Страницы: (46) « Первая ... 34 35 [36] 37 38 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Стенд для проверки генераторов, В стадии разработки.
электрик
Дата 11.02.2018 - 22:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ставрополь, с. Пелагиада

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 142
Пользователь №: 17629
На форуме с: 5.07.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (окей @ 10.02.2018 - 01:19)
Измерение какого-либо параметра имеет смысл только тогда, когда его(этот параметр) есть с чем сравнить

Для этого все стенды и предназначены, чтобы сравнивать снятые параметры с указанными изготовителем генератора(стартера) или со снятыми ранее с заведомо исправного агрегата (и записаными на будущее). И на вашем стенде все то же самое, только способ съема параметров другой. На наших же самодельных стендах тахометр должен присутствовать обязательно, потому что приходится всегда сравнивать с табличными (или записаными) значениями всегда три параметра: обороты, напряжение и ток. Конечно, когда работаешь с типовыми агрегатами, там не нужен ни частотник, ни тахометр, уже на память знаешь, сколько на данном шкиве он должен выдать ампер при рабочем напряжении. Когда же встречается что-то новое и надо записать параметры- применяю пока механическй тахометр.
Стенду моему уже скоро 20 лет, в нашей местности успешно работают еще два таких привода, но ничто не стоит на месте, буду добавлять верхнее крепление генератора, оциллограф и приставку СОМ, конечно, пока не выбрал, какую.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ruleezzz
Дата 12.02.2018 - 14:29
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь,г.Волковыск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 171
Пользователь №: 28628
На форуме с: 28.02.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


электрик, какая мощность мотора на Вашем стенде ?)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
электрик
Дата 12.02.2018 - 21:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ставрополь, с. Пелагиада

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 142
Пользователь №: 17629
На форуме с: 5.07.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На фото и по настоящее время 1кВт при полноценном 3-х фазном питании. И этого недостаточно, при испытаниях генераторов выше 100 А двигатель просто останавливается. Уже куплен другой, 2.2 кВт, на тот случай, что 3фазы могут и отобрать, и придется переходить на конденсаторы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Василич
Дата 13.02.2018 - 12:43
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1490
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня примерно такая самоделка,стоит 3квт от 3-х фаз,и КАМАЗовские генераторы при полной нагрузке тоже не тянет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leksbyt
Дата 13.02.2018 - 14:09
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Василич,если не секрет,чем нагружаете?Какие обороты двигателя?На 5КВ вполне потянет.Вопрос где взять 3 фазы,а на 220 получается конденсаторный колхоз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ruleezzz
Дата 13.02.2018 - 15:58
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Беларусь,г.Волковыск

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 171
Пользователь №: 28628
На форуме с: 28.02.2014



Имеет предупреждений:
(0%) -----


если кому интересно, у меня на стенде стоит э/двигатель 1,5 кВт 3000 об/мин, в качестве нагрузки использую четырёх ступенчатый подогрев салона от Рено Эспайс, нагружает конкретно, но на максимуме не вытягивает частотник, думаю, можно его сделать немного мощнее, если добавить ещё конденсаторов на каждую фазу )
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Василич
Дата 13.02.2018 - 16:01
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1490
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


У меня чистых три фазы(с конденсаторами и 220в стенд никогда не делал,не в курсе как это.Двигатель 1500 об.мин 3кВт.Шкивы на эл. двигателе клиновой и поликлиновой с каких-то навесных агрегатов диаметром примерно 160мм.Гружу ступенчато группами фарных 24в лампочек,три группы по 5 лампочек(спирали дальнего и ближнего запаралелены) и две константановые спирали с баластного реостата от сварочника(по 20ампер каждая берёт).Общая нагрузка больше 80ампер. На полную мощность генераторы не проверяю.На стенде вольтметр,амперметр(и цифровые(что-бы клиенту понятно было) и стрелочные.Осцилограф лучевой.Приспособы для подключения хитрых терминалов на генераторах,по схемам с нашего форума(исправно служат).Менять обороты не чем(на частотник раньше не разорился а теперь по возрасту уже смысла нет.Передать дело некому(пять учеников по очереди было и толку ноль).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
leksbyt
Дата 13.02.2018 - 16:23
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Россия

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1068
Пользователь №: 21762
На форуме с: 30.10.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Василич,понятно.Дык,кому передовать?Они сейчас так нафаршированы,что бы сделать своими руками это Фу....Хотя сами ...п сы ... и не более!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
denkisan
Дата 13.02.2018 - 20:28
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Если нет 3 фаз то частотник , и разгон и любые обороты и полноценные три фазы для асинхронника. Сейчас с этим попроще, и выбор большой, не дёшево, но за то возможностей новых куча! Можно и с выхода наверное на генератор нагрузку которая бы рекуперировала часть энергии, но это наверное сложно . Если реализовать,то КПД можно было бы повысить ,чтобы не тепло из нагрузки на ветер выбрасывать , а бОльшую часть вернуть приводу.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
электрик
Дата 13.02.2018 - 21:20
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ставрополь, с. Пелагиада

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 142
Пользователь №: 17629
На форуме с: 5.07.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (leksbyt @ 13.02.2018 - 15:09)
а на 220 получается конденсаторный колхоз.

Этот колхоз успешно работает, в свое время трехфазник 2.2 кВт с подключением к 220в + конденсаторы стоял у меня на "кроте" (мотофреза) и пахал огород. Так что рекомендую, только в мощности теряет процентов 30.
А на максимальную отдачу никогда и не проверял, данные напряжение-ток на генераторы выкладывались для оборотов 2000-2300, вот под эти обороты и подбирались шкивы привода.
В 90-е годы удачно достался мне переносной стенд для проверки генераторов- стартеров прямо на автомобиле, ну я его сразу превратил в стационарный. А так бы пришлось делать нагрузочные сопротивления самому, из высокоомного сплава не менее 2мм диаметром (как в заводских стендах). Можно, конечно, и просто из стальной проволоки, но габариты вырастают втрое!
На фото этот самый бывший переносной стенд, а на его фоне клемма для болта В+ генераторов. С одной стороны под 6мм, а с другой под 8мм, просто одевается на болт и не надо тех устрашающих размеров крокодилов, что применяются на многих фирменных стендах.

Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Андрей
Дата 13.02.2018 - 23:30
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Чевенгур

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 2693
Пользователь №: 22022
На форуме с: 28.11.2011



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Цитата (электрик @ 13.02.2018 - 22:20)
клемма для болта В+ генераторов. С одной стороны под 6мм, а с другой под 8мм, просто одевается на болт и не надо тех устрашающих размеров крокодилов, что применяются на многих фирменных стендах.

У меня на стенде, так же, коммутация всех силовых контактных соединений только клемами и обязательно под затяжку гайками. Думаю, это правильнее с точки зрения ТБ (наверняка имеются и по стендам нормы). Не знаю как по генераторам, но по стартерам "контактные крокодилы" не самое хорошее решение. Одна отсечка по тяговому чего стоит...
Был яркий случай с такой хлипкой подачей питания, только на управление тяговым реле стартера СТ-230. Автобус КАВЗ, на прокрутке венец проворачивается ровными отрезками с сопутствующими стуками. Смотрю под щель капота и вижу как вентилятор так же рывками двигается. Ну, что ж тут непонятного, обрыв удерживающей обмотки... 2017.gif С уверенным видом, не доведя положенных проверок, снимаю стартер и везу к себе в мастерскую. Разбираю, никаких обрывов не нахожу, восстанавливаю контактные поверхности, смазываю и... при попытке отрегулировать получаю точно же такую прерывистую работу стартера на стенде! Один в один с неисправностью на автобусе! Опять снимаю тяговое... и ничего не нахожу неисправного... Ставлю на стенд - идет рывками... stena.gif В результате оказалось что моя "быстрая перекидка"/переноска на управление тягового, с латунным наконечником которым я касался плюсового болта стенда ПОДГОРЕЛА немного от частых включений и, подобные отметки малой дуги, были на торце контактного болта стенда. После зачистки оных неисправность по стартеру "ушла" и стало ясно что с автобусом. На нем так же подгорели контакты в промежуточном реле стартера. Т.е. стартер снимать не нужно было. Но, не в этом дело, стартеру хуже не стало тогда, а вот некоторые совпадения просто поражают иногда...
И этот случай не единичный по слабым контактам при проверке агрегатов. И особую неприятность здесь доставляют "вновь прибывшие" агрегаты черт знает в каком состоянии. Здесь слабый контакт может быть даже в затяге гайкой. Как правило это окисленные от температуры /загрязненной выводные шпильки(штекеры). И родные гайки/двойные шайбы (пары простая-пружинистая) этих шпилек.... Ни о какой запитке крокодилами тут речи и быть не может. Особенно когда прогоняешь стартер в нагрузку по шестене стенда. Да и вообще, как можно верить снятым токовым характеристикам стартера через зажимы крокодила?
Тема хоть и по стедам "для проверки генераторов", но я свой стенд собирал по прежним советским, в которых наряду с проверкой генераторов была обязательной и проверка стартеров... Иначе, что это за стенд? Автоэлектрику-агрегатчику нужен полноценный стенд.

Так что, по крокодилам поностью согласен - не наш это зверь. smile.gif
PM
Top
электрик
Дата 14.02.2018 - 09:07
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






Ставрополь, с. Пелагиада

Профиль
Группа: Помощники
Сообщений: 142
Пользователь №: 17629
На форуме с: 5.07.2010



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Пусть "люди торговые" улыбаются снисходительно, а мы продолжим свое. Андрей знает, о чем пишет, крокодилы можно ставить только на цепи управления генератором на стенде, да и то, надежнее сделать "букет" из самых разных разъемов, изолированных термоусадкой, и не надо потом следить, что провод соскочит от вибрации и , хуже того. замкнет.
Половина всех невключений стартеров как раз и бывает от плохих контактов, низкие напряжения, громадные токи, агрессивная среда и громадные перепады температур делают свое дело. Давно уже соединяю все силовые провода под капотом наоборот, т. е. после зачистки сначала идет гровер (разрезной или неразрезной неважно), затем гайка свои торцом или флянцем прижимает наконечник провода. Контакт идет напрямую между гайкой и наконечником, вода не проникает, а упругий элемент снизу компенсирует перепады температур. Так делаю везде, и выводы тяговых реле, провода масс. ВД шка, естественно, участвует всегда.


Присоединённое изображение (нажмите для увеличения)
Присоединённое изображение
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
окей
Дата 14.02.2018 - 11:39
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






far space

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 399
Пользователь №: 28324
На форуме с: 26.01.2014



Имеет предупреждений:
(20%) X----


Уважаемые господа, хоть вы и рассказываете о своих стендах, но постоянно косите одним глазом в мою сторону. Попробуйте вести своё повествование без оглядок и тогда читать вас будет намного интереснее.
Единственное неоспоримое качество ваших стендов - это цена. В остальном, я так думаю, не стОит "сравнивать тёплое и пушистое".
Конечно же, мой стенд предназначен не для того, чтобы пылиться в углу гаража, а для реального потока ремонтных работ. Все в нем заточено на экономию времени и занимаемого пространства. Расскажу вам, если интересно, как устроены силовые провода, дабы развеять ваше беспокойство в целесообразности такого применения. Мы их сами изготавливаем для придания им нужных нам свойств: гибкость, скорость подключения, надежность, точность измерений.
Для гибкости применен силиконовый шланг, внутри которого помимо силового проводника имеется стальной трос для предотвращения разрывов и сигнальный провод для съема потенциала непосредственно с точки соединения. Силовой и потенциальный проводники подключены к разным частям крокодила, что обеспечивает точный съем напряжения на выводах агрегата. Ток на разных частях одной цепи всегда одинаков, поэтому значение его снимается на внутреннем шунте. Для кратковременного протекания большого до 1000А тока соединения крокодилом вполне достаточно. Крокодилы применяются довольно качественные, не такие, какие на авторынках продаются. Ну и конечно же все провода защищены от короткого замыкания.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
denkisan
Дата 14.02.2018 - 11:44
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Победитель голосования "Самый полезный участник 2012г."


Казань

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 3740
Пользователь №: 121
На форуме с: 10.10.2004



Имеет предупреждений:
(0%) -----


Крокодилы конечно ускоряют подключение агрегатов, и по конструкции и материалам (цене) они тоже очень разные, В гаражных условиях 10-20 секунд на закручивание гайки это мгновения, которые есть смысл сокращать только на конвейере. Крокодилы с медными полнотелыми губками обеспечат отличный контакт, наверняка обратили внимание на конструкцию крокодилов на видео стенда у Сергея. Это не дешёвая штамповка, которая стоит 30-100 рублей, а полноценная массивная медь, хотя и она при искрении тоже отлично испаряется.. Из-за электрокоррозии за много лет на нашем Э242 силовой наконечник для подключения стартеров сейчас уже выглядит как культя, не имеющая общего с О-образным наконечником. А всему причина - лень искать и наворачивать гайки, ключи ,они у стартеров от 8 до 12 мм, и из-за одного стартера возиться, в итоге по миллиграммам сжигается металл наконечника при искрении.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Василич
Дата 14.02.2018 - 13:21
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме






г.Зима,Иркутской обл.

Профиль
Группа: Старики
Сообщений: 1490
Пользователь №: 3904
На форуме с: 15.02.2007



Имеет предупреждений:
(0%) -----


На сколько я понял обсуждение,никто не стремится сравнивать Ваш стенд,уважаемый Сергей,с самоделками.Это естественно не сравнимо.Просто по ходу обсуждения появилось желание у форумчан маленького обмена опытом по самым простейшим самоделкам.Думаю это полезно. Лично я если бы мне сбросить в возрасте десяток лет,даже не задумываясь взял бы кредит и приобрёл бы стенд Вашей разработки.Основная причина-стенд интелектуально очень хорош,очень перспективен и мне кажется будут много желающих производителей скопировать многое из него.
Жаль мои годы ушли.Другими Вашими приборами пользуюсь с удовольствием.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:


Опции темыСтраницы: (46) « Первая ... 34 35 [36] 37 38 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы