Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Мультибренд
dopstop
Дата 25.03.2021 - 09:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1006
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----



Как-то звали на работу в один мультибрендовый сервис. Денег море обещали... спросили где работал, что умею.
А я работаю в диллерском сервисе двух брендов Шкода и УАЗ. До этого много лет в Ладе и не только...Ответили, что такие скучные машины как Лада и УАЗ они в работу не берут.
Скучные машины.... не так давно тут создавал пару тем по скучным УАЗам. Группа Лады в ватсапе не замолкает ни на день. Со школой проще: нормальная техподдержка, схемы, инструкции. И то, группа в ватсапе на ушах стоит, совещаются как с этими машинами биться.
А как работать с мультибреном??? За день я делаю 10-20 машин.  Знаю стандартные болячки. Понимаю куда лезть. Но как ремонтировать машины по которым у меня ничего нет,кроме ошибкостирательной машинки :"ломаный лаунч"? Сидеть в интернете, искать подобные случаи, писать темы на форум, прощупывать каждый проводок наощупь?
Я вижу, что на этом форуме сидят спецы, которые могут отремонтировать любую машину, но как вам это удается? Сколько машин в день вы делаете? Сколько сил и нервов уходит на каждую?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 25.03.2021 - 10:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как правило, с каждой машиной приходится разбираться. Даже если недавно делал такую же машину с подобной проблемой. Но после неё пришлось разбираться с кучей других марок, моделей. И всё что было в голове по той машине - format C: completed. Усугубляет ситуацию, что почти вся лёгкая работа, как правило, до нас не доходит. В основном приезжает сплошной геморрой, который не смогли сделать, там где дешевле.
Бывает на несколько дней 1 машина зависает. А бывает 5-6 и более в день. Один Мерс с утерей ключей месяца полтора возле меня простоял.
Надо много баз данных, сканеров... Причём довольно часто просто необходим сканер дилерского уровня. Многое друг с другом конфликтует. В идеале, под каждую марку, ну или концерн, нужен свой комп. Или куча съёмных HD.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Star964
Дата 25.03.2021 - 11:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 818
Пользователь №: 12023
На форуме с: 25.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Никогда не работал в "монобренде", но, почему-то, мне кажется, что это ужасно скучно. Тем более, когда твои шаги по поиску неисправности четко определены производителем с его методичками и инструкциями.
Мне вот доставляет удовольствие разобраться с логикой и устройством доселе неизвестной мне машинки, проникнуть в замысел её конструкторов, и в конце концов решить задачу более аналитическую, нежели тупо практическую. После отыскания неисправности дальнейшие действия, типа ремонта жгута, или замены блока мне, лично, не сильно интересны, но, поскольку, денежки платят за результат, приходится заниматься и этим.
Сейчас, с развитием всемирной паутины, найти инфу по автомобилям гораздо легче, хотя бывают всякие случаи. А вот , когда я приобщался к этому делу - в начале нулевых, действительно, приходилось перетыкивать пробником массу проводов и разъемов в поисках нужного.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 25.03.2021 - 13:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1006
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Star964 @ 25.03.2021 - 12:38)
Тем более, когда твои шаги по поиску неисправности четко определены производителем с его методичками и инструкциями.

Это очень большое заблуждение. Инструкции по ремонту пишут люди, которые не имеют к ремонту никакого отношения. Приходится следовать их инструкциям, чтобы в очередной раз доказать, заводу, что они не правы. Именно это больше всего и раздражает.
Замеряешь сопротивления проводов вместо того, чтобы померить напряжение. Или сразу поменять нужное.
На вестах проблема с диодами в плафоне салона из-за этого ошибка по подушкам. Мерили сопротивления проводов при каждой замене. Разбирали полмашины.
На шкодах ошибка ПО блока ГЛОНАССС, меряем ток покоя асциллографом строго по инструкции.
Напряжение на комбинации УАЗА, когда стрелка зависла.
Много таких случаев.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 25.03.2021 - 13:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1006
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 25.03.2021 - 11:15)

Надо много баз данных, сканеров... Причём довольно часто просто необходим сканер дилерского уровня. Многое друг с другом конфликтует. В идеале, под каждую марку, ну или концерн, нужен свой комп. Или куча съёмных HD.

На работе придумали давать гарантию на проданные машины трейдина. То есть клиент сбагрил свой проклятый унитаз. Обманул всех и забыл об этом. Машину перепродали. У нее вылезли все косяки. И они едут ко мне.
Из оборудования у меня сканматик, никогда лаунч. Ни схем ни инструкций. Требуют, чтобы я с этими машинами разбирался также быстро и легко, как с профильными.
Я вот и представил, если в этом мультибренде, работа будет такой же, то нафиг этот мультибренд.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
dopstop
Дата 25.03.2021 - 13:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Пермь

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1006
Пользователь №: 15941
На форуме с: 4.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Кстати еще по инструкциям.
На кодеаке загорается ошибка по блокировке задней правой двери. Можно полдня подкидывать замки, и блоки. Проверять проводку... проблема в ПО. Шкода очень быстро признала ошибку и выпустила TPI и обновление.
На патриотах с автоматом, в морозы вылетала ошибка по ДТОЖ. Завод долго думал, но решил проблему, переносом ДТОЖ и доработкой проводки.
Как с такими машинами вне диллерском предприятия быть? Если нет связи с производителем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 25.03.2021 - 15:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (dopstop @ 25.03.2021 - 14:56)
Как с такими машинами вне диллерском предприятия быть? Если нет связи с производителем.

К тому времени когда авто будет в ваших руках, скорее всего уже закончена гарантия и излечили детские болячки и косяки завода еще гарантийщики...
Были у меня не много таких косяков завода,но были и те что на эвакуаторе привозили, но я глубоко не лез (не резал заводскую проводку и практически ни чего не снимал с авто) что бы человек со своим авто с гарантии не слетел..
Последняя была рено дастер, перестал срабатывать стартер, авто меньше года.. Длинные выходные, а авто нужно срочно, пришлось просто поставить доп. провод на втягивающее и запускать мотор из под капота.. Клиент уехал довольным, все праздники так проездил, потом подъехал ко мне, я ему провод убрал, авто запустил и он поехал к диллеру.. Диллер отдал авто через 2 дня, все по гарантии..

Самое главное, как Павел сказал, перед каждым другим авто репрог мозгов, и вникать в проблему.. Хорошо когда сразу определил, что что-то делали шаловливые рученки, хуже когда еще и не одни..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
garanat
Дата 25.03.2021 - 17:05
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Хабаровск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 872
Пользователь №: 27301
На форуме с: 19.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Главное вляпаться, а там по обстоятельствам laugh.gif
Быстро далеко не всегда выходит. Однако есть некий средний поток приблизительно одинаковых машин с приблизительно одинаковыми болезнями.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
uaz
Дата 25.03.2021 - 23:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Карталы

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 717
Пользователь №: 25452
На форуме с: 26.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Бывает интересно запустить "мертвую" машину, а после того как поставил "на ноги", теряю к ней интерес, так как начинают просить починить, тут лампочка не горит, тут ещё чего нибудь, а проводка в авто оторвать и выбросить, некоторые авто (газели, вазы) беру в работу только после осмотра, все масле и сплошные сопли, отказываюсь. Разные производители заставляют шевелить мозгами, встряхивает. И насчет вляпаться, некоторый раз посмотришь на авто, поговоришь с хозяином и думаешь езжайте товаришь мимо, делайте кому нибудь мозги.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса