Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Надежность контактных соединений.
Петрович
Дата 4.05.2006 - 08:06
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 301
Пользователь №: 10
На форуме с: 10.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Тогда чуть медленнее и подробнее:
- каждый припой имеет свою рабочую температуру и паять им можно (именно паять, а не заляпать) только паляьником нагретым до температуры чуть выше.
Отсюда 40 вт паяльник будет работать только в теплом помещении.
Цитата
это типа как смазка для лыж, каждая под свою температуру?

Да! Однако так и есть smile.gif
А для чего их выдумали столько? чтобы было много?
- Обжимные клеммы ставятся там, где нет воды или влаги.
На оскисленном проводе не будет проблем - его зачистить нужно.
Цитата
И обычную термоусадку, вообще-то лучше греть воздухом

Про то и написал.
Впрос даже не как соединять, а КАК ИЗОЛИРОВАТЬ! Но спаять качественно можно только свежий провод. А это - время! И деньги клиента, если не "за так" работаем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 4.05.2006 - 09:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Скрутка с термоусадкой сохраняет качество соединения надолго. Иногда приходилось раскрывать собственную же скрутку на проводке лягушки заднего хода классики, более плохих условий для контакта придумать сложно. Так вот - всегда жалел, что полез туда, настолько все было свежо. Скрутку делал без пайки, да и как там паять?
Раз уж заговорили о пайке, то нельзя обойти и вопрос выбора флюса. Я несколько лет назад попробовал ЗИЛ-2, и навсегда в него влюбился. Можно спаивать грязные, жирные, не до конца очищенные от лака провода и - моментально. Единственно необходимо смыть остатки флюса с места пайки.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 4.05.2006 - 09:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Петрович, я, в общем-то, это всё давно знаю (однако, мой дед учебники по радиотехнике ещё в 50-е годы писал и по ним очень долгое время учились в ВУЗах).

Мне другое непонятно - НАСКОЛЬКО холодным должно быть помещение или место (морозильная камера на хладокомбинате, что-ли?), чтобы не паялось, а заляпывалось, и как вообще в таком помещении можно нормально работать?
Я, например, при температуре ниже +10 работать не буду - здоровье дороже. Это пока моложе был - не задумывался. И не просто так в нормативных документах чётко описана продолжительность работы в зависимости от температуры помещения.
Цитата
На оскисленном проводе не будет проблем - его зачистить нужно
Собственно, этого ответа я и ждал wink.gif Так какие тогда проблемы с тем, чтобы зачищенный провод припаять? Например, с флюсом ЛТИ-120. Перед ответом про его "активность" и необходимость промывки - прочитать тут

Пайка зачищенного провода (подразумевается, что некоторое количество окислов на жилках всё-же осталось) всё-таки будет надёжнее его обжима ли скрутки.
Время - оно, конечно, деньги. Из кармана клиента в мойsmile.gif Но, последние годы, люди всё больше стремятся найти место, где делают качественно, и не обязательно дёшево. Прошли времена, когда сервисов было раз-два - и обчёлся и выбирать не приходилось. И наелись gruzin.gif -сервисами с не слишком большими ценами и очень низким качеством. И я, например, не стремлюсь обслужить как можно больше клиентов и с потерей качества. Если мои условия и ожидание очереди не устраивают - человек волен поехать к другому мастеру. Но так, или иначе - у меня запись минимум на 2 недели вперёд (тьфу-тьфу-тьфу).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Петрович
Дата 4.05.2006 - 11:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 301
Пользователь №: 10
На форуме с: 10.05.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Мне другое непонятно - НАСКОЛЬКО холодным должно быть помещение или место

Вот те раз! А здесь вот: http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=1118 про что?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 4.05.2006 - 12:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Там ещё и про этоuser posted imageесть wink.gif

А в -48 вообще нефига идти работать, если помещение не достаточно тёплое. Потом этих денег на лекарства не хватит.
Себя надо любить и уважать cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
VN8
Дата 8.05.2006 - 19:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 82
Пользователь №: 507
На форуме с: 18.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
На МБ, где клеммы паяные, - встречал сгнившие клеммы, отгнившие провода, но разрушенную пайку - никогда. А ведь на МВ провод в клемме даже не обжимается перед пайкой (типа, как рекомендуется), а просто вставлен в отверствие и опаян!

Пришлось мне в начале трудовой деятельности поработать радиомонтажником, аж 12лет и на п/я. Так вот существуют определенные требования для проводов и паянных соединений и немцы им тоже следуют. А смысл в том что провод должен быть механически закреплен (лишен движения в некоторых направлениях) не далеко от места пайки. На МВ провода запаяны и вставлены в разъемы и закрываются крышечкой, получается или закреплен провод или клемка разъема.
Цитата
Всё-таки хороший профессиональный инструмент - это деньги потраченные не зря!!

Я работаю инструментом Snap-On. Специальные обжимные клещи, конкретно под разные диаметры трубок.
Цитата
Пайка конечно надёжное соединение, но если быть придирчивым, то место пайки становится для многожильного провода местом, подверженным склонности к перелому, особенно при частых изгибах

Золотые слова. Я всегда за пайку, кроме проводов в жгутах
Цитата
При изоляции термоусадкой, оная вполне позволяет избежать нежелательные перегибы провода около пайки.

Увы, и к сожалению это не так.
Смысл не в надежности того или иного типа соединения, а в защите от попадания влаги. Под коврами и в порогах мне не раз приходилось перебирать как паянные так и скрученные и обжатые соединения.
Наверно все знают что в класике гниет штатный обжим салонного света или в девятках разъем концевиков правой стороны под педалью сцепления. Так вот какой из видов соединения не допустит подобного. Сгниет любое.
Посмотрел бы я на установщика с паяльником работающим в салоне авто ну например МВ пятого года типа 211 или 220 кузова, или на Каене, мне в начале 2000 года пришлось работать с Эскалэйдом (для любознательных можно поискать когда он был заявлен на выставку). Да порой руки дрожат прикасаться к некоторым элементам обшивки, а уж капнуть флюсом/припоем cray.gif
Мерзнет паяльник это на каждом шагу. Сквознячек, дверь открыли, ворота, да просто присел и уже все стынет. Собственно паяльник не боится пониженных температур, а именно уноса тепла. При качественной пайке должно прогреться все место пайки, причем быстро. в противном случае окисление поверхностей. Ведь почему аллюминий не паяется, да паяется он, просто при очищении поверхности сразу возникает тончайшая пленка спецыфического окисла.
Сделал температуру погорячее выгорает олово в припое, более легкоплавкие припои не выход из ситуации с качественным соединением. Легкоплавкие припой для недопускания перегрева электроникеи при пайке и повышении технологичности процесса в виде пайки горячим воздухом.
И про промывку. Где гарантия, что после промывки активные компоненты флюса смываются полнстью на тряпочку, не не уходит их часть под изоляцию провода.
Я целиком и полностью за пайку, но только не проводов в жгутах
Сколько конф не смотрел на протяжении нескольких лет, нет, нет да возникает подобная тема и полемика ни к чему не приводит.
Каждый из нас всеравно останется при своем мнении, потому как мы есть профессионалы. А вот новички всеравно на ваяют не так как надо.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 8.05.2006 - 20:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
На МВ провода запаяны и вставлены в разъемы и закрываются крышечкой, получается или закреплен провод или клемка разъема.
Изначально речь была относительно стойкости паяного соединения к разрушению в силу немеханических факторов.

Если руки дрожат и неуверен - лучше и не браться.
Цитата
а уж капнуть флюсом/припоем
Должна быть культура производства - аккуратность, применение защитных покрытий и т.п.

Есть паяльники с регулировкой и поддержанием температуры.
Кто здесь говорил, что алюминий не паяется?
Цитата
Где гарантия, что после промывки активные компоненты флюса смываются полнстью на тряпочку, не не уходит их часть под изоляцию провода.
Уходят однозначно, причём ещё в процессе пайки, а не только при промывке.

Цитата
Я целиком и полностью за пайку, но только не проводов в жгутах
Так как-же их тогда соединять, если это необходимо?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
VN8
Дата 9.05.2006 - 21:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 82
Пользователь №: 507
На форуме с: 18.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Изначально речь была относительно стойкости паяного соединения к разрушению в силу немеханических факторов.

Согласен, но не выжу смысла говорить об этом вне условий эксплуатации.
Цитата
Если руки дрожат и неуверен - лучше и не браться..

Конечно лучше не браться. А Вы знаете в силу каких факторов могут дрожать руки. Работая монтажником, нам запрещалось паять если локти находятся не на столе или в течении часа после проиводства такелажных работ. Конечно все это утрировано, но тем не менее в этих требованиях есть рациональное зерно.
Цитата
Должна быть культура производства - аккуратность, применение защитных покрытий и т.п.

Согласен! только условия работы у всех разные. Мне приходиться иногда в зимнее время выходить работать с Акторсами и Скания в высокую зону и в кабине не всегда тепло и удобно если работаешь в ногах пассажира. Да примеров разных можно привести множество. Работаетм не только с волшебными авто.
Цитата
Есть паяльники с регулировкой и поддержанием температуры.

Да, нечего тут возразить. Это температура жала паяльника, Да и просто есть паяльные станции. При пайке необходимо учитывать массы и поверхности спаиваемых деталей. Я в таких случаях работаю с двух рук и двумя паяльниками. А вообще паяка это когда коснулся и припой протек равномерно на все жилы провода.
Про аллюминий это только для примера наличия и борьбы с окислом.
Цитата
Так как-же их тогда соединять, если это необходимо?

Да как работали так и работать. Аккуратно и надежно. Все таки обжим более правильный и технологичный. Если обжим выполнен грамотно с применением правильного инструмента он не может соревноваться с паяным соединением в силу одинакового результата. Коррозии и разрушению места соединения подвергается не защищеный участок металла. Попадались сгнившие провода в результате прокола иглой щупа, а ведь в этих местах небыло не пайки, не скрутки, не обжима, просто в влага стояла в профилях пола автомобиля.
Ну нету приимуществ того или иного соединения, если оно выполнено качественно, достаточно защищено, а так же закреплено.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 10.05.2006 - 02:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Изначально был тезис про то, что пайка будет в принципе однозначно хуже обжима (для одинаковых условиях), по крайней мере я так понял:
Цитата
А Вы не думаете что с временем там может появиться окисления ??? Есть лучший вариант! Взять общимочный инструмент и 4-5 клемы обжать и всё контакт на всю жизнь...
Именно с этим я и несогласен.Тем более, если будет сделан обжим стоковых клемм стоковым инструментом и не профессионалом - кто будет покупать проф инструмент и путёвые клеммы из-за разовой опрессовки 4-5 соединений?

Я сам, например, после того, как проснулся - раньше, чем через час за паяльник не берусь: координация спросоня не та (просьба не путать с "спохмелья" wink.gif ) и без ляпов запаять чип ног на 80 скорее всего не получиться sad.gif А вообще с паяльником дружу лет с 8-ми, на УПК получил-бы 3-ий разряд р/монтажника, если-бы на обязательное для этого участие в конкурсе не забил.

Тоже не раз встречал сгнившие от прокола или нарушения изоляции провода, и до сих пор удивляюсь - почему на нашем "доблестном" ВАЗе за столько десятилетий не перенесли соединения салонного света, например под заднее сидение или повыше в стойку.

Цитата
Ну нету приимуществ того или иного соединения, если оно выполнено качественно, достаточно защищено, а так же закреплено.
Абсолютно согласен!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
hash
Дата 10.05.2006 - 07:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Господа остроконечники и тупоконечники, каждый случай в ремонте требует индивидуального подхода. Вот и не приходим к единому решению из-за того что хотим уложить все в одни рамки. Ура, товарищи!

Это сообщение отредактировал hash - 10.05.2006 - 08:17


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 10.05.2006 - 11:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну вот! Пришёл лесник и всех разогнал. (из анекдота) laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темы