Ответ в темуСоздание новой темы

> Нива Шевроле с кондеем, Снятие электодвигателя охлаждения
raimarina
Дата 8.04.2013 - 23:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина.г.Горловка

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 972
Пользователь №: 19021
На форуме с: 12.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Хотел обдурить судьбу -снять моторчик без снятия радиатора .Убил лишний целый час-не вылез

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
raimarina
Дата 8.04.2013 - 23:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина.г.Горловка

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 972
Пользователь №: 19021
На форуме с: 12.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Пришлось снимать

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 9.04.2013 - 08:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Raimarina, а ремень с компрессора кондиционера на ней по быстрому не пробовал (когда установлен)? А то у меня приспособа есть.... laugh.gif Один раз только применял... но удачно. Только компрессор обязательно в крайнее положение от натяга.
PM
Top
raimarina
Дата 9.04.2013 - 08:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина.г.Горловка

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 972
Пользователь №: 19021
На форуме с: 12.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей,Мне нужен был моторчик со стороны гидроусилителя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алексей Борисович
Дата 9.04.2013 - 10:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Астрахань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 587
Пользователь №: 790
На форуме с: 27.10.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Он вниз выходит практически бегом, прямо в сборе. Сейчас поищу ссылку, год назад делился опытом.


Подниму тему, может кому пригодится.
Когда меня застала беда с правым вентилятором, сразу возник вопрос как его достать не снимая передний бампер, потому как на рестайлинге сделать это довольно весело, даже не знаю где большее веселье вентиляторы менять или бампер снимать. Smile
В итоге выход был найден. Вентиляторы прекрасно выходят под машину. При этом нет необходимости производить манипуляции с радиатором кондиционера (у меня он есть) и радиатором ГУРа, да и вообще никакие радиаторы не трогаются.
Снимаем снизу железяку в форме паука, и две половинки жести. Откручиваем поперечину рамки радиатора. Снимаем ремень привода помпы-генератора-ГУРа. Опять лезем под машину и откручиваем четыре болта крепления насоса ГУРа. Тут есть одна тонкость, фильтр очистки масла мешает открутить один болт, его откручиваем последним отодвигая насос от кронштейна, болт остается в кронштейне. Насос просто отодвигаем на шлангах назад. Снимаем ремень привода кондиционера. Откручиваем болт крепления зубчатого шкива коленвала и снимаем шкив. Тут надо проследить, чтобы шпонка была на верху коленвала, тут если два пропущенных зуба шкива будут на шесть часов, приблизительно получится необходимое положение. Остается открутить кожух вентиляторов от радиатора, четыре болта по углам и две гайки в середине. Нижнюю гайку удобнее крутить снизу, болты все сверху нормально откручиваются. Все. Теперь остается тянуть-толкать. Снимаем кожух с вентиляторами со шпилек радиатора, правый край (по ходу машины) придерживаем на месте, а левый начинаем опускать. Когда левое верхнее ухо кожуха опустится ниже левого лонжерона вся конструкция упрется в датчик коленвала. Теперь начинаем перемещать правую сторону влево чуть приподнимая, чтоб обойти датчик, левый вентилятор при этом идет вниз. Когда кожух примет вертикальное положение всю эту конструкцию можно спокойно опустить под машину. Тут по-хорошему нужен будет помощник, но если длина рук позволит держать правой рукой кожух с вентиляторами, а левой зацепить с низу, тогда не надо. Мне позволила. Но я понял это поздно. Поэтому если нет помощника запаситесь веревкой и заблаговременно привяжите правый край кожуха. Very Happy После того как сделаете с вентиляторами всё, что хотели, можно собрать все в обратной последовательности.
По времени у меня заняла вся возня часа три, при этом больше возился прикручивая назад жестянку, боковые саморезы закрывают усилители рамки радатора.
Плюсы очевидны: никаких рабочих жидкостей-газов сливать не надо. Демонтаж шкива только кажется сложной операцией, дольше искал торцовый ключ на 38. Laughing

це. моё.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
raimarina
Дата 9.04.2013 - 11:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина.г.Горловка

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 972
Пользователь №: 19021
На форуме с: 12.12.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Алексей Борисович,спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
слоник
Дата 22.08.2014 - 19:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Челябинская обл Рощино

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 195
Пользователь №: 17494
На форуме с: 20.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сегодня пришла Шнива на замену обоих вентиляторв радиатора ,почитал тему ,поробовал. Уж лучше бы я снял бампер!!!!!!! cray.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алексей Борисович
Дата 22.08.2014 - 20:26
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Астрахань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 587
Пользователь №: 790
На форуме с: 27.10.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На рестайле? Бампер? С кондеем? Ну-ну.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
слоник
Дата 23.08.2014 - 03:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Челябинская обл Рощино

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 195
Пользователь №: 17494
На форуме с: 20.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да именно на рестайле и с кондеем!!!! особенно меня порадовала гаечка крепления вентиляторов (которая прикрыта креплением замка) час на неё убил ,обратно ставить её даже не знаю как.На аналогичной ниве со снятием бампера полная замена обоих вентиляторов заняла 4-4,5 часа
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алексей Борисович
Дата 23.08.2014 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Астрахань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 587
Пользователь №: 790
На форуме с: 27.10.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (слоник @ 23.08.2014 - 04:25)
Да именно на рестайле и с кондеем!!!! особенно меня порадовала гаечка крепления вентиляторов (которая прикрыта креплением замка) час на неё убил ,обратно ставить её даже не знаю как.На аналогичной ниве со снятием бампера полная замена обоих вентиляторов заняла 4-4,5 часа

Ара-ага, рассказывайте, бампер на рестайлинге может и можно снять-поставить за 4 часа.
Видел я машины после такой замены, на бампере ни одного ровного зазора и все приклеенные детали топорщатся.
Там только скотч двухсторонний отчищать с бампера сколько времени убъешь. А кондей кто потом вакуумировал-заправлял? Кто платил за это? Или это в хронометраж-стоимость не входит?
По поводу гайки вообще проблем нет, инструмент нормальный надо купить.
Больше всего меня напряг пластмассовый козырек на трех саморезах в правом верхнем углу радиатора.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
слоник
Дата 24.08.2014 - 09:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Челябинская обл Рощино

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 195
Пользователь №: 17494
На форуме с: 20.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну до нашей то стороны может и другой рестайлинг доходит ...Скотч у меня прекрасно отошол (ножом я его срезал канцелярским).радиатор кондея я просто отогнул на трубках выгнув потом всё обратно без повреждения системы.А по поводу инструмента -его всегда нехватает smile.gif. сняв радиатор смонтировал вентиляторы на место без происшествий и собрал ВСЁ обратно оказалось намного проще чем играть в гинеколога
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
слоник
Дата 24.08.2014 - 09:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Челябинская обл Рощино

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 195
Пользователь №: 17494
На форуме с: 20.06.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Козырёк снимать и тем паче ставить на месте очень геморройное занятие
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темы Ответ в темуСоздание новой темы