Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> звуковая карта для осцилографа.
ivanantonov
Дата 21.06.2008 - 01:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Доступ на ножку для щупа мултицета естъ? Если у Вас увереностъ на то что после електролита сигнал идет в микруху (на ножку) делаемъ степ 2.
Степ 2:
На тот ножке кондензатора (електролитного ) кто идет в микруху поим проволку 15-20 см. То же самое на другой кондензатор (Второй канал).
поятъ осторожно!! Не сделатъ короткое замъ!йкание ножки кондензаторов или что то другое, не дай п
Бог от перегрева поднятъ дорожку, на той момент нам нужно толъко снятъ потенциалъ со входа АЦП. Поставте плату в комп. Убедитесъ что свободнъ!е концъ! проволочек не касаютъ какой то детали или масу (коробку компа, она и маса является если металическая). Вооружитес с мултиметра (обхват 20В пока). Зонд "-" на свободной конец питания чернъй проволке (там красная-"+5В", два чернъй-"маса", желтъй"+12В"). Убедитесъ что прикасая с другом зонде свободнъ!е конца проволки нет опасности коснутъ их в какой то деталъ, что еще удобно тот конец зонда можно с крокодилом соорудитъ (хорошей контакт у Вас будетъ). Если все проверили включаите комп. После старта ОС убедитесъ что ОС видетъ девайса ЗК и все на месте-драивер, еквилайзери, Game-port и т.д. Если ето так Степ 3.
Степ 3
Измерте потенциал свободнъ!х конец проволки. Он лежитъ в интервале 1,7В-2,5В (Зависитъ от ЗК, точнее АЦП). Въиберите обхватъ прибора с поджодящечего разрешения- как можно точнее ето определите. На двумя проводки оно будетъ одинаковой (+/-0.001В). Ето и напрежение смещение кто Вам надо на степ 4.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 21.06.2008 - 01:46
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Степ 4
Пора подружитъся с поялникомъ или хардуера делатъ. Вариантъй многооооо.
Можно в паутину поискатъ на тему Операционнъ!е усилители- типовъ!е схем включения,(Полезноя вещъ етот ОУ-познокомится рекомендую ura.gif ) а можно проще спраситъ у КММ-ом, или кто то еще, можно прочитатъ и у админа. Здесъ много возможностей. Если все как описал сделали ЗК карте невозможно увредитъ. Второе если не пойдет на драйвер (да ну постоянки не видитъ, или сигнал с переръ!ивками какие то под ХР) то проводки осторожно отпойте и ЗК можно продавцу возвратитъ-денги не в ветер послали. И вотъ что ето еще надо настроитъ под ВВ-капацитивнами датчиками. Пока сделайте то, а потом думаю парни с форума поможетъ.

P.S. Админ если замусорил форум с пустословие, извините хотелъ помочъ парню. cray.gif
Антонов Иван
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vasilich
Дата 21.06.2008 - 08:42
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Dnepr

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 485
Пользователь №: 2012
На форуме с: 28.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Присоединяюсь к извинениям. Вопрос-а почему нельзя оеремкнуть С4.С14(кондеры) и замерить прямо на взоде Uсмещения.? Иван спасибо за подробное описание.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 21.06.2008 - 12:14
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Vasilich! Извиняюсь за поздний ответ. Сам я эти З.К не дорабатывал. Данные приведены с Car Help от Jurij5. Вот ссылка http://www.carhelp.info/forums/106/thread3865/page7/ Jurij5 написал что у него всё получилось и работает. Эсли что-то не понятно может лучше обратится к нему.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vasilich
Дата 21.06.2008 - 17:34
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Dnepr

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 485
Пользователь №: 2012
На форуме с: 28.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Михалыч,какие извинения,не вижу причин для зтого. Уменя вопрос ,я перемыкаю на входе электролиты(мы же хотим видеть постоянку) замеряем на входе напругу это и будет Uсм? Стоит ли отпаивать на входе цепь 10к-конденсатор-земля? Емкость-то малинькая,высокие на землю пойдут,или у нас до таких частот не дойдет?Спасибо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 21.06.2008 - 17:54
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


vasilich Я бы отпаял R который стоит на входе. А про Uсм всё правильно.
Во всяком случаи на тех З.К с которыми я проводил экперементы со входа я всё убирал.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 21.06.2008 - 18:00
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Привет Всем!
Дело понятное. Многие здесъ хочутъ сами, осцилоскоп под ЗК карту зделатъ (судя по число посетившие тему). Ето понятно с финансовой точки зрения и вполне обяснимо в связи с удобство в експлутации (сгорела, не проблем запасной в разем компа ставим и работу продалжаемъ). Как ето делается не секретъ, конечно. Здес хорошая силъка с КММ-ом (на кар-хелпе), обзор админа и т.д. Думаю нелъзя ли в отделной раздел (скажем Осцилоскопъ! ) всем которъе естъ что то зказатъ по хардуером и наводки, ставит руководство по сборку и налаживание..приставку. У меня такая идея вертится в голову, что полезна будетъ иметъ раздел "С чего начатъ-или когда оченъ хочется а вотъ денги..."- помощъ новичка. Сдесъ на форуме заделъ на ето болшой - посмотрите у постов МИХАЛЪ!ЧА-КММ сколъко он чертежей и фотки в раздел "Инструмент для ремонта" поставил,свой опитъ поделился бескористно, за что я ему болъшого человеческого - СПАСИБО. Да и не толъко он. Старожилъ!е здесъ много и постов у них - советъй как из самую жизнъ, ето в руководства не встретиш..
Если конечно админ соглосится - ему виднее, можетъ и зделатъ такую тему что бъй не информация такая кусками бъйло. С уважением:
Антонов Иван
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vasilich
Дата 21.06.2008 - 18:48
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Dnepr

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 485
Пользователь №: 2012
На форуме с: 28.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата
Я бы отпаял R который стоит на входе. А про Uсм всё правильно.
Во всяком случаи на тех З.К с которыми я проводил экперементы со входа я всё убирал.
СПАСИБО ВСЕМ!Если хватит метров отпишу чем все закончится
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 22.06.2008 - 15:55
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


vasilich Вот какой ответ дал Jurij5 c СarHelh
Я работал с двумя совеншенно разными З.К. - одна 2-х канальная, вторая - 6-ти канальная, но диспетчер устройств ПК определил их одинаково - как C-Media CMI8738/C3DX. Ещё существуют 4-х и 8-ми канальные чипы этой же серии, и скорее всего, З.К. на их базе тоже будет определяться как C-Media CMI8738/C3DX. При этом конфигурация входов и нумерация элементов у всех будет разная.
Поэтому, вне зависимости, как называется З.К., какие номера резисторов и конденсаторов стоят на входе, не важно, каковы их номиналы, суть доработки -
НАПРЯМУЮ СОЕДИНТЬ НОЖКИ ЧИПА LINE IN L и LINE IN R С ВЫХОДОМ АДАПТЕРА И ОТСЕЧЬ ВСЕ ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ИМЕЮЩИЕСЯ НА ЭТИХ НОЖКАХ.

+1 Всё правильно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vasilich
Дата 22.06.2008 - 20:10
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Dnepr

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 485
Пользователь №: 2012
На форуме с: 28.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


KMM Михалыч ,я читал это. Дело в том что при регистрации меня как vasilicha не пустили на хэлпе, сказали есть уже такой.,позтому я там под другой кликухой. Спасибо за участие,результат такой-Ucм=2,14В. Выпаял со входа электролиты.соротивления и кондеры.Поставил перемычки. На моей плате детали все рядом. Входное устройство (пока в стадии изготовлениия девайс по вашей методике) хочу использовать осцикН313,там 3 операционника-2 масштабных усилитеоя и один для синхро. Вывел с выходов каждого гнезда на заднюю стенку,все делители и т.д уже есть там. Посмотрю что получится.Уменя уже кончается инет,возможно выпаду из связи. Спасибо за участие
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vasilich
Дата 18.07.2008 - 19:15
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Dnepr

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 485
Пользователь №: 2012
На форуме с: 28.08.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Опробовал р\л осцилограф Н313 в качестве входного устройства к переделанной звуковой карте. Осцилограммы можно смотреть на осцилографе и на компьютере одновременно. Правда смотрел пока сигналы малых напряжений. В принципе наверное такой вариант применения возможен не только с осцилографом данного типа.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ivanantonov
Дата 20.07.2008 - 01:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Sofia,Bulgaria

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 247
Пользователь №: 10739
На форуме с: 21.03.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Всем доброе время сутки!
Сказал когда то в том теме что опторазвязки попробую сделатъ. Так опторазвязки на оптронах сделал и сегодня експериментъй закончил. В общем добитъся линеиной передатачную характеристику сумел но...динамическии диапазон оченъ малой. Еще оказалос при снятие АЧХ, что шумит светодиод - спектр непреръййвной - "белъй шум". Увеличитъ динамику при приемливой линейности входа/въйход за счетъ нелинеиной корекций ОУ (обратная связ биполярной транзистор) после фототранзистора не получилосъ. Так как ето делал в основном на ВВ-канале (на низковолтовой такую вещ смисла не имеет ) то про себе сделалъ въйвод что простое, дешевае и удовлетворяющее мне решение пока не нащел diatel.gif . Если кто то сумел сделатъ что то простое и т.д. в више упоменатом смисле рад бъй услъйшет.

Експеримент проводил на частотах 0-100К, оптрони *HA-964, *A-706, ОУ - 358. Вход на оптрон через IRF-630. Оптрони, типа самой универсалной опторазвязки в импулснъйх питания. Можно конечно поискатъ и такие которъйх не для импулснах режимов (0/1 -логика) предназначенъих , (Таких у которъйх составной транзистор на въйходе, но в принципе у них тоже мал динамическии диапазон-линейной участк) , но ето уже не удовлетворитъ критерию-доступностъ и простота.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Serjik10
Дата 2.08.2008 - 11:36
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Одесса

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 5
Пользователь №: 11432
На форуме с: 24.07.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Подскажите плиз нашел звуковую карту Yamaha 740-ю доработал ее как описывал КММ. Напряжение на Line in состовляет 2,28 вольта. Собрал схему от КММ, выставил напряжение смещения 2,,28 в режиме покоя прямая только смещена на -3,3 вольта как ее выстовить в 0. Да и при подачи напряжения +5 вольт на вход канала смещение прямой практически не изменяеться. меняеться гдето на с 3,3В на 5,1В. Помогите отстроить данное изобритение заранее спасибо.

Да забыл сказать программа PowerGraph
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
КММ
Дата 3.08.2008 - 07:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Покинул нас навсегда ...


Россия г. Волжский

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 515
Пользователь №: 1370
На форуме с: 22.04.2006



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Какая- то из Yamah 740 или 724 сейчас точно не помню постоянку видить отказалась где-то здесь указывалась причина связана она с кодеком в котором стоит ВЧ фильтр. Для того чтобы выставить 0 надо подобрать U смещения оно может отличатся от замеренного. Настройку и проверку адаптера надо производить с помощью моего калибратора, который указан на схеме, или от калибратора осциллографа. Т.е. подаем сигнал прямоугольной формы в виде меандра от моего калибратора или от калибратора осциллографа и смотрим сигнал на выходе, адаптера тем самым мы проверяем работу адаптера. Затем выставляем нужное напряжение для каждой ЗК (никаких батареек и им подобное на вход подавать не надо, адаптер настраивается с помощью осциллографа).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Serjik10
Дата 3.08.2008 - 08:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Заглянувший


Одесса

Профиль
Группа: Старт
Сообщений: 5
Пользователь №: 11432
На форуме с: 24.07.2008



Имеет предупреждений:
(0%) -----


KMM, проверял и с промощью вашего колибратора подавал сигнал от него на схеме указано 20Гц 10 вольт так как у звуковой предел 5 Вольт включал делитель 1:2 амплитуда сигнала вместо 10 Вольт состовляет 8 вольт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы