Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Несколько безграмотных вопросов, В одном месте чтобы темы не громоздить.
dopstop
Дата 9.09.2011 - 07:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1006
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Занимаюсь диагностикой Вазов не очень давно, вопросов куча, а спросить неукого.
Понимаю что можно погуглить или пояндексить, но прямой ответ на прямой вопрос доходит лучше,да и как набирать эти запросы в поиске я как-то не очень представляю.

Понимаю что вопросы покажутся не грамотными и вызовут желание пошутить, но может быть кто-то всёже ответит или даст ссылку на ответ?

1 Какая должна быть компрессия на ВАЗах? От чего зависит этот показатель?
Количество клапанов,объём движка,скорость работы стартёра?
Дважды видел идеально работающие 16-ти клапанные движки, с компрессией больше 16, у меня аж компрессометр зашкаливало. Это проблемма машины или глюк компрессометра?

2 второй вопрос ещё более безграмотный.
Как снять асцилограмму?
У меня в распоряжении МТ-10 с функцией асцилогрофа и АМД-4 пробор для автомобильной диагностики.Где-то должны ещё быть провода, но чтобы найти их мне нужно точно знать ,что искать?
Ни я ,ни напарник ,ни ни предшественник этими шайтан машинами пользоваться толком не умеем? Возможно все прибомбасы к асцилогрофу уже потерянны.
Что бы снять картинку как я приведу ниже , какой сигнал нужно измерять.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 9.09.2011 - 09:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (dopstop @ 9.09.2011 - 08:12)
Занимаюсь диагностикой Вазов не очень давно, вопросов куча, а спросить неукого.

У Вас интернет в руках.
Цитата
Понимаю что можно погуглить или пояндексить, но прямой ответ на прямой вопрос доходит лучше,да и как набирать эти запросы в поиске я как-то не очень представляю.

Плохой симптом для ввязывающегося в диагностику.
Цитата
Понимаю что вопросы покажутся не грамотными и  вызовут желание пошутить, но может быть кто-то всёже ответит или даст ссылку на ответ?

Конечно, ответим, но по ленивым вопросам поиск шерстите сами, потом спасибо скажете.
Цитата

У меня в распоряжении МТ-10 с функцией асцилогрофа и АМД-4 пробор для автомобильной диагностики.Где-то должны ещё быть провода, но чтобы найти их мне нужно точно знать ,что искать?
Ни я ,ни напарник ,ни ни предшественник этими шайтан машинами пользоваться толком не умеем? Возможно все прибомбасы к асцилогрофу уже потерянны.
Что бы снять картинку как я приведу ниже , какой сигнал нужно измерять.

Это сигнал снятый со свечных проводов, на жаргоне называется вторичка, снимается емкостным способом с помощью одноименного датчика. Этот датчик не сильно разнится по виду у разных производителей, ищите фото по названию "емкостной датчик вторички".


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Star964
Дата 9.09.2011 - 10:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Первое:
Компрессия - есть максимальное давление в цилиндре, которое не следует путать со степенью сжатия, хотя она сильно зависит от последней.
Для нового Вазовского восьмиклапанника нормальное значение 13- 13.5, для шестнадцатиклапанника 14-14.5. На результаты замера сильно влияют следующие моментыsad.gifестественно, помимо состояния ЦПГ)
- скорость прокрутки стартером;
- угол открытия дросселя;
- наличие масла в цилиндрах.
Так что зашкаливающий компрессометр на шестнадцатиклапаннике может быть следствием попавшего в цилиндр при выкручивании свечей масла, которое часто проникает в свечные колодцы.
Опять же таки, абсолютное значение компресии не есть решающий показатель, если он, конечно, не стремится упасть ниже отметки 8-9. Гораздо более информативен разброс её по цилиндрам. Он должен быть не более 1 бар.
Все мотористы знают: для проверки причины падения компрессии следует залить в цилиндр 10- 20 кубиков масла и произвести повторный замер. Если компрессия значительно вырастает, значит причина в износе ЦПГ. Если возрастание незначительное - копать следует клапанную группу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
cxal
Дата 9.09.2011 - 15:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чебоксары

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2940
Пользователь №: 809
На форуме с: 4.11.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


что такое асцилограмма не знаю а вот по осцилограмме можно ответить.
для начала зачем это Вам нужно?
насчет ответов
но прямой ответ на прямой вопрос доходит лучше

можно в скайпе спросить да простит меня Андрей.

из опыта мы общались с османом-он задавал вопрос не посредственно по проблеме делал по моей инструкции и получал результат.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
dopstop
Дата 10.09.2011 - 06:49
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1006
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 10.09.2011 - 07:49)
"емкостной датчик вторички"


Вот за это спасибо. Сразу нашёл хорошую ссылочку http://injectorservice.com.ua/ignition_ind...diagnostics.php просто и по русски написано что и куда.Останется только разобраться , что из этого есть на работе.

Цитата
для начала зачем это Вам нужно?


Очень хороший вопрос. Вопрос "о чём говорит асцилограмма" активно обсуждается в интернете(в отличии от вопроса как её снять). Как я понял прочитав разные сообщения в разных форумах с помощью асцилограммы можно продиффектовать не только систему зажигания, но и состав смеси и проблеммы с железом(клапана,гидрокомпенсаторы) ? Так ли это?

Цитата
Для нового Вазовского восьмиклапанника нормальное значение 13- 13.5, для шестнадцатиклапанника 14-14.5. На результаты замера сильно влияют следующие моменты


Спасибо за ответ, примерно такие же наблюдения сделал сам.
По разбегу компрессии и заливке масла почти всё понятно. Просто бывали неприятные ситуации.
Проверяю на ниве с открытым дросселем и бодрым стартёром - 9 во всех.
Затем иду проверять 16-ти клапанную калина,тем же компрессометром,без масла в колодцах,16/16.5 во всех примерно одинаково. Да ещё клиент над душой стоит, у него аш глаза чуть на лоб не полезли. В общем пришлось врать ,чтоб не показать свою некомпетентность, а врать я не умею и не люблю. sad.gif
Ну в самом деле оба автомобиля нормально работали, не отправлять же их к мотористу..?

Цитата
можно в скайпе спросить


Интернет у меня дома,а вопросы возникают на работе.
Да и мне по старинке как-то проще...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ser
Дата 10.09.2011 - 08:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 316
Пользователь №: 17208
На форуме с: 16.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


dopstop, хорошую расшифровку и примеры Осциллограмм можно посмотреть на http://chiptuner.ru/content/osc_sns/
Там есть по практически всем датчикам и ИМ. см. раздел "Диагностика. Датчики и ИМ"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 10.09.2011 - 20:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 10.09.2011 - 09:49)
Как я понял прочитав разные сообщения в разных форумах с помощью асцилограммы можно продиффектовать не только систему зажигания, но и состав смеси и проблеммы с железом(клапана,гидрокомпенсаторы) ? Так ли это?

Осцилограммы разные бывают и снимаются разными датчиками. Например, проблемы с железом двигателя (состояние поршневой, клапана, фазы ГРМ, подсос воздуха, засоренность выхлопонй системы и т.д.) вычисляется по осцилограмме изменения давления в цилиндре и разрежения во впускном коллекторе. Как и чем снимать в интернете много инфы.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
dopstop
Дата 14.09.2011 - 07:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1006
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Ser @ 10.09.2011 - 09:35)
dopstop, хорошую расшифровку и примеры Осциллограмм можно посмотреть на http://chiptuner.ru/content/osc_sns/
Там есть по практически всем датчикам и ИМ. см. раздел "Диагностика. Датчики и ИМ"

Ссылочка почему-то не работает,чиптюнер вообще сайт жутко засекреченный, но страницу эту я кажется нашёл - спасибо.

Цитата
Например, проблемы с железом двигателя (состояние поршневой, клапана, фазы ГРМ, подсос воздуха, засоренность выхлопонй системы и т.д.) вычисляется по осцилограмме изменения давления в цилиндре и разрежения во впускном коллекторе. Как и чем снимать в интернете много инфы.


Вот . можно тут пожалуйста поподробнее?

Задал начальству прямой вопрос и мне сразу показали где лежат причиндалы к АМД-4.
Новенькие , чистенькие , все в упаковочках, никто за долгие годы ни разу и не пытался пользоваться этими устройствами.

Датчик давления\разряжения - нашёл. Датчик давления в цилиндре - нет. завтра ещё поищу, но подозреваю, что это дополнительный аксессуар, его может и не оказаться.
Вот почти уже два дня ищу методику работы с датчиком разряжения ДД-2 и не могу ничего найти. Теории много,про датчик давления в цилиндре ДД-4 тоже много, рекламма - просто одолела, а вот про то как подключиться к рессиверу и что можно узнать по этому датчику - найти немогу.

Вообще на ВАЗах систему зажигания и даже форсунки могу проверить заменой, а вот что там внутри движка... Только компрессия и то она не много говорит.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 14.09.2011 - 08:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (dopstop @ 14.09.2011 - 08:36)
Новенькие , чистенькие , все в упаковочках, никто за долгие годы ни разу и не пытался пользоваться этими устройствами.

Датчик давления\разряжения - нашёл. Датчик давления в цилиндре  - нет. завтра ещё поищу, но подозреваю, что это дополнительный аксессуар, его может и не оказаться.

dopstop, похоже там у тебя Клондайк. Ты фоткай что найдешь, а мы постараемся объяснить что это такое. smile.gif
Цитата
Вот почти уже два дня ищу методику работы с датчиком разряжения ДД-2  и не могу ничего найти. Теории много,про датчик давления в цилиндре ДД-4 тоже много,


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
dopstop
Дата 17.09.2011 - 10:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1006
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо за ссылочки обязательно проштудирую.

Вот попытался поработать с ДД-2
Надеялся что по графику узнаю какой цилиндр потребляет больше или меньше воздуха.
Но получил хаотично прыгающую кривую.
Это график с идеально ровно работающей 2114 с электронным газом.
Датчик коленвала подключил в разрыв специальным переходником. Датчик давления\разряжения воткнул в ресивер.Изменял размер шкалы, растягивал временной период.

Если поставить галочку напротив слова синхронизация, то скачки коленвала останавливаются, а вот график ДД-2 продолжает хаотично скакать.

Может подскажите ,что я делаю неправильно. На эталонных картинках всё выглядит иначе.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 17.09.2011 - 10:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1006
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот а эту осциллограмму я пытался снять щупом с первички. С 16-ти клапвнной калины с четвёртой ИКЗ.Почему-то получилось далеко не так как на эталоне. Та же беда кривая хаотично скачет .

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yury74
Дата 13.04.2012 - 20:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1179
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте,уважаемые диагносты!Вопрос мой наверное наиглупейший,но проползав пару вечеров по форуму ничего не нашел.Имею во владении ELM-327 usb и KKL VAG COM RUS 409.1 usb адаптеры,софт разнообразный,так вот ЕЛМкой успешно пользуюсь на своей машине(Хундай),а ВАГ так и лежит пока без дела потому что боюсь что нибудь накосячить или спалить.Приезжают друзья,знакомые просят хотябы ошибку считать( разъемы ОБД-2, 16конт.)попробовать тем или другим адаптером,авто разные Вазы,Форды,Опеля,Мазды и др.,так вот я и боюсь если методом тыка буду подбирать адаптер который с ЭБУ свяжется,что нибудь спалить.Ответьте пожалуйста ,напрасны мои страхи или нет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ELK
Дата 13.04.2012 - 21:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (yury74 @ 13.04.2012 - 20:38)
напрасны мои страхи или нет?

Об этом вы узнайте только попробовав!
Вспомните, как вы плавать учились! Врядли научились, пока водички не нахлебались!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
submehanic
Дата 13.04.2012 - 21:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2013г."


город-герой Севастополь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 7280
Пользователь №: 14218
На форуме с: 14.05.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (yury74 @ 13.04.2012 - 21:38)
Имею во владении ELM-327 usb и KKL VAG COM RUS 409.1 usb адаптеры,софт разнообразный,так вот ЕЛМкой успешно пользуюсь на своей машине(Хундай),а ВАГ так и лежит пока без дела потому что боюсь что нибудь накосячить или спалить.

Если этот комплект оборудования уже существует (т.е. в наличии), возникает, извиняюсь, несколько справедливых вопросов:
1. с какой целью он приобретался ?
2. а если цель была, то перед приобретением должны были быть изучены все потенциальные возможности данных девайсов, а также инструкции по работе с ними и с теми, с кем они работают kto1.gif , sorry за каламбур secret.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yury74
  Дата 13.04.2012 - 23:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Архангельская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1179
Пользователь №: 22946
На форуме с: 12.03.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


[QUOTE=submehanic,13.04.2012 - 22:56] [/QUOTE]
Если этот комплект оборудования уже существует (т.е. в наличии), возникает, извиняюсь, несколько справедливых вопросов:
1. с какой целью он приобретался ?
2. а если цель была, то перед приобретением должны были быть изучены все потенциальные возможности данных девайсов, а также инструкции по работе с ними и с теми, с кем они работают [/QUOTE]
Спасибо что откликнулись! Немного предистории: Занимаюсь профессионально ремонтом авто 15лет(универсал,включая автоэлектрику),но время идет и машины без ЭБУ уже почти исчезли,вот и приходится начинать осваивать новое ремесло,хотя бы сначала с чтения ошибок и графиков основных ,чтоб знать от чего копать хотя бы,а не пальцем в небо.Профилироваться на определенной марке авто для начала не получится,т,к у нас их много , всех марок по чуть-чуть или на своей машине юзать основательно в качестве уч.экспоната,для ней и был куплен ЕЛМ и работает с ней неплохо,ВАГ появился чуть поздней(для ассортимента).Возможности приборов и применяемость по моделям конечно изучал,инструкции какие с ними были -муть-мутная,в паутине тоже ничего подробного,так вершки ,но...в мануалах указано,что это не полный перечень авто которых они поддерживают,а так же наоборот-которые есть в списке ,могут не поддерживать(зависит от страны в которую поставляются).Так вот, где покупал- у них на сайте вопрос мой задавал кто то,так манагер смело отвечал---Что хоть в какую авто толкайте-ничего не будет если 16 пин разъем.Но доверяю всегда только профи в своем деле ,а не продаванам,вот и хотел инфу из первых уст, так сказать,а то чет не охота ЭБУ спалить кому нибудь. rolleyes.gif tema.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темы