Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Какие учебники приобрести, начинающему чайнику-автоэлектрику
iverost
Дата 14.11.2011 - 19:59
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чебоксары

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 15620
На форуме с: 30.11.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Решил заказать кучу книг в интернет-магазине, но точно не знаю какие пригодятся. В частности интересует необходимость книги по теории автоматического управления, программирование микроконтроллеров на ассемблере.
Пока есть книги: Занимательная электроника (Ю.Ревич), Электротехника (для ВУЗов), автомобильная электроника (Том Дентон), Электроника (для ВУЗов), Автотроника (Соснин Д.), книги начинающего радиолюбителя, энциклопедия начинающего радиолюбителя, программирование микроконтроллеров AVR (пока не лезу, на будущее), Схемотехника (Волович), Искусство схемотехники (Хоровиц), ну и по ремонту некоторых автомобилей.
Что еще заказать? На компьютере долго не могу читать, поэтому хочу заказать в бумажном виде.

Это сообщение отредактировал iverost - 14.11.2011 - 20:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
iverost
Дата 14.11.2011 - 21:11
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чебоксары

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 15620
На форуме с: 30.11.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Есть ли у кого эта книга?:
"Лабораторный практикум по электротехнике и электронике в среде Multisim. Учебное пособие для вузов"
СтОит ли брать?

Это сообщение отредактировал iverost - 14.11.2011 - 21:27
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
feuodor
Дата 14.11.2011 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Петербуржск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 544
Пользователь №: 14916
На форуме с: 31.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


симулятор мультисим - неплохой вариант, сам пользуюсь Multisim11. Только надо учитывать, что модели в симуляторе слишком далеки от реальности, т.е. в нем можно рассматривать модели только качественно. rolleyes.gif
По мультику на их сайте есть неплохие хелпы на русском wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
feuodor
Дата 14.11.2011 - 22:03
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Петербуржск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 544
Пользователь №: 14916
На форуме с: 31.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Из всего перечисленного - толковое только схемотехника Хоровица и Хилла, хотя и там немало ляпов, выдаваемых за истину wink.gif
Неплохой учебник "Основы теории управления и радиоавтоматики" Ковалев, Рындык, "Современные датчики" Справочник, Фрайден, "Высшая математика",
ТОЭ, 1-3 том, ОТЦ, Попов, и многое другое wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
iverost
Дата 15.11.2011 - 19:37
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Чебоксары

Профиль
Группа: Актив
Сообщений: 14
Пользователь №: 15620
На форуме с: 30.11.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Спасибо! Книги заказал. А "высшая математика" действительно понадобится, т.к. "комплексные числа" совсем забыл, матрицы думаю (надеюсь) не понадобятся, а учебник по электротехнике усыпан всем этим безобразием cray.gif
А про предмет "ОТЦ-Основы теории цепей" не слыхал 199.gif Много всего изучать-то clapping.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
feuodor
Дата 31.01.2012 - 14:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Петербуржск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 544
Пользователь №: 14916
На форуме с: 31.08.2009



Имеет предупреждений:
(0%) -----


"вышка" нужна лишь для качественной оценки и понимания физики "нужных" нам процессов. Поэтому лезть в дебри операционного и вариационного исчисления нет необходимости.
Неплохо для сути понимания переходных процессов освоить теорию граф-схем (оч удобно чо-нить смоделировать на компе (например, в mathCad) и разложить для уяснения какую нить задачку). Указанная теория идеально рассмотрена в книге Сигорского "Математический аппарат инженера". 1977. Глава 4. Графы. Удачи. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
хмурый
Дата 31.01.2012 - 16:27
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Курган.Россия

Профиль
Группа: Профи
Сообщений: 87
Пользователь №: 21304
На форуме с: 1.09.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


дружище,не лезьте в дебри.половина заумных книг которые вы перечислили вам не понадобятся.по крайней мере лет пять.начните с основ.любые книги по ОСНОВЕ электротехники,электроники.моя первая книга-краткий справочник автоэлектрика п.кравченко.для начинающего очень хороша.почитайте ее пожалуйста,а дальше по мере накопления знаний и опыта сами поймете какие вам книги нужны.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Валера
Дата 31.01.2012 - 18:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ейск

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 359
Пользователь №: 21541
На форуме с: 2.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Если бы можно было бы прочитать книгу и сразу автоэлектрик.Наверное нет такой книги(не написали) А чем дальше тем сложнее диагност и автоэлектрик это разные прфессии.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vyktor
Дата 1.02.2012 - 00:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






UA

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 106
Пользователь №: 20339
На форуме с: 16.04.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (валера66 @ 31.01.2012 - 19:28)
Если бы можно было бы прочитать книгу и сразу автоэлектрик.Наверное нет такой книги(не написали) А чем дальше тем сложнее диагност и автоэлектрик это разные прфессии.

Вот и нужно определится в каком направлении проявлять свои способности.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vyktor
Дата 1.02.2012 - 00:45
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






UA

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 106
Пользователь №: 20339
На форуме с: 16.04.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (валера66 @ 31.01.2012 - 19:28)
Если бы можно было бы прочитать книгу и сразу автоэлектрик.Наверное нет такой книги(не написали) А чем дальше тем сложнее диагност и автоэлектрик это разные прфессии.
Одно без другого никуда.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tehb
Дата 3.02.2012 - 06:14
Цитировать сообщение




Unregistered














Всем привет,
Автор темы если не против я тоже поинтересуюсь, т.к. хочу задать здешним форумчанам почти аналогичный вопрос)
Почитав немного форум и отвечая на каверзные вопросы по электрике (при регистрации), осознал что сейчас мой уровень знаний близкий к нулю)).
Вопрос собственно говоря такой: в связи с огромным выбором литературы и материалов по автоэлектрике, с изучения каких материалов(книг, журналов, мануалов) лучше начать? Знания планирую пока применять касательно только своего авто, а то как то сцыкотно кому то что то спалить)))
P.S. Прошу не отправлять учеником т.к. не могу себе позволить такую роскошь. (в плане что деньги надо зарабатывать и платить кредиты и т.д., а ученикам столько не платят).
P.P.S. Закон Ома знаю.. Электротехника институт = 3... Сам живу в Хабаровске. Ну и вроде бы всё.. То есть ещё раз с чего вы начинали???.. Думаю вот ещё на счёт курсов автослесаря.. или это автоэлектрику ненадО*???
Top
hash
Дата 3.02.2012 - 09:00
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Админ


Волгоград

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 7203
Пользователь №: 1
На форуме с: 3.05.2004





Для начала прочесть все изречения Козьмы Пруткова, затем все темы данного раздела, это внесет некоторую ясность. Потом задавать конкретные вопросы.


--------------------
Чиптюнинг китайских автомобилей, Волгоград.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 3.02.2012 - 10:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Kниги дoвoльнo замeтнo oтстают oт действительнoсти и дoвoльнo быстрo устаревают. Нo ocнoвные принципы рабoты систем надo знать, бoльшинствo
книг мoжнo найти и скачать, а уже самoe интeрeснoe распечатать. Бoльшая библиoтека требут мнoгo места и не практична. Из книг кoтoрые заслуживают места на пoлке - этo из списка тех чтo лежат в файлах (в верхнем правoм углу) и книги издательства "За рулём", Рocc Твегг, Юрген Казердoрф- пo бензинкам, Губертус Гюнтер пo Дизелям. Прo классику не пишу, всё в файлах.
P.S. Кoгда увoльнялся с завoда (прoрабoтал пoчти 40 лет) тo книжный шкаф в кабинете был забит пoлнoстью, штук 15 книг были библиoтeчными, их пришлoсь сдать, из oстальных заслуживающих внимания (крoмe различных справoчникoв, набралась стoпка примернo пoлметра высoтoй, oстаток безнадёжнo устаревших книг не старее 10 лет с мoмента издания пoчти в 6 раз бoльше. И на мoй взгляд пo прoграммирoванию литературу без практическoй неoбхoдимoсти вooбще лучше не пoкупать, то же пo теoретическим тoлмудам с кучей фoрмул oтoрванных oт жизни. Таких книг пoкупал не малo и когда просматривал, отметил для себя, что ни разу в них не заглянул. В 70-90 гoды в магазин "Техническая книга" рeгулярнo заезжал пoсле получки и аванса. На 1 рубль полезной литературы приходилось на 3-4р откровенной макулатуры.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
sdl2000
Дата 3.02.2012 - 13:13
Цитировать сообщение




Unregistered














Школьного курса физики за глаза и за уши хватит для работы с авто.
Из литературы - только по конкретной марке (если у владельца есть книжка).

Программирование контроллеров? Гм... Интересная штука. Наверное. Но каким оно боком к авто-то? Стенд по промывке форсунок чтоль создать?

Пинайте меня братцы - но.... Никакой литературы у меня особой нету. Есть конечно сдуру купленные "Системы впрыска Бош", еще пара-тройка красивых но бесполезных книжек
Top
damir
Дата 21.06.2012 - 17:27
Цитировать сообщение




Unregistered














здравствуйте
кто-нибудь может мне помочь найти книгу "том дентон автомобильная электроника", та которая здесь есть не открывается моим архиватором

от админа: так обновите архиватор.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темы