Правила форума правила

Задающим вопрос: Здесь вы можете рассчитывать на помощь подводящую вас к самостоятельному решению проблемы, но за готовыми решениями к специалистам по месту жительства.
В заголовке темы указываете название модели автомобиля и год выпуска, в подзаголовке - суть проблемы. Прежде чем открывать тему прочитайте "Правила форума".
Коллегам: Не стоит выдавать готовые решения, даже если они вам известны, тем более если это попытка угадать.

Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

> Granta 11118, Форсунка чудит.
coon
Дата 7.03.2018 - 13:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Костич @ 7.03.2018 - 13:29)
Тему закрыл.
Хозяин довольный уехал.

Что то есть уверенность, что вернётся.
Или к другому поедет.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Василич
Дата 8.03.2018 - 05:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1489
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Там по видимому надо прокладку между рулём и сиденьем менять.Этот хозяин ещё не одному спецу мозг вынесет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 8.03.2018 - 13:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1003
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Можно предположить, что предыдущий тюнер не нашёл проблем и поотключал все ошибки по форсам и по пропускам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
submehanic
Дата 8.03.2018 - 21:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7279
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 8.03.2018 - 13:57)
Можно предположить, что предыдущий тюнер не нашёл проблем и поотключал все ошибки по форсам и по пропускам.
Не исключено.
С пропусками согласен.
А вот интересно при наличии в цепи форсунки лишних 16 Ом, ЭБУ будет регистрировать обрыв ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 8.03.2018 - 23:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (submehanic @ 8.03.2018 - 22:09)
А вот интересно при наличии в цепи форсунки лишних 16 Ом, ЭБУ будет регистрировать обрыв ?

Подозрительные какие-то эти 16 Ом... Как бы наводят на мысль что это и есть фактическое сопротивление форсунки с участком провода. А потянул за жгут - сопротивление пропало... Натянул, заизолировал жгут, допустим, контакт восстановился... Сомнительно как-то чтобы дополнительное сопротивление в цепи дало "лишнюю нагрузку".... Я к тому мож просто где провод оборван или по штекерам не контакт... 199.gif
PM
Top
coon
Дата 9.03.2018 - 06:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я понял, что при отключенных ЭБУ и форсунках между парой проводов на форсунку, висит 16 Ом.
Тут не поймёшь кто темнит, клиент или диагност. Или просто не может объяснить по нормальному. Вот как это понимать?
Цитата
проверил сопротивление - никого
А понимайте кто как хочет.
Цитата
разобрал, ничего не нашёл
Цитата
Натянул косу идущую из салона к форсам, навёл порядок в проводке, закрепил, замотал. Косу форсов замотал эстетично,
Здесь тоже мало понятного. Разобрал жгут, ни чего не нашёл. Замотал всё эстетично и всё заработало. Навёл порядок в проводке тоже понятие растяжимое. Может просто замотал и уложил всё аккуратно. А может все контакты позачищал, поменял провода с протёртой изоляцией...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Костич
Дата 9.03.2018 - 07:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краснодар

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 21
Пользователь №: 37600
На форуме с: 5.03.2018



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 9.03.2018 - 07:50)
Я понял, что при отключенных ЭБУ и форсунках между парой проводов на форсунку, висит 16 Ом.
Тут не поймёшь кто темнит, клиент или диагност. Или просто не может объяснить по нормальному. Вот как это понимать?А понимайте кто как хочет.Здесь тоже мало понятного. Разобрал жгут, ни чего не нашёл. Замотал всё эстетично и всё заработало. Навёл порядок в проводке тоже понятие растяжимое. Может просто замотал и уложил всё аккуратно. А может все контакты позачищал, поменял провода с протёртой изоляцией...

Честно, не пойму что не понятно? Искал причину почему моросил драйвер, нашёл в проводе проблемной форсунки 16 Ом которых быть не должно и из-за которых нагреваясь начинал глючить драйвер. Полез искать, разобрал проводку, прозванивал и не нашёл , ( что не нашёл пояснять?) всё замотал аккуратно, собрал. Проблема пропала. Какая нужна ещё информация????
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 9.03.2018 - 10:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7201
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Костич @ 7.03.2018 - 11:29)
Проверил сопротивление сигнальных проводов до ЭБУ. На трёх никого не было, а на проблемной висело 16 Ом.

Итак, предлагается несколько вариантов толкования данной информации, любая из которых может объяснять что же на самом деле замерялось, что само по себе уже занимательно.
Версия submehanic: производился замер сопротивления проводов соединяющих ЭБУ с форсунками. Это вариант буквального прочтения написанного, что логично, т.к. в профессиональной среде не принято не доверять рапорту коллеги. Но в этом-то и подвох.

Версия coon: здесь налицо уже последствия слома мозга, честно пытавшегося понять что же имел ввиду ТС в цитируемой фразе, т.е. происходит потеря реальности окружающей действительности. В результате выдается невероятная версия: ТС имел ввиду сопротивление между двумя проводами идущими к одной форсунке.

Третья версия: ТС имел ввиду сопротивление между сигнальным проводом форсунки и массой автомобиля.
Не уверен что третья версия окончательная.

Костич, возвращаясь к вашему вопросу "Что не понятно?". Вообще-то, при замере сопротивления в какой-то точке, принято указывать точку приложения второго щупа омметра, это азы, не знание которых не скрыть никакими жаргонными словечками. Не знаю, поймете ли, но Вы некорректным изложением информации сломали мозг абсолютно всем. В общем, повеселили.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
coon
Дата 9.03.2018 - 17:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ещё не понятно
Цитата (Костич)
проверил сопротивление - никого
Никого - это 0? Или бесконечность?
Цитата (Костич)
что не нашёл пояснять?
Да тут то как раз всё понятно - ни чего не нашёл.
Цитата (Костич)
Проблема пропала.
В том то и дело, что пропала. Как пропала, так и опять появится в любой момент.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Костич
Дата 9.03.2018 - 21:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краснодар

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 21
Пользователь №: 37600
На форуме с: 5.03.2018



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 9.03.2018 - 11:02)
Итак, предлагается несколько вариантов толкования данной информации, любая из которых может объяснять что же на самом деле замерялось, что само по себе уже занимательно.
Версия submehanic: производился замер сопротивления проводов соединяющих ЭБУ с форсунками. Это вариант буквального прочтения написанного, что логично, т.к. в профессиональной среде не принято не доверять рапорту коллеги. Но в этом-то и подвох.

Версия coon: здесь налицо уже последствия слома мозга, честно пытавшегося понять что же имел ввиду ТС в цитируемой фразе, т.е. происходит потеря реальности окружающей действительности. В результате выдается невероятная версия: ТС имел ввиду сопротивление между двумя проводами идущими к одной форсунке.

Третья версия: ТС имел ввиду сопротивление между сигнальным проводом форсунки и массой автомобиля.
Не уверен что третья версия окончательная.

Костич, возвращаясь к вашему вопросу "Что не понятно?". Вообще-то, при замере сопротивления в какой-то точке, принято указывать точку приложения второго щупа омметра, это азы, не знание которых не скрыть никакими жаргонными словечками. Не знаю, поймете ли, но Вы некорректным изложением информации сломали мозг абсолютно всем. В общем, повеселили.

Уважаемый, не нужно "говорить" за всех, это как минимум не мужское дело, за себя пожалуйста, за себя самое то.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Костич
Дата 9.03.2018 - 21:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Краснодар

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 21
Пользователь №: 37600
На форуме с: 5.03.2018



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 9.03.2018 - 18:51)
Ещё не понятно
Цитата (Костич)
проверил сопротивление - никого
Никого - это 0? Или бесконечность?
Цитата (Костич)
что не нашёл пояснять?
Да тут то как раз всё понятно - ни чего не нашёл.
Цитата (Костич)
Проблема пропала.
В том то и дело, что пропала. Как пропала, так и опять появится в любой момент.

В том то и дело, что пропала. Как пропала, так и опять появится в любой момент.
Глубокая мысль, вряд-ли бы кто догадался!

Это сообщение отредактировал Костич - 9.03.2018 - 21:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 9.03.2018 - 23:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Костич @ 9.03.2018 - 22:41)
Глубокая мысль, вряд-ли бы кто догадался!

"Костич", пропадет-появится это не мысль, а суровые будни электрика. А если будешь вот так отпускать от себя недоделки, то в конечном итоге они создадут такую непонятную бездну под ногами, что про дальнейшую профессиональную деятельность речи не будет.

И чтобы разрядить ситуацию опишу свой случай борьбы с генератором "Калины". Случай как говориться свежайший. Вчера, на первичную диагностику подзарядки подъхал ко мне один молодой человек (лет тридцати). Нужно сказать он весьма разборчив и щепетилен "по жизни" (чуть было не проговорился о предельно выгодной мелочности). Т.е. действует осторожно и не спешно... Ну, что ж, загоняем машинку в гараж, КЛ генератора горит, заряда нет. Откидываю провода с АКБ/генератор, сдергиваю крышку, снимаю РР. Генератор имеет диодный мост без доп.диодов и РР с термокомпенсацией и с функцией плавной включения нагрузки. Щетки на РР уже значительно сношены, на контактных кольцах приличная выработка... А времени на ремонт нет, на столе генератор с Рено Меган2. Слушай, говорю, ремонт давай на завтра (т.е. на сегодня), а пока, чтобы время не тратить я установлю тебе свой РР, с уже замененными мной щетками. (Здесь нужно отметить что этих РР выпускают два вида. И на одном РР еще можно как-то подлезть паяльником под "чип" для замены щеток, а вот на втором типе РР только разборка/расклепка, выпайка платы феном и только тогда замена щеток). Вот именно РР второго типа ставлю ему в генератор. Знаю что РР после перепайки исправно... проверял... а вот тут оно отчего-то НЕ ВКЛЮЧИЛОСЬ. Ладно, все бывает, может упорол я его, в нагрузке не работает... бросаю все и перепаиваю щетки на его реле. Хорошо что оно у него первого типа и доступ к пайке щеток есть. Перепаиваю, ставлю в генератор - ВСЕ ВКЛЮЧИЛОСЬ и зарядка пошла! Включаю всю нагрузку, свет, отопитель... заводим раза два-три - все отменно, заряд 14-14,2 В. Он обрадовался что вот так легко починился... в общем... уезжает, а я иду заниматься тем чем должен был заниматься. Только до инструмента, в ворота гаража стук... опять эта "Калина". stena.gif Говорит, проехал 1,7 км и зарядка ВЫКЛЮЧИЛАСЬ. Что ж, загоняем опять в гараж. Сразу снимаю РР и проверяю ротор на обрыв... по все логике вещей только ротор виноват, иначе откуда 14 вольт под нагрузкой было.... Ротор не в обрыве. Говорю ему, езжай в магазин за новым реле-регулятором. Уехал, приехал. Ставим новый РР - а оно НЕ ВКЛЮЧИЛОСЬ.... Что называется с 8 Марта б...ь! "Калина" уезжает "на завтра" (т.е. на сегодня), а жена с дочерью уходят к родне встречать "девочкин" праздник пешком. Я остался компенсировать своей работой хлопнутое на "Калину" время... В общем все довольны.
Сегодня продолжение. Прибыл он в назначенное время. Сняли генератор. Обмотки в порядке. Диодный мост этот просто так не прозвонить, нужно раскусить в трех местах силовые шинки. Клиент рядом... -А зачем разрезать? -А вдруг он исправный? В общем, режу... и вызваниваю два положительных диода "на коротыше"! Понятно обмотки "на корпусе" и возбуждения нет. Мой РР исправен. Но, вот вопрос, если два силовых замкнуты, то отчего вчера, все ВКЛЮЧИЛОСЬ на какое-то время? Повторяю, два силовых диода замкнуты "накоротко"! Съездили в магазин. Купили новый "мост"..., а у меня в голове только одно - человек этот очень мелочный (у этих людей как правило и такие же неисправности случаются), ЧТО МОГЛО БЫТЬ? До конца ответа не нашел, но немного разболтал его и узнал что перед тем как зарядка пропала он долго заряжал АКБ зарядным прямо на автомобиле не снимая клемм... Не знаю... может переплюсовал на заряде, зарядное старого "советского" типа, но скорее что-то (думаю) типа скачка напряжения при ВКЛЮЧЕНИИ/ОТКЛЮЧЕНИИ зарядного было. Что ж, устанавливаю диодный мост на заднюю крышку. Разбираю и смазываю подшипники. Настаёт время для замены контактных колец. Буду ставить "покупные". Беру первые попавшиеся из упаковки. Устанавливаю на ротор и ставлю ротор в токарный станок для контрольной проточки контактных колец. Только подвожу резец - первое кольцо слетает с места!!! stena.gif У меня такого еще никогда не было. Вот что значит мелочный человек на ремонте. Сначала два диода на коротыше выдали 14 В (понятно что не до конца умерли еа тот момент), так еще слетает кольцо с пропаенного и прокленного только что ротора! Хрен с ним, не большая беда... пропаиваю, сажаю на клей, стачиваю немногим больше от второго. Собираю генератор и ставлю на стенд для проверки... Устанавливаю в него сначала свой РР чтобы убедиться в его исправности - РАБОТАЕТ! Затем ставлю вчера приобретенный в магазине РР - РАБОТАЕТ! Ставлю его РР в котором я вчера менял щетки - и тут случается уже третий пи@дец, генератор ВКЛЮЧАЕТСЯ, а вот контрольна лампа срабатывает не всегда - "подпален" канал по КЛ. Тут он мне опять моск клевать начал - РР типо стоит 550 р, я хочу сдать его в магазин обратно... -А на сколько хватит старого? Типа КЛ лампа при таких деньгах мне не важна... stena.gif Говорю, лучше поставить новое.... Бесполезно. Ставь старое...
Хрен с тобой, ставлю старое, заводим раз с 5-7 лампа КЛ исправно ВКЛЮЧАЕТСЯ/ОТКЛЮЧАЕТСЯ, товарисч доволен... А вот как долго оно будет включаться/отключаться - х.з.
Но, речь о чем, да о том что работая с таким клиентом нужно точно знать что ты делаешь и как... иначе, уже с тобой может случиться, после по идиотски замкнутых диодов, неожиданного срыва кольца, недовыбитого выбитого канала КЛ некий четвертый случай... типа разочарования в собственной работе... А здесь я описал только три основные пакости что притащила "его величество мелочность" мне к празднику... упавшие в яму ключи/гайки, букс по нечищенному снегу до магазина на своей машине, разговор с продавцом о судьбе РР и о выгрызанном ремне генератора, "яму" которую я обнаружил уже при проверке натяжения ремня (выбиты поликлиновые дорожки сантиметра в два в диаметре, и как такое возможно-то?).... описывать не буду (сказал чтобы САМ поменял ремень)... все... хватит... про немного расстроенную 8 Марта жену писать уже не стоит...

И вот вечером захожу на форум, а тут "Костич" с обидами.... непонятно что в жгут замотал... ай-ай... ка-а-акие сложности...! Так что, давай мириться.... wink.gif
PM
Top
coon
Дата 10.03.2018 - 04:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Когда пытаются помочь, естественно пытаются разобраться. Но с такими объяснениями и игнорированием всех вопросов - это не реально.
А после последних ответов, вобще всякое желание помочь, напрочь отпало.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  Закрытая темаСоздание новой темы