Страницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Диагностика форсунок
АВС
Дата 22.01.2007 - 23:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Edinolichnik @ 22.01.2007 - 03:15)
Эффект может быть как положительный, так и отрицательный - отмытые со стенок/сеток дозатора отложения могут закупорить отверствия/щели.
......Легко: бачёк под жидкость, насос от КЕ + фильтр, и обратка в бачёк

Нет, это ещё насос искать, чтобы 6 кг давил. А если минуя дозатор, прямо из ёмкости под давлением прямо в форсунки? Давить сверху воздухом (как при промывке эл. форсунок) но давление сделать побольше, подобрать экспериментально..?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сансеич
Дата 22.01.2007 - 23:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Балашиха.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 558
Пользователь №: 2256
На форуме с: 24.09.2006



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Цитата (ra700 @ 22.01.2007 - 11:35)
если ГПГ изношено, понимаете что будет?

компрессию мерили? ответ: да.
-Когда?
-до промывки.
- И...?
-около 10.5
Они проверили, компрессия почти около нуля (где-то 4-5 в некоторых). двиг 6-ти горшковый.
Вот тебе и "накаркал" laugh.gif

Если бы со снятием промывали, обошлось бы. Хотя неравномерную работу не устранили бы. А заказ был "промыть", а не "устранить" old.gif

1.Хоть термин новый услышал (ГПГ)!
2.Так в чем заключался последующий ремонт?
3.Сильно сомневаюсь, что за счет закоксовки колец можно получить двукратное увеличение компрессии, чем при освободившихся, хоть и изношенных кольцах, которые хоть как-то отслеживают далеко не цилиндрическую поверхность изношенных цилиндров. Хотя при "агонии", когда расход масла приближается к расходу бензина, можно получить компрессию и больше номинала. А компрессия в 4-5 скорее получилась от того, что отлетевшие "шкварки" попали под клапана, почему и интересует вопрос №2.
4. А если за счет коллег умудрились сделать капиталку, то это уже этическая сторона вопроса, а не техническая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сансеич
Дата 22.01.2007 - 23:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Балашиха.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 558
Пользователь №: 2256
На форуме с: 24.09.2006



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Цитата (АВС @ 23.01.2007 - 00:14)

Нет, это ещё насос искать, чтобы 6 кг давил.

АВС!
Обыкновенный ножной насос 6атм. давит "в легкую", особенно малого диаметра...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 23.01.2007 - 06:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот честно говоря, движков разбирал не мало, и не припоминаю, чтобы компрессионные кольца потеряли подвижность и залегли из-за нагара - даже после эксплуатации на говнОйле без регулярной замены kto.gif (даже на двигателях с воздушным охлаждением, имеющим более высокий температурный режим ЦПГ, а потому бОльшую вероятность отложения и коксования нагара в канавках).
В остальных случаях нагар в канавках колец скорее является уплотнением, компенсирующим износ колец и канавок. Сильно загаженные нагаром маслосъёмные кольца попадаются, и раскоксовыватель в этом случае может снизить угар масла, но при этом (как и в первом случае, с компрессионными кольцами) - скорее всего снизится компрессия, увеличится прорыв картерных газов.
Поэтому я на самом деле отношусь к раскоксовыванию скептически - "доктор сказал в морг, значит в морг!". Сам раскоксовыванием ни разу не занимался - жаль время на это тратить, а кто хочет это сделать, то это вполне по силам самому владельцу.
Цитата
3.Сильно сомневаюсь, что за счет закоксовки колец можно получить двукратное увеличение компрессии, чем при освободившихся, хоть и изношенных кольцах, которые хоть как-то отслеживают далеко не цилиндрическую поверхность изношенных цилиндров.
Соглашусь с этим относительно степени изменения компрессии. Относительно подвижности колец - выше я уже написал, что не припоминаю практического случая, когда кольца (компрессионные) полностью теряли подвижность в канавках из-за нагара/кокса. Возможно, такое и встречалось в середине прошлого века из-за тогдашних масел/топлива, или если залить олифу вместо масла.
В реале при работе двигателя кольца/поршня постоянно имеют взаимное перемещение, которое и препятствует залеганию колец. Но вот кольца, сточенные на половину их толщины и даже более, встречаются частенько, и эта выработка компенсируется нагаром в канавке - при удалении этого нагара компрессия неминуемо ощутимо снизится (практически, конечно, подобных опытов с разборкой двига - очисткой канавок - обратной сборкой и замерами, естественно, не производил - я не на столько мазохист laugh.gif ).

И ещё: один знакомый работает на дилерском ВАГовском сервисе, и каждой зимой в морозы привозят незаведшиеся машины. А причина проста: на некоторых моделях моторов, если он не запустился с 3-ей попытки, с ЦПГ смывается масляная плёнка и компрессия снижается на столько, что дальнейший запуск возможен только после прямой инъекции масла под свечу. И это, необходимо отметить, на вполне исправных не изношенных моторах, и даже более того - это допускается заводом-изготовителем, и не является неисправностью. (со слов знакомого, сам с такими не сталкивался. Если надо - могу уточнить у него эту информацию и модели двигателей с такой багофичей)
Это я к тому, что будет, если на уже подношенном таком моторе удалить уплотняющий кокс, если на исправном просто смытие масляной плёнки приводит к незапуску?

Цитата
Нет, это ещё насос искать, чтобы 6 кг давил. А если минуя дозатор, прямо из ёмкости под давлением прямо в форсунки? Давить сверху воздухом (как при промывке эл. форсунок) но давление сделать побольше, подобрать экспериментально..?
На машине такое не пройдёт однозначно, по ряду причин:
1. как будешь дозировать подачу жидкости для поддержания стехиометрии и работы двигателя?
2.с учётом того, что давление открытия форсунок на 99,9% будет различаться по цилиндрам? Т.е. одни будут лить на всю, а другие разве-что только капать из-за неплотности клапана форсы. Делал осенью AAR, дык начало открытия у разных форсов было от ~1,5атм до ~4,5атм! И при этом двиг работал вполне прилично - ведь дозирует дозатор, и какую порцию он даёт - столько и впрыскивается, практически не зависимо от давления открытия форсов, сказывалось только на запуск.
Так-что, таким макаром можно разве-что снятые форсы на стенде помыть, да и то замучаешся перезапрявлять/переливать из сборной ёмкости в подающую - слишком быстро сливать будет kto.gif Проще снятые в баночке замочить ;-)

Поэтому - либо искать насос и мыть на авто, рискуя дозатором, либо мыть снятые форсы вручную или на стенде (но снова крайне желателен насос, что бы хоть 5атм ещё давил).

Зы. "Остапа понесло" laugh.gif

Это сообщение отредактировал Edinolichnik - 23.01.2007 - 06:36
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ra700
Дата 23.01.2007 - 08:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


Казань

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 927
Пользователь №: 103
На форуме с: 8.09.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я не хочу словами перетягиваться. Тот случай на СТО я не знаю, чем кончилось.
Имея автомастерскую, и занимаясь работами от диагностики до ремонта (двигат. и др. агрегатов), я очень взвешенно выбираю слова. Эсли сказал, что произошло вероятнее всего из-за того-то..., значит так оно и есть. т.к. предположения, выявленные при диагностике, перепроверяются после разборки промером деталей и т.д.
Возвращаясь к ТОМУ случаю с БМВ, учитывая ,мягко говоря, преклонный возраст машины, вероятность повышения компрессии из-за большого расхода масла очень высока. Но..., расход масла НИКАК (по крайней мере, св сторону уменьшения) не меняется из-за промывки, поэтому фактором, повлиявшим на "незапуск" двигателя БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!
Жаль, более конкретно больше сказать не могу, т.к. дело было не уменя и диагн. средствами я там не располагал.

Цитата
Сильно сомневаюсь, что за счет закоксовки колец можно получить двукратное увеличение компрессии

только сомнение заставляет человека думать...
Речь шла
Цитата
В такой ситуации возможно, что компрессия будет чуть выше минимально допустимого. А после промывки химия смоет нагар, утечки увеличатся и компр. упадет ниже минимально допустимого. Вот и получается "я своим ходом заехал, сделай давай как было..."

т.е. о компрессии близко к минимально допустимому.
Не заставляйте объяснять каждое понятие...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 23.01.2007 - 10:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Но..., расход масла НИКАК (по крайней мере, св сторону уменьшения) не меняется из-за промывки
Давай потеоретизируем - как смотришь на такой расклад:

Допустим, до промывки (раскоксовки) маслосъёмные кольца не были критически изношены, но были забиты шламом/нагаром и снимали масло со стенок совсем плохо (или вовсе никак) - масло попадало в надпоршневое пространство, и компрессию улучшало.
После помывки (средство оказалось действенным как в рекламных обещаниях и на 100% справилось с задачей smile.gif ), допустим, кольца очистились от пакости и стали таки лучше выполнять свои обязанности - не пускать масло вверх, в результате уменьшается расход масла, а так-же снижается "масляная" компрессия.
+ к этому увеличиваются и зазоры/утечки компрессионных колец (средство оказалось очень действенным, и быстро и полностью растворило спёкшийся и спрессованный, трудноудаляемый даже механически, нагар smile.gif ), что совсем пагубно сказалось на компрессии и - на запуске.

PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ra700
Дата 23.01.2007 - 14:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


Казань

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 927
Пользователь №: 103
На форуме с: 8.09.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Конечно. Это один из возможных вариантов.
Мы спорим не совсем о том...
Представьте, что мы бросили палку вверх и гадаем, в каком он положении может упасть.
А на самом деле как- надо во время проведения работы целенапрвленно искать\смотреть. Изначально моя мысль была такова: лучше промывать форсунки со снятием, чем рисковать "попасть" на ... (остальное было выше)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
АВС
Дата 23.01.2007 - 21:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Edinolichnik @ 23.01.2007 - 07:34)
1. как будешь дозировать подачу жидкости для поддержания стехиометрии и работы двигателя?.....................
Так-что, таким макаром можно разве-что снятые форсы на стенде помыть, да и то замучаешся перезапрявлять/переливать из сборной ёмкости в подающую - слишком быстро сливать будет

Какая там стехиометрия при промывке? Тут лишь бы движок работал. Занимаюсь сейчас с Audi-80 (KE3 Jetronic) - там насос на закрытый напор больше 4 кг не давит, а ведь работает, ездит, только тяга слабовата. Ну и поддавить воздушным насосом в закрытую флягу 4 - 5кг, пусть работает! Или экспериментально, начав с 2кг, не завелась - сделать 3 кг и т.д. пока не заведётся. А там по ощущениям. Не ездить же, пусть на ХХ работает. Но это после замены насоса.
А снимать старые форсунки на движке, прошедшем 300тыс - не хочу рисковать, обломаю.
Сделаю гребёнку с 5-ю штуцерами (5 цилиндров) и резиновыми шлангочками соединю с форсунками. Подачу пережать струбциной, в момент стартёрной прокрутки струбцину снять. Расскажу потом как получится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 24.01.2007 - 05:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ra700
Цитата
Изначально моя мысль была такова: лучше промывать форсунки со снятием, чем рисковать "попасть" на ... (остальное было выше)
Дя я вроде так и понял сперва, а потом в дискуссию втянулись и поехало kto.gif
Насчёт риска "попасть" - конечно, надо смотреть по ситуации (состоянию двига). С одной стороны, форсы и безопаснее и лучше на стенде отмоются. А с другой стороны - смыть нагар/отложения с клапанов и камер тоже не лишним было-бы. Наверное, лучше загодя обговорить/объяснить с клиентом возможные варианты выполнения промывки: со снятием/без, разница в стоимости и эффекте, возможные последствия. Тогда и у клиента будет меньше вопросов (в принципе, закономерных - ведь он своим ходом приехал, а потом машину "сломали", и со своей стороны он абсолютно прав, т.к. его не предупредили о возможных последствиях, а сам он знать такие особенности совершенно не обязан), и себя избавить от лишних разборок и оправданий. Но это уже скорее в тему "общение с клиентом" (была тут, помнится, такая).

АВС
Цитата
Какая там стехиометрия при промывке? Тут лишь бы движок работал.
Именно такая wink.gif
Цитата
Сделаю гребёнку с 5-ю штуцерами (5 цилиндров) и резиновыми шлангочками соединю с форсунками. Подачу пережать струбциной, в момент стартёрной прокрутки струбцину снять.
Вариант. Только для ожидаемого эффекта (чтобы хоть как-то с этим питаловом работала) тебе необходимо будет сделать для каждой из форсунок свой мини-дозатор, и настроить их все так, чтобы подача по форсам была более-менее одинаковая, и соответствовала подаче воздуха при выбранных оборотах blink.gif
Иначе, если просто давить сразу во все форсунки, то при повышении давления сначала откроется с наименьшим давлением и польёт практически во всю свою прыть, а остальные будут молчать (в лучшем случае - капать, если уже плохо держат). Думаешь, что в таком раскладе двиг будет работать?
Ну как, осилишь сделать такую установку? laugh.gif

Если не осилишь - предложу другой вариант, менее проблематичный, но и требующий большего времени на сам процесс промывки (без учёта подготовительного процесса, который в случае реализации твоего варианта превысит разумные рамки и не рентабелен, если не занимаешся только КЕ). Суть такова: действуешь по вышепредложенному тобою варианту, только подавать не сразу во все форсы, а поочерёдно в каждую, при этом двиг будет работать на остальных цилиндрах от штатной системы питания на бензине (канал отсоединённой форсы, естественно, глушить на дозаторе). Вот в этом варианте ещё более-менее реально подогнать давление так, чтобы промываемая форса работала в унисон с остальными и происходило сгорание. Но технологический процесс необходимо повторить для каждой форсы персонально...
И ещё: если клапана форсунок с резиновым седлом, то эта резинка от Виннса поднабухает (по крайтей мере, я это встречал).
Цитата
Расскажу потом как получится.
Обязательно, весьма интересно, что из этого получится;-)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 24.01.2007 - 20:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


началась тема с вопроса о промывке для новой машины с небольшим пробегом, а потом переметнулись на старушку Ауди и ещё какое то пожилое авто. Я то писал о старой Ауди и сейас она стоит в неопределённости, бак снимать, нереально, Снимать форсунки не зная возможностей и планов хозяина трудно, ведь привести бак в нормальное чистое состояние задачка из почти неразрешимых!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 24.01.2007 - 20:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Новый насос похоже тоже с полным загрязнением сетки. Гудит натужно и обороты не набирает.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
osaavto
Дата 17.02.2007 - 13:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший




Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 9
Пользователь №: 3917
На форуме с: 16.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (АВС @ 22.01.2007 - 00:44)
А вот на К (КЕ)-Джетроник форсунки с дозатором можно промыть Винсом? Бужет ли эффект? И как это сделать?

да эффект присутствует.причем отмывает и черепаху,и клапана,а вот форсунки пару раз пришлось менять.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 17.02.2007 - 21:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


С этой машиной расстался, клиент пояснил, что пробег не родной, а накручен для растаможки,(это ещё лет 8 назад) потом машина стояла почти год, на его просьбу снять бак и помыть шеф ответил отказом, бак я несколько раз помыл "пылесосом".
Просто собрал систему с фильтром на входе , и гонял бензин ,забирая его заборником по подобию наконечника обычного пылесоса, с наиболее грязных мест. А промывать лавром не рискнул, для меня игра не стоит свечь! После циркуляции много ржавчины накопилось в фильтре. Рекомендации дал такие, поставить небольшой пластиковый бак для запуска и прогрева, а так - поставить ГБО и не тратить деньги на замену или чистку бака (новый бак в existe стоит порядка 1450 $). После этого помыл Лавром десятку , и раскоксовал. Мне понравилось эффект заметный, правда замеры сначала сбили с толку (смотрел по шкале не в барах) когда присмотрелся внимательнее оказалось всё нормально. После промывки и раскоксовки расход воздуха и время впрыска изменилась, причём заметно например время впрыска на ХХ с 1, 8мсек до 1,6 мсек. при тех же оборотах и температуре ОЖ.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Yaroha
Дата 18.02.2007 - 17:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 106
Пользователь №: 911
На форуме с: 8.12.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
После этого помыл Лавром десятку , и раскоксовал.

Не перестаю удивляться..., "лапше на уши" stena.gif ..., Вы хоть здесь то (на форуме) расслабьтесь.., скорее всего здесь нет Ваших клиентов.
Цитата
например время впрыска на ХХ с 1, 8мсек до 1,6 мсек

На какой комплектации ЭСУД, такие параметры вр.впрыска являются типовыми?? tema.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 18.02.2007 - 20:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Yaroha @ 18.02.2007 - 17:38)
Не перестаю удивляться..., "лапше на уши" stena.gif ..., Вы хоть здесь то (на форуме) расслабьтесь.., скорее всего здесь нет Ваших клиентов.
Цитата
например время впрыска на ХХ с 1, 8мсек до 1,6 мсек

На какой комплектации ЭСУД, такие параметры вр.впрыска являются типовыми?? tema.gif

Насчёт клиентов , никогда не вешаю лапши на уши , не надо о других сразу думать плохо. И всегда готов отвечать за свои слова, от клиента мне скрывать нечего. Я этим делом (промывкой) ещё не занимался, а поскольку у меня ни опыта, ни статистики нет, попробовал посмотреть,- что же она дала, посмотрел параметры по мт-4 до промывки и после, посмотрел по Инфракару. А клиент меня интересовал как подопытный автомобиль. Вот картинка снятая с экрана монитора, правда первая колонка после промывки , а вторая до. Пришлось скорректировать СО. А контроллер Январь5.1 без катализатора и ЛЗ. Влезу в тонкости сделаю выводы, и не нужно агрессивности и подколов, или я задел чем за живое? Как электронщик я специалист опытный, а как диагност ещё только осваиваю тонкости, и стараюсь учиться на опыте коллег.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (10) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы