Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Bosch 1.5.4 R83, Репрог
hash
Дата 20.11.2010 - 23:25
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7207
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Саша, при наличии фена вообще риска минимум, а вот выкусывание - не всегда, зависит от состояния кусачек, ноги ведь придется выкусывать по одной. Соскочат и резанут те самые сопельки, гемор с восстановлением обеспечен. К тому же феном быстрее.
Для этой цели я использую строительный фен (режим 300гр.), он позволяет хорошо прогреть плату. Самое главное - не спеши вытягивать микруху раньше времени во избежание отрыва дорожек, просто пошатывай её влево-вправо пинцетом, и как только увидишь что стала болтаться - тяни. Еще раз: никаких усилий при извлечении. Не идет? Продолжай греть!

Феном грей равномерно с обеих сторон платы, а не только со стороны ножек, т.к. односторонний нагрев "до победного" приведет к вспучиванию лакокраски. Я зажимаю блок вертикально в тисках, так удобно: одной рукой водишь фен, в другой пинцет. Со временем купи пинцет с шипами-захватами, они пролезают под брюшко микрухи и позволяют хорошо регулировать передаваемое от руки усилие.
При пайке не боись проливать припой глубоко в дыры, так надежнее. В общем, то самое дело которое становится легким и простым при наличии сноровки, которая придет. Но свой первый блок я запорол smile.gif Удачи.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Борода
Дата 21.11.2010 - 10:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Мурманская обл. г.Кировск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1847
Пользователь №: 1380
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей Сергеевич,благодарю за подробную инструкцию!
ЗЫ. А блок завалить так не хочется.... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Борода
Дата 21.11.2010 - 15:12
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Мурманская обл. г.Кировск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1847
Пользователь №: 1380
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Андрей Сергеич,а можно фото чудо-пинцета ну или ссылочку, где можно сей инструмент увидеть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 21.11.2010 - 16:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7207
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Правильное название "экстрактор DIP"

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 21.11.2010 - 20:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Как всегда- сколько специалистов, столько и мнений! Саша на рутюбе очень много обучающего видеоматериала, если интернет нормальный, то там можно посмотреть работу профи по пайке процессоров и прочих микросхем. Идея с использованием вывода (CS)Чип Селект хороша в наладочных вариантах, но если нет нормального фена с насадками, то паяльником меньше риска накосячить при припайке кроватки, но ведь ты писал что фен с регулятором имеется. А поиском по слову "экстарактор" в интернет-магазинах по продаже запчастей для ремонта электроники и оборудования можно посмотреть очень много нового , я даже не мог для себя объяснить назначение некоторых вещей! Хорошие , острые кусачки, чисто для работы с микросхемами, и нкогда не поддаваться искушению использовать их для более грубых работ! У меня вовремя службы в погранвойсках были чудесные кусачки, которыми я и медь в 3 мм кусал и иногда даже мелкие гвозди укорачивал, всю службу пользовался , потом с собой забрал и дал знакомому - а он вернул их мне с отломанной ручкой, такое горе было! Инструмент надо чувствовать, очень редко встречаются кусачки-бокорезы с правильным профилем режущей части, но ещё реже с правильной закалкой. Те мои первые бокорезы за три года армиии и больше 7 лет до поломкине имели на режущей кромке ни одного скола или замятия! Хотя кусал ими и стальку для протягивания кабелей в трубах и гвозди до 3 мм диаметром! А вот ручка не выдержала неконтролируемого дурного усилия! Я обычно беру фен паяльной станции выставляю температуру 360-380 градусов , вожу по кромке выводов узким дефлектором(если нет насадки позволяющей без лишних телодвижений просто одеть её и греть до момента когда микросхема поплывёт, удобны в этом деле инструменты в виде двухсторонних стержней с разной формой заточки и полистироловой ручкой похожей на форму карандашей 6 гранной формы. Эти наборы бывают в продаже в отделах продажи паяльного оборудования, в этом же наборе был и экстрактор в виде ручки с двуногой вилкой из тонкой сталистой проволоки, поддел под выводы и грей пока микросхема не поднимется! И самое главное не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой, правильно Андрей предупреждает! Выдрать металлизацию отверстия очень легко, а восстановить соединение в многослойных платах практически невозможно. Насадки на фены для нашего профиля работы не столь дорогие, благо дело китайские творения очень дёшевы и вполне качественны. 4-5 видов вполне достаточно, аже для замены процессоров!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
denkisan
Дата 21.11.2010 - 20:50
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Пока не забыл: по программатору - проще наверное всё-же скооперироваться, и заказать микросхемы оптом, запрограммировать десяток микросхем вариантом, десяток другим и программатор просто больше не нужен! У меня например программатор востребован не чаще чем 1-2 раза в месяц, и то чаще для чтения дампов иммо и еепромов. надо сразу подобрать прошивку под обе тарировки ДМРВ и заготовить коробочку Винбондов, если покупать панельки, то только качественные цанговые и желательно золочёные, хотя сейчас это встречается редко. ( Если надо могу запрограммировать заготовки для тебя- , а чтобы не пересылать дважды проще купить вместе, а после получения запрограммироввать и выслать тебе. )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Andi
Дата 21.11.2010 - 21:13
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Миллерово

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 585
Пользователь №: 2300
На форуме с: 29.09.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


А в 16-ти клапанных Бош-1.5.4. Е2 в ЭБУ что стоит, ни разу не приходилось с ними сталкиваться
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
hash
Дата 21.11.2010 - 22:40
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7207
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





То же самое, опять с паяльником лезть.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Борода
Дата 22.11.2010 - 12:35
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Мурманская обл. г.Кировск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1847
Пользователь №: 1380
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Друзья,спасибо огромное за консультацию!
Шамиль Загидович,спасибо большое за заботу,программатор я приобрёл ещё летом(взял пока Визардпрог 77) и успешно его использую(я даже представить не мог,что у нас такое количество стареньких Ваз-ов).Винбонды привезли с Питера,правда они у меня уже заканчиваются,сейчас заказал на "электронщике",жду.Прошивки купил на Адакте.Просто до этого программировал блоки с ПЗУ установленной на кроватке,а тут "консерва" попалась,вот я и засмущался. kto.gif
Андрей Сергеевич,видел я у нас магазине такие экстракторы,правда только в наборах инструмента для пайки(цена набора от 950руб.).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
АВС
Дата 22.11.2010 - 15:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г. Курчатов Курская обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1561
Пользователь №: 362
На форуме с: 10.04.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Я вот по поводу чёрных свечей: - приехала как то ВАЗ - смотрю - в корпус воздушного фильтра врезан штуцерок и идёт шлангочек в обход ДМРВ под дроссель (куда адсорбер цепляется). Как бы байпас ДМРВ. Можно там ещё и эл. клапан от ЭПХХ поставить. Или регулируемый клапанок (с резьбой) - так СО регулировать. Подал напряжение на клапан - экономичный режим, снял - динамичный. "Тюнинх" yasno.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алексей Борисович
Дата 22.11.2010 - 19:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Двукратный победитель викторины


Астрахань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 587
Пользователь №: 790
На форуме с: 27.10.2005



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Получится только или стандарт или эконом))). Тоже долго улыбался в щетину, когда такое первый раз увидел. Интересно, тот кто это сваял, про СО-потенциометр не знал ничего?
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Борода
Дата 26.11.2010 - 12:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Мурманская обл. г.Кировск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1847
Пользователь №: 1380
На форуме с: 24.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Всё,сделал.С паяльным феном-дело пяти минут.ДОльше информацию собирал. smile.gif Всем, огромное спасибо за поддержку! ura.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темы