Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как поменять активный раздел, Бардак в компьютере.
coon
Дата 28.04.2014 - 06:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вчера заметил на домашнем компе пропажу диска. Полез через управление дисками и нашёл целый раздел, которому не была присвоена буква. Пропавший диск нашелся после подключения выпавшего разьема. (Сам на днях накосячил). На том диске оказалось около 100 Гигов нераспределенного пространства. Сам удивляюсь, как не заметил. Но около года назад, с этими дисками всё было в порядке. А когда воткнул террабайтник, бдительность потерял.
Самое интересное: тот раздел, который был без буквы, является активным, а С: - не активный. Этот раздел находится на одном диске с системой. Когда присвоил ему букву, он стал открываться. В нем находятся 2 папки, название которых, сейчас не вспомню. Рамер около 100 МБ.
Можно как нибудь поменять активный раздел без переустановки системы? Акронисом поменял, комп перестал грузиться. Но это вернуть обратно не проблема. Конечно и так работет, но хотелось, что бы по уму всё было.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
leksbyt
Дата 28.04.2014 - 09:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Некорректно обрисовали.
Например: у меня в компьютере два жестких диска один слэйв другой мастер.

Или: у меня в компьютере один жесткий диск в нем пять разделов.Загружается операционная система,которую ставил на диск последней.Диск "С" который был активный не загружается т.к.последняя установленная операционная система переписала загрузочный сектор на себя.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MEGABYTE
Дата 28.04.2014 - 09:59
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (coon @ 28.04.2014 - 07:58)
Пропавший диск нашелся после подключения выпавшего разьема.

Паша возможно это глюки служебной части винта , осторожнее с экспериментами иначе можно просто потерять инфу ... Расширение файликов обозначить бы на этом винте... Имена могут не иметь значения!
Top
archer742
Дата 28.04.2014 - 10:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Khabarovsk

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 25220
На форуме с: 4.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (coon @ 28.04.2014 - 14:58)
Самое интересное: тот раздел, который был без буквы, является активным, а С: - не активный. Этот раздел находится на одном диске с системой.

Этот раздел создаётся при установке Win7 на чистый жёсткий диск. Он нужен для загрузки и восстановления системы при сбоях. Трогать его не надо, он должен быть активным, загрузка начинается с него.

UPD: Разъяснение по скрытому разделу: http://www.oszone.net/12502/
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 28.04.2014 - 11:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Здравствуйте, все.
Цитата (leksbyt @ 28.04.2014 - 12:30)
Некорректно обрисовали.
Например: у меня в компьютере два жестких диска  один слэйв другой мастер.
Согласен, несколько сумбурно.
У меня 3 физических HD, все - S-ATA.
На первом из них раздел С: WIN-7 и раздел без буквы, который является активным. Я ему присвоил L:
Второй (1 ТБ), разбит на 4 раздела. С ним проблем нет.
Третий - не деленный. Но на нем оказалось почти 100 ГБ неразмеченная область. Не понятно как, но не важно.
Цитата (mtgabyte)
Расширение файликов обозначить бы на этом винте...
Вить, там только 2 папки. Что в них не знаю, глубоко не лазил. Да, вроде, на домашнем не стоит атрибут "показывать скрытые файлы и папки" и защищенные и системные то же. Вечером, если сделаю чтоб загружался, гляну.
Цитата (archer742)
Разъяснение по скрытому разделу:
А вот за это, огромнейшее спасибо. Сколько искал, подобное не попадалось.
Особенно это
Цитата
Общее количество основных (первичных) и дополнительного разделов жесткого диска перед началом установки не должно превышать 2-х. То есть, если до начала установки пространство вашего жесткого диска уже поделено на 3 таких раздела, в этом случае скрытый раздел сформирован не будет, а файлы загрузки будут находиться на уже имеющемся активном разделе. Причем это может быть не тот раздел, на который устанавливается система.
Многое обьясняет. Только скрытый раздел у меня находится не спереди диска С, а после него. И весит не 100 МБ, а 80 ГБ. И названия папок не похожи на те, что на скрине. Но там Win8.
Полагаю, бардак начался с того момента, когда были установлены 2 системы. Как раз на втором разделе и была 7-ка. Когда решил избавиться от ХР, тот раздел я не удалял, а только форматнул.
Думаю отделаться малой кровью, уменьшить этот раздел до минимума, а на освободившемся месте создать логический. Вот только как убрать букву с этого раздела? Или хотябы сделать его невидимым?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
archer742
Дата 28.04.2014 - 12:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Khabarovsk

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 25220
На форуме с: 4.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Да незачто smile.gif. Я просто давно знал про этот наворот семёрки, поэтому искал по запросу "скрытый раздел windows 7".

Присвоить и убрать букву разделу можно через виндовую оснастку "Управление дисками".

ЗЫ: На самом деле это, конечно, не присвоение буквы, а примонтирование раздела, сродни линуксовому. Можно монтировать раздел как диск, а можно как папку (каталог). Не примонтированный раздел в операционной системе не виден и обычным приложениям недоступен. Вообще дисковая и сетевая подсистемы *nix-систем весьма гибкая и удобная штука, поэтому микрософт и реализовал её наконец в винде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MEGABYTE
Дата 28.04.2014 - 14:01
Цитировать сообщение




Unregistered














Ребята поделитесь мнением чем лучше 7-ка ?! Я поставил её и через неделю снёс...( Опять ХР стоит лицензионка . И восстанавливается легко в случае чего ,и софта куча в этой области ... И обновляется до сих пор...) ... Может на семёре удобнее в танчики играть? wink.gif
Top
leksbyt
Дата 28.04.2014 - 14:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Про себя,на 7-ке хожу в "Тырнет",всё остальное на ХР.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
archer742
Дата 28.04.2014 - 14:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Khabarovsk

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 25220
На форуме с: 4.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (MEGABYTE @ 28.04.2014 - 22:01)
Ребята поделитесь мнением чем лучше 7-ка ?!

На современном железе работает ощутимо быстрее, потому как создавалась в эпоху многоядерных процессоров.

По другому реализовано взаимодействие ОС и драйверов устройств, в семёрке сбой драйвера не приводит к зависанию/перезагрузке, перезапускается сам драйвер.

Наконец по-людски сделана система контроля учётных записей, опять же по образцу и подобию *nix-систем. Если не сидеть под учётной записью администратора, то система становится практически неуязвима для вирусов и неопытных пользователей.

Ну и в целом удобнее/красивее/приятнее, меня она влюбила в себя расположением кнопки "свернуть все окна" smile.gif.

ЗЫ. Пробовал восьмёрку, когда появилась - убил аляповатый стартовый экран и отсутствие кнопки "Пуск" - записал её в категорию "аццкий оцтой". Жду "девятку", по законам жанра она должна быть хорошей wink.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
coon
Дата 28.04.2014 - 14:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня 7-ка на домашнем четвёртый год стоит. ХР, с помощью подрастающих "помощниц", ни разу до года не дотянула.
Цитата (archer742)
Присвоить и убрать букву разделу можно через виндовую оснастку "Управление дисками"
Точно, есть там "удалить". Думал только поменять разрешит. И в Акронисе есть "не назначать букву".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
MEGABYTE
  Дата 28.04.2014 - 19:35
Цитировать сообщение




Unregistered














Цитата (archer742 @ 28.04.2014 - 15:25)
На современном железе работает ощутимо быстрее, потому как создавалась в эпоху многоядерных процессоров.

Хотелось бы трактовку ... по поводу " современного железа"! Память-да! Многояйце... Многоядерный-да! Скорость шины ... очень ... не очень ... ну с моей точки зрения ... Три мамки поменял за 3 года и все с дохлым южным... Дохнут своличи!!! Такое впечатление , что силиконовая долина решила нае... немного потребителей ... ну примерно как евро4 никому в принципе не нужно ... Но бабки то приносит!!! tema.gif Я 28-й кузов Бэхи , правда после полного капитала, вывел на 10 литров по городу... по нашим горам...Автомат , 3,5 литровичь!!! blink.gif Ну и какая у них экология ... бабло рубят!

Это сообщение отредактировал MEGABYTE - 28.04.2014 - 19:37
Top
coon
Дата 28.04.2014 - 21:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Что в итоге получилось:
Купил и установил DVD привод, создал загрузочный диск Acronis disk doctor.
Сделал активным, тот диск, который был изначально. Компьютер заработал.
Но после того, как Акронисом выбрал пункт "не назначать букву", ни Акронисом ни через управление дисками, не могу изменить размер разделов на этом (физическом) диске. Только вчера успел оттяпать у него 20 Гигов, на этом всё. Присвоение буквы, не помогает. При попытке что либо сделать с ним пишет: "внутренняя ошибка". Пусть так и остаётся пока. До следующей установки винды.
В Акронисе выглядит так:


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
coon
Дата 28.04.2014 - 21:52
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А это на вопрос о расширениях файлов. Через проводник видны были только две папки, на которые указывают стрелки.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
MEGABYTE
Дата 29.04.2014 - 06:12
Цитировать сообщение




Unregistered














Паша за два года первый сбой?
Top
coon
Дата 29.04.2014 - 08:08
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2015г."


Белоярский ХМАО

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 4560
Пользователь №: 15055
На форуме с: 19.09.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Не, Вить, за три. И не сбой, а сам накосячил.
А вот на ноуте с семёркой, глюки начались через год. Переустановил недавно, а оно опять. Какой дурак придумал две видеокарты в него запихать? Попробую выкинуть одну. От АМД драйвер конфликтует со всеми браузерами, почему то.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса