Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Сварочный инвертор
feuodor
Дата 28.06.2015 - 20:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Петербуржск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 544
Пользователь №: 14916
На форуме с: 31.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На первый взгляд, отсутствует управление силовым каскадом. Необходимо осмотреть обвязку шим-контроллера указанного модуля и "пощупать" его температуру. Хотя, если нет опыта в ремонте импульсной техники, и, главное, понимание ее схемотехники, не стоит браться за ремонт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Goodvin
Дата 28.06.2015 - 21:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Казахстан, г. Шу

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 253
Пользователь №: 26546
На форуме с: 25.05.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Опыт ремонта импульсных ИП есть. Спасибо за помощь. Пока больше вопросов нет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Goodvin
Дата 3.07.2015 - 13:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Казахстан, г. Шу

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 253
Пользователь №: 26546
На форуме с: 25.05.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Заменил резистор 1ом, два тр/ра IRFZ24 и кондер(сдох от нагрева? при перепайке микросхемы). Появилось 60 в на хх. Два дня ушло на поиски регулировки тока, оказалось на данных аппаратах величину тока видно только в процессе сварки. Для реальных испытаний пока нет сварочных кабелей.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Goodvin
Дата 4.07.2015 - 23:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Казахстан, г. Шу

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 253
Пользователь №: 26546
На форуме с: 25.05.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сегодня аппарат был испытан, все работает, в смысле варит в режиме ММА. Изношен механизм подачи проволоки и горелка не в комплектности, возможно в будущем восстановлю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
feuodor
Дата 6.07.2015 - 14:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Петербуржск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 544
Пользователь №: 14916
На форуме с: 31.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Молодец, так держать. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 16.12.2016 - 20:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 7.06.2015 - 15:53)
Андрей, как всегда, упёрся на своём. И переубедить вряд ли получится. Но выскажу своё мнение.
На счёт надёжности и неубиваемости вопросов нет. А насчёт энергопотребления и нагрузки на сеть, согласись, инвертор будет поинтересней. Приспособиться варить можно практически чем угодно.

Ну, раз я отметился в этой "инверторной" теме..., то и пожалуйста... окончательный итог, мой самодельный сварочный трансформатор готов окончательно и закреплен под слесарным столом, как я и писал выше (зря что ли трепался тут). А трепался не зря, цель одна - чтобы люди не забыли что правильно изготовленный сварочный трансформатор ничуть не уступает электронной инверторной сварке. И первое его преимущество - НАДЕЖНОСТЬ. Надежность как и с точки зрения продолжительности срока эксплуатации, так и надежность во время самого процесса сварки. По поводу того что самодельный трансформатор очень садит сетевое напряжение - вина дотошных обмотчиков мотающих СИЛОВОЙ трансформатор из расчета 220 В которых в момент горения электрода там и в помине нет. В итоге характеристики трансформатора получаются более жесткие. Плюс, дорогие мои, не нужно смешивать прошлое с настоящим. Чем варили в быту в недалеком прошлом? А? Вспоминаем... Да тем что удалось "потянуть" с места работы (я даже пару пачек "четверки" как-то через контору выписывал на личные нужды). Или что удалось раздобыть в обмен... все так жили... и все моргали сетью от 3 мм до 5 мм электродами которые были в добавок РАЗНОГО назначения. diatel.gif Сейчас времена другие... лично я перешел исключительно на электроды диаметром 2 мм. И замечу, что электроды которые сейчас продаются в розницу расчитаны именно на бытовую "чернуху" (а не на потолочный корабельный шов). А уж про самонамоточное народное творчество вообще молчу - чего только и на что не мотали... и старались именно В РАСЧЕТ! Поэтому я не берусь здесь закапываться в формулярные подробности, но последние три сварки я уже мотал (так же отталкиваясь от сетевого напряжения) накидывая на вторичную обмотку поверх расчетной витков 10-15 сверху. Этим я увеличивал "индуктивность" вторички (по аналогии с пружиной, чем больше витков тем больше ее игра). А первичную обмоку уже подгонял под требуемое напряжение на выходе отводами 30/35/40/45/55 В. Сейчас, вот этим трансформатором что на фото, спокойно варю небольшие швы/точки с одновременно включенным в сеть компьютером. Сравнивал просадку сети с работой инверторной (сосед варил забор), в сущности одно и тоже.
Так что... для того и пишу чтобы не пренебрегали простым и надежным в своей относительно небольшой жизни... ибо сложное и эффектное починить/настроить трудно, а уж внести какие-то свои разработки в инверторном направлении - считаю если не пустым делом, то весьма и весьма обременительным, потребующим знания не просто электроники, а СИЛОВОЙ электроники со своими расчетами (могу ошибаться). Я пишу, разумеется, с точки зрения простого бытового потребителя с небольшими знаниями электротехники.
Итак, итог на фотографиях (если их так еще можно называть).
Здесь общий вид эл.сварки. Катушка, клемник... корпус собран из двух видов проволоки - 4 мм и 10 мм на два 25 мм уголка (они же направляющие).

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 16.12.2016 - 20:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Фото с торца. Хорошо видны откидывающиеся ручки (при установке в стол складываются внутрь).

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 16.12.2016 - 20:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Задвигаю в стол. Точнее под крышку стола, по направляющим.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Андрей
Дата 16.12.2016 - 20:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И вот она на месте! Установка в стол это, во-первых, удобство в пользовании, во-вторых, дополнительная тяжесть слесарному столу который в некоторых случаях имеет неприятность смещаться (особенно если в тисах чего погнуть с ударами молотком).

А вообще, тоска берет от этой электроники лезущей во все дыри насущной жизни. Ибо самый весткий аргумент в пользу трансформатора - это то, что наша Земля в сущности это тот же ТОР с магнитным полем. Живым магнитным полем!


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
picnic
Дата 16.12.2016 - 20:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андрей @ 16.12.2016 - 23:11)
А вообще, тоска берет от этой электроники лезущей во все дыри насущной жизни.

Тоска не от, а от её мнимой надёжности !!! sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 16.12.2016 - 21:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Молодец,что любишь самодельничать.Тип трансформатора тороидальный?? надеюсь,или по другому принципу изготовлен.
Владею 2 мя тороидальными трансформаторами,правда на одном семмисторная регулировка мощности,а другой примерно так же сделан как у тебя,только регулировка по первичке сделана, глобалить особо не стал,он с ручками,не особо тяжелый,переносной.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 16.12.2016 - 22:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 16.12.2016 - 22:29)
Тип трансформатора тороидальный??
глобалить особо не стал, он с ручками, не особо тяжелый, переносной.

Да, Жень, тор. Намотан на вырубленный статор асинхронника. Вторичка алюминиевая шина со старой трехфазной (точнее двухфазной smile.gif ) эл.сварки 60х годов выпуска. Первичка провод с роторов от классических генераторов 01-06. Провод там порядка 0.71 мм. Намотка в два провода, в разбежку. Скручивал провода и изолировал ПВХ изолентой. На первичку ушло шесть роторов (заодно навел порядок в "запасниках"). Сварка переносная, по весу - пуда полтора smile.gif Хотел семисторную регулировку замутить (все купил)... да, тоже не стал глобалить... Да и некогда в этом году особо растеиваться...

Еще раз повторяюсь, никого не отговариваю от владения инверторными эл.сварками. И если получится самому поработать инверторной сваркой в достаточном времени для сравнения с наработанным опытом (особенно если будут интересные замечания) - отпишусь обязательно. А пока не забываем о хороших и проверенных вещах которые служат в мастерской ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ! good3.gif
PM
Top
evgen58
Дата 17.12.2016 - 11:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Железо у моего ленточное,намотанное по кругу,потом пролито лаком.Первичка 1,25 новая медная,а вторичка медная шина 2*4 в стекло-волоконной изоляции.
Когда варил дома до реконструкции ЛЭП,старался только днем,вечером все и у всех моргает около 200в всего было днем,по вечерам не больше 195в.Начали жаловаться соседи,один из соседей пришел и принес свой инвертор,дал в пользование,я как раз эстакаду в гараже варил,мне понравился конечно инвертор,тесть долго не думая,на день рождения мне купил точно такой же и подарил. В скором будущем сделали реконструкцию ЛЭП и в розетках стало 235-245в летом,зимой только замерил 233. Думаю,что просадки уже не будет.
С семисторной регулировкой готов продать,но видимо сейчас на такой аппарат желающих мало найдешь.. Хуинькие инверторы по цене в 5р продают,да и вес у него в 5 раз меньше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 18.12.2016 - 12:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (evgen58 @ 17.12.2016 - 12:16)
тесть долго не думая,на день рождения мне купил точно такой же и подарил.

Хороший тесть (мне б такую родню smile269.gif ). В таком случае, Жень, к тебе вопрос - Инвертором можно сделать работу как на фотке?

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PM
Top
Василич
Дата 18.12.2016 - 13:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1491
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Точно такую работу делал полуавтоматом с углекислотой,но считаю,что повезло просто,что полуавтомат в первой и единственной попытке,зажёг нужную дугу.Что примечательно на полуавтомате трансформатор тоже был тор.Суть наверное в этом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы