Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Простейшая блокировка (реле, микросхема, геркон), Помогите новичку
adik
Дата 13.03.2013 - 07:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Jeeper21
Почему вы думаете, что я ничего не читал прежде чем задать вопрос? Изучил по крайней мере две схемы данных датчиков, один тот который вы мне посоветовали, а другой немногим подешевле (название не помню, не могу его сейчас найти, не столь это важно). Поэтому и написал, что при тревоге с сигнального выхода (на MS-TL4s это выход с разъема "6" желтого цвета) подается сигнал замыканием данного выхода на минус питания. Но вы правильно заметили, что опыта в данных вопросах у меня ноль, поэтому я и консультируюсь с вами на этом форуме, так как могу допустить ошибку. Плюс, возможно, кто то из участников форума имел опыт установки данных датчиков других менее известных фирм, и их цена бы была меньше тех, что продаются у нас в магазинах.
В принципе благодаря помощи участникам форума, уже нарисовал себе простенькую схемку блокировки, но не на реле "Волги", а на "ВАЗовском" реле задних ПТФ 23.37777. Правда пока датчика наклона здесь нет, но позже попытаюсь доработать.

Назначение контактов реле:
1 Рабочий контакт реле (+)
2 Разрешающий сигнал (+)
3 Общий (-)
4 Рабочий контакт реле (нагрузка)
5 Управляющий сигнал (-)
6 Разрешающий сигнал (+)

Принцип работы РЕЛЕ 23.377
Включение задних противотуманных фонарей осуществляется однократным нажатием на замыкающую кнопку без фиксации, подключенную между контактами 3 ("Общий") и 5 ("Вкл/откл") при наличии напряжения питания на контактах 2 ("Противотуманные фары") и/или 6 ("Ближний свет/дальний свет") разъема Х1 (т.е. если включены фары ближнего или дальнего света и/или противотуманные).
Выключение задних противотуманных фонарей осуществляется однократным нажатием на ту же кнопку или при снятии напряжения питания с контактов 2 и 6, причем в случае повторной подачи напряжения на контакты 2 и/или 6 задние противотуманные фонари не включаются.

Вот сама схема, надеюсь, что она без ошибок.
user posted image

При кратковременном нажатии какой нибудь определенной штатной кнопки автомобиля подаетмя кратковременный "минус" на контакт "5" ВАЗовского реле и контакты "1" и "4" замыкаются. После того как на бензонасос подается питание, и НЗР размыкается. НЗР реле необходимо, чтобы после запуска бензонасоса, при повторном нажатии на штатную кнопку, реле 23.3777 не меняла своего состояния, т.е. не размыкалось.
При выключении зажигания контакты 1 и 7 размыкаются, а НЗР замыкается, т.е. схема возвращается в первоначальное исходное состояние

Это сообщение отредактировал adik - 13.03.2013 - 07:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LVChebakov
Дата 13.03.2013 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина г. Лисичанск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 268
Пользователь №: 24188
На форуме с: 3.09.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (adik @ 13.03.2013 - 08:23)
В принципе благодаря помощи участникам форума, уже нарисовал себе простенькую схемку блокировки, но не на реле "Волги", а на "ВАЗовском" реле задних ПТФ 23.37777. Правда пока датчика наклона здесь нет, но позже попытаюсь доработать.

Хотелось бы услышать ход ваших мыслей по поводу работы датчика наклона в комплексе с этой хитрой схемой. Что вы должны сделать для того, чтобы посадив пассажиров уехать? Мне кажется что чудные манипуляции водителя авто немало повеселят окружающих tongue.gif . А как эта схема будет работать, если учитывать, что цепь питания бензонасоса не всегда под напряжением при включенном зажигании? Подумайте об этом. Для самореализации попробуйте разложить все комлектующие на столе и собрать схему в стендовом режиме. На мой взгляд эта схема слишком сложна для начинающего.

Это сообщение отредактировал LVChebakov - 13.03.2013 - 21:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 14.03.2013 - 09:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


LVChebakov
Про датчик наклона еще не думал, к сожалению, пока времени нет.
Чтобы уехать, я думал, всего лишь необходимо один раз нажать какую-нибудь штатную кнопку.
Цитата
А как эта схема будет работать, если учитывать, что цепь питания бензонасоса не всегда под напряжением при включенном зажигании?

Об этом я не знал, спасибо что подсказали. Получается при пропадании питания цепь будет размыкаться, и автоматически обратно уже не замкнется, пока не нажму кнопку - значит схема не подходит, нужно переделывать sad.gif Но получается, что и эта схема (http://www.elektrik-avto.ru/forum/37-40-1) не подойдет (по крайней мере если брать питание на управление реле от питания на бензонасос). Значит надо где то искать другое питание, которое не изменно при включенном зажигании и им управлять релюхой.

Цитата
Для самореализации попробуйте разложить все комлектующие на столе и собрать схему в стендовом режиме. На мой взгляд эта схема слишком сложна для начинающего.

Думаю, что ничего сложного спаять элементы, главное все хорошо подготовить smile.gif К сожалению, всех элементов у меня на руках нет, поэтому я сделал немного по другому. нарисовал на листочке предполагаемый корпус для данного "девайса" (возьму небольшой пластмассовый корпус), схематично расположил на нем две релюшки, расположил разъемы входа, выхода для питания, минуса и входа с кнопки. Расположил соединительные колодки и направление проводов от реле до колодок и до разъемов. Разъемы питания хочу реализовать какие нибудь по-типу мама-папа, чтобы при выходе из строя данного девайса, его можно было легко исключить, соединив провода питания бензонасоса друг к другу. Остальные разъемы можно объединить в один выход и придумать к нему штекер, а можно сделать отдельные (но это не очень удобно). Думаю как то так smile.gif

Это сообщение отредактировал adik - 14.03.2013 - 09:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 14.03.2013 - 11:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Конечно твоя жизнь и безопасность в твоих руках, но при проектировании следует просмотреть все варианты возможных ситуаций. Поясню ,что имел в виду: один из моих клиентов оставил на ремонт Форд , не припомню точно марку (он близнец Меркури Сэйбл) предстояло заказать запчасти, поэтому он оставил машину и доверенность, чтобы у меня была возможность самостоятельно съездить в магазин запчастей для иномарок(дело было в 98 году и с запчастями было сложнее чем сейчас, особенно на американские авто) . Он пояснил что секретная кнопка сигналки спрятана , после запуска надо было её нажать три раза, иначе через 15 секунд мотор блокируется. Так вот когда я выезжал со двора после нажатия на кнопку(оказывается кнопка у него не всегда нормально срабатывала ,а место не удобное), как раз прошли эти секунды, и тяжёлый руль и отсутствие вакуумного усилителя тормозов чуть не привели к аварии, практически с трудом предотвратил столкновение с Камазом, о том что гидроусилитель руля и вакуумный усилитель перестают работать и машина практически теряет управляемость забывать не надо. Это я к тому, что угонщики оказавшись в такой ситуации в лучшем случае аварии просто убегут, а ваш разбитый автомобиль может в худшем случае быть и с трупами в салоне, это может доставить много хлопот, особенно если причиной аварии будет блокировка мотора. Я когда пыхтя уворачивался от Камаза, его водитель покрутил пальцем у виска, мол куда прёшь поперёк дороги, а я и тормоза бесполезно жму и руль дубовый не могу повернуть, аж вспотел от страха!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
alarm
Дата 14.03.2013 - 13:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Тамбов

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 750
Пользователь №: 304
На форуме с: 15.03.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Всегда шел на поводу у клиента, и придумывал всякие хитрые штуки для блокировки. Но последнее время стал задумываться о целесообразноти, вот например кому нужна Цивик 96 г.в автора топика, что бы городить огород с авторской блокировкой, 100%ную надежность которой невозможно обеспечить.
Или например современные иномарки с развернутой КАН шиной, да еще и не одной, где некоректные действия владельца по активации- деактивации блокировки запросто могут выести из строя дорогостоящие блоки. В результате попадаешь на замену блока плюс работы по адаптации которые не всегда могут произвести даже у дилеров.
Во стократ нужно задуматься если делать такую блокировку с управлением от сигнализации, поскоку надежность последних с каждым годом падает. А ты как установщик через месяц и не вспомнишь где и как устанавливал свои хитрости, в результате иногда по целым дням разбираешься со своими выкрутасами. А недай бог такая машина попадет к другому электрику, долго будешь икать.
Два последнихь случая заставили меня пересмотреть свою точку зрения на блокировки. 1) Это, Ауди А5 моей племянницы, на которой Стояла Пандора 3700 с моими выкрутасами. Так вот девушка отдала машину на ТО, там отключили минус и все, официалы сказали что машину можно завести только после замены трех блоков, приборной панели и переобучении ключей. Спасибо она не постеснялась позвонить мне обошлось поездкой за 450 верст в один конец. Местный электрик когда я ему показал что я сделал с блокировками сказал что я маньяк и покрутил у виска.
2) Свежий Лендкрузер АКБ которого отключили на рыбалке за 300 верст от родного дома, а алгаритм отключения блокировок я сам уже не помнил, а с бумажкой где этот алгоритм был мною расписан клиент похоже сходил в туалет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 14.03.2013 - 16:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
но при проектировании следует просмотреть все варианты возможных ситуаций


Вот поэтому я и выкладываю свои схемы на обсуждение сюда, так как мнениям специалистов доверяю в данном вопросе больше чем своим.

Цитата
Но последнее время стал задумываться о целесообразноти, вот например кому нужна Цивик 96 г.в автора топика, что бы городить огород с авторской блокировкой, 100%ную надежность которой невозможно обеспечить.


Дак я же писал, что на данную машину не собираюсь ставить. Поставил бы на следующее авто, так как машина часто стоит на улице, порой приходится оставлять на ночь. Причем в паре с другим противоугонными решениями.
Про надежность иммобилайзеров, можно так же и сказать про фирменные иммобилайзеры и сигнализации, особенно когда они установлены "мастерами" в автосервисах. Вообще стараюсь в своем авто делать все сам, либо у проверенных знакомых мастеров. Так как бывало находил после ремонта между лобовым и капотом пассатижи, болты и гайки, когда забирал машину. Бывали у нас в городе случаи, когда после пары дней ремонта авто в автосервисе, ее угоняли в следующую неделю от дома, несмотря на неплохую защиту автомобиля. Но это уже не совсем обоснованные страхи, хотя такие случаи, к сожалению, у нас не редки... sad.gif
Да и тут вопрос не в целесообразности скорей. Просто хочется сделать дополнительную блокировочку своими руками smile.gif
Ну и, наконец, я то точно буду помнить алгоритм на котором будет работать блокировка, и как ее отключить. smile.gif

Это сообщение отредактировал adik - 14.03.2013 - 16:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 14.03.2013 - 16:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Кстати действительно ли цепь питания бензонасоса не всегда под напряжением при включенном зажигании?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LVChebakov
Дата 14.03.2013 - 19:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Украина г. Лисичанск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 268
Пользователь №: 24188
На форуме с: 3.09.2012



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (adik @ 14.03.2013 - 10:25)
Про датчик наклона еще не думал, к сожалению,  пока времени нет.
....... Разъемы питания хочу реализовать какие нибудь по-типу мама-папа, чтобы при выходе из строя данного девайса, его можно было легко исключить, соединив провода питания бензонасоса друг к другу.

1.Подумайте о том сколько понадобится времени, когда в дождь и срочно нужно ехать и в машине истерично кричит ребёнок, чтобы разгадать в чем причины неудачных пусков мотора.
Варианты:неисправность топливного насоса, неисправность вашей потайной кнопки,несправность реле блокировки. несправность штатного реле, нет сигнала управления с ЭБУ и т.д. и т.п.. И все возможные причины нужно проверить ручками без приборов конечно-же.
2.Легко удалить устройство блокировки может и кто-то кроме вас с помощью ваших-же легкосъемных разъемов.
3.А ваш автомобиль оборудован штатным иммобилизатором?
4.У вас недостаточный уровень знания по существующим техническим решениям в охранных системах автомобилей. Настоятельно рекомендую почитать книги, поверьте книга - лучший друг. Обязательно почитайте "Противоугонные автомобильные системы.Краткий справочник" А.Мирошников За Рулем 2000г.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
adik
Дата 15.03.2013 - 06:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ирутск

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 17
Пользователь №: 25872
На форуме с: 9.03.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


LVChebakov спасибо за материал, обязательно почитаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
денис18
Дата 15.03.2013 - 16:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Сарапул Удмуртия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 436
Пользователь №: 21792
На форуме с: 2.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


у знакомого (зовем его МЕГАМОЗГ) на ВАЗ2110 98 г.в. стоит блокиратор руля + сигналка с функцией иммо и авто запиранием и всякими блокировками + 2 иммо (надо поднести, дать понюхать лепехи как на домофоне) переделаны провода на трамблере и ЭПХХ. и кому надо его авто.
в конце 90-х хулиганы таскали магнитолы из машинок, так если не доставалась то с панелью и салоном так пакастили что лучше бы спиз..ли магнитолу. это так вспомнилось.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
uaz
Дата 15.03.2013 - 21:18
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Карталы

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 717
Пользователь №: 25452
На форуме с: 26.01.2013



Имеет предупреждений:
(0%) -----


несколько раз выезжал к матизу "не заводиться" приеду завожу работает через некоторое время опять звонит убрал блокировку топливного насоса с сигналки и все как бабушка отшептала
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Геннадий
Дата 16.03.2013 - 06:33
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Алексеевка.Белгород. обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1385
Пользователь №: 3525
На форуме с: 16.01.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (adik @ 14.03.2013 - 17:20)

Да и тут вопрос не в целесообразности скорей. Просто хочется сделать дополнительную блокировочку своими руками smile.gif
Ну и, наконец, я то точно буду помнить алгоритм на котором будет работать блокировка, и как ее отключить. smile.gif

☠Если, перифразировать "замки для честных людей", ☞◉Сигнализации и блокировки только для пацанят☹
А так работа для мозгов.

Для экспирементов могу продать инфракрасный датчик движения
Чуствительность и время удержания могут регулироваться
диапазон рабочего напряжения DC 4.5V-20V
Выходное напяжение 3.3 В
Дальность обнаружения 3-7 метров
Время задержки 5-200 сек.
Время удержания по умолчанию 2.5 сек
Тригерный режим работы
температура работы -20 -+80 цельсия


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NOKIAN
Дата 16.03.2013 - 20:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






область

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 286
Пользователь №: 1160
На форуме с: 21.02.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На тазу вообще бессмысленно городить "бастион". Открывается капот и до свидания тазик. На бюджетных ино, в рамках темы простейшей блокировки, есть вариант рвать цепи питания штатного иммо. И несложно и геморно для угонщика, работающего "в лоб". Если оно не поможет, то не поможет уже наверняка). По личному опыту - снимается с машины физически 99.9% систем за 15 минут со всеми потрохами. Если человек шарит - что ему блокировка насоса герконом или прочей шляпой... Детский сад.
Отсюда мораль: установщик должен "в стандарте" разорвать насос или +15, обеспечивая защиту от дурака в рамках стокового пакета услуг. На "эксклюзив", народ, как правило, раскошеливаться не желает - нечего и огород городить. Сигнализация ставится, в первую очередь, для спокойствия самого владельца и его морального удовлетворения. А его счастье в его же руках, доказано КАСКО.

ЗЫ. Сколько вообще должна стоить нестандартная блокировка? И кому она вообще нужна? Из последнего журнала, из 360 клиентов - не понадобилась пока никому kto.gif Ну и полностью согласен с коллегой по поводу жуткой по мудрости блокировке, от которой бед владельцу много больше пользы. Горе от ума, по Грибоедову, за малым процентом исключений.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Пожарник
Дата 16.03.2013 - 21:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






ТЕМРЮК!!!

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1352
Пользователь №: 1439
На форуме с: 11.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Помниться городил как то, лет 15 назад, на шестёре, на лобовик приляпал -2 геркона(аккуратно), которые управляли РПС-20, а та в свою очередь включала сигнал через концевики дверей. Проводиш вверх магнитом, упакованным в пласик-ставиться, вниз- снимается с охраны. И эта петрушка разок меня выручила. Во дворе баловались ребята "очищением" машин, то магнитоллу , то акб тиснут, то с соседней машины, старый акб "забудят" в другой машине , где батарейка по новее, и обязательно прихватят всякую хрень, типа изоленты и сигарет, отверток. И вот, сплю я как то в 3 ночи, ни кому не мешаю, (или утра, точно не помню) и тут-БИИИП!- во сне чуйствую-моя визжит, ну думаю, дайка пойду на улицу перекурю- и точно- из под открывалки задней левой двери -торчит ложка-люминевая, и вся такая зажаренная, из под наркош, вобщем она бикнула и этот хрюндель убёг. Я курю, рассматриваю, и тут едут опера, я им -стойте,родимые-вот ложка на ней пальчики, а они мне мы спать хотим, ...на том и сошлись ...сон дороже...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
picnic
Дата 16.03.2013 - 21:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2016г."


Алтайский край

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3820
Пользователь №: 11919
На форуме с: 11.10.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Те "товарищи" обычно с 03до05 утра промысел ведут,к тому времени даже люди "совы" типа меня и то спать укладываются . Другие же и среди белого дня на стоянке возле супермаркета из соседней авто почистят багажник с перчаточным ящиком,предварительно считав код,когда вы на сигу авто ставить будете,если оная без диалога.
Если авто старое и не в рейтинге,какой смысл ставить блокировки на бензонасос и т.д,т.п.
Если вскроют,то только в целях кражи.Заводить её и пытаться не станут.Значит вся заточка сигнализации и замков ,чтобы капот и багажник не смогли открыть и т.д.
В рейтинге угоняемых,значит будут угонять-заводить,затачивать на это.Иммобилайзеры,иммитаторы поломок ,две сиги,механические блокираторы и на что фантазии хватит со средствами .
Надеяться только на себя,а операА спать хотят,это хорошо, если вам же на следующий день предложат ваш же аккумулятор ,так по дешовке,ну там чехлы ещё .
Даже запищал брелок,что вскрыли,пока вы там с 9-того этажа спуститесь 2017.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (5) 1 2 [3] 4 5  Ответ в темуСоздание новой темы