Страницы: (46) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Стенд для проверки генераторов, В стадии разработки.
КММ
Дата 4.01.2012 - 09:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Для тех кто собирается делать свой стенд Вот нашёл на просторах инета. Может, кто попробует. Схема проста и думаю, что должна работать.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 785 )
Присоединённый файл  ______WinRAR.rar
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 2.02.2012 - 20:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Коллеги!! Я тут выкладывал схему ШИМ-генератора для проверки генераторов с интерфейсом FR-SIG. Но есть и генераторы с термином DFM вот для проверки этого сигнала, и появилась очень простая схема. При наличии сигнала свето диод горит при отсутствии или наличии положительного потенциала свето диод не горит. При изменении скважности сигнала яркость свето диода будет меняться. При меандре яркость будет максимальной. Хотел бы услышать мнение Сергея autonica правильность моих мыслей, а электрика не знаю, как зовут. Он первый проверил мой ШИМ-генератор проверить и мою доработку. У меня пока такой возможности нет. Схему прилагаю.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 546 )
Присоединённый файл  125_.rar
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
feuodor
Дата 3.02.2012 - 18:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Петербуржск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 544
Пользователь №: 14916
На форуме с: 31.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ув. КММ, на схеме кондер С2 ошибочно, наверно, записан (обвязка таймера 555). Номинал его на порядок должен быть меньше, т.е. 0.1 мкФ, тогда и получим Т=8 мсек (f=125 гц). В остальном вроде все рабочее smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дата 3.02.2012 - 21:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (КММ @ 2.02.2012 - 20:31)
Коллеги!! Я тут выкладывал схему ШИМ-генератора для проверки генераторов с интерфейсом FR-SIG. Но есть и генераторы с термином DFM вот для проверки этого сигнала, и появилась очень простая схема...

Покритикую, если позволите. Точность поддержания частоты ШИМ для сигнала SIG +/-3Гц. При данном подходе, я так думаю, сложно будет удержать такую точность во всем диапазоне изменения скважности. Я бы пошел другим путем. Для всей схемы использовал бы 3 таймера: 1-й - задающий генератор(в даташите есть), 2-й - модулятор(в даташите есть), 3-й - для сигнала DFM (подобно принципу схемы http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=1301&st=150). Это имеет преимущества: 1. Прогнозируемый результат, 2. Точность поддержания параметров сигнала, 3. Унификация. Стоимость не особо вырастит из-за дешевизны таймеров.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 4.02.2012 - 10:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (autonica @ 3.02.2012 - 22:17)
Покритикую, если позволите. Точность поддержания частоты ШИМ для сигнала SIG +/-3Гц. При данном подходе, я так думаю, сложно будет удержать такую точность во всем диапазоне изменения скважности. Я бы пошел другим путем. Для всей схемы использовал бы 3 таймера: 1-й - задающий генератор(в даташите есть), 2-й - модулятор(в даташите есть), 3-й - для сигнала DFM (подобно принципу схемы http://autodevice.ru/forum/index.php?showtopic=1301&st=150). Это имеет преимущества: 1. Прогнозируемый результат, 2. Точность поддержания параметров сигнала, 3. Унификация. Стоимость не особо вырастит из-за дешевизны таймеров.


Ув. Сергей autonica Сигнал SIG и RS одно и то же и точность составляет +/-25Гц (смотрите вложения). По этому пункту хотелось бы иметь достоверную информацию. Как уходит частота при изменении скважности в последней схеме как и в моем ГПИ который использую я измерения не производил. Последнюю схему ШИМА я вообще не собирал и не испытывал это бала альтернатива мо ему ГПИ в упрощенном варианте. Но как написал электрик она работает. Мой ГПИ собран как вы и пишите на двух таймерах один генератор другой модулятор. Теперь по поводу С2 его номинала тут дело в том что на таймер выполняет две функции генератора и модулятора и его частота зависит от двух компонентов С2 и R1.и на схеме указано С2 подобрать. По поводу сигнала DFM его контролю мой вариат думаю самый простой. Если я в чём то ошибаюсь внесите ясность. Всегда готов выслушать мнение более опытного специалиста [quote]

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 321 )
Присоединённый файл  ______WinRAR.rar
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дата 4.02.2012 - 14:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (КММ @ 4.02.2012 - 10:51)
Сигнал SIG  и RS одно и то же и точность составляет +/-25Гц (смотрите вложения). По этому пункту хотелось бы иметь достоверную информацию...

По поводу сигнала DFM  его контролю мой вариат думаю самый простой...

Видимо опечатка: RC а не RS. Точность +/-3Гц - это заявленная производителем гарантированная точность управляющего сигнала. +/-25Гц, я полагаю, будет уж слишком неточно, хотя я не проверял работоспособность в таких условиях. Я больше ориентируюсь на схемные рещения отличающиеся не простотой, а гарантированным получением требуемых характеристик устройства и обеспечением минимальных временных затрат на настройку. В вашем варианте, я думаю, главное, чтобы схема вас устраивала своей работой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 4.02.2012 - 16:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (КММ @ 28.01.2011 - 09:25)
Выношу на ваш суд.

Здорово! Я только осциллограф закрепил понадежнее, (подальше от вибраций) над недоделанным стендом висит на отдельном креплении. По своему стенду постоянные переделки. Два "подхода" уже было, готовлюсь к третьему (в процессе работы постоянно что-то хочется улучшить) поэтому фото с описаниями пока неуместно. kto.gif
PM
Top
Strannik7
Дата 9.04.2012 - 18:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Рига

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 157
Пользователь №: 22745
На форуме с: 19.02.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Уважаемый КММ , что-то уменя не получается открыть схему генератора 125 гц , пытался скачивать СПЛАН 7 , сам сплан открывается ,а вот схема из архива нет ... что делаю не так ?
какой вариант Splan7 и откуда скачать ....?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 9.04.2012 - 19:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Strannik7!!! Все свои схемы черчу в проге Splan7.0 rus по моему у всех откравается. Надо скину на почту.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 9.04.2012 - 20:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Извините, может пригодится кому. Только что скачал -sPlan 7.0.0.4- здесь: http://www.radiobiblioteka.ru/content/view/1581/
распаковал и установил ее. Затем распаковал скаченную схему -Генератор 125 Гц. и кликнув на нее открыл в sPlan 7.0.0.4
PM
Top
Валера
Дата 9.04.2012 - 20:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ейск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 359
Пользователь №: 21541
На форуме с: 2.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей спасибо за ссылку
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Strannik7
Дата 15.04.2012 - 20:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Рига

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 157
Пользователь №: 22745
На форуме с: 19.02.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо за помощь, разобрался со sPlan 7.0. Были проблемы в знании компьютера...
Вот возникла ещё одна проблема , вышел из строя (стал чего-то глючить ) Мобилитроновский имитатор для проверки маздовских PD генераторов ! Кстати уже второй за два года. Там где я их покупаю, Я так понял они сами ими не пользуются...
Здесь на форуме проскакивало ( два часа искал и не нашёл) что можно использовать РР от ваз 2101 , уменя был подобный опыт (когда вышел из строя первый имитатор ) включил на прямую на вывод D и .... пришлось менять "регулятор" (называть блок в генераторе , регулятором не совсем корректно, в общем поменял блок )
Хотелось -бы уточнить речь идёт именно о механическом РР от первых моделей ? и кажется было.. подавать сигнал через 1 ком ?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Дата 15.04.2012 - 21:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Одесса

Профиль
Группа:
Сообщений:
Пользователь №:
На форуме с: --



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Strannik7 @ 15.04.2012 - 20:16)
...можно использовать РР от ваз 2101...

Подключить "67" -> 1-3 кОм -> "D"
"67" -> 50-150 Ом -> "B-"
"15" -> "В+"
Использовать электронный регулятор.
Вывод "Р" не подключать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Strannik7
Дата 15.04.2012 - 21:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Рига

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 157
Пользователь №: 22745
На форуме с: 19.02.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


autonica
спасибо ! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
дВася
Дата 21.04.2012 - 21:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Бурятия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 830
Пользователь №: 17487
На форуме с: 19.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Strannik7 @ 15.04.2012 - 22:43)
autonica
спасибо ! smile.gif

Присоединяюсь. Пользуюсь жигулевской уже года 2 с половиной, то же с подсказки autonica на этом форуме. Купленная приставка Транспо не работала с нова.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (46) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы