Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Странное давление масла., ВАЗ2109 карб.
Solvik
Дата 20.03.2008 - 20:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва, Пражская.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 860
Пользователь №: 2548
На форуме с: 25.10.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Странная ситуация.Моя машина ВАЗ 2109,135000 км.Масло не расходует.Компрессия и т .д. не учитывать, за этим слежу.В последнее время появилась такая неисправность(любой стук уже неисправность).
На холодном запуске появился стук.Он есть до гашения лампы давления.Сижу и мысленно представляю как масло бежит по каналам.. и лампа гаснет и стука нет.В последнее время решил без подсоса заводить - что бы пощадить двигатель от оборотов.
Масло с фильтром поменял на днях(без промывки).Думал от масла, да и пора подошла замены масла(меняю каждые 5000-7000км.). А стук остался.
Что за стук может быть?Ну точно связано с подачей масла.Есть вариант обратного клапана на фильтре.За время стоянки масло сливается обратно.Но.. Завтра буду менять фильтр, думаю поможет.Но ведь масло держит в стояке клапан или что еще?
Сам перебирал движки не раз(не скажу что ас).В остальном двигатель в "в самом расцвете сил".На горячую, без вопросов.Стуков лишних нет. Легко набирает обороты и могу выжать150 если надо.А так средняя скорость 60 - не успеваю разогнаться, уже до работы доезжаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Михалыч
Дата 20.03.2008 - 21:22
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Киржач

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 408
Пользователь №: 172
На форуме с: 6.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Стучать может и распредвал и коленвал. Померить давление на ХХ на прогретом,если лампочка моргает,то скорей всего коленвал постукивает.
Зазоры в шатунах. Так фильтр ты уже менял и не помогло.Попробу погуще масло залить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Stoian
Дата 20.03.2008 - 23:32
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Болгария

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2584
Пользователь №: 476
На форуме с: 2.06.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (SOLVIK @ 20.03.2008 - 20:46)
ВАЗ 2109,135000 км.Масло не расходует.В последнее время появилась такая неисправность(любой стук уже неисправность).
На холодном запуске появился стук.Он есть до гашения лампы давления.
Что за стук может быть?Ну точно связано с подачей масла.Есть вариант обратного клапана на фильтре.За время стоянки масло сливается обратно.Но.. Завтра буду менять фильтр, думаю поможет.Но ведь масло держит в стояке клапан или что еще?
А так средняя скорость 60 - не успеваю разогнаться, уже до работы доезжаю.

В общем, встречаеться не редко. Если експлоатация до 60, ето на холодном приезжаешь, т.е. вь!нос движка максимальной. Масло пока не заполнить ети зазорь!, сль!шень и стук. Во втором, посколько есть личних впечатлении от ваших масел, проблем являеться от подзабитость канавь! масло по движка и уменшении количество масло к трущихся поверхностей. Все ето можно вь!лечить ефективной мойки движка соответствующей химии для отстранение нагара внутри и обезательная замена вкладь!ши шатунов. Пока ето делать, неплохо и ревизию масляного насоса сделать и заменить по надобностьи.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
проходимец
Дата 21.03.2008 - 03:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Колпашево

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 311
Пользователь №: 3922
На форуме с: 17.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Михалыч,"моргающую" лампу давления масла на 2109 не видел ни разу.
Конструкция насоса не позволяет, ведь масло "ведется" тремя секторами шестерен.
Стук при пуске может возникать при износе р/вала и соответственно его "постели".
SOLVIK, масло в системе удерживается обратным клапаном масляного фильтра.
Посмотрите, как при пуске ведет себя лампа аварийного давления.Если гаснет на раз-два, то все в норме.Если горит в течении нескольких секунд, то виновник обратный клапан фильтра.О стуках я сказал...
PM
Top
Edinolichnik
Дата 21.03.2008 - 06:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
лампу давления масла на 2109 не видел ни разу
Бывает. В особо запущенных случаях...
Цитата
Конструкция насоса не позволяет, ведь масло "ведется" тремя секторами шестерен
Откуда тремями? Только двумя, если это не тюнинговый спортивный моторwink.gif.
Цитата
Посмотрите, как при пуске ведет себя лампа аварийного давления.Если гаснет на раз-два, то все в норме.Если горит в течении нескольких секунд, то виновник обратный клапан фильтра.
+1. Через сколько гаснет после начала прокрутки/запуска в секундах?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
ППЯ
Дата 21.03.2008 - 08:04
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А вкладыши менять все равно придется, пробег подсказывает, если конечно они не менялись недавно и распредвал проверить нужно. В любом случае даже при задержке подачи масла ничего стучать не должно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solvik
Дата 21.03.2008 - 19:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва, Пражская.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 860
Пользователь №: 2548
На форуме с: 25.10.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Вот я и говорю что именно лампа горит до пропадания стука.Горит в течении 3-7 секунд.Я уже и глушил заранее, и запускал стартер без датчика Холла.Лишь бы прокрутить и подать масла в каналы.Явно похоже на обратный клапан на фильтре.За ночь или за долгое время масло стекает обратно по каналу в картер или к масляному фильтру.Сегодня поменял фильтр(МАНН, стоял Fram).Посмотрю что будет завтра утром.Если что полезу под движок потом.
Самое главное у меня всегда восхищения по маслянным насосам Самар - за долговечность.Не верится что это насос.Хотя есть идея механическим способом - манометром проверить давление.
Если логически подумать то износ вкладышей не может быть? Масло же проходит по коленвалу потом уже к датчику давления? Если только плотность прилегания вкладышей.Вот тогда может масло стекать через эти неплотности?
И похоже если это так то явно коренные вкладыши.Потому что шатунных стуков не слышно.А распредвал без комментариев - он же последний агрегат, после датчика. Прокомментируйте.
Знаете как скребет в душе когда слышен стук и горит лампа. sad.gif самое главное ничего не сможешь сделать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АВС
Дата 21.03.2008 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Конечно надо механическим проверить. Ещё способ: - заглушить двигатель и тут же включить зажигание - если утечек масла мало, то лампа ещё не будет гореть секунды 2 - 3 (но это опять же неизвестно, то ли от клапана маслофильтра то ли от износа вкладышей). Выкрутить фильтр и проверить, заполнен ли он маслом как обычно.
Я всё же склоняюсь к вкладышам. Поддон снять недолго и хотя бы пошатать за шатуны или разобрать пару соединений.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ППЯ
Дата 22.03.2008 - 06:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме








Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 633
Пользователь №: 1473
На форуме с: 18.05.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Явно увеличены зазоры, после возникновения масляного клина стук прекращается. Клапан второстепенно, стуков даже без масла быть не должно.
Нужно искать источник стука, хотя бы стетоскопом, а то "хороший стук наружу выйдет". При увеличении зазора сопрягаемые детали изнашиваются ускоренными темпами и когда стук будет слышен при давлении масла ремонт обойдется дороже.
Самый большой объем масляной магистрали - фильтр и на его заполнение нужно время, в отсрочке давления может быть виноват его клапан, или подсос воздуха в заборнике, трещина, плохое крепление и т. д. Задержка давления только помогла заблаговременно обнаружить более серьезную неисправность. Можно восстановить подачу масла, можно сделать задержку пуска до появления давления, но все это будет самообман, зазор в месте стука не уменьшится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Solvik
Дата 22.03.2008 - 16:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва, Пражская.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 860
Пользователь №: 2548
На форуме с: 25.10.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Ну наконец-то дождался загорания лампы на холостом ходу. Даже пытался немного дать оборотов.Нагло подмигивает до 1200-1500 об/мин. Фильтр поменял.На холодную уже меньше лампочка стала гореть.
Придется на днях разбирать поддон. Все равно собирался менять сцепление в будущем. Может снять к/вал и отдать на расточку? А поршня пока оставить, ну уж нравится мне и расход масла и тяга двигателя, не хочется трогать пока...
Честно говоря чувствую себя как " сапожник без сапог " - всем делаешь а у себя самого машина не так работает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 22.03.2008 - 17:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Ну наконец-то дождался загорания лампы на холостом ходу. Даже пытался немного дать оборотов.Нагло подмигивает до 1200-1500 об/мин.
Чтой то как то слишком быстро прогрессирует падение давления...
Цитата
Может снять к/вал и отдать на расточку? А поршня пока оставить, ну уж нравится мне и расход масла и тяга двигателя, не хочется трогать пока...
Точить/не точить - это только микрометр точно скажет wink.gif Но, раз уж собираешся расковыривать двиг - расковыривай полностью: клапана/каналы притереть/очистить, колпачки поменять, на поршневую глянуть - хотя бы кольца профилактически махнуть.

Я при шлифовке валов требую делать в "+" 2-3 сотки (в протчем, как и при расточке цилиндров): после приработки как раз получается нужный зазор и колено ходит долго и счастливо, а при расточке "в ноль", после приработки получается малость увеличенный зазор, что весьма ощутимо сказывается на долгожительстве вала и давлении масла. Например, на моей семёрке колено, перешлифованное с таким увеличением, прошло уже тысяч 150-200, и проблем с давлением и/или стуками нет абсолютно, даже при старом масле.

Замерить бы нормальным манометром давление в системе, а то мож датчик врать начал. А может масло новое двигу не нравится - я уже писал на форуме, дважды был опыт заливки Шеврона, и в обоих случаях абсолютно исправный двиг начинал моргать лампочкой (один был только что перебран и только прошёл обкатку). Бенз в масло не попал? А то что то слишком уж быстрое снижение давления.
Цитата
Честно говоря чувствую себя как " сапожник без сапог " - всем делаешь а у себя самого машина не так работает.
Ага, такая же фигня: сам вчера только перебрал КПП на своей, а то осталось только 2,5 передачи - первая и четвёртая, второй вообще кирдык, 3-я только если держать рычаг (выбивать её года 3 назад начало). Точнее говоря - собрал (из запасов smile.gif ) другую коробку, ибо по вскрытию полностью "живой" осталась только задняя передача, всё остальное - pop.gif
Теперь на очереди поршневой заняться, про угар масла даже говорить стыдно diatel.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Solvik
Дата 23.03.2008 - 18:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Москва, Пражская.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 860
Пользователь №: 2548
На форуме с: 25.10.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как раз масло то "Шеврон". Просто сук начался до замены масла.Хотя тысяч 40 уже езжу на этом масле, периодически меняя каждые 6-7тыс.
Завтра делаю разборку. Наверняка повезу в Механику, в Алтуфьево.Больше некуда.
Цитата
Я при шлифовке валов требую делать в "+" 2-3 сотки (в протчем, как и при расточке цилиндров): после приработки как раз получается нужный зазор и колено ходит долго и счастливо, а при расточке "в ноль", после приработки получается малость увеличенный зазор, что весьма ощутимо сказывается на долгожительстве вала и давлении масла. Например, на моей семёрке колено, перешлифованное с таким увеличением, прошло уже тысяч 150-200, и проблем с давлением и/или стуками нет абсолютно, даже при старом масле.

Дима, и чего так и сказать чтобы попридержали этот размер? Это меня устраивает...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Михалыч
Дата 23.03.2008 - 20:47
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Киржач

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 408
Пользователь №: 172
На форуме с: 6.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (SOLVIK @ 23.03.2008 - 18:00)
Как раз  масло то "Шеврон". Просто сук начался до замены масла.Хотя тысяч 40 уже езжу на этом масле, периодически меняя каждые 6-7тыс.
  Завтра делаю разборку. Наверняка повезу в Механику, в Алтуфьево.Больше некуда.
Цитата
Я при шлифовке валов требую делать в "+" 2-3 сотки (в протчем, как и при расточке цилиндров): после приработки как раз получается нужный зазор и колено ходит долго и счастливо, а при расточке "в ноль", после приработки получается малость увеличенный зазор, что весьма ощутимо сказывается на долгожительстве вала и давлении масла. Например, на моей семёрке колено, перешлифованное с таким увеличением, прошло уже тысяч 150-200, и проблем с давлением и/или стуками нет абсолютно, даже при старом масле.

Дима, и чего так и сказать чтобы попридержали этот размер? Это меня устраивает...

Дмитрий говорит все правильно,но с одной оговоркой.Двигатель с рекомендуемыми размерами нужно собирать самому и после сборки обкатывать на ХХ два дня (нагрел-остудил),ну тут индивидуально.
(а если морковок нашлифуют,то еще дольше)
А в Алтуфьево будут это делать?
При пробеге в 135 000 конечно если уж перебирать так весь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Edinolichnik
Дата 23.03.2008 - 23:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Москва

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3686
Пользователь №: 1009
На форуме с: 10.01.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Как раз масло то "Шеврон".
Мой совет - не лей его больше. Я по старой привычке предпочитаю Шелл, с ним подобных проблем ни когда не встречал.
Цитата
Дима, и чего так и сказать чтобы попридержали этот размер? Это меня устраивает...
Да, так и говорить. Они там могут поартачиться, типа так не правильно/не положено, и пр., просто сказать им "я хочу ТАК", и всё. Если приёмщик будет умничать, типа от какого допуска (верхнего или нижнего) эти сотки накидывать - от того, в какой допуск их шлифовальщик всегда обрабатывает.

Цитата
А в Алтуфьево будут это делать?
Будут-будут, проверено wink.gif
Цитата
Двигатель с рекомендуемыми размерами нужно собирать самому и после сборки обкатывать на ХХ два дня (нагрел-остудил),ну тут индивидуально.
На два дня обкатки на ХХ меня ни когда не хватало, ограничивался часиками 4-мя (с включенным на полную отопителем и вентилятором радиатора), а на 3-ий день уже ездил как обычно, разве что ещё недельку более 5-5,5тыс. не выкручивая rolleyes.gif Но это, как справедливо заметил, индивидуально wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Михалыч
Дата 24.03.2008 - 18:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Киржач

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 408
Пользователь №: 172
На форуме с: 6.12.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


И все таки здесь не все ясно.Считаю что двигатель имеет иснос не смертельный и может еще поработать.Масло не жрет коленвал тоже еще живой,раз не стучит во время зсплуатации.Причина всему отсутствие давления масла,остальное следствие.Проверять (менять) насос,срезать жестянку на
сетке маслоприемника,промыть ,продуть сам маслоприемник, ну и заменить
шатунные вкладыши(см. состояние).Ну и с маслом нужно наконец решить.
Я ж писал залей миниралку погуще,ну типа пятнашки,все равно лето скоро.за одно и проверишь эфект.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы