Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Чем замерить давление ТНВД?, Давление выше 1000 бар
ivanantonov
Дата 29.05.2009 - 23:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сначала хочу сказатъ что не уверен где место етой теме. В порке негодится - нет пока у меня конкретную пригодном к делу, рабочей идею. В раздел про дизелей рановато еще по моему. Так и решил сюда. Если у админа и форумчан другие соображения по етому поводу то уясним если тему въйзовет интереса.
А теперъ к делу.
Так как вопросъ на етом етапе оченъ общего характера в подробнастей разнъйх систем современной дизелной апаратуре не будем углоблятся. Один из самъйх ответственъ!х параметров систему питания дизелного агрегата является давление.(Пока думаем что там у нас магистралъ после ТНВД). Давление здесъ на современнъйх агрегатов из 1200 до 2000 бар меняется. (Зъй и подниматъся будет в недалеком будуще...). У некоторъйе современнъйх систем ето давления имеетъ датчик информирующии ЕБУ о его присуствие, а у некоторъйх и абсолютном велечину. Вопрос которъйм хочется обсудит с Вам и собствено такой. Чем мерятъ из доступнъйх способов такое давление? На сколъко такой способ замеръ если Въй предлагаете удобен в диагностику и насколъко он точен будетъ. Доступностъ и цена на такое оборудования. Не стесняитесъ, даже если идея у Вас можетъ показатся blink.gif blink.gif . Обсудим вместе.
С уважением
Антонов Иван
[i]П.С. Про навораченъйе стендъй реч думаю не стоит подниматъ. Зъй и рекламу производителей таких здесъ не место. Если все таки Въй из етих, и език у Вас чешутся, то пустъ укажте толъко на каких физических принципов реализаровано измерения етом параметре в оборудования у Вас, и с какой точности. Болше с таких "рекламнъйх агентов" мне не надо.[/i]
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
колдун
Дата 30.05.2009 - 06:02
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2014г."


Переславль Залесский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2926
Пользователь №: 10871
На форуме с: 11.04.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В импортной грузоподъёмной технике используются тензометрические датчики, они накладываются на магистраль и за счёт изгиба трубки замеряют давление, можно и здесь приспособить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 30.05.2009 - 07:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7207
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Мне кажется вопрос стОит поставить шире: измерение давления без контакта с измеряемой средой облегчит жизнь всем, а не только дизелистам. Периодически я "заболеваю" этой идеей, а оказывается это уже существует в серийном производстве:
Цитата
  В импортной грузоподъёмной технике используются тензометрические датчики, они накладываются на магистраль и за счёт изгиба трубки замеряют давление,

Хотелось бы увидеть воочию: где, на каком автомобиле это можно посмотреть? Мне это представляется так: имеем подковообразный датчик, который может преобразовывать растягивание (сдавливание) ног подковы в электрический сигнал. Во внутренней полости подковы есть паз для укладки и фиксации топливного шланга автомобиля. При создании давления в шланге он распрямляет подкову, при падении давления - подкова сжимается под действием сил собственной упругости. Если покумекать, то думаю нет преград заменить электрическое преобразование механическим, т.е. приспособить на подкову стрелочный индикатор. Правда, решение задачи калибрования обоих способов индикации представляется мне в тумане.kto.gif

Но, при таком способе измерения необходимо сбросить давление в магистрали, чтобы датчик мог "понять" где ноль давления. В бензиновых системах это не проблема, а насколько это позволено в дизелях - не знаю.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ivanantonov
Дата 30.05.2009 - 07:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот ето о тензометрические бъйла у мяня туманная идея. Но к сожалению воочъю не видел конструкцию. А так соображения Hash-а мне тоже в голова болтаются и рад что сутъ проблема понятна с пол слова. Накладной датчик, без растиковку магистралъ вотъ что нам нужно. Да пустъ и толъко на бумаге он сейчас. Здесъ имеетъ место и датчик пулсации давления в магистрали на базу пиезодатчика он нам еще пригодится. Чутъ позже уложу сканированую картинку класическом (дизелъ старом типе ТНВД) сигнале на диз. форсу с такого датчика и кое кто там разяснения по сигу. Литература и сканер на работу.
С уважением
Иван Антонов
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борода
Дата 30.05.2009 - 09:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Мурманская обл. г.Кировск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1847
Пользователь №: 1380
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На отечественных автокранах типа "Ивановец" и "Галичанин" тоже используются тензометрические датчики,которые "врезаются" в магистраль подачи масла к исполнительным механизмам крана(автокраны гидравлические).Т.е. масло давит непосредственно на датчик.Внутри датчика находится пластина из специального материала, при деформации изменяющего свое сопротивление.Вот по этому изменению сопротивления и измеряется давление.Датчики очень надёжные и очень редко выходят из строя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ELK
Дата 30.05.2009 - 12:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


В наших краях дизеля с системами "Комон Райл", имеет широкое распостранение. И не редко приходится воевать и с давлением в этих системах. Но, тем не менее, не выжу смысла изобретать велосипед,- тоесть питатся измерять давление какими то хитрими датчиками, накладываемими на трубки. Тем более, имея в выду, что трубки имеют разную длину и конфигурацию- значит результати измерения всё равно будут очень субективними.
Как же я мерю это давление. Во первих на всех этих системах ( по крайней мере у тех, с которими пришлось сталкиватся- Бошш, Делфи, Фордовское, производителя которой не знаю- там такая своеобразная рейка в форме звезды) уже имеется штатний датчик даввления в рейке. И в текущей дате двыгателя прекрасно выдно значение давления. Также очень чётко фиксируется все ошибки по давлению в рейке. При подозрении о том, что датчик может врать ( до сих пор не встретился с таким, но несколько раз всётаки пришлось проверить), подключаю механический манометр,заранее отключив трубку от одной форсунки и вместо форсунки подключаю манометр, соответственно, через заранее подготовлений переходник. Эта проверка занимает всего пару минут, так как её цель только в том,чтоб убедится, что показания с датчика соответствует истине- тоесть показаниями, фиксируемими блоком управления и передаваемим в дате.
На счёт манометра- использую механический манометр с рабочим давлением до 1500 бар! О не мой, но так как приходится его использовать пару раз в году, предпочитаю занимать у знакомого дизелиста при надобности. Насколько мне известно, он его достовал в Питере и был этот манометр весьма дорог. Но суть в том- что такие имеются и при необходимости и достать их возможно.
Ну а когда уже о достоверности датчика давления мы удостоверились ( а если врёт- первим делом заменили), то дальше уже работаем по нему.
Ещо- как всегда в работе с этими системами очень помогает старий добрий осцилограф. Знаю даже человека ( тут конечно дело привички каждого), которий диагностику системи Комон Райл начинает именно с снятия осцилограмми с датчика давления в рейке. Способ не плохой ( но для меня пока более неудобний), так как по осцилограмме давления можно судить не только о наличии и величене давления в рейке, но, по пульсациям давления, даже и о состоянии плунжерной пари насоса высокого даления, и не только об этом. К стати- о способе проверки этой системи осцилографом, очень даже не плохо расписанно в Бошше. Даже образцовие осцилограмми там показанни.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ivanantonov
Дата 30.05.2009 - 13:24
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ELK - ну и "партизан" smile.gif Въй у нас ohmy.gif . Оказавается что в многом уже у Вас ясности по етому вопросу. Еще у меня сложилосъ впечатления что и методику проверки у Вас. Будетъ ли у Вас желании и возможности что бъй всем нас с нуля начинающих в етом ветви диагностики осветитъ yasno.gif .
Цитата
Способ не плохой ( но для меня пока более неудобний), так как по осцилограмме давления можно судить не только о наличии и величене давления в рейке, но, по пульсациям давления, даже и о состоянии плунжерной пари насоса высокого даления, и не только об этом. К стати- о способе проверки этой системи осцилографом, очень даже не плохо расписанно в Бошше. Даже образцовие осцилограмми там показанни.

Говорите про диагностики Бош систем. Можетъ подскажете интересуещихся форумчан, где и в чем стоит копатся?
С уважением
Антонов Иван
П.С. Зъй, Hash обясните пожалуйста мне нищего secret.gif , что означаетъ слово "покумекать". В словар то не нашел, а вотъ интуитивно воспринемаю как "шаманитъ о чем то неясном"?!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 30.05.2009 - 14:31
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ниже приважу отсканирован сигнал с датчик давления нагнетателного трубаправода (магистрал въйсоково давления). Датчик здесъ точно не указан но думаю для нашех целей подходитъ пиезодатчик подходящей конструкции, учитавая обсуждаемъйе уже в несколъко тем его особеностей.
Напаминаю что здесъ имеется в виду класическом систему питания.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 30.05.2009 - 15:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Извиняюсъ за то что новъе постъ делаю, (Админ убери лишние бонусъ - точки, ранавато мне в "стариков" old.gif ). Теперъ в серез:

Перевод на текст к графику. Р-ето думаю понятно, давление, по оси ординат, t - тоже понятно, время, по оси абцис. Участoк с т. А по т. В указъiвает на постоянном значение давления в трубе, и значение етого давленияя зависит от вид насоса, вид нагнетающего елемента, частоту вращения ( подразумевается КВ-зам. пер.) и длину связи ( подразумевается длина трубки - зам. пер.) с помпу до форсунки. С т. В давление начатъ расти в резултате старте процеса активного хода насосного елемента (подразумеваетъся плунжера-зам.пер). В т. С ето давление достигаетъ величину, которая хватит для открития форсунки. В процесу впръiска, длителности которъй определяется положения т. Е по оси времени, давление достигаетъ максималной стойности соответстуещей положение т. D. Переход из т. Е до т. F соответствуетъ на процес установления нормалном величину давления в трубопроводе. В резултате еластичнъйх своисв систему нагнетателного трубопровода, возникаютъ осцилации давления, которъй и изображени на фигуре как волнъi после т. G, однако ети осцилации давления не приводят к повторному открития форсунки. Вся ето система диагностики берет сигнала лишъ с двумя датчиками: Сперва ето датчик давления (тот сигнал что приводили въiше), и второй датчик, ето датчик ВМТ первого цилиндра (или что самое для наших целей с ДКВ, что бъй привезалисъ по времени/градусъй -зам.пер. ) Про т. А' в тексте не упоменается, но если позволите, по моему, ето точка связана с конец самоосцилации систему , зъй и всеми въйводоми которъйе нам здесъ напрашиваются.
Вотъ и по существо перевод. Акцент и не знание русского язъйка прошу проститъ. Старался из за всех полиглотских сил что у меня, но понятно ли там все для Вас kto.gif...
С уважением
Антонов Иван
П.С. Коментари и идей не буду пока даватъ. Здесъ, люди грамотние, и у них въйводъй и идей будетъ. Но я про себя знаю, что идею надо созретъ так сначале, а бъйстром ответе можетъ и помешатъ другому у которъй естъ тоже хорошая идея но не созревшая еще и...помешатъ неволъно родится что то оригиналное и нетрадиционное. Пустъ сначале Всем нам обдуматъ свой идейки а потом изложим и в отделности обсудим. Думаю лутше будетъ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ELK
Дата 30.05.2009 - 15:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
ELK - ну и "партизан" smile.gif  Въй у нас ohmy.gif . Оказавается что в многом уже у Вас ясности по етому вопросу

Да какой я партизан! Просто до сих пор и вопросов по этой теме особенно не пришлось наблюдать в этом форуме! Както ребята здесь мало интересуется дизелями. Может в Росии их мало, может по другой причине- не знаю.

Цитата
Будетъ ли у Вас желании и возможности что бъй всем нас с нуля начинающих в етом ветви диагностики осветитъ yasno.gif

Ну разве я не помогаю, при возможности? Почему есть подозрения, что может быть иначе в дальнейшем?

Цитата
Цитата
Способ не плохой ( но для меня пока более неудобний), так как по осцилограмме давления можно судить не только о наличии и величене давления в рейке, но, по пульсациям давления, даже и о состоянии плунжерной пари насоса высокого даления, и не только об этом. К стати- о способе проверки этой системи осцилографом, очень даже не плохо расписанно в Бошше. Даже образцовие осцилограмми там показанни.

Говорите про диагностики Бош систем. Можетъ подскажете интересуещихся форумчан, где и в чем стоит копатся?

Под этим я думал то, что методику проверки давления в рейке осцилографом по сигналу датчика давления в рейке можно найти в программе Бошш Еситроник. Я там её выдел. Но так как на данний момент эту программу сам не использую, более точно, где искать не подскажу. Думаю, что надо в этой программе найти способи проверки датчика давления в рейке. Ну короче- кто пользуется Бош Еситроником, и захочет - найдёт. А сам способ данний применим не только в системах Бошовского КомонРайла, но и в других тоже, так как общая идея этих систем очень похожа. Но уже по распостранению данних систем- Бошш самий применяемий на разних марках авто и встречается даже на многих японцах. А вот другие похожие системи встречаются намного реже.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ivanantonov
Дата 30.05.2009 - 15:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ЕLK- не обижайтесъ дружище, ведъ у нас Въй с самом болшим практическом опите и ремонтном нагрузки. Не раз столъко парней ценном совете давали. Я же шучу. Оченъ рад что Въй в етом теме рядом. А етом тему поднял в связи с то что писал в "Уголок помошников", и за то что и сам Hash подкрепил. Если у Вас кое что по теорий, график, картинки по етому вопросу, и можете уложитъ здесъ ето будетъ оченъ, оченъ полезно для всех форумчан.
С уважением
Антонов Иван
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ELK
Дата 30.05.2009 - 17:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


ОК! С теории пожалуй и начнём! Щас рядом создам защищёную тему, в которой выложу ПДФ файл о принципе работи системи Комон Райл. Доступ к файлу- оплата через СМС. Защиту наложил по причине, чтоб информация попала к людям действительно нуждающимся в ней, а не любителям халявы.
Таким образом мне проще защитить информацию от несанкционированого скачивания.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ELK
Дата 30.05.2009 - 17:28
Цитировать сообщение


Победитель викторины


Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004

Имеет предупреждений:
(0%) -----



Protected
Закрытое сообщение. Для его прочтения необходима оплата (40rub)
Описание сообщения:
Файл ПДФ, содержащий информацию о принципе работи системи Comon Rail Bosch 1я часть.

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Количество оплативших: 2 Top
ELK
Дата 30.05.2009 - 17:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель викторины


LV

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1357
Пользователь №: 147
На форуме с: 17.11.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Файл оказался слишком велик и его пришлось разбить на 2 части. Вторую часть выложу здесь для своболнй скачки, так как не хочу за него заставлять платить дополнительно. Всё равно он не годен без первой части, которую можете получить, только оплатив через СМС.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 23 )
Присоединённый файл  Comon_rail.part2.rar
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
ivanantonov
Дата 30.05.2009 - 18:41
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


appl.gif ЕЛК
Ведъ мне тоже хотелосъ, сначале что бъй тему бъла закрита на "случайнъйх прогулчиков" по форумов и тот в часности. Правда имелъ в уме другие соображения... За то и думал в "Уголке..." перенести. Такое на CarHelpe сделано, правда там после определеного количества постов войдеш, что мне и не нравится... (болтатъ на допуск - пфу!). Здесъ "флюдеров" Hash дал по башке с вводе "Вопросов для регистации". Но... здесъ уже дело за Hash-ем.
Зъй из Болгарий как тебя отправит СМС -ку, diatel.gif , что бъй с етом документе ознакомится?
С уважением
Антонов Иван
Цитата
Както ребята здесь мало интересуется дизелями. Может в Росии их мало, может по другой причине- не знаю.

Нет, не думаю что ето так. Просто ета у болшинства людей с годъй появляется инерций мишления, потери апетита за новъйх знаниях, а то и СТРАХ что новому слъйшком сложно и туманно. Да и нихилизм там еще. Но мъй же славянъй одних из самъйх древней народов етого континента... Нет, не так не нам... Сутъ болшинство явления и технические изуминки проста. Толъко надо кто то тебе обяснитъ по люцком и сам начнеш правилнъйе вопросов задаватъ и ответов на многое станет понятнъйм. Разболтался, но такая у меня философия жизни и гордостъ славянская, kto.gif, что поделаеш . А парни на етом форуме сам знаете естъ ЗАМЕЧАТЕЛНЪIХ. Да что там парни, ето ЛЮДИ! (Человек слово гордое!)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (3) [1] 2 3  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса