Правила форума Правила раздела:

Идея проверяется на прочность публичной поркой. Реклама готовых к продаже товаров или услуг запрещена.

Страницы: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Стенд-тренажер для обучения автоэлектриков, Устройство самодельного стенда
Ser
Дата 6.04.2020 - 11:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 316
Пользователь №: 17208
На форуме с: 16.05.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Хороший стенд. Для постигания азов самое то. Еще бы добавить имитацию для датчика скорости.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Геннадий
Дата 6.04.2020 - 12:44
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме






Алексеевка.Белгород. обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1385
Пользователь №: 3525
На форуме с: 16.01.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 6.04.2020 - 11:52)
Ещё и ещё раз повторюсь, не нужно имитировать не какие неисправности на стенде !!!

Категорически не согласен,очень,очень много помог мне такой стенд на столе .И в освоении осцилографа тоже полезен будет.Быстро проверить исправность ЭБУ,разных датчиков,эмуляторов,даже свечи .чуток доработать иПочти готовый стенд промывки форсунок,проверки модулей,катушек,РХХ.Собрать правильно согласно принципиальной схемы -научит читать схемы электрооборудования,узнать их обозначения и показать в живую.
Учиться на чужих автомобилях- "тренажерах"новичкам не правильно и не всегда возможно.

Конечно на все 100% такой стенд на столе он не удовлетворит но многому научит с толковым преподавателем.
Это лудше,чем показывать на пальцах и объяснять с помощью какой-то матери.
Добавить в стенд автоматический выключатель для защиты от дурака.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 6.04.2020 - 15:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Преподаватель = может только преподнести знания - теорию, но научить он никогда не научит .
Для этого всегда существовал Мастер производственного обучения !
Осознаёте чем отличается ?
Изготовили стенд для преподавания, вот и преподавайте, а учить должен только мастер у которого есть не только знания, но и личный собственный опыт !

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Геннадий
Дата 6.04.2020 - 15:51
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме






Алексеевка.Белгород. обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1385
Пользователь №: 3525
На форуме с: 16.01.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 6.04.2020 - 16:13)
Преподаватель = может только преподнести знания - теорию, но научить он никогда не научит .
Для этого всегда существовал Мастер производственного обучения !
Осознаёте чем отличается ?
Изготовили стенд для преподавания, вот и преподавайте, а учить должен только мастер у которого есть не только знания, но и личный собственный опыт !

Учителя были у меня в школе,потом преподаватели в техникуме ,ВПИ ,где после теории шли на практику к мастерам,потом сам,ручками.правильно понял чем отличаются?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 6.04.2020 - 17:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот правильно подмечено, что в школе именно Учитель, он что делал ? Учил читать и писать, потому, как сам умеет это делать.
Преподователь, он не умеет делать то, что преподаёт !
А Мастер умеет это делать, поэтому и обучает !
В идеале на стенде изучили, в автомобиле на практике закрепили.
Для обучающихся когда показываете и объясняете на стенде Вы преподаватель, а когда уже переходите к имитации неисправностей на стенде как Вам того хочется, то Вас должны воспринимать уже как Мастера по обучению и стало быть занятия называться практикой.
Иначе всё это напоминает обед одного знакомого, который первое и второе сливал в одну чашку, сверху поливал компотом. Со словами, всё равно всё перемешается ! Так и здесь нельзя всё и сразу, потому , что получится каша в головах. Преподавать и учить считаю разные направления и подходы должны быть разные.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 6.04.2020 - 17:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 6.04.2020 - 18:20)
Так и здесь нельзя всё и сразу, потому , что получится каша в головах. Преподавать и учить считаю разные направления и подходы должны быть разные.

Так и есть и должно быть..
В мое время 1989-1992 год так и было. Был класс теории- плакаты и прочая дребедень (коробки,двс,мосты в разрезе), был класс с агрегатами все крутилось и вертелось включая ДВС с запуском, правда только газоновский и зиловские моторы можно было запустить, и демонстрировать работу кпп и моста это все на раме без колес... Камазовский только собирали и разбирали для практики.. Газоновский и зиловский были дополнительно для сборки и разборки без рамы и т.д.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 6.04.2020 - 18:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4552
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Всё хорошо, только почему тема в задачнике?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
leksbyt
Дата 6.04.2020 - 18:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Паша,
Цитата
Здравствуйте,коллеги! На форуме я человек новый,так что если чего сделал не так не пинайте сильно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
germanis
Дата 6.04.2020 - 20:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Конаково

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 39037
На форуме с: 27.02.2019



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну picnic cовсем меня "ботаником" представляет.По образованию я военный радиоинженер мне и в армии поремонтировать пришлось немало,после в автосервисах и на себя работал по автоэлектрике. Так что я не голый теоретик.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 6.04.2020 - 21:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А я знал, что вы так скажете, можно сказать даже ждал 199.gif



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
germanis
Дата 7.04.2020 - 11:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Конаково

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 39037
На форуме с: 27.02.2019



Имеет предупреждений:
(0%) -----


К мыслям о стенде ,конечно же, это не относится,но мне интересно -почему же, picnic ,вы этого ждали ?

Это сообщение отредактировал germanis - 7.04.2020 - 11:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 7.04.2020 - 14:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В 2008 когда была первая встреча и Конференция АДАКТа на базе кафедры Автосервиса нашего КАИ. Который сейчас КГТУ имени того же Туполева, что и Старая инженерная школа КАИ, для организации процесса обучения в институте солидная техническая база , это и разнообразные двигатели, стенды - обучающие и действующие. даже РПД Ванкеля, между делом и ВАЗовский стенд там довелось увидеть. Получилось так, что один из ст. преподавателей кафедры был у нас в фирме директором СТО. Конечно работающий стенд намного доходчивее и доступнее делает изучение предмета.
У нашего топикстартера довольно продуманная конструкция, а то что обучение наиболее результативно если есть возможность обучаемым поработать с железом это проверено жизнью. Всегда с особым теплом вспоминаю учёбу в Авиационном техникуме. У любого выпускника отделения Радиоаппаратостроения фамилия Семченков Пётр Филиппович - это легендарная личность. В лабораториях с его лёгкой руки были списанные, но восстановленные до рабочего состояния системы, -он по всем авиационным частям округа держал на контроле наличие возможности пополнить учебную базу. Мы в живую работали с РЛС бокового обзора, станциями радиолокационной разведки, защиты хвоста самолёта. Естественно с допуском к секретным материалам, имели возможность смотреть все схемы , и самое главное искать неисправности, которые наш Пётр Филиппович собственноручно вносил в блоки. Прошло уже больше 50 лет с той поры, в помещении техникума побывал сегодня, -теперь в этом здании размещён Ак Барс банк, как раз сегодня ездил туда получать новую пластиковую карту, взамен уже просроченной.
Такой ШКОЛЫ сейчас уже нет, это были преподаватели практики с Большой буквы! Очень похвально что не перевелись ответственные люди - ТЕХНАРИ в самом высоком смысле!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
germanis
Дата 7.04.2020 - 15:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Конаково

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 39037
На форуме с: 27.02.2019



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ой,я думал, что обсуждения стенда закругляется. Действительно- все высказались.Мне все понятно. Но уважаемый denkisan подогрел больше философский аспект этой темы.Я заканчивал Смоленское Высшее зенитое ракетное инженерное училище.Магнетроны, волноводы,гироскопы...и учили нас,как будто идет война.Поэтому стенды, тренажеры, реальная техника и все сначала.Зрительная, слуховая . моторная память. И мы в большинстве вышли специалистами и не потерялись в самостоятельной службе. Сейчас на обучающих курсах замануха, съем хороших денег= получение общих сведений( "на пальцах").Три года назад и я клюнул на такую удочку, думал освежить и упорядочить знания-получил ноль.В курсе обучения половина времени общая белиберда,а половина времени раздолбанная машина,на которой лет 5 ничего не работает. Потом подвели всех к живой машине, все посмотрели на нее как бараны и разошлись,боясь признаться, что ничего не поняли Поэтому я понял чтобы научить человека , ему надо дать хотя бы такой стенд ,узнать его устройство,потренировать на нем, потом подводить к машине..Вот как-то так
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
evgen58
Дата 7.04.2020 - 18:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Кузнецк

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4465
Пользователь №: 27362
На форуме с: 28.09.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (germanis @ 7.04.2020 - 16:32)
.В курсе обучения половина времени общая белиберда,а половина времени раздолбанная машина,на которой лет 5 ничего не работает. Потом подвели всех к живой машине, все посмотрели на нее как бараны и разошлись,боясь признаться, что ничего не поняли Поэтому я понял чтобы научить человека , ему надо дать хотя бы такой стенд ,узнать его устройство,потренировать на нем, потом подводить к машине..Вот как-то так

Именно так и происходит в наше время.. В городе токарная шарага, учат, чему блять учат, да ХЗ чему. Из 16 станков рабочие только 2 на которых мастер шабашки херачит с утра до ночи за бухло и закусь иногда,зарплата 16.500 на руки.. Через каждый квартал от шараги завод, еще через квартал другой завод и всего было 4 громадных и 8 мелких ВПК.. Начали обучать на мебельное производство станочников, каждый 5 без пальца, а то без 2х возраст до 30 лет. С одного из заводов купил по цена металлома себе токарный станок, потом фрезерный все распродают за копейки..

Им нужна живая безопасная практика и пособие, иначе жди горя.. Учебники читать ни кто не хочет, схемы- да это ваще темный лес..

Что Вам мешает на разборе взять полуубитый мотор 8 клапанов и сделать наглядно все??
Да траты, бензин масло и т.д. Зато там в живую все можно показать работу ДВС, и всех его систем,датчиков и прочего. У нас можно за 3р купить рабочий мотор от классики инжекторный, 2108 5р. 2112 8 р.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
germanis
Дата 18.04.2020 - 17:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Конаково

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 39037
На форуме с: 27.02.2019



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот небольшое видео об устройстве имитатора сигналов ДПКВ и ДФ этого стенда.Я его обозвал
"Механическим генератором сигнала ДПКВ и ДФ"
https://www.youtube.com/watch?v=w0t2rJJrTdo
Если бы не "родной задающий диск 60-2 ,сделать его можно было бы компактным
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) 1 [2] 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса