.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 558
Пользователь №: 2256
На форуме с: 24.09.2006



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Цитата (Andi @ 9.09.2007 - 14:27)
По ДВС известно. Вопрос пока не о количестве каналов, а на какой скорости должен работать прибор 10мкс или 5мкс или 1мкс, чтобы посмотреть вторичку в полный профиль, неужели это военная тайна. А потом всё остальное, сколько каналов, синхронизация, своя память, чтоб потом медленно выдать на комп и т.д.

То Andi!

"Только спокойствие!!!", как говорит Карлсон.
Во-первых, в выходные дни на этом форуме затишье, т.ч. наберитесь терпения.
Во-вторых и далее, никакой военной тайны нет, просто нужно не полениться найти и проштудировать кучу материалов по этой тематике, хотя бы только в этом разделе форума.

По вопросам, вкратце, отвечу.

Для диагностики "вторички" на Х.Х. хватает частоты дискретизации звуковой карты 48кгц. на канал. 96кгц, конечно, намного лучше прорисовывает пики пробоя. Для более-менее хорошей прорисовки при прогазовках необходима частота не менее 200кгц на канал. Т.ч. замечание
Цитата
Вопрос пока не о количестве каналов
несколько некорректно, т.к. во всех современных многоканальных цифровых осциллографах частота дискретизации делится на количество включенных каналов. Вот и считайте...
Но это, пожалуй, не главное. Уже многие "чисто-электронщики" и "чисто-программисты" с этой несложной задачей справились. Справились и со способом накопления, передачи и отображения данных по каналам USB. Но, "поломали зубы" именно на "вторичке", и именно в реальных условиях.
Отфильтровать помехи от высоковольтного разряда, имеющего необъятный спектр - задачка, поверьте, не из простых, и решают ее не в одиночку и не за домашним столом, и не один год...
С этой задачей небезуспешно справляются звуковые карты компов.
Поэтому пожелание hash а
Цитата
У меня встречное предложение к Вашему программисту - пусть напишет софт для автоосциллографа под звуковую карту. На общественных началах.
  с  Т.У.- 
Цитата
Как минимум синхронизацию по внешнему каналу, только чтобы реально работало. Обороты в отдельном окошке, УОЗ (там где можно его вычислить).
- наиболее оптимальный путь. От себя добавил бы пожелание иметь возможность разметки горизонтальной оси в градусах поворота КВ.
Если эту прогу осилите со своим другом - многие будут благодарны...

Успехов!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 9.09.2007 - 19:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





2 Andi:
Можно дискретизацию и до 3 Мгц загнать, вопрос в том - зачем? Не нужна ремонтнику такая детализация. Ради любопытства и общего развития - полезно, но замашка на осцил с такой дискретизацией требует не абы какое железо (еще один Мотодок?). Так что вопрос заданный мной не праздный:
Цитата
На каком железе предполагается строительство?


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Andi
Дата 9.09.2007 - 20:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


hach
Согласен на 100% с тобой. Вот почему он меня, грубо говоря, и мордует по вторичке, чтобы её првильно разложить ему нужно определиться с какой скоростью должна идти оцифровка . Я ему предварительно высылал диаграммы по вторичке, вот почему и возник такой нюанс. Спасбо за поддержку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 10.09.2007 - 08:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Для того чтобы определиться с частотами, очень полезно было бы записанный сигнал проанализировать в плане корректности передачи фронтов,ведь если основной пик будет длительностью , например 1мкс, а время дискретизации будет больше в 5-10 раз, то и будем иметь прыгающую осциллограмму, поскольку от момента цикла преобразования АЦП будет многое зависеть, ведь фактически все АЦП работают циклично, что накладывается как неоднозначность при передаче очень коротких импульсов, кстати помехи с широким спектром из этой оперы. Если взять рабочий движок, электронный (без АЦП) двухканальный, или осциллограф с возможностью растяжки выделенного куска экрана, и на экране оценить, попробовать подключать ФНЧ и ФВЧ , чтобы отсеять помехи за зоной полезного спектра частот. Без работы на практическом уровне теоретизировать можно до бесконечности.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Andi
Дата 10.09.2007 - 18:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


denkisan
Большое спасибо за вразумление, есть чем озадачить и направление действия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SergeyCrimea
Дата 10.09.2007 - 22:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 97
Пользователь №: 3911
На форуме с: 16.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ИМХО. Изобретать изобретенные изобретения? Такая-вот тавтология получается. Для осцилографов нужен не один программист. И не один год. Уже есть достаточно готовых хороших осцилографов. Для хорошего программитса - лучшее поле деятельности - это сканеры. Информации про протоколам достаточно - садись и пиши. Есть где разгуляться.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Andi
Дата 11.09.2007 - 06:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


SergeyCrimea
Я пришё на этот сайт за помощью, а не выслушивать что лучше кому делать. Если есть у тебя готовое решение, выставь на обозрение, а мэтры скажут своё слово.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SergeyCrimea
Дата 11.09.2007 - 22:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 97
Пользователь №: 3911
На форуме с: 16.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Andi, я с Вами на брудершафт не пил. Читате перед текстом - "ИМХО"
А мое решение давно готово - я приобретаю то, что уже сделано профессионалами в этой области.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы