Правила форума Правила оформления заголовка темы

В заголовке темы дайте точную идентификацию автомобиля: марка и модель на английском языке, год выпуска. В подзаголовке суть проблемы в двух словах, например: "нет искры".

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Sitroen Xara Pikaso 2000-гв, Блок управления климатом.
Андреи81
Дата 16.11.2017 - 20:17
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1041
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да боюсь я блок управления полностью навернуть,иначе феном бы погрел,что мог проверил,до чего дотянулся пропаял.Ничего не изменилось.
Не думаю что еж такой умный и у него обмен с блоком климы по шине,да и я писал что подал я на линию(без блока климмы) через светодиодную контрольку питание,вентилятор заработал,так что управление простое напряжением,если поставить делитель можно даже регулировать скорость вентилятора. smile.gif
Осцилом я не проверял,неудобно добираться,а на столе не подключишь,подозрение на процессор,заслонки точно не крутятся,хотя значки изменения режимами появляются на дисплее климмы.
Хотелось бы сделать этот блок,но видимо не судьба.
На разборке французы пока редкость,в основном Немцы,Итальянцы,и прочие Японцы.
Кишинев рядом,а это почти европа,хлама много и дешево,но нужно поискать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kaban999
Дата 16.11.2017 - 20:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Moscow

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 157
Пользователь №: 35128
На форуме с: 27.10.2016



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Может есть чем обнулить еепром? если уж подозрение на проц не чем не рискуешь. Да и фен тоже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 16.11.2017 - 20:57
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1041
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Считать есть чем,там стоит С2401,а вот обнулить точно нечем,не хочу чтобы перестал работать и дисплей иначе неприятно перед владельцем будет,поэтому испытывать феном не стану,как приехало так и уедет.
Флешку в принципе сдуть могу,но смысла не вижу.
Видимо только заказ,а жаль,я думал там что то помельче вылезет,вроде ежика или транзистора на плате блока управления,не вышло.

Но зато если надо будет сам ежик можно восстановить без проблем,только компаунд резиновый расковырять.
А проверить ежик это или нет еще проще,подаете на 9-ый пин разьема блока управления плюс пру вольт и смотрите,заработал вент значит клима,не заработал,надо снимать рулевую колонку и добираться до двигателя отопителя,на его кожухе сам ежик.Ежики бывают двух типов,один с транзисторами FW26025А он ремонтируется проще,а есть как у меня с транзисторами 2N0609 (аналог P80NF12) придется ковырять компаунд.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 19.11.2017 - 07:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (garanat @ 16.11.2017 - 16:49)
Как-то менял "ежика" на каком-то ниссане. Ради интереса ткнул осцилл на управляющий пин при отключенном ежике - так вот, напряжение там висит постоянное и не меняется в зависимости от поворота регулятора скорости. Озадачило. Затем, воткнул рабочий "ежик" и снова замерил изменение напряжения - меняется. Видимо, часть элементов в "ежике" необходима для обратной связи и без него работать не будет, так что проверять работоспособность необходимо при подключении всех элементов схемы.

На Приоре аналогично.
Типовая засада, ведь имеем дело с этой системой чаще всего когда помирает ёжик, и в отсутствии подменного можно загнать себя в такие дебри ...


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
coon
Дата 19.11.2017 - 08:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4556
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (Андреи81 @ 15.11.2017 - 23:55)
Вот она на плате с моими предположениями,насколько я понимаю это простой операционник и управляется оно процессором,а вот что с проца должно идти?

Ну и что имеется на его выводах.
Давно уже говорили
Цитата (garanat)
Измерять осциллом, что приходит на операционник, а что выходит
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Андреи81
Дата 19.11.2017 - 11:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1041
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я проверил питание на операционнике оно есть,долезть щупами осцила довольно проблематично,тем более он у меня стационар.Если владелец не найдет блок управления,или будет дорого тогда ковырну,попробую подключить блок на столе,что довольно геморно.
Мне не дает покоя отсутствие управления заслонками,хотя как я уже писал пиктограммы на дисплее меняются в зависимости от режимов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андреи81
Дата 23.11.2017 - 20:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Приднестровье г. Бендеры

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1041
Пользователь №: 27655
На форуме с: 7.11.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В общем можно сказать что вопрос решен,привез сегодня человек БУ блок управления климатом,подключил его а мотор не заработал,попробовал инициировать диодной контролькой,нет эффекта.
Так как после меня его ковырял другой специалист,полез я к ежику,+са питания мотора нет,выяснилась что контактная группа не дает питание.
Поставил релюшку в обход неисправных контактов.
Включил зажигание и услышал что мотор отопителя сам по себе встал на малую скорость(блок не подсоединен),озадачило,раннее вроде-бы такого не наблюдалось.
Подключил новый блок,мотор не заработал.
Решил завести и погреть авто для проверки в каком положении стоит заслонка температуры,чтобы если чего поставить временный тумблер на первую скорость вентилятора.
На заведенном моторе блок заработал,поставил старый блок,то-же работает

В общем блок видит работу мотора и дает добро на запуск мотора печки,может совпала неисправность контактной группы с неисправностью блока,может я после пропайки восстановил блок управления,а потом и конт. гр-па навернулась не ясно,пока работает,не понадобилось перетаскивать осциллограф.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темы