Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> 5-канальный usb-осциллограф
hash
Дата 7.11.2009 - 22:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7198
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Скоро на сайте начнутся продажи USB-осциллографа. Ни к одному из известных собратьев с похожим названием он отношения не имеет. Осциллограф находится у меня на тестировании уже месяц, проверяется в различных измерениях реальной диагностики.
Краткие ТТХ:
- 5 измерительных каналов. Любой из каналов может быть использован для синхронизации;
- дискретизация в одноканальном режиме 150кГц. В 2-х и более канальном 90 кГц на каждый канал;

Осциллограф представляет собой коробок с 6 гнездами: пять BNC разъемов и гнездо подключения к USB. Начинка очень солидная, в смысле микросхем много, и 2 кварца.
Тестируется на таком компьютере:
- Celeron700 (указание изготовителя Pentium не ниже 1ГГц)
- USB1.1 (указание изготовителя USB2.0)
- WinXP
Тем не менее даже на таком тормозном компьютере осциллограф отлично работает. Правда, если задействуешь более чем 2 канала одновременно, то начинает сказываться низкая скорость компьютера и шины USB - тормозит интерфейс. Напомню, что USB1.1 в десятки раз более медленная шина чем требуемая по спецификации прибора USB2.0.
Первым делом я стал проверять работу со вторичкой, учитывая какие проблемы были в этом вопросе в предыдущие года у пользователей других usb-осциллографов. Ответственно заявляю - работа со вторичкой ничем не отличается от измерений медленных сигналов: ни хаоса, ни зависов. За весь месяц тестирования у меня ни разу не завис компьютер, и ни разу не пришлось перезапускать зависшую программу.
Очень удобен в работе, т.к. имеем всего один коробок (а не конструктор лего на проводах), так и хочется подвесить на капот.

Если есть вопросы, пожалуйста, всего в одном посте не опишешь.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Andi
Дата 7.11.2009 - 22:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Если можно фото и сколько килорублей будет стоить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 7.11.2009 - 22:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7198
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Andi @ 7.11.2009 - 22:20)
Если можно фото и сколько килорублей будет стоить?

А по самому прибору уже все ясно? wink.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Andi
Дата 8.11.2009 - 00:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 7.11.2009 - 23:08)
Ответственно заявляю - работа со вторичкой ничем не отличается от измерений медленных сигналов: ни хаоса, ни зависов. За весь месяц тестирования у меня ни разу не завис компьютер, и ни разу не пришлось перезапускать зависшую программу.
Очень удобен в работе, т.к. имеем всего один коробок (а не конструктор лего на проводах), так и хочется подвесить на капот.

Тогда я не понял в чём заковыка, или я должен впасть в неверии.
Больше интересует ценовой вопрос. Сам пытался сделать такое же, но увы.
По параметрам компа понятно, числовые значения X и Y на рисунке не вижу, не русифицирован как понял.
При измерении вторички наврядли понадобится больше 2-х каналов.
Если можно как остальные датчики показывает?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 8.11.2009 - 01:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Полуофф. Андрей, вот ещё в Хохляндии какой девайс появился http://www.leoton-nova.com.ua/oscill.php
Скорее радиоэлектронной направленности, одноканальный, но частота rolleyes.gif И к компу совсем не требователный. И цена хорошая. Ссылку нашёл на Казусе - там народ брал, довольны.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
hash
Дата 8.11.2009 - 07:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7198
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Продолжим:

Цитата
... числовые значения X и Y на рисунке не вижу, не русифицирован как понял.

Да, обозначения на английском, это стандарт для любого состоявшегося осциллографа. В противном случае можно говорить что осциллограф так и не вышел из пеленок. wink.gif
По поводу измерений Y (вольтаж).
Осциллограф не имеет специального автомобильного интерфейса, поэтому шкала измерений по вертикали в милливольтах. Подстраиванием делителя на входе калибруем так чтобы коэфф. деления был кратным целому числу для удобства считывания. Прием отлично себя зарекомендовал еще с Powergraph на звуковой карте, все мои "звуковые" адаптеры калибруются именно таким способом, так что калибрование - моя забота.
В программе реализовано несколько режимов измерений по вертикали: ручной, два полуавтоматических, и полностью автоматический (всего 4 режима). На осцилке выше видны два горизонтальных маркера, а 592mv это значение вольтажа между ними. В автоматическом режиме маркеры сами обхватывают сигнал снизу и сверху, тем самым показывая максимальное значение сигнала видимое в окне. В ручном режиме двигаешь их сам тем самым измеряя напряжение между любыми двумя точками на осциллограмме: мышкой, или клавишами (вообще все функции управления задублированы клавишами).

По поводу измерений X (время):
В верхней строке на том же рисунке из первого поста видим надпись 1ms/DIV. Она означает что один квадратик на сетке соответствует длительности 1 миллисекунда. Плавно переключая этот параметр от четырех МИКРОсекунд до 8 секунд можем растягивать или сжимать осциллограммы. При выставлении этого параметра в 200 микросекунд осциллограмму вторички распирает настолько что она не помещается в окно программы. Такой точности в измерении времени как у Powegraph здесь нет, но оно и не нужно нам. Поначалу мне казалось это неудобством, а потом понял что такой способ даже лучше, т.к. не нужно делать лишнее движение мышкой для замера, по сетке и так видно, а цена деления сетки всегда перед глазами.
Цитата
При измерении вторички наврядли понадобится больше 2-х каналов.

Знаешь, почти соглашусь. Игорь, но ты ведь в курсе что для получения засинхронизированной картинки должен отдать один канал под эту самую синхронизацию, и не всегда сигнал выбранный под синхронизацию имеет информационную ценность в данном измерении, например сигнал коленвала. Т.е. у 2-канального осциллографа измерительным остается всего один канал, а тут остается еще четыре.
Цитата
Если можно как остальные датчики показывает?

Я не так богат датчиками, что конкретно интересует, но у меня такой вопрос не возник бы, т.к. из практики известно, что если осцилл нормально рисует вторичку, то он будет нормально рисовать абсолютно все остальное в автомобиле, а вот обратное утверждение не верно. Конечно, частоту кварца им не посомтреть, но это уже к автодиагностике отношения не имеет.

Планируются следующие цены для нескольких видов комплектаций.
Первая: Осциллограф поставляется в оригинальном виде: сам блок, помехозащищенный USB кабель, 5штук ответных BNC-разъемов (папы) и диск с ПО, мануалом и дровами. Эта комплектация для рукастых, т.к. установку диодной защиты, изменение родных делителей (калибрование), изготовление датчиков придется делать самому. Отдельный мануал по доработке от меня прилагается. Но и цена в этом случае минимальная: 3200р.
Вторая: отличается от первой тем, что блок вскрывать не требуется, защита установлена и калибрование под сетку произведено. Нужно только самому изготовить датчики (использовать имеющиеся, или купить). Цена такой комплектации 4200р.
Третья: богаче второй на один емкостной датчик высоковольтного напряжения системы зажигания и универсальный щуп крокодил-игла. И тот и другой распаяны на свои высокочастотные кабели с ответным BNC-разъемом. 4800р.
Третью комплектацию можно дополнить еще несколькими емкостными датчиками . Цена 1шт. 400р..
Фотки будут!


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
hash
Дата 8.11.2009 - 07:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7198
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Edinolichnik @ 8.11.2009 - 01:19)
Полуофф. Андрей, вот ещё в Хохляндии какой девайс появился http://www.leoton-nova.com.ua/oscill.php
Скорее радиоэлектронной направленности ...

Знаю, по-моему мы его обсуждали тут, во всяком случае я там был (а может быть с того же казуса попал).
Характеристики хорошие, слов нет, для лаборатории иметь неплохо, но вот один канал для автодиагностики маловато. Но для радиолюбительства наверное самое то, что и подтверждают отзывы на казусе.

Касаемо системных требований подозреваю что с одним каналом мой осцил будет работать и на более медленной машине чем целик700, при случае проверю. Мне в нем еще и то понравилось что производитель указал завышенные требования, а по факту девайс работает и на более низких. Не нравится когда происходит наоборот. tema.gif Например, не могу понять как украинский карандаш может работать с заявленными мегагерцами на шине USB1.1, т.к. на P1,P2, да и на моем P3 USB2.0 нету. Впрочем, по карандашу можно открыть другую тему, не будет полуоффить. smile.gif


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Andi
Дата 8.11.2009 - 09:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Фактически синхронизация нам нужна для определения, что, где и куда.
По датчикам я имел ввиду осциллограммы, например с датчика разряжения.
Вчера читал, писал, но одну строку так и не переварил, прошу объясни -

дискретизация в одноканальном режиме 150кГц. В 2-х и более канальном 90 кГц на каждый канал

В принципе что нет автомобильного интерфейса, не критично, по крайне мере данный осцил не будет восприниматься как прибор который подключил и он тебе всё показал.

Запись осцилки и сохранение?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 8.11.2009 - 09:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7198
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Andi @ 8.11.2009 - 09:09)
По датчикам я имел ввиду осциллограммы, например с датчика разряжения.

Надо будет попросить кого-нибудь для замеров, т.к. свой последний подарил, а пьезок нема пока.
Цитата
Вчера читал, писал, но одну строку так и не переварил, прошу объясни - дискретизация в одноканальном режиме 150кГц. В 2-х и более канальном 90 кГц на каждый канал

А что объяснить? Что такое дискретизация? А если назову Sampling Rate (что тоже самое).
Или как получается что при делении 150 на количество каналов не получается меньше чем 90? Вот это я не подскажу, видимо какой-то не традиционный способ используется. Для ответа нужно лезть в схемотехнику прибора, а это долгая история, и в общем-то не очень интересно.
Цитата
В принципе что нет автомобильного интерфейса, не критично, по крайне мере данный осцил не будет восприниматься как прибор который подключил и он тебе всё показал.

Ну да, я же его не заявляю как якобы Мотор-Тестер. Просто осциллограф для ноутбука.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Andi
Дата 8.11.2009 - 10:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (hash @ 8.11.2009 - 10:35)
Или как получается что при делении 150 на количество каналов не получается меньше чем 90? Вот это я не подскажу, видимо какой-то не традиционный способ используется.

Это я и имел ввиду.

По комплектации, скорее всего, для рукастых, вторая больше будет подходить.
Если я правильно понял, наработанные тобой датчики для звуковухи, можно использовать для данного осцила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 8.11.2009 - 10:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7198
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (Andi @ 8.11.2009 - 09:09)
Запись осцилки и сохранение?

Пардон, пропустил.
Прога может запомнить и сохранить запись длиной до 80 часов во всех пяти каналах. Для этого служит кнопка Save, её нажатие в любой момент сохраняет то что записалось в буфер. Если не собираетесь записывать то что наблюдаете, то переводом кнопки "Timing archiving" в положение "archiving closed" отключаете запись, это сэкономит ресурсы на слабых машинах.
Вызов сохраненной ранее записи происходит через Load, после это можно крутить запись взад-вперед для просмотра.
Цитата
Если я правильно понял, наработанные тобой датчики для звуковухи, можно использовать для данного осцила.

Да, конечно, я пользуюсь такими же самодельными, только переделал разъемы под BNC и кабель антенный использовал. Кстати, разницы в изображении вторички от замены с аудиокабеля (которым комплектую звуковые адаптеры) на высокочастотный не нашел.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Andi
Дата 8.11.2009 - 19:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сергеич, похоже техническая полемика данного осцила, не воодушевляет заглянувших, а их около 100, на вопросы. Наверно надо с другого конца подходить.
Когда то поднимался вопрос как переделать звуковуху на ноутбуке, это наверно и есть альтернатива. Наверно ждут мотор-тестер, а это просто осциллограф 5-ти канальный.
Наверно требуется, как иногда говорят, показательное выступление. Да и вопросов на первых порах будет по самое небалуй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 8.11.2009 - 21:51
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Сергеич, похоже техническая полемика данного осцила, не воодушевляет заглянувших,

Очень мало информации. Нет фото нет скрина проги. О технических характеристиках тоже всё расплывчато.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 8.11.2009 - 22:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7198
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Цитата (КММ @ 8.11.2009 - 21:51)
Очень мало информации. Нет фото

Фото будут завтра.
Цитата
нет скрина проги.

Как нету, а в первом сообщении что?
Цитата
О технических характеристиках тоже всё расплывчато.

Функции
· 5 измерительных каналов
· автоматическое измерение напряжение, доступно 4 режима измерения
· функция захвата входного сигнала (trigger)
· любой канал может быть использован как источник синхронизации
· возможность установки захвата по спаду или фронту сигнала
· настраиваемый уровень синхронизации по амплитуде
· сохранение данных на жесткий диск. Вызов сохраненной записи происходжит автоматически при запуске программы, либо может быть инициирован вручную.
Технические параметры
· подключение через USB2.0
· входные гнезда типа BNC
· максимальная частота выборок 150кГц при импользовании 1 канала. Если одновременно записываются более 1 канала, то 90кГц
· питание от 5 вольт порта USB
· потребляемый ток 170мА
· диапазон измеряемых частот 0-50кГц
· рабочее окно разбито на 10 градаций по вертикали и на 16 по горизонтали (сетка)
· настраиваемый уровень вертикальной шкалы от 10мВ до 100мВ
· входное сопротивление 1мОм
· максимальное подаваемое напряжение +/- 800мВ (с родными делителями)
· погрешность измерения напряжения +/- 2,5%
· диапазон горизонтальной развертки от 100мкс/дел до 10800/дел
· погрешность измерения времени +/- 0,1%
· длительность записи и сохранения того что записали 92 часа
Требования к компьютеру
Windows XP
Процессор равен или более чем 1 ГГц
Видеокарта не менее 32Mб , с корректно установленным драйвером
Оперативная память не менее 256Мб
Жесткий диск равен или более чем 100мб
Свободный USB2.0 порт обеспечивающий ток 200мА.

Михалыч, будешь в Воло, заезжай, посмотришь живьем.

P.S. ТТХ перевел на русский

Это сообщение отредактировал hash - 9.11.2009 - 00:18


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Andi
Дата 8.11.2009 - 23:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Сергеич, ещё один глупый вопрос. Питание, через ЮСБ или свой блок надо делать?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы