Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Прибор для определения паза с КЗ витком., ПДО - 1
Эмир
Дата 11.01.2010 - 21:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Крым

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 800
Пользователь №: 15006
На форуме с: 13.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ещё вопрос по вашему прибору Анатольевич,может он показаться глупым,но всёж.Межвитковое замыкание прибор определяет без проблем,это понятно.А если обмотка в каком-то месте пробита на корпус (железо статора),можно ли с помощью прибора как-то определить в каком пазу это произошло? Bедь в большинстве случаев именно из-за этого дефекта приходится менять статор.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 15.01.2010 - 20:19
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Доброго времени суток Эмирсеин. Судя по активности эта тема волнует только нас. По поводу КЗ на корпус.Экспериментируя с прибором я убедился что это ему под силу. Для этого нужно выводы трёх фаз соединить вместе и соединить с корпусом статора.Прибор укажет паз с КЗ. Конечно для работы нужны некоторые навыки,в принципе те-же что и для ЕЛ-1. Пусть это не пугает -ничего сложного.Если надумаете делать прибор дайте знать, там есть кое-какие заморочки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Эмир
Дата 16.01.2010 - 20:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Крым

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 800
Пользователь №: 15006
На форуме с: 13.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Большое спасибо Анатольевич.Такой прибор мне очень нужен,и не только для ремонта генераторов.Я давно занимаюсь перемоткой эл. двигателей."Приговорить" мотор к перемотке или оставить его "жить" - решить это,прозвонив сопротивления,не всегда удаётся.Много моторов "не трехфазных",с рабочей и вспомогательной обмоткой.У меня есть провод 0,315 и 0,28 вместо 0,3 , и есть провод 0,125 вместо 0,1.Можно ли намотать этими проводами? Вот в принципе и всё,что пока есть, для этого прибора, у меня. Буду вам признателен ,если вы опишете "заморочки" ,с которыми вы столкнулись при изготовлении этого прибора.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 16.01.2010 - 21:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


10 лет назад работал перемотчиком эл.двигателей ,в основном 3-х фазных ,до 11кВт ,а бытовые на лево перематывали.По сечению допускали три сотки + - и без последствий. Летом в пункте приёма металлолома нашёл ППЯ 1967г выпуска,где то так,в плохом состоянии,но транс и измерительная головка целые.Не у кого такой в целости не сохранился?И с его помощью только якорь можно проверить или статор тоже?Схемки внутренних соединений стенда не у кого нет?пожалуйста .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 17.01.2010 - 02:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Доброго времени суток. Начну с описания принципа работы прибора. В основу заложен метод ударного возбуждения последовательного колебательного контура с замкнутой магнитной системой. В момент размыкания контакта в магнитной системе возбуждаются затухающие электромагнитные колебания.Амплитуда этих колебаний находится в прямой зависимости от того находится в магнитной системе КЗ виток или нет. Для регистрации изменения амплитуды служит повышающий трансформатор с неоновой лампой. Лампа служит пороговым элементом.Напряжение зажигания у неё примерно на 10 вольт выше напряжения погасания.Для повышения чувствительности пробора, паралельно повышающей обмотке включен резистор около 500 кОм. Вывод подвижного контакта резистора через неоновую лампу соединен с выводом повышающей обмотки.Резистором устанавливается порог зажигания лампы. По поводу прерывателя может возникнуть вопрос-почему такой анахронизм?. Ответ очень прост.Размер микродвигателя 1.5см. на 2.5см.+5мм. на контакты.Никакую электронику и тем более реле в такие габариты не впихнёш.Вольфрамовые контактные площадки взяты из контактной группы прерывателя и припаяны к миниатюрному коромыслу и неподвижному контакту с помощью латуни и буры, водородной сваркой.Для этого думаю подойдет и пламя паяльной лампы.Эксцентрик на валу двигателя выполнен таким образом,что угол УЗСК равен 180 градусов.Частота прерывателя 60-70 Гц.устанавливается резистором на несколько Ом. в цепи двигателя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 17.01.2010 - 04:16
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ручка прибора выполнена из пластмасового фонарика под две батарейки типоразмера АА. В ручку входит конденсатор,электролитический конденсатор на 470мкф.\16в.,основная часть двигателя.Конструкция получилась очень компактной. Потребляемый ток около 0.4 А. при 9 В. Наладка заключается в определении полярности лампы.Для этого в режиме холостого хода (без статора) подключаем так, чтобы яркость свечения была меньше. При работе с прибором прижимаете его к статору и регулируете резистором около порога зажигания лампы.При прохождении паза с КЗ лампа будет вспыхивать. Лампа в приборе установлена с торца зонда,внутри магнитопровода,Еще не лишне установить светодиод белого свечения в зазор магнитопровода.Он поможет вам видеть паз по которому вы в данный момент проходите.Последовательно со светодиодом включаете резистор около 560 Ом.(ток от 5 до 15 Ма). По поводу провода.В первичной цепи ему желательно быть немного больше 0.3мм, а по вторичной значения не имеет,лишь бы окна хватило. Кстати вторичку рекомендую увеличить на 500 витков (чтобы был запас для работы с разными двигателями).Извините может слишком подробно,зато на мой взгляд понятно.Дерзайте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 17.01.2010 - 11:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (picnic @ 16.01.2010 - 22:34)
нашёл ППЯ 1967г выпуска,где то так,в плохом состоянии,но транс и измерительная головка целые.Не у кого такой в целости не сохранился?И с его помощью только якорь можно  проверить или статор тоже?Схемки внутренних соединений стенда не у кого нет?пожалуйста .

Глянь - может оно, ППЯ-533. В архиве описание ещё на несколько целевых приборов, мож пригодится. Качество не очень - ужимал, чтоб всё влезло сюда, но читаемо (оригинал не сильно лучше). Если что - это из книги "Устройства и приборы для проверки и контроля электрооборудования автомобилей. 2005г. Выпуск 3", скачивал где то с инета.


Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 127 )
Присоединённый файл  ___.rar
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Edinolichnik
Дата 17.01.2010 - 11:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И для себя спрошу - ни кто не богат описанием прибора "Индикатор Дефектов Обмоток" ИДО-04? Сайт типа производителя тогда нашёл, но с мануалом на этот прибор там голяк kto.gif
Вот картинка, который посередине:


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Эмир
Дата 17.01.2010 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Крым

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 800
Пользователь №: 15006
На форуме с: 13.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Анатольевич спасибо! А почему нельзя питать прибор переменкой? 50 Гц -это мало?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 17.01.2010 - 22:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Нельзя,потому что частота тут особой роли не играет.Для работы прибора нужны затухающие колебания контура.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ППЯ
Дата 18.01.2010 - 02:53
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Частота прерывателя 60-70 Гц.устанавливается резистором на несколько Ом. в цепи двигателя.

Цитата
Анатольевич спасибо! А почему нельзя питать прибор переменкой? 50 Гц -это мало?


Частота 60 - 70 Гц недостаточна и работать нормально на такой частоте не будет. Необходима частота 500 - 1000Гц и обязательно ступенька, на синусоиде не работает.

Цитата
  Нельзя,потому что частота тут особой роли не играет.Для работы прибора нужны затухающие колебания контура.


Важна частота! Ее с успехом дает реле, но оно нестабильно работает при недостаточном числе витков в первичной катушке. Опыт показал: в первичной 470витков, во вторичной 4700 витков.
А вот затухающие колебания непричем, возможно они помогают работать при такой малой частоте.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 19.01.2010 - 00:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Поздравляю всех с рождественскими праздниками.Ответ адресован в основном ППЯ. Да,частота устанавливается резистором, потому что нагрузка двигателя есть величина постоянная.Ещё раз по поводу частоты.По-скольку длительность свободных колебаний зависит от добротности конура-чем выше добротность контура,тем больше длительность колебаний.Частота возбуждающих импульсов не должна быть больше длительности затухающих колебаний для данного случая. Вы правы,возбуждающие импульсы должны быть прямоугольной формы.Исходя из этого достаточно даже частоты 1-2 Гц. чтобы исследовать обмотку. Теперь о количестве витков.Я делал рассчёт условно-от винта,потому что не было данных по стали и пр.В итоге у вас получился коэфициент трансформации 10 и с учетом рекомендуемой мной корректировки то-же 10.Всё зависит от типа применяемой неоновой лампы.В итоге,я утверждаю,что прибор реально изготовлен и работоспособен,иначе я не посмел бы водить за нос сотни моих коллег.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ППЯ
Дата 19.01.2010 - 09:56
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
В итоге у вас получился коэфициент трансформации 10 и с учетом рекомендуемой мной корректировки то-же 10.Всё зависит от типа применяемой неоновой лампы.

Все верно К10 определяет потребности лампы. А я говорил совсем о другом, о возможности применения простого реле в качестве прерывателя. Тоже от фонаря намотал первичку 600витков с отводами и подобрал вики при которых наиболее стабильна работа реле. Получилось 470 - 500в, при увеличении реле работает неустойчиво, при уменьшении тоже. При 470в реле работает стабильно и можно выставить частоту от 100 до 1000Гц. В описании промышленного прибора указана минимальная частота 500Гц- имакс 1000 и действуительно при частоте менее 400Гц лампа начинает мигать и сильно снижается чувствительность замыкание 1 - 2х витков провода 0,4 мм уже невозможно заметить. но там якорек прерыватель работает непосредственно от магнитной цепи первички и имеет регулировочный винт. На реле установить нужную частоту сложнее из-за необходимости установки зазора и натяжения пружины, но стоит один раз отрегулировать и в процессе работы ничего регулировать уже не нужно. Работает четко и даже на голом статоре указывает пазы с "пожаром железа" иногда и это можно устранить, а вот при меньшей частоте это уже не получается.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
анатольевич
Дата 19.01.2010 - 13:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Тальное

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 170
Пользователь №: 15958
На форуме с: 5.01.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


К сожалению заводского прибора и инструкцию к нему я не видел. В начале я экспериментировал то- же с реле, предварительно заменив на нём контакты на вольфрамовые, поскольку серебрянные очень быстро подгорали.Для устойчивости частоты применил резонансное устройство.Принцип работы его основан подобно электромеханическому частотомеру(применялись такие на передвижных електростанциях).Устойчивость работы прибора повысилась и соответственно габариты. Последнее мне не понравилось. Потом пробовал использовать магнитное поле возбуждающей катушки и резонанса. Короче забраковал я эти два способа, и вот почему:1-влияние на работу двух катушек разной индуктивности при паралельном включении.,2-шунтирование магнитного поля ярмом прерывателя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
samarik
Дата 20.01.2010 - 23:38
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



крысёныш


Самара

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1361
Пользователь №: 13406
На форуме с: 1.03.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А не прще взять простейшую электросхему:лампа,включатель и сточник питания на 220в!В сети делаешь обрыв ,концы обрыва пропаиваешь и ими проверяешь.Если при проверки загораеться yasno.gif ,то КЗ.А место можно определить по дымку.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (11) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы